Электромагнитные волны

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Электромагнитные волны

Сообщение binar » Чт фев 16, 2017 10:20 pm

Прошу помощи у умных людей, кто дружит с физикой, в ликвидации безграмотности в восприятии физической картины мира. Задумался я над вопросами, что такое электрический ток и электромагнитные волны на скорее бытовом, а не научном уровне. Вот мы чувствуем, как нас трясет от воздействия тока. Знаем, что по проводам "течет" ток.
Что такое электрический ток? Как гласит физика это движение в проводниках электронов.
Окей. Что такое электрон? Это элементарная отрицательно заряженная частица. Электрон - составная частица атома, и он вращается вокруг ядра.
Так что же получается, ядра остаются на месте, а электроны начинают "гулять" по проводнику в определенном направлении? Бред какой то.

Понятно, что ученые атомов в глаза не видел и это лишь умозрительная модель, фантазия ученых на тему того, как можно объяснить то, что они получают на опытах. Сначала ученые придумали, что атом состоит из твердого ядра и частиц , которые вокруг ядра вращаются, подобно планетам. Но насколько я понял возникла куча нестыковок, и ученые придумали такую вещь, что электрон как бы размазан вокруг ядра, и нельзя сказать, что в данный момент он находится в какой то одной точке на своей орбите, а можно говорить это лишь с какой то вероятностью...
Мне кажется, что это ну вообще конкретные умозрительные костыли, придуманные физиками.

Интересно мне стало, как вообще передается информация без проводов. Например радио. Понятно, что есть передатчик, приемник, детектор.
Но что такое радиоволна? Гугл говорит, что это частный случай более широкого понятия - электромагнитная волна.
Хорошо, что такое электромагнитная волна? Из вики "Электромагнитные волны — электромагнитные колебания, распространяющиеся в пространстве с конечной скоростью, зависящей от свойств среды."
Окей. Значит это электромагнитные колебания. Как гласит гугл "это периодические изменения во времени электрического заряда (силы тока, напряжения)."
Т.е. как я понимаю, в окружающем нас пространстве, состоящем из атомов, волнообразно распространяются изменения электрических зарядов этих самых атомов, подобно волнам на воде, только не на плоскости (2D), а в 3D-пространстве.

Окей. Как быть с космосом? Ведь там вакуум. Там нет частиц, которые будут изменять заряды, т.е. нет самой среды, в которой электромагнитная волна распространяется. По аналогии с водой, как может распространяться волна на воде, если нет самой воды? Я читал мнения по этому вопросу, и первое, что пишут - космос это все же не вакуум, а просто сильно разряженное пространство с плотностью 1 атом на см3. Даже если так, как вы себе представляете распространение в такой невероятно разряженной среде того огромного количества электромагнитных волн и фотонов света (которые тоже являются электромагнитными волнами), которые мы наблюдаем. Это мне не понятно.

Тут еще один вопрос - что такое фотон. Как свет распространяется в космосе? Из вики "Фото́н — элементарная частица, квант электромагнитного излучения (в узком смысле — света). Это безмассовая частица, способная существовать в вакууме только двигаясь со скоростью света. Электрический заряд фотона также равен нулю."

Эти костыли у меня не укладываются в голове. Ученые придумали частицу, которая не имеет массы? Тогда почему это все же частица? Если это частица, то представьте, какой их поток должен пронизывать космос и бомбардировать все вокруг. Если же это не частица, а волна, то в какой среде она распространяется, если там вакуум?
Аватара пользователя
binar
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 9:49 pm
Откуда: mozyr

Re: Электромагнитные волны

Сообщение Станислав Матвеев » Пт фев 17, 2017 7:00 am

До конца не дочитал пока, убегаю на работу. Скажу только что автор поста сразу начинает с ерунды. Атом без электронной оболочки это ион. Атом ученые давно уже "видели". Короче говоря не подменяйте реальную картину мира на свою субъективную.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Электромагнитные волны

Сообщение muraw » Пт фев 17, 2017 12:19 pm

Электрон можно представлять как пыль вокруг ядра. В какой-то момент концентрация пыли выше здесь, а пока смотрели - концентрация оказалась выше там.

Электрический ток - подул ветер - понес пыль в сторону.

Электромагнитная волна - запущенная вдаль гантеля - то кувыркнется так, то этак.

Фотон - мнимая часть(корень -1) этой гантели
muraw
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 1:17 pm

Re: Электромагнитные волны

Сообщение binar » Пт фев 17, 2017 1:10 pm

Станислав Матвеев писал(а):Атом ученые давно уже "видели".

был ли это атомом - еще вопрос

Ученые многих вещей точно не знают. Особенно когда речь заходит о каких-то невидимых явлениях, которые тем не менее происходят (поворот стрелки компаса там, электромагнетизм и поля). Ученые могут только отталкиваться от наблюдений и опытов. Физика ведь как движется в перед. Регистрируют явления, которые не вписываются в существующие теории, и придумывают новые теории, чтобы объяснить эти результаты, а то и вынуждены делать такие допущения, от которых у здравомыслящего человека крыша поедет. Существование призраков и параллельных миров на фоне таких идей иной раз выглядит более разумно.
Чем старше я становлюсь, тем яснее понимаю, как все это делается и что чудес не бывает. Те открытия, которыми мы сейчас пользуемся - результат не теоретической физики, а просто получено опытным путем, а уж потом ученые пытались это объяснить, строились какие то теории вокруг этого...

Насчет ионов не суть. Мне важны частицы, создающие электрический ток в проводниках, т.е. электроны.
По современным представлениям электрон "размазан" по орбите.
Вы в это верите так же как верующие верят в Адама и Еву (как в первых людей), или как-то иначе?
Где граница между "современными представлениями" и верой?
Аватара пользователя
binar
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 9:49 pm
Откуда: mozyr

Re: Электромагнитные волны

Сообщение binar » Пт фев 17, 2017 1:14 pm

muraw писал(а):Электрон можно представлять как пыль вокруг ядра. В какой-то момент концентрация пыли выше здесь, а пока смотрели - концентрация оказалась выше там.

частица быть "вероятностной пылью" не может. в таком случае это не частица.
Аватара пользователя
binar
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 9:49 pm
Откуда: mozyr

Re: Электромагнитные волны

Сообщение Somebody » Пт мар 10, 2017 3:55 pm

binar писал(а):Прошу помощи у умных людей, кто дружит с физикой, в ликвидации безграмотности в восприятии физической картины мира. ......
Что такое электрон? Это элементарная отрицательно заряженная частица. Электрон - составная частица атома, и он вращается вокруг ядра.
Так что же получается, ядра остаются на месте, а электроны начинают "гулять" по проводнику в определенном направлении? Бред какой то.

Электрический ток в общем случае - упорядоченное движение носителей заряда. В металле и вакууме - электроны. В электролите - ионы. В полупроводнике - электроны и дырки (атомы с недостающим электроном). В плазме - все вместе. Дальше. Электрон - НЕ ЧАСТЬ атома. Это элементарная частица с отрицательным зарядом, которая удерживается силами кулоновского притяжения к положительному ядру атома. Это в примитивной модели Резерфорда-Бора. Для поверхностного, бытового понимания этого в принципе достаточно. Если будет интересно, сами найдете информацию по модели атома Планка. Если представить ядро атома размером с шарик от пинг-понга, то в металле следующий шарик через 100 метров. На фоне "размера" атома "размер" электрона принебрежимо мал. Как и писали вам тут - пыль, но еще меньше.

binar писал(а): Понятно, что ученые атомов в глаза не видел и это лишь умозрительная модель, фантазия ученых на тему того, как можно объяснить то, что они получают на опытах. Сначала ученые придумали, что атом состоит из твердого ядра и частиц , которые вокруг ядра вращаются, подобно планетам. Но насколько я понял возникла куча нестыковок, и ученые придумали такую вещь, что электрон как бы размазан вокруг ядра, и нельзя сказать, что в данный момент он находится в какой то одной точке на своей орбите, а можно говорить это лишь с какой то вероятностью...
Мне кажется, что это ну вообще конкретные умозрительные костыли, придуманные физиками.


Костыли. Как и статистическая физика, где давления и температуры - величины статистические, средние. Но лучшего пока нет. Думайте об этом как о телевизоре или дисплее. Изображение на них меняется 60 раз в секунду, но вы этого не видите, вы видите движение, фильм, непрерывное действие. Хотя на самом деле это отдельные кадры следующие очень быстро друг за другом. Фильм = атом, отдельные кадры - элементарные частицы. Не нравится, уложите цвет, спины, заряды, магнитные моменты, квантовые числа в свою непротиворечивую модель. Это физика не запрещает.

binar писал(а): Интересно мне стало, как вообще передается информация без проводов. Например радио. Понятно, что есть передатчик, приемник, детектор.
Но что такое радиоволна? Гугл говорит, что это частный случай более широкого понятия - электромагнитная волна.
Хорошо, что такое электромагнитная волна? Из вики "Электромагнитные волны — электромагнитные колебания, распространяющиеся в пространстве с конечной скоростью, зависящей от свойств среды."
Окей. Значит это электромагнитные колебания. Как гласит гугл "это периодические изменения во времени электрического заряда (силы тока, напряжения)."
Т.е. как я понимаю, в окружающем нас пространстве, состоящем из атомов, волнообразно распространяются изменения электрических зарядов этих самых атомов, подобно волнам на воде, только не на плоскости (2D), а в 3D-пространстве.


Весьма не правильно понимаете. Электромагнитная волна - поток носителей электромагнитного взаимодействия - фотонов. Фотон - элементарная частица с определенными свойствами. Является волновым объектом. Как солитон к примеру. Но это тоже весьма условная модель. Скорее фотон как фонон. Предсавьте длинную металлическую болванку. По одному концу вы ударяете молотком и вдоль болванки распространяется волна деформаций. Это и есть фонон. Со своей частотой и энергией. Только в нем деформации продольные. А у фотона - поперечные.


binar писал(а): Окей. Как быть с космосом? Ведь там вакуум. Там нет частиц, которые будут изменять заряды, т.е. нет самой среды, в которой электромагнитная волна распространяется. По аналогии с водой, как может распространяться волна на воде, если нет самой воды? Я читал мнения по этому вопросу, и первое, что пишут - космос это все же не вакуум, а просто сильно разряженное пространство с плотностью 1 атом на см3. Даже если так, как вы себе представляете распространение в такой невероятно разряженной среде того огромного количества электромагнитных волн и фотонов света (которые тоже являются электромагнитными волнами), которые мы наблюдаем. Это мне не понятно.

Тут еще один вопрос - что такое фотон. Как свет распространяется в космосе? Из вики "Фото́н — элементарная частица, квант электромагнитного излучения (в узком смысле — света). Это безмассовая частица, способная существовать в вакууме только двигаясь со скоростью света. Электрический заряд фотона также равен нулю."


Фотон - волновой процесс в пространстве-времени. Он обладает массой и скоростью, пропорциональной частоте. Скорость света - средняя температура по палате. Некоторые ее рассматривают даже как потенциал гравитационного поля (скорость света зависит от гравитации и ускорения).

binar писал(а): Эти костыли у меня не укладываются в голове. Ученые придумали частицу, которая не имеет массы? Тогда почему это все же частица? Если это частица, то представьте, какой их поток должен пронизывать космос и бомбардировать все вокруг. Если же это не частица, а волна, то в какой среде она распространяется, если там вакуум?


Описал выше. Почитайте о теории Калуцы-Клейна. В первом бытовом приближении там все описано. Будут вопросы - пишите. Ядерная физика - интересная наука!
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Re: Электромагнитные волны

Сообщение Somebody » Пт мар 10, 2017 4:08 pm

binar писал(а):Насчет ионов не суть. Мне важны частицы, создающие электрический ток в проводниках, т.е. электроны.
По современным представлениям электрон "размазан" по орбите.
Вы в это верите так же как верующие верят в Адама и Еву (как в первых людей), или как-то иначе?
Где граница между "современными представлениями" и верой?


Электрон не размазан. Он волновой процесс, как и фотон. Поэтому и орбиты его дискретные, размером с длину волны Де-Бройля. Поэтому и существуют квантовые числа и sp-орбиты! Где находится звуковая волна? Где находится фонон? То-то! Для лучшего понимания электромагнитоного поля и квантовой теории теории познакомтесь ч моделью электромагнетизма Фарадея. Это я о силовых линиях-щупальцах. А потом плавно переходите к описавшему эти щупальца Максвеллу и его уравнениям: источник электрического поля - заряд, изменение электрического поля - вихревое магнитное поле, изменение вихревого магнитного поля порождает вихревое электрическое поле, ортогональное магнитному, далее изменение вихревого электрического поля порождает вихревое магнитное поле и так далее - это и есть электромагнитная волна. И как видите, ей не нужны уже источники и носители. Она прекрасно распространяется в вакууме.
Далее, обратите внимание, что пара частица-античастица образуется из гамма кванта (фотона с короткой длинной волны) в поле тяжелых ядер! Вот оно таинство вещества!!!!! Когда я об этом впервые узнал - чуть не кончил! Полный отпад!

Про веру. Это совсем иная история. Вера изменяет вещество и Вселенную. Но для начала познакомтесь с атомом. Хотя бы на бытовом уровне.
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Re: Электромагнитные волны

Сообщение Somebody » Пт мар 10, 2017 4:13 pm

binar писал(а):
muraw писал(а):Электрон можно представлять как пыль вокруг ядра. В какой-то момент концентрация пыли выше здесь, а пока смотрели - концентрация оказалась выше там.

частица быть "вероятностной пылью" не может. в таком случае это не частица.

Тут как на нее поглядеть! Если увидеть где точно находится электрон - то не понятно станет куда он движется. Если понятна его траектория - то не ясно станет где электрон на этой траектории. Это принцип неопределенности Гейзенберга. В нем что-то от кота Шреденгера. :mrgreen: Вы его без труда поймете, когда будете рассматривать электрон как волновой процесс. Например как фонон.
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Re: Электромагнитные волны

Сообщение binar » Вт мар 21, 2017 9:01 pm

Somebody писал(а):Весьма не правильно понимаете. Электромагнитная волна - поток носителей электромагнитного взаимодействия - фотонов. Фотон - элементарная частица с определенными свойствами. Является волновым объектом. Как солитон к примеру. Но это тоже весьма условная модель. Скорее фотон как фонон. Предсавьте длинную металлическую болванку. По одному концу вы ударяете молотком и вдоль болванки распространяется волна деформаций. Это и есть фонон. Со своей частотой и энергией. Только в нем деформации продольные. А у фотона - поперечные.


"Фотон - элементарная частица с определенными свойствами. "

ЧАСТИЦА...

"Предсавьте длинную металлическую болванку. По одному концу вы ударяете молотком и вдоль болванки распространяется волна деформаций. Это и есть фонон. "

После удара молотком по болванке никаких новых частиц в ней не появляется. происходит деформация, распространяющаяся по волновым законам.
ВОЛНА - ЭТО НЕ ЧАСТИЦА, А ПРОЦЕСС!
ПРОЦЕСС, ПРОИСХОДЯЩИЙ В КАКОЙ-ЛИБО СРЕДЕ
Без болванки никаких "фотонов" существовать не может.
Как же вы представляете фотоны в вакууме? Как капли воды, которые могут летать сами по себе и "обтекать" преграды?))

Somebody писал(а):Фотон - волновой процесс в пространстве-времени. Он обладает массой и скоростью, пропорциональной частоте. Скорость света - средняя температура по палате. Некоторые ее рассматривают даже как потенциал гравитационного поля (скорость света зависит от гравитации и ускорения).

Пространство в данном случае вакуум! Какой может быть волновой процесс?
"Скорость света - средняя температура по палате."
значение этой фразы для меня осталось загадкой))

Я например, не понимаю, как человеческий глаз видит. Как мы слышим звуки.))
Сетчатка воспринимает "фотоны - "частицы/волны" света"?)))))

А как мы видим образы с закрытыми глазами, когда спим?
Последний раз редактировалось binar Вт мар 21, 2017 9:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
binar
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 9:49 pm
Откуда: mozyr

Re: Электромагнитные волны

Сообщение binar » Вт мар 21, 2017 9:06 pm

Единственное вменяемое объяснение происходящему вокруг - что все это процессы, происходящие на уровне ИНФОРМАТИКИ в виртуальном мире с виртуальным "веществом". Алгоритмы и не более.

Грубо говоря мы видим звезды на небе, но не потому что от них "долетают" фотоны, а потому, что соответствующие алгоритмы отрисовывают эту картинку в нашем "восприятии".

А физики утверждают, будто причины мигания пикселей на мониторе находятся в самих пикселях или где то еще на экране монитора. Ясно что, при таком подходе, придётся плодить иллюзорные сущности. Ложь будет порождать новую ложь, и т.д. Причём, подтверждения этого потока лжи будут, казалось бы, налицо – ведь пиксели, как ни крути, мигают!
Аватара пользователя
binar
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 9:49 pm
Откуда: mozyr

Re: Электромагнитные волны

Сообщение Somebody » Чт мар 23, 2017 1:31 pm

binar писал(а):ВОЛНА - ЭТО НЕ ЧАСТИЦА, А ПРОЦЕСС!
ПРОЦЕСС, ПРОИСХОДЯЩИЙ В КАКОЙ-ЛИБО СРЕДЕ
Без болванки никаких "фотонов" существовать не может.
Как же вы представляете фотоны в вакууме? Как капли воды, которые могут летать сами по себе и "обтекать" преграды?))

Вы не внимательны. Я целый пост посвятил теории магнетизма Фарадея и современному видению ее Максвеллом. Перечитайте.
binar писал(а):Я например, не понимаю, как человеческий глаз видит. Как мы слышим звуки.))
Сетчатка воспринимает "фотоны - "частицы/волны" света"?)))))

А как мы видим образы с закрытыми глазами, когда спим?


Книги читать на эту тему не пробовали? Хотя вы же уже сделали для себя выводы и познали истину - все вокруг виртуально! :lol: Так то оно так. Но до настоящего познания этой истины, виртуальности Сущего вам как пешком до Альфа Центавра. Не обижайтесь. Чтобы есть пельмени не нужна магия - достаточно вилки. Научитесь пользоваться вилкой. Учебник элементарной ШКОЛЬНОЙ физики вам в руки.
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Re: Электромагнитные волны

Сообщение Somebody » Чт мар 23, 2017 1:39 pm

binar писал(а):Единственное вменяемое объяснение происходящему вокруг - что все это процессы, происходящие на уровне ИНФОРМАТИКИ в виртуальном мире с виртуальным "веществом". Алгоритмы и не более.

Грубо говоря мы видим звезды на небе, но не потому что от них "долетают" фотоны, а потому, что соответствующие алгоритмы отрисовывают эту картинку в нашем "восприятии".

А физики утверждают, будто причины мигания пикселей на мониторе находятся в самих пикселях или где то еще на экране монитора. Ясно что, при таком подходе, придётся плодить иллюзорные сущности. Ложь будет порождать новую ложь, и т.д. Причём, подтверждения этого потока лжи будут, казалось бы, налицо – ведь пиксели, как ни крути, мигают!

По сути - чушь. НО если вы молоды, то у вас еще все впереди! Раз лень читать, так хоть кино посмотрите для таких как вы:
http://seria-z.net/serial/Atom.html
Я писал: физика - это весело. Посмотрите историю физики атома и много станет понятным. Свет - это продукт атома. И наоборот.
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Re: Электромагнитные волны

Сообщение binar » Чт мар 23, 2017 2:54 pm

Somebody писал(а): ВОЛНА - ЭТО НЕ ЧАСТИЦА, А ПРОЦЕСС!
ПРОЦЕСС, ПРОИСХОДЯЩИЙ В КАКОЙ-ЛИБО СРЕДЕ
Без болванки никаких "фотонов" существовать не может.
Как же вы представляете фотоны в вакууме? Как капли воды, которые могут летать сами по себе и "обтекать" преграды?))


Вы не внимательны. Я целый пост посвятил теории магнетизма Фарадея и современному видению ее Максвеллом. Перечитайте.


В этом своем посте вы меня отправили на-три-буквы читать соответствующие книжки.
Вы то сами как я понимаю книжки эти прочли и могли бы попробовать донести свое понимание вопроса, хотя бы сделать компактные копи-пасты по теме.

Я еще раз повторяю что волна - это ПРОЦЕСС, происходящий в СРЕДЕ. Или вы можете как то по другому представить волну? Соответственно термин корпускулярно-волновой дуализм в отношении элементарных частиц вижу абсурдным изначально. Физики экспериментально получили эти вещи и понимают, что их теоретические лыжи не едут. Соответсвенно вынуждены вводить термин корпускулярно-волновой дуализм, хотя "волновой" тут в корне не соответствуют своей сути.
Теория эфира кстати говоря видится более состоятельной в объяснении этих явлений.
Аватара пользователя
binar
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 9:49 pm
Откуда: mozyr

Re: Электромагнитные волны

Сообщение Somebody » Пт мар 24, 2017 9:52 am

binar писал(а):
Somebody писал(а): ВОЛНА - ЭТО НЕ ЧАСТИЦА, А ПРОЦЕСС!
ПРОЦЕСС, ПРОИСХОДЯЩИЙ В КАКОЙ-ЛИБО СРЕДЕ
Без болванки никаких "фотонов" существовать не может.
Как же вы представляете фотоны в вакууме? Как капли воды, которые могут летать сами по себе и "обтекать" преграды?))


Вы не внимательны. Я целый пост посвятил теории магнетизма Фарадея и современному видению ее Максвеллом. Перечитайте.


В этом своем посте вы меня отправили на-три-буквы читать соответствующие книжки.
Вы то сами как я понимаю книжки эти прочли и могли бы попробовать донести свое понимание вопроса, хотя бы сделать компактные копи-пасты по теме.

Я еще раз повторяю что волна - это ПРОЦЕСС, происходящий в СРЕДЕ. Или вы можете как то по другому представить волну? Соответственно термин корпускулярно-волновой дуализм в отношении элементарных частиц вижу абсурдным изначально. Физики экспериментально получили эти вещи и понимают, что их теоретические лыжи не едут. Соответсвенно вынуждены вводить термин корпускулярно-волновой дуализм, хотя "волновой" тут в корне не соответствуют своей сути.
Теория эфира кстати говоря видится более состоятельной в объяснении этих явлений.

Поверьте, я никоим образом не хочу вас обидеть. Но то, о чем вы пишите, лучше писать после ознакомления с букварем по физике хотя бы. С базовыми знаниями из школьной программы. Судя по всему, вы их пропустили по какой-то причине. Вот вам ссылка на историю физики в разделе электромагнетизма: http://ur4nww.qrz.ru/history/faradey.htm Здесь довольно неплохо все изложено. Обратите внимание на ИНДУКЦИЮ!!!! Изменение во времени магнитного поля рождает вихревое электрическое поле. Изменение во времени электрического поля рождает вихревое магнитное. И когда вы призадумаетесь над этим, то вдруг сделаете открытие, как устроена электромагнитная волна и почему для нее не важен так эфир. А если рассматривать теории эфира, то вы столкнетесь с газодинамическими, гидродинамическими проблемами описания электромагнитных явлений. Только теория ТВЕРДОГО эфира более менее что-то описывает. Поэтому я сразу и сравнил ЭМ волну с фононом. Хотя это и не совсем корректно.
Про необходимость среды для волны. Я бы все же рекомендовал вам сначала ознакомится с классической физикой, перед тем как углубитесь в квантовую теорию поля. Иначе будете все время изобретать велосипед, на котором все уже давно ездят. Ну и с математикой не знаю как у вас. Вот тут все ОЧЕНЬ подробно и классно описано по электромагнетизму https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B0
Если же вы не чтец, то вот вам видео https://www.youtube.com/watch?v=1hkBUlGnnpU Подробнее некуда в нем все. НО!!!!! Там, где дело доходит до визуализации ЭМ волны сплошной косяк! Но в 2-х измерениях иначе у авторов не получилось бы. Если у вас развито пространственное мышление, то предтсавите себе волну в 3Д.
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы


Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14