Старый прямой путь

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Re: Старый прямой путь

Сообщение Denisevich Aleksandr » Сб фев 11, 2017 12:21 pm

Я уже раньше писал слова - это одёжки, они могут меняться. Если вы следите за сменой одёжек, то вы ничего кроме них и не видите. Вот Иисус спокойно спит в наклонившейся под ветром лодке; вот орлица наклоняет лодку с которой падает мельница Сампо; или всё та же мельница Гамлета... Я уже писал здесь - это одёжки. А вот "Мельница" уже образ, поскольку небеса (Эклиптика и Небесный Экватор) вращаются подобно жерновам гигантской мельницы перемалывая мировые века. Одёжки "раскрашивают" картину, но не являются её сутью.
Нужно научиться задавать себе правильные вопросы и тогда вы будете получать правильные ответы, как вы можете получить ответ если вопрос сформулирован неверно или вообще не сформулирован потому что до формулировки вопроса ещё нужно дорасти? Например, есть очень выразительный эпизод в библии с "избиением младенцев", и он повторяется при рождении славянского бога Коляды, при рождении Феридуна в "Шахнаме"... Если вы не знаете как вращается небо, то и этот образ для вас недоступен, и вопрос соответственно сформулировать не можете. Хотите я переведу это на современный научный язык. Помните мы говорили о "печени Прометея", да световой день уменьшается ибо Эклиптика днём находится ниже Небесного Экватора. А теперь переведите взгляд на ночную сторону неба. А на ночной стороне она оказывается в своей самой высокой точке и что же мы увидим?
В северном полушарии есть звёзды которые никогда не заходят за горизонт, даже днём они всегда находятся над нашими головами, атропоморфируем образ: как бы мы назвали их? Они подобны мудрецам, они жили и дарили людям мудрость, они ушли, но мудрость их осталась с нами и они светят нам даже тогда когда их самих нет - точно так и звёзды они светят нам даже тогда когда мы их не видим.
Есть звёзды, которые появляются в небе, но в силу обстоятельств описанных выше, хоть и находятся в небе довольно продолжительное время, но всё же скрываются под горизонтом (например Сириус самая яркая звезда северного полушария с тремя звёздами Пояса Ориона). Как бы мы их назвали с точки зрения людей? Это цари, князья - "калифы на час", они приходят чтобы "поклониться новорождённому богу".
Становится понятным, что есть звёзды которые появляются в небе на очень короткий промежуток времени. Эклиптика поднимает их на несколько дней и опять скрывает за горизонтом - как бы мы их назвали? - Правильно - это "младенцы", но их никто не убивает, они подчиняются строго определённому закону, то есть эпизод описывает поведенческую характеристику звёзд, а вы о чём думали?
Это значит, что "избиение младенцев" не простая выдумка или случайность, а вполне научное описание космического явления и сразу возникает вопрос: вы утверждаете что люди считавшие Землю плоской владели когда-то какими-то ключами? Ценность этих людей заключается лишь в том, что они передавали учение ни слова в нём не смысля. Почему так произошло? Потому что так задумали составители мифов - вот они были воистину великими мудрецами и их мудрость находится с нами даже тогда когда мы о них забыли. И эпизод с "избиение младенцев" ещё одно подтверждение того что Иисус - личность мифологическая, а не историческая, и таких эпизодов пруд пруди, но люди их не видят и не понимают, и он сам об этом всегда говорит.
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: Старый прямой путь

Сообщение radzimic » Сб фев 11, 2017 2:32 pm

Я уже раньше писал слова - это одёжки, они могут меняться. Если вы следите за сменой одёжек, то вы ничего кроме них и не видите. Вот Иисус спокойно спит в наклонившейся под ветром лодке; вот орлица наклоняет лодку с которой падает мельница Сампо; или всё та же мельница Гамлета...


Здесь опять все в кучу и это лишь какие то фрагменты мифов без целостной картины мифа - сути, которую он передает. Для примера в Вашем утверждении "Иисус спит в лодке..." указание на что, я так понимаю на наклон земной оси? Значит Иисус - это символ Земли? А как тогда Вы бы интерпретировали след. цитату из одного древнего апокрифа Деяния Иоанна:

Некогда, желая удержать Иисуса... я осязал Его в материальном теле; но когда в другой раз я осязал Его, то под моей рукой оказалось нечто невещественное и бестелесное и как будто бы даже ничего под нею не было. Потом, когда один из фарисеев позвал Его к себе и Он согласился на приглашение, тогда присутствовали и мы с Ним и каждый из нас получил хлеб от звавших. Между прочим получил один хлеб и Он, но Свой хлеб он благословил и разделил между нами, и каждый из нас насытился полученным им маленьким кусочком, а полученные нами [из рук хозяина] хлебы остались целыми, так что звавшие нас пришли в изумление.
Ходя с Ним, я часто имел желание заметить, остается ли после Него след на земле, и хотя я и видел, как Он подымался с земли, но следа Его я никогда не видел.

http://apokrif.fullweb.ru/apocryph1/act_john.shtml

Дает ли Ваш миф какое то разъяснение этому апокрифу?

Нужно научиться задавать себе правильные вопросы и тогда вы будете получать правильные ответы, как вы можете получить ответ если вопрос сформулирован неверно или вообще не сформулирован потому что до формулировки вопроса ещё нужно дорасти?


Я задавал вопрос по существу - что дает Ваше знание практически. Вы считаете этот вопрос неправильным? Почему?
Если Вы доросли то значит должны понимать значение апокрифа выше
Аватара пользователя
radzimic
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 3:49 am

Re: Старый прямой путь

Сообщение Denisevich Aleksandr » Вс фев 12, 2017 10:41 am

radzimic писал(а):Здесь опять все в кучу и это лишь какие то фрагменты мифов без целостной картины мифа - сути, которую он передает. Для примера в Вашем утверждении "Иисус спит в лодке..." указание на что, я так понимаю на наклон земной оси? Значит Иисус - это символ Земли?

Всё правильно это лишь фрагмент, потому что мы пристроились к мифологии сбоку, и целой картины перед вашими глазами нет. Земля - это лодка, а Иисус, Велес, Осирис, Зохак, Виракоча... не символ Земли а "боги - приносящие себя в жертву", никакого отношения к земному плану не имеющие, для этого у них имеются посредники - земные или смертные боги. Церковники не смысля ни одного слова из древнего учения смешали бессмертных и смертных, даже не замечая противоречия, и почему-то никто этого не хочет замечать - как по определению бессмертный бог может Умереть? Даже земные или смертные это только определения для понимания явлений, потому что они умирают и возрождаются ежегодно.
Но без этих "богов приносящих себя в жертву" наше земное существование было бы невозможным, всё чем мы дышим, пьём, питаемся... - есть их тело, и он правильно говорит: Ядите - сие есть тело моё..., но вы пока этого не понимаете. В принципе описание Иоанна правильное следов этого бога на Земле нет, а сам он есть лишь антропоморфизация чего-то другого.
Я когда-то очень давно предлагал В. Деружинскому напечатать в газете серию статей по этой теме, он отказался, поэтому любой разговор на эту тему необходимо начинать с самого начала, в одной двух статьях всего не уместить. Но одна статья "Загадки календаря предков" всё же была опубликована, она кстати частично касается и того о чём и здесь говорится, а именно почему рядом с этими "богами - приносящими себя в жертву" всегда появляются две женщины родственницы: Исида/Нефтида; Деметра/Персефона; Шехрназ/Эрневаз; Марфа/Мария; Леля/Жива...
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: Старый прямой путь

Сообщение radzimic » Вс фев 12, 2017 11:58 am

Хотелось бы увидеть более целостное понимание мифов с более конкретным описанием явлений. Но суть моего вопроса не в этом. Основное для меня лично- это практическое применение данного Знания. То что там в основном символика, а не описание исторических процессов, я сам об этом писал.
Под Иисусом могут описываться разные явления в зависимости от контекста. Вот это и интересно - разные контексты и что конкретно они описывают и как это может применяться. Ведь к ключу должна быть еще и дверь, в которую можно войти. Само по себе понимание того что описывает миф мало что дает. Меня интересует целостная система, которая имеет практическое применение, а не философские дебаты на тему.
Тема называется "Старый прямой ПУТЬ".

Как писал Лао Цзы в своем трактате Дао Дэ Цзин:

ДАО, которое может быть выражено словами, не есть постоянное дао. Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя. Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.
Поэтому тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [дао], а кто имеет страсти, видит только его в конечной форме. Безымянное и обладающее именем одного и того же происхождения, но с разными названиями. Вместе они называются глубочайшими. Переход от одного глубочайшего к другому - дверь ко всему чудесному.


Вот такой "переход" и будет "дверью". А все описание - лишь скрытая символика. Кстати, слово Дао еще имеет значение ПУТЬ.

Когда все в Поднебесной узнают, что прекрасное является прекрасным, появляется и безобразное. Когда все узнают, что доброе является добром, возникает и зло. Поэтому бытие и небытие порождают друг друга, трудное и легкое создают друг друга, длинное и короткое взаимно соотносятся, высокое и низкое взаимно определяются, звуки, сливаясь, приходят в гармонию, предыдущее и последующее следуют друг за другом. Поэтому совершенномудрый, совершая дела, предпочитает недеяние; осуществляя учение, не прибегает к словам; вызывая изменения вещей, [он] не осуществляет их сам; создавая, не обладает [тем, что создано]; приводя в движение, не прилагает к этому усилий; успешно завершая [что-либо], не гордится. Поскольку он не гордится, его заслуги не могут быть отброшены.


Слова лишь указывают на Путь, но сам Путь вне слов.


Основными понятиями даосизма являются "Дао" и "Дэ". "Дао" имеет два значения:

• путь, по которому в своем развитии должны идти человек и природа, универсальный мировой закон, обеспечивающий существование мира;

• субстанция, от которой произошел весь мир, первоначало, которое представляло собой энергетически емкую пустоту. "Дэ" — благодать, исходящая свыше; энергия, благодаря ко­торой первоначало "Дао" преобразовалось в окружающий мир.


Философия даосизма несет в себе ряд основных идей:

• все в мире взаимосвязано, нет ни одной вещи, ни одного явления, которые не были бы взаимосвязаны с другими ве­щами и явлениями;

• материя, из которой состоит мир, едина; существует круго­оборот материи в природе ("все происходит из земли и ухо­дит в землю"), то есть сегодняшний человек вчера был во­площен в виде иных форм, существующих во вселенной — камня, дерева, частей животных, и после смерти то, из чего состоял человек, станет "строительным материалом" иных форм жизни или явлений природы;

• мировой порядок, законы природы, ход истории незыблемы и не зависят от воли человека, следовательно, главный принцип жизни человека — покой и недеяние ("у-вэй");

• особа императора священна, только император имеет духов­ный контакт с богами и высшими силами; через личность императора на Китай и все человечество сходит "Дэ" — жи­вотворящая сила и благодать; чем ближе человек к импера­тору, тем больше "Дэ" перейдет от императора к нему;

• познать "Дао" и получить "Дэ" можно лишь при полном со­блюдении законов даосизма, слиянии с "Дао" — первонача­лом, послушании императору и близости к нему;

• путь к счастью, познанию истины — освобождение от жела­ний и страстей;
Аватара пользователя
radzimic
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 3:49 am

Re: Старый прямой путь

Сообщение Denisevich Aleksandr » Пн фев 13, 2017 10:11 pm

radzimic писал(а):Хотелось бы увидеть более целостное понимание мифов с более конкретным описанием явлений. Но суть моего вопроса не в этом. Основное для меня лично- это практическое применение данного Знания. То что там в основном символика, а не описание исторических процессов, я сам об этом писал.
Под Иисусом могут описываться разные явления в зависимости от контекста. Вот это и интересно - разные контексты и что конкретно они описывают и как это может применяться. Ведь к ключу должна быть еще и дверь, в которую можно войти. Само по себе понимание того что описывает миф мало что дает. Меня интересует целостная система, которая имеет практическое применение, а не философские дебаты на тему.
Тема называется "Старый прямой ПУТЬ".

На описание целостной картины с конкретным описанием явлений необходимо минимум 100 страниц, придётся изложить некоторые основные законы Мироздания и формы через которые они проявляются. Как применить на практике? Ну вот скажем пришли вы в церковь и там сразу с порога на вашу голову выливается поток лжи и вы её не видите, а могли бы увидеть если бы захотели.
Первое: Статьёй "Старый прямой путь" я пытаюсь разоблачить одну из форм лжи которая выливается льётся на вас, а именно что до христианизации на этой земле жили дикие, глупые и невежественные люди. Но ведь эти люди были нашими предками, и обладали знаниями куда как большими чем те кто считает себя их "цивилизаторами". Восстановить эти знания вполне осуществимая задача. Вот одна из целей практического применения - научиться уважительно относиться к своему прошлому и не позволять никому унижать их и соответственно нас, даже людям в рясах, это наше наследство.
Второе: Если мы не знаем о существовании подобных построений по прямым линиям, даже не подозреваем об их существовании, то как мы можем применить это на практике? Сначала нужно узнать о них, попытаться осмыслить, а уж потом, думать о применении.
Третье: Академик Российской Академии космонавтики Л. Мельников писал: «Наука, казалось бы, царство рассудка, прямо противоположное всякой иллюзии, обману, субъективности и произволу. Однако это миф о науке, миф, сознательно сформированный за сотни лет её «триумфального шествия». Наука не даёт объективной картины мира. Она конструирует эту картину в угоду человеку, в соответствии с его возможностью воспринимать и познавать мир. Вся фундаментальная наука построена на мифологии. Известно ли это учёным? Да, прекрасно известно! Но здесь о мифологии стараются стыдливо умалчивать. Перспективы дальнейшего прогресса прикладной науки поставили под угрозу существование самого человечества. Фактически, научно-технический прогресс начинает вызывать неприятие: зачем прогресс в частностях, если в целом он ведёт к уничтожению человечества?».
Ну уж если академик говорит о том что вся фундаментальная наука построена на мифологии, то нам просто до зарезу нужно понять смысл этой самой мифологии.
Ему вторит академик РАЕН А. Акимов: «Всё, к чему подошла физика, практически без формул, но содержательно в описательном плане, изложено в древнеиндийских ведических книгах… Получилось так, что на каком-то этапе эзотерический путь был утерян, и сформировавшийся другой путь, чрезвычайно сложный и медленный. За последнюю тысячу лет, следуя этим путём, мы пришли к тем знаниям, которые были известны людям за 3 000 лет до нашей эры…».
И заметьте никто из приведённых уважаемых авторов не сказал, что всё это было известно и нашим предкам, а хотелось бы лет эдак через ...дцать услышать от наших потомков, что в эти знания дошли до нас в виде традиций, обрядов, обычаев... наших предков в т.ч., а не только индийцев, тибетцев, китайцев....
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: Старый прямой путь

Сообщение Denisevich Aleksandr » Сб фев 18, 2017 11:08 am

radzimic писал(а):
Некогда, желая удержать Иисуса... я осязал Его в материальном теле; но когда в другой раз я осязал Его, то под моей рукой оказалось нечто невещественное и бестелесное и как будто бы даже ничего под нею не было. Потом, когда один из фарисеев позвал Его к себе и Он согласился на приглашение, тогда присутствовали и мы с Ним и каждый из нас получил хлеб от звавших. Между прочим получил один хлеб и Он, но Свой хлеб он благословил и разделил между нами, и каждый из нас насытился полученным им маленьким кусочком, а полученные нами [из рук хозяина] хлебы остались целыми, так что звавшие нас пришли в изумление.
Ходя с Ним, я часто имел желание заметить, остается ли после Него след на земле, и хотя я и видел, как Он подымался с земли, но следа Его я никогда не видел.

Этот эпизод очень близок к эпизоду насыщения "бедной вдовы" и "странника" хлебом испеченным из одного зёрнышка принесённого самим этим "странником", с последующим превращением вдовы в камень, в предании "О бедной вдове" сохраняющимся до настоящего времени в одном из беларуских селений. Я предлагал "А.Г."С.И." опубликовать это предание, но у нас очень странное отношение к своему прошлому у людей позиционирующих себя приверженцами древности беларусов, к предыстории самих этих беларусов. Они готовы принять всё что написано где-то когда-то кем-то о беларусах и даже записи самих беларусов, но это только около 1000 лет, а до этого никакой письменности не существовало. Тогда откуда черпать информацию? Казалось бы ответ прост - из данных археологии и антропологии. Но что может сама по себе археология и антропология? Антропология и археология – две науки, занимающиеся главным образом толкованием «предыстории», по вполне понятным причинам, исторически сохраняли свойственное им неприятие представления о широкой распространенности важных идей. Археология ограничена в интерпретации материала, она имеет тенденцию изображать «дописьменного» человека как преимущественно материалистического. Путешествия осуществлялись преимущественно ради торговли и так далее. Антропология, испытывая воздействие от соприкосновения с точностью археологии, воздерживается от «ценностных суждений» об интеллектуальном содержании данной культуры. Это проблема для историков. А там, где археология ограничена местностью, антропология «ограничена людьми», сосредотачиваясь на определенной группе и переходя на более широкое представление только при переходе на более высокий уровень абстракции в поиске законов происхождения культуры. При таком подходе немногие формы человеческих начинаний, за исключением войн, считаются заслуживающими рассмотрения. С точки зрения этих дисциплин, любой культурный обмен на умеренном расстоянии представляет собой торговлю. Обмен на дальние расстояния, за пределами вероятности торговли считается отсутствовавшим. поскольку не создает никаких физических доказательств в земле. И вот здесь у нас остаётся только один источник наши традиции, обряды, обычаи, предания, только по ним мы можем судить о чём думали, что знали наши далёкие предки, но всё это в нашей научной среде воспринимается как ересь.
Я намеренно в своём исследовании не касаюсь библейских преданий, т.к. последние являются наиболее затемненными из всех аналогов в других культурах и в большей степени сосредотачиваюсь на исследовании именно нашей культуры, которая по указанным выше причинам отрицается нашей наукой. Как говаривал Козьма Прутков: "Что скажут о тебе другие, коли ты сам о себе ничего сказать не можешь?". Я знаю о чём идёт речь в предании "О бедной вдове", поскольку эпизод с "насыщением" нескольких нескольких человек незначительным количеством пищи явно тождественны в одном и другом случае. Но поскольку вопрос касается проблем жизни и смерти, это можно шепнуть на ухо посвящённому, а не выставлять себя на смех перед широкой аудиторией, выражение "Не сыпьте жемчуг..." здесь как нельзя кстати.
Можно вспомнить обсуждение мифа "О Совие", там почти все без исключения воспринимают всё буквально, т.е. черви, гады, пчёлы и комары - это и они и есть, но если они не очень докучали человеку при жизни тела, то как они могут принести вред этому телу после его физической смерти? А если это всего лишь метафоры чего-то? Тогда чего? Что больше всего нас беспокоит при жизни? Если представить что это наши желания, вожделения, страсти..., тогда и значение мифа в корне меняется. Но кто до этого додумался когда шло обсуждение? Почему вы так отстаиваете версию дикости своих отцов, когда факты говорят об обратном? Я эти факты привожу, но их никто, к сожалению, не воспринимает.
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: Старый прямой путь

Сообщение radzimic » Сб фев 18, 2017 1:10 pm

Почему вы так отстаиваете версию дикости своих отцов, когда факты говорят об обратном? Я эти факты привожу, но их никто, к сожалению, не воспринимает.


Если Вы обратили внимание, то как раз я писал что в древние времена существовало некое единое мировоззрение, от которого по всей видимости происходят и мифы. Иначе мы бы не увидели сегодня схожести многих сюжетных линий в этих мифах. Вот так с течением времени некогда единое учение делилось на части, расходясь по материкам и регионам, обрастая своими местными культурными особенностями и в итоге потеряло свою изначальную суть.
Возможно ли сегодня ее восстановить путем сбора информации и дальнейших исследований? Я так не думаю. Многое было безвозвратно утеряно и восстановить это если и можно, то надо будет искать представителей той самой традиции прошлого, которые сохранили передачу этого знания во всей своей полноте. Но передача эта не будет простой передачей слов. Именно поэтому я привел отрывок из апокрифа, где об этом говорится. Там "хлеб" - это символ, и это "пища" вовсе не материального плана. И слова из Дао Дэ Цзин привел тоже не просто так. Лао Цзы говорит:

Если не почитать мудрецов, то в народе не будет ссор. Если не ценить редких предметов, то не будет воров среди народа. Если не показывать того, что может вызвать зависть, то не будут волноваться сердца народа. Поэтому, управляя [страной], совершенномудрый делает сердца [подданных] пустыми, а желудки - полными. [Его управление] ослабляет их волю и укрепляет кости. Оно постоянно стремится к тому, чтобы у народа не было знаний и страстей, а имеющие знание не смели бы действовать.
Осуществление недеяния всегда приносит спокойствие.


Здесь говорится об использовании некоего принципа сокрытого в учении далекого прошлого. "Полный желудок" вовсе не означает что он "сытый". Это 6й век до н.э. Тогда еще и беларусов никаких не было. Мне лично без разницы кому принадлежит то или иное учение. Главное - это системность и практическое прикладное использование. Ваше заявление при этом что я вижу своих отцов какими то дикими людьми просто смехотворно.

И заметьте никто из приведённых уважаемых авторов не сказал, что всё это было известно и нашим предкам, а хотелось бы лет эдак через ...дцать услышать от наших потомков, что в эти знания дошли до нас в виде традиций, обрядов, обычаев... наших предков в т.ч., а не только индийцев, тибетцев, китайцев....


Что же касается мифов беларусов и славян (или балтов), то это уже скорее всего будет лишь отголоском того самого некогда существовавшего единого Учения, в данном случае в его индоевропейской ветви, а позднее деградировавшего в какую что форму язычества и вообще не понятно чего (вспомним что балты якобы поклонялись змеям). Поэтому я смотрю в сторону тех направлений традиций прошлого, в которых в наибольшей степени сохранилось ядро изначально единого Учения. Поняв и усвоив их, уже можно исследовать иные другие традиции и находить общее и различия.
В целом же полагаю что наша культура настолько деградировала, что в ней уже не осталось и следа изначального Учения. Так что я как раз считаю наоборот, что люди одичали, а ранее они были гораздо мудрее и целостнее. Сейчас, увы, основы древней культуры сохранились лишь именно в Азии.
У нас же это все в форме примитивного нео-язычества и религиозных догм. Хотя кое что осталось во внутреннем учении православия - в исихазме.
Аватара пользователя
radzimic
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 3:49 am

Re: Старый прямой путь

Сообщение Denisevich Aleksandr » Вс фев 19, 2017 10:09 am

radzimic писал(а):
Возможно ли сегодня ее восстановить путем сбора информации и дальнейших исследований? Я так не думаю.

А я знаю что оно существует и по сегодняшний день, и прекрасно сохранилось, но его принятие грозит переворотом современного мировоззрения. Если бы его не было бы я бы здесь не писал.
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: Старый прямой путь

Сообщение radzimic » Вс фев 19, 2017 11:53 am

И дальше что? Новый виток научного прогресса или переход в другое измерение? Что даст Ваше знание людям?
Аватара пользователя
radzimic
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 3:49 am

Re: Старый прямой путь

Сообщение Denisevich Aleksandr » Пт фев 24, 2017 7:16 am

radzimic писал(а):И дальше что? Новый виток научного прогресса или переход в другое измерение? Что даст Ваше знание людям?

Вы как всегда невнимательно читали предыдущие посты. Люди приходят в церковь и там им говорят - вот мол при рождении "нового бога" пострадали и "невинные младенцы", а это ложь. Или вам в школе сказали, что эпизод с "печенью Прометея" - это выдумка глупцов и это опять ложь. Или вам опять говорят, что бог которому вы поклоняетесь - т.е. "бог - приносящий себя в жертву" был в единственном экземпляре и право на него имеет только "богоизбранный народ" - но и это ложь, или кто-то утверждает, что мы стали людьми только с приходом христианства, а до этого ими как бы и не были но и это тоже ложь... можно продолжать почти до бесконечности, вам лгут на каждом шагу. Пока вы не боретесь с ложью - ложь управляет всей вашей жизнью. Освобождение от лжи - вот первая причина получения этого знания.
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: Старый прямой путь

Сообщение muraw » Пт фев 24, 2017 7:20 am

Denisevich Aleksandr, врешь ты всё.
muraw
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 1:17 pm

Re: Старый прямой путь

Сообщение Denisevich Aleksandr » Пт фев 24, 2017 8:42 pm

muraw писал(а):Denisevich Aleksandr, врешь ты всё.

Т.е. расстояние между объектами Друскенинкай и Лысково не равно 133 560 метров и длина окружности Земли не делится без остатка на это расстояние? И ещё пять объектов не выстраиваются на этой линии? Я привожу конкретные цифры и если встреваешь в разговор о цифрах, то встревай с цифрами - "Покажите ваш счёт"? Или кишка тонка? Может световой день не уменьшается зимой и не растёт летом, с вытекающими последствиями "избиения младенцев"? Может Осирис, Прометей, Зохак, Велес, Иисус... не заканчивают свой земной путь на горе? На худой конец, календарь языческих праздников не коррелирует с циклом фаз Венеры? А значит, о Исиде/Нефтиде; Деметре/Персефоне; Шехрназ/Эрневаз; Леле/Живе; Марфе/Марии... всегда появляющихся рядом с вышеуказанными богами, я тоже солгал - нет их в мифах различных народов? А если есть то найдите причину их тождества. Между нами разница в том, что я могу всё это и не только это, свести воедино и объяснить - а ты нет. Даже эта малая толика которая была здесь обсуждена не вмещается в размер твоей черепной коробки.
Пустой звон слов здесь не катит, пока ты muraw здесь - ПУСТОЗВОН. Докажи обратное?
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: Старый прямой путь

Сообщение radzimic » Пт фев 24, 2017 9:26 pm

Освобождение от лжи - вот первая причина получения этого знания.


Все это интересно, но вопрос мой остается тот же самый. Практическое применение. Что я имею в виду? Освобождение от лжи не освобождает человека от смерти. Если мы говорим о "старом пути", то он к этому и ведет. Все остальное не путь, а топтание на месте.
Аватара пользователя
radzimic
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 3:49 am

Re: Старый прямой путь

Сообщение Denisevich Aleksandr » Сб фев 25, 2017 9:08 am

radzimic писал(а):Все это интересно, но вопрос мой остается тот же самый. Практическое применение. Что я имею в виду? Освобождение от лжи не освобождает человека от смерти. Если мы говорим о "старом пути", то он к этому и ведет. Все остальное не путь, а топтание на месте.

Согласно тайной части этого учения, смерти как таковой не существует, умирает лишь физическая материальная оболочка, в которой в данный момент находится фокус сознания, вот она и требует постоянного обновления. То что мы называем смертью - есть лишь переход сознания в иное "агрегатное состояние". И все эти попытки достичь состояния нирваны или дхармы в физическом теле, это лишь способ переноса фокуса сознания в иные измерения. И на этом пути перед нами воздвигнуты серьёзные препятствия в виде наших чувств, а последние в свою очередь очень жёстко привязаны к телу - это есть их способ существования, поэтому они и диктуют свои условия. Если проявить упорство то можно освободиться от влияния чувств, но физического бессмертия при этом достичь всё равно не удастся, но зато удастся освободиться от ложного представления о жизни и смерти - вот это и называется освобождением.
Аватара пользователя
Denisevich Aleksandr
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 7:03 pm

Re: Старый прямой путь

Сообщение radzimic » Сб фев 25, 2017 2:50 pm

Согласно тайной части этого учения, смерти как таковой не существует, умирает лишь физическая материальная оболочка, в которой в данный момент находится фокус сознания, вот она и требует постоянного обновления


Если умирает физ. оболочка, то это и есть смерть. Согласно "старому пути" нельзя отделять тело и душу, их как раз надо объединить.

То что мы называем смертью - есть лишь переход сознания в иное "агрегатное состояние". И все эти попытки достичь состояния нирваны или дхармы в физическом теле, это лишь способ переноса фокуса сознания в иные измерения.


Агрегатное состояние может быть разным. В зависимости от качеств человека во время перехода. Имеются в виду энергетические качества. Можно совершить такой переход, не обладая нужными качествами, что потом можно будет только пожалеть, что человек просто не умер. Для наработки качеств и нужен правильный метод. Только нигде в книгах он не изложен. И никакой мифологией полностью не описан. Все мифы и тексты - это карта. Но очень приблизительная.

И на этом пути перед нами воздвигнуты серьёзные препятствия в виде наших чувств, а последние в свою очередь очень жёстко привязаны к телу - это есть их способ существования, поэтому они и диктуют свои условия.


Я бы сказал что человек находится в подчинении у своего подсознания, низшей души. Высшая душа мало проявлена, обладает низкими качествами, поэтому на первый план выходят чувства. Они создают блокировки движения энергии в теле, вызывая болезни и псих. отклонения.

Если проявить упорство то можно освободиться от влияния чувств, но физического бессмертия при этом достичь всё равно не удастся, но зато удастся освободиться от ложного представления о жизни и смерти - вот это и называется освобождением


Освобождение от влияния чувств - это только начальный этап. Но если даже навести такую чистоту, то само по себе это даст лишь некоторое понимание на уровне ума, более глубокое, чем обычно, но все равно это тупиковый путь.
Аватара пользователя
radzimic
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 3:49 am

Пред.След.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8