РУССКИЙ ФАШИЗМ

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

РУССКИЙ ФАШИЗМ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн фев 20, 2017 3:06 pm

КОЛЫБЕЛЬ РУССКОГО ФАШИЗМА

Елена БУХТЕЕВА

ФОТО:
Газета для маленьких русских фашистиков
iii_iio3.jpg


Всероссийская фашистская партия пользовалась дурной славой даже у своих зарубежных единомышленников, например, последователей Муссолини в Италии. Одна из крупнейших эмигрантских политических организаций была замешана в похищениях людей, преследованиях евреев и диверсиях.

Когда войска Третьего рейха вошли на территорию Советского Союза, русские фашисты в Китае открывали шампанское и возбужденно обсуждали будущее своей родины. Кто оказывал националистам щедрую финансовую поддержку в расчете на свержение советского режима? Как партии удалось объединить вокруг себя тысячи русских эмигрантов? Ответы – в этой статье.

Харбин – этакая русская провинция в Маньчжурии. Город основали в 1898 году во время строительства Китайско-Восточной железной дороги. Харбин принял на себя волну белой эмиграции в годы гражданской войны. Сюда бежали представители духовенства и интеллигенции, офицеры, потерпевшие поражение в Сибири и Забайкалье. В 1923 году в Китае проживали примерно 400 тысяч русских беженцев.

Ностальгия по дооктябрьской России и ненависть к большевикам подвигли эмигрантов на поиски новых социальных идей. Надо отметить, что в большинстве своем это были хорошо образованные люди. Одни остались убежденными монархистами. Вторые отошли от политической жизни, занявшись сельским хозяйством. Другие пламенно увлеклись фашизмом, который в 20-е годы находил все больше сочувствующих в Европе.

Так в Харбине сложился кружок националистов, которые развернули активную пропаганду среди сограждан. Обосновались они в городском «Русском клубе», куда часто заглядывали эмигранты. Здесь эмигранты пили чай, вспоминали Россию, посещали разнообразные курсы, а в перерывах между ними слушали вдохновенные речи представителей Русской фашистской партии (РФП).

Руководство партии не прогадало с целевой аудиторией, и в этом один из залогов ее успеха. Это были, в основном, девушки и юноши до 25 лет, которые в силу возраста легко увлекались «крайними» идеями. Помимо лекций, посвященных политике, для них открылась масса интересных секций. Студентам рассказывали о различных философских течениях, литературе, театре. Фашистская идеология пропагандировалась и в русских школах. Кроме того, партия взяла под свое шефство несколько приютов. Издания для юных читателей выдерживались в нужном идеологическом ключе: так, например, хорошим мальчикам и девочкам не рекомендовалось играть с евреями. Надо отметить, что антисемитизм под разным соусом подавался и в детских, и во взрослых изданиях. За один только 1934-й год в партийных изданиях вышло более 800 антисемитских публикаций. Самым юным фашистам было по 5 лет. Именно в этом возрасте родители могли зачислить ребенка в организацию Союз фашистских крошек.

Еще одним ключом к успеху стала апелляция к религиозным чувствам. Православие, напоминала Русская фашистская партия, объединяет великую русскую нацию, является неотъемлемой частью исторической судьбы России. Лозунг выбрали лаконичный: «Бог, Нация, Труд». В партийной символике нашлось место и свастике, и изображению Иисуса Христа.

В своих трудах партийные деятели писали, что в российской истории прослеживаются традиции фашизма. Они упоминали, в частности, правление Ивана Калиты, инициативы Петра Столыпина и Земские соборы. В партии считали, что беда России — не дураки и дороги, а евреи и коммунизм.

У итальянских фашистов РФП переняла идею создания корпоративных организаций. Партийные деятели провозглашали независимость от иностранного капитала, изоляцию от мирового рынка и необходимость плановой экономики. Военная промышленность, машиностроение, металлургия должны были оставаться в руках государства. Колхозы предписывалось ликвидировать. Реформа образования, отмечали в партии, должна быть нацелена на воспитание «национально-мыслящих» людей. Предусматривалось, что высшее образование будет недоступно иностранцам, проживающим в России.

В рядах партии царила строгая иерархия. Если в середине 20-х годов организация насчитывала около 200 членов, то в середине 30-х к ней присоединились от 4 до 10 тысяч человек. В 1934 году она была переименована во Всероссийскую фашистскую партию, в 1937-м – в Российский фашистский союз (РФС).

Партийные ячейки предполагалось внедрить в разных точках СССР, а в 1938-м они должны были организовать «национальную революцию». Лидер партии Константин Родзаевский был убежден, что это не составит особого труда: советская власть опирается исключительно на полицейский террор, о народной любви речи не идет. Был, впрочем, еще один вариант: в случае военного конфликта СССР и Японии русские фашисты сражались бы на стороне последней.

С середины 30-х годов партия теряет поддержку русских эмигрантов, ее называют «партией уголовников». Это было связано с действиями отдельных ее членов: преследованием евреев, погромами, шантажом и похищением людей с целью получения выкупа.

Деятельность русских фашистов была сопряжена со значительными финансовыми затратами. По мнению исследователей, деньги поступали от Японии, которая оккупировала Маньчжурию в 1931 году. В свою очередь, японские власти намеревались использовать партию в целях пропаганды и шпионажа на территории Советского Союза. В Харбине даже была открыта диверсионная школа, где учились русские эмигранты. Они формировали диверсионные группы, однако не достигли особых успехов из-за оперативной работы советских спецслужб.

В 1943 году японские власти запретили деятельность Российского фашистского союза.

Успехи красной армии заставили Константина Родзаевского задуматься о своей дальнейшей судьбе. Он примирился с коммунистической идеологией, о чем и написал в письме к Сталину. Это письмо вполне можно назвать политической исповедью. Родзаевский перечисляет свои ошибки: увлекся идеей итальянского фашизма, не нашел сил сопротивляться влиянию внешнего врага (японских властей), осуществлял прогерманскую пропаганду, недооценил сталинизм.

В 1945-м он добровольно вернулся в Советский Союз. Судили Родзаевского вместе с другими белыми эмигрантами. Его расстреляли 30 августа 1946 года.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: РУССКИЙ ФАШИЗМ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн фев 20, 2017 3:24 pm

Эту тему я открыл к тому, что у русских якобы все соседи «русофобы и фашисты», потому что противятся русскому фашизму, существование которого «табу».

Беларусы не разделяют русско-фашистскую идеологию Великого Рейха Великороссии – они тогда, мол, русофобы и фашисты.

Не нравится русское, а нравится беларуское – значит ты фашист.

Против идеи уничтожения Государственности Беларуси – фашист. Беларуский язык, драники и слуцкие пояса, прочее всё национальное и государственное Беларуси – это для восточного соседа «фашизм».

Так вопрос: кто же на самом деле фашист?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: РУССКИЙ ФАШИЗМ

Сообщение Виталий » Пн фев 20, 2017 7:53 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Так вопрос: кто же на самом деле фашист?

Кто угодно может быть фашистом,только не руSSкий!
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 4:14 pm
Откуда: Киев

Re: РУССКИЙ ФАШИЗМ

Сообщение Станислав Матвеев » Пт фев 24, 2017 4:38 am

Иногда возникает ощущение, что население РФ в подавляющем большинстве ментально на уровне малых детей, недоразвитых стервецов.
Нахулиганили, получили пистонов но не угомонятся а срут под двери соседям, корчат рожи. Мечтают вырасти (встать с колен видимо) и испепелить всех не согласных лизать им дупу, как они лижут веками своим сатрапам. Ну больные на генном уровне.
Лечить бесполезно. Самый гуманный способ - изоляция. Этот гнойник все тело человечества отравляет.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: РУССКИЙ ФАШИЗМ

Сообщение skorynapiterski » Сб мар 04, 2017 4:02 pm

Немцы при Гитлере были очень довольны ништяками достававшимися на первоначальном этапе ... Тоже самое и у дорогих россиян. Пока особых потерь нет. У беларусов разве что.
Но вот в ОРДЛО Донбасса ситуация другая. Осталось национализировать примерно 40 предприятий со 150 тыс работниками. Это получается - остальное в Даунбассе уже сменило хозяев и проедено.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: РУССКИЙ ФАШИЗМ

Сообщение Paladin » Вс мар 05, 2017 12:31 am

Аватара пользователя
Paladin
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 4:33 pm
Откуда: Брест


Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6