Что читаем?

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Что читаем?

Сообщение muraw » Чт сен 22, 2016 4:52 pm

Тема про музыку есть, про худ. лит. не нашел.

Перед сном перечитываю Стругацких. "Отягощенные злом" - доставляет! Именно так в восьмидесятые я и представлял коммунизм. Хотя сейчас читать об этом забавно. Ну, а фикшн как всегда на высоте.
muraw
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 1:17 pm

Re: Что читаем?

Сообщение Pavel » Чт сен 22, 2016 10:26 pm

Раю, у сваю чэргу, перачытаць ці хаця б прачытаць Оруэлла "1984". Няма больш актуальнай кнігі, імхо.

Калі хто ведае ангельскую, то. вядома ж, лепш за ўсё ў арыгінале.

Але ж нават і ў перакладзе таксама будзе файна!
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

Re: Что читаем?

Сообщение muraw » Пт сен 23, 2016 6:21 am

Pavel писал(а):Раю, у сваю чэргу, перачытаць ці хаця б прачытаць Оруэлла "1984".


Ежедневную прессу не читаю.
muraw
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 1:17 pm

Re: Что читаем?

Сообщение Станислав Матвеев » Пт сен 23, 2016 8:41 am

Эрих Мария Ремарк перечитываю жизнь в займы
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Что читаем?

Сообщение AlexBY » Пт сен 23, 2016 9:36 am

«Войны Московской Руси с Великим княжеством Литовским и Речью Посполитой в XIV-XVII вв.» Перечитываю...
AlexBY
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 6:31 pm
Откуда: "Литовская Венеция"

Re: Что читаем?

Сообщение muraw » Ср сен 28, 2016 5:56 pm

Продолжаю читать перечитывать толсты том Стругацких. "Гадкие лебеди" ни разу ни фантастика, с натуры писали.
Чем было хорошо время до интернета - можно было читать длинные тексты. Сейчас их перечитываю.
Новое длинно читать лень. Сегодня объявили о выходе новой книги Марциновича, а мне уже заранее лень читать.
muraw
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 1:17 pm

Re: Что читаем?

Сообщение AlexBY » Пт сен 30, 2016 10:03 pm

Не знаю куда порадоваться,но думаю скорее всего сюда. Потому как мой старший сын,читая то что издает Вадим Деружинский,Анатолий Тарас,Михаил Голденков и .... Занял первое место в школьной олимпиаде по истории. :)
AlexBY
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 6:31 pm
Откуда: "Литовская Венеция"

Re: Что читаем?

Сообщение Иван Скиндер » Вс окт 02, 2016 2:04 pm

AlexBY писал(а):Не знаю куда порадоваться,но думаю скорее всего сюда. Потому как мой старший сын,читая то что издает Вадим Деружинский,Анатолий Тарас,Михаил Голденков и .... Занял первое место в школьной олимпиаде по истории. :)


Владимир Высоцкий:
"Значит, нужные книги ты в детстве читал". (с)


"Если мяса с ножа ты не ел ни куска,
Если руки сложа, наблюдал свысока,
А в борьбу не вступил с подлецом, с палачом,
Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем.

Если путь прорубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал, что почем,
Значит, нужные книги ты в детстве читал". (с)



https://www.youtube.com/watch?v=BqHwmVWo_yY


"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: Что читаем?

Сообщение Somebody » Вт мар 14, 2017 8:04 am

Дамы и господа, было уже показалось, что научная фантастика умерла. Но оказалось, что и в правду показалось. СОВЕТУЮ!!!! Фантастика высшей пробы!
1) Питер Уотс - "Ложная слепота" и продолжение "Эхопроксия" Читал ночи на пролет, неделю не спал. Доставило до самых пыпушек!
2) Питер Уотс - трилогия "Рифтеры". Правда после этого депресняк на неделю напал. Слишком уж все мрачное и черное, как глубины океана. НО ИДЕИ, ИССЛЕДОВАНИЯ автора!!!!
Сейчас борю Грега Игана. Но у него еще мозгодробительнее Уотса!!! Потом отпишусь
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Re: Что читаем?

Сообщение muraw » Вт мар 14, 2017 1:40 pm

начал читать Питер Уотс - "Ложная слепота". Тяжеловато идет.
muraw
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 1:17 pm

Re: Что читаем?

Сообщение Somebody » Вт мар 14, 2017 2:41 pm

muraw писал(а):начал читать Питер Уотс - "Ложная слепота". Тяжеловато идет.

Это начало побороть да. Потом начинаешь понимать все рюшечки и фишки. А когда они начнут исследовать внеземной разум, вот там вообще отпад!!! Уотс, если посмотреть в конец книги, использует массу современных исследований сознания, пространства, мозга, палеонтолокии, микробиологии, космологии и т.п. Так что книга на переднем крае науки. Это уже не примитив Азимова и Лема по современным меркам. Меня сразу вампир спугнул: все что связано с вампирами мною отторгается напрочь. Но у Уотса вампиры настоящие, обоснованные до метаболизма и происхождения. Многие в коментах пишут, что книги Уотса не читабельны :lol: Еще как читабельны!!!! Правда если нужна фантастика о том, как бравые парни с факелами надавали в бубен убогим пришельцам из берданки - то это не это. В Ложной слепоте и Эхопроксии Мироздание выжимает героев до остатка, оголяет нервы и проводит по ним наждачкой, а вместе с героями и читателю. Увечья, которые и не снились нам. Открытия - о которых и не думали.
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Re: Что читаем?

Сообщение Somebody » Вт мар 14, 2017 2:52 pm

По Грегу Игану. Автор периодически описывает мысли программы, киборга и человека. Не был программой, но в свое время программиоровал и считаю - достойно получилось. Но фишка конечно не в этом, в смысле не в ходе машинной мысли, а в единой теории поля, которую автор непротиворечиво пытается подать через катастрофу эпического масштаба. Тоже ниче. Вот только название книги не помню. Дочитаю - посмотрю. :mrgreen:
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Re: Что читаем?

Сообщение muraw » Чт мар 16, 2017 2:00 pm

Дочитал "Ложную слепоту" . Мое мнение - слишком много фантастики на единицу текста. Утомительно. Хотя да, достойно. Лучшее из НФ , что я читал, написанное в 21 веке. ( Газета "Секретные исследования" не в счет :) )
muraw
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 1:17 pm

Re: Что читаем?

Сообщение Somebody » Чт мар 16, 2017 4:13 pm

muraw писал(а):Дочитал "Ложную слепоту" . Мое мнение - слишком много фантастики на единицу текста. Утомительно. Хотя да, достойно. Лучшее из НФ , что я читал, написанное в 21 веке. ( Газета "Секретные исследования" не в счет :) )

"20 тысяч лье под водой" Жюля Верна была именно такой книгой в свое время. Научная фантастика должна быть в том числе и научной. В конце концов - она должна быть разной. И для тех, кто устал от уровня американских домохозяек и кого удивляют фундаментальные физические опыты из школьной программы. :mrgreen:
Эхопроксия гораздо легче и проще. Там не супернаучноисследовательскобоевойкорабль, в просто "Терновый венец" - обычная межпланетная посудина, коих много.
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Re: Что читаем?

Сообщение Pavel » Пт мар 17, 2017 2:15 am

Зацiкавiла творчасць Ефрэмава. "Час быка", "Лезвие бритвы", " Таис Афинская".
Можа, каму тое таксама падалося цiкавым..
Pavel
Модератор
 
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:54 am
Откуда: IRELAND

След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron