Гражданское общество.

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Гражданское общество.

Сообщение muraw » Вс фев 12, 2017 9:40 pm

Вики:
Гражда́нское о́бщество — это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся некоммерческих направленных ассоциаций и организаций, ограждённых от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти и бизнеса, а также других внешних факторов.


По моему гражданское общество это следующее звено в цепочке народность - народ - нация.

И признак золотого миллиарда это не только технологии, но и гражданское общество. Развитых технологий не достаточно, чтобы войти в золотой миллиард, нужно ещё и развитое гражданское общество. И баталии по поводу, например: литвин, литовец, русский, беларус это один из признаков неразвитого гражданского общества.
muraw
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 1:17 pm

Re: Гражданское общество.

Сообщение grron » Пн фев 13, 2017 2:22 am

Согласен. Гражданская общество возможно только у сформировавшейся нации. Нация живёт интересами общины. Государство, это большая община. То есть все граждане живут интересами своего государства и таким образом формируется гражданское общество. Оно не может сформироваться по указанию сверху. Только в процессе социальной и национальной эволюции. А народ живёт только своими хуторскими интересами. А дела общины, то есть государственные, им неинтересны. Конституция, закон, право, свободы, государственные символы, язык, внутренняя политика, внешняя политика - всё не имеет значения пока это напрямую не затрагивает личные интересы. Примеров в Беларуси полно. Единицы выйдут протестовать против указов и декретов власти. Зато когда в их дворе начинают вырубать деревья, то из соседних домов сбегаются десятки, если не сотни возмущённых людей. Под трактора кидаются, заборы ломают, по ночам дежурят... Отстаивают свой хуторок. Или взять ипэшников. Они же всегда были против АГЛы. Но никогда не ходили на оппозиционные митинги. Зато когда их прижали и были затронуты их личные интересы, то тогда они уже взбунтовались.

В общем нам нужно до конца сформироваться как нация. А на это ещё уйдёт лет 20-50. В зависимости от действия властей. И только тогда можно будет рассуждать о беларуском гражданском обществе.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Гражданское общество.

Сообщение muraw » Пн фев 13, 2017 7:27 am

grron писал(а):нужно до конца сформироваться как нация


На примере Украины, думаю, не обязательно. Украинская нация примерно на столько же сформирована как русская и чуть впереди, чем беларусы. А общественные структуры намного более развиты . Или это мне кажется, насмотревшись укро-зомбо-тв?
muraw
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 1:17 pm

Re: Гражданское общество.

Сообщение grron » Пн фев 13, 2017 12:35 pm

muraw писал(а):
grron писал(а):нужно до конца сформироваться как нация


На примере Украины, думаю, не обязательно. Украинская нация примерно на столько же сформирована как русская и чуть впереди, чем беларусы. А общественные структуры намного более развиты . Или это мне кажется, насмотревшись укро-зомбо-тв?

Украинцы не то, что чуть впереди, чем беларусы, они далеко ушли от нас. Только пыль на горизонте видна. Они все 20 лет независимости проводили национальное возрождение. У них не было споров кто они - украинцы, малоросы или ещё кто. Им 20 лет никто не вдалбливал в головы, что они те же русские, но со с знаком качества. Ещё огромную роль в становлении нации сыграл фактор Западной Украины, где находиться ядро украинщины. Оно там хранилось как стратегические запасы в бункере. Именно Западная Украина дала толчок национальному возрождению и стала этакой национальной питательной средой. Касательно гражданского общества, так недаром Правый сектор исповедует идеи соборности. А что такое соборность? Это выбор всей власти от самого верха до самого низа, контроль общества над властью и всеми процессами в государстве. То есть полноценное гражданское общество.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Гражданское общество.

Сообщение muraw » Пн фев 13, 2017 3:47 pm

Не так уж далеко. Іначе бы не разделились на укропов и колорадов
muraw
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 1:17 pm

Re: Гражданское общество.

Сообщение grron » Пн фев 13, 2017 4:09 pm

muraw писал(а):Не так уж далеко. Іначе бы не разделились на укропов и колорадов

Так ведь в Украине раскол не внутри украинской нации, а противостояние украинцев и русских. Вражда между двумя нациями. Это совсем разные вещи.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Гражданское общество.

Сообщение muraw » Пн фев 13, 2017 5:36 pm

grron писал(а): Вражда между двумя нациями.


Признак слабости гражданского общества.

Но меня поразили волонтеры, не могу представить такого движения у нас.
muraw
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 1:17 pm

Re: Гражданское общество.

Сообщение grron » Пн фев 13, 2017 6:11 pm

muraw писал(а):
grron писал(а): Вражда между двумя нациями.


Признак слабости гражданского общества.

Но меня поразили волонтеры, не могу представить такого движения у нас.

Нация, это фундамент на котором строиться гражданское общество. Если бы Украина была моноэтничной как Беларусь, то ничего подобного там бы не было.

Уже по Майдану стало ясно, что украинский народ консолидирован как нация. У нас невозможно представить ни Майдан, ни волонтёров, да и вообще самоорганизованности снизу. Ну если только свой дворик отстоять.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Гражданское общество.

Сообщение muraw » Пн фев 13, 2017 6:22 pm

Как большевики хотели из феодализма впрыгнуть в коммунизм. Так в США изначально существовало самоорганизация людей начиная с первых переселенцев и ГО сформировалось едва ли не раньше, чем американский народ ( кто мне объяснит, что это ?).
muraw
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 1:17 pm

Re: Гражданское общество.

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн фев 13, 2017 7:34 pm

Гимном беларуских оппов, как мне рассказали ЗНАЮЩИЕ, выбиралась песня Рода Стюарда "Ви а сейлниг". Не знаю почему и вообще тут не знаю сути, но передаю, что слышал. Лет 5-8 назад эта песня представлялась гимном нашей оппозиции.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Гражданское общество.

Сообщение muraw » Пт фев 17, 2017 7:10 am

Что социальные сети помогают организоваться, это понятно.

А вот, интересно, соцсети могут породить элементы гражданского общества? Имею в виду реальные дела, а не диванную активность.
muraw
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 1:17 pm

Re: Гражданское общество.

Сообщение muraw » Вс мар 26, 2017 11:18 am

Ощущения угнетенности нет. Вчера были граждане! С обеих сторон. Одни не организованные совсем. Другие под воинской дисциплиной. Одни стыдили других и тем другим, если не было стыдно, то во всяком случае неловко. Понятно, что за щитами и под шлемами пряталась молодежь и стыдить надо было не только и не столько их.
А в Бресте вели себя подчеркнуто корректно. У двух дядек с большими звездами в глазах прыгали черти, видно было, что трудно им сохранять нейтралитет ( неизвестно ещё чью сторону хотелось им принять), но вежливо :"Проходите граждане, имеете право!" Во как! Правовое гражданское государство!
muraw
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 1:17 pm

Re: Гражданское общество.

Сообщение grron » Вс мар 26, 2017 12:16 pm

muraw писал(а):Ощущения угнетенности нет. Вчера были граждане! С обеих сторон. Одни не организованные совсем. Другие под воинской дисциплиной. Одни стыдили других и тем другим, если не было стыдно, то во всяком случае неловко. Понятно, что за щитами и под шлемами пряталась молодежь и стыдить надо было не только и не столько их.
А в Бресте вели себя подчеркнуто корректно. У двух дядек с большими звездами в глазах прыгали черти, видно было, что трудно им сохранять нейтралитет ( неизвестно ещё чью сторону хотелось им принять), но вежливо :"Проходите граждане, имеете право!" Во как! Правовое гражданское государство!

Голод не тётка. Единственные ценности которые беларус пойдёт отстаивать на баррикады, это чарка и шкварка. Возможно на фундаменте этих "ценностей" в Беларси и сформируется гражданское общество. Кстати, в 90-е именно на этом фундаменте общество и начало консолидироваться. Но потом пришёл кормчий, дал всем по чарке и шкварке, а ростки гражданского общества затоптал.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Гражданское общество.

Сообщение Станислав Матвеев » Вс мар 26, 2017 6:02 pm

В ряды этих дуболомов набирают существ без совести и чести. Это психопаты. Вы их предлагаете еще пожалеть?
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Гражданское общество.

Сообщение muraw » Вс мар 26, 2017 8:31 pm

Это вы о ком? О срочниках, что в оцеплении стоят?
muraw
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 1:17 pm

След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron