БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Пн авг 03, 2015 9:52 pm

psv-777 писал(а):Сразу же приходит на ум почти полное соответствие с беларуским РагвалОд.

А мне сразу асоциации с лит. Rag+valda. Владения рога.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Пн авг 03, 2015 9:59 pm

psv-777 писал(а):1533г.Георгий Петр из Вилкомира.
Станислав Ян из Разбитого Камня(была такая парафия на Дорогиччине).Луцкая диоц.
Себастьян Станислав Барковский.Виленская диоц.
Лаврентий Ян из Жейм.Виленская диоц.
Марк Альберт из Кейдан.
Томаш Петр из Мейшаголы.
Станислав Альберт из Янова.Луцкая диоц.
1534г.Андрей Матей из Понят(Поняты в Рославском р-не на Смоленщине).Луцкая диоц.
Альберт Андрей из Минска.Виленская диоц.
Оп-па..Николай Радзивил.Литванус.
Князь Никола́й Христофо́р Радзиви́лл по прозвищу Чёрный (польск. Mikołaj Krzysztof Radziwiłł Czarny, белор. Мікалай Крыштап Радзівіл Чорны; 4 февраля 1515, Несвиж — 29 мая 1565, Вильна) — государственный деятель Великого княжества Литовского, отец Николая Христофора Радзивилла Сиротки.

Изображение

Не понимаю вашей страсти к таким поискам. Что вы хотите сказать перечисляя эти имена?
Это не секрет , что литвины учились в Европе, а тем более в Кракове. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82
Краковский университет был главной высшей школой для молодёжи из ВКЛ. Ягелло оказывал поддержку литовцам, обучавшимся в университете: в 1409 г. он поручил выделить дом для размещения бедных студентов, особено тех, которые «прибыли из Литвы и Руси». До середины XV в. в Краковском университете обучалось ок. 70 юношей из Литвы из мещанского сословия, а также представители шляхты (князья Гедройцы, Сапеги, Свирские, Гольшанские).

И про Николая Радзивилла информация в Википедии есть. http://www.e-reading.club/chapter.php/1015664/21/Andreev_-_Gryunvaldskaya_bitva._15_iyulya_1410_goda._600_let_slavy.html
Юный Николай получил основательное домашнее образование. В семилетнем возрасте он потерял отца. Мать вышла замуж второй раз, и опекуном детей Яна Бородатого стал их дядя Юрий Радзивилл. С 1529 года Николай воспитывался при королевском дворе в Кракове, в 1534 году он поступил учиться в Краковский университет.

Ну год не совпадает,- в ваших списках 1533г., а принято считать 1534г.
Возможно это издержки делопроизводства в университете, а возможно речь идёт о другом Радзивилле -Николае Радзивилле Рудом ( какая то неизвестная информация ?)
Но так ли это важно?
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Пн авг 03, 2015 10:06 pm

ФИГАСЕ-Я В ШОКЕ :!: :shock: Как это такие вещи не важны :?: Ну вам например может и не важно,что деревня Шумятичи считается впервые упомянутой в 19 веке(хотя я нашел здесь на 300 лет раньше).Нафига мы вообще тогда на форуме ,что-то пишем?А вернее многие х-ней страдают.
Умные люди найдут,что это за Станиславы там ит.д.И может для них будет открытием где они учились.Из этих вещей-т.е. ФАКТОВ и делается история.Вы где нибудь видели полный список студентов из ВКЛ в Зап. Университетах :?:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Palyaunichi » Вт авг 04, 2015 12:03 am

psv-777 писал(а):ФИГАСЕ-Я В ШОКЕ :!: :shock: Как это такие вещи не важны :?: Ну вам например может и не важно,что деревня Шумятичи считается впервые упомянутой в 19 веке(хотя я нашел здесь на 300 лет раньше).Нафига мы вообще тогда на форуме ,что-то пишем?А вернее многие х-ней страдают.
Умные люди найдут,что это за Станиславы там ит.д.И может для них будет открытием где они учились.Из этих вещей-т.е. ФАКТОВ и делается история.Вы где нибудь видели полный список студентов из ВКЛ в Зап. Университетах :?:

Да ради бога, развлекайтесь , как хотите.
Только одна ремарка - в 16 веке Луцкая диоцезия на территории Беларуси занимала лишь Берестейское воеводство, в которое Глуск ну ни как не входил.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Вт авг 04, 2015 8:35 am

Фигасе-развлекайтесь :shock: Именно так в исторической науке находятся новые факты,имена,правятся и уточняются даты событий.Люди на генеалогических форумах ищут ,что-то новое про своих предков.Тому же VD или Шоломицкомку будет интересно если найдется новая информация о предках.Далеко не все члены родов и место их проживания известны.И еще куча применений для подобных исследований.
Это развлечение ,если я немного покопался и уже возможно три раза придется править Википедию? :shock: Попробуйте :mrgreen:
А на счет Луцкой Епархии-ну так это вопросы к ученым уже.Там в метрике четко и ясно шляхта с Могилевщины,Брянщины и Смоленщины пишется как ЛУЦКОЙ диоцезии.Там в Кракове не идиоты сидели,чтоб постоянно одни и те же ошибки делать.
И вообще-Берестейское воеводство было создано только в 1566г.А до этого я еще не дошел.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Вт авг 04, 2015 3:10 pm

Media писал(а):
psv-777 писал(а):Сразу же приходит на ум почти полное соответствие с беларуским РагвалОд.

А мне сразу асоциации с лит. Rag+valda. Владения рога.

Когда приведете литовское имя-можно говорить.А так это просто набор слов похожих индоевропейских языков.А вот имя Рагвалд зафиксировано у шведов и финнов.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Вт авг 04, 2015 3:16 pm

psv-777 писал(а):Когда приведете литовское имя-можно говорить.А так это просто набор слов похожих индоевропейских языков.А вот имя Рагвалд зафиксировано у шведов и финнов.

Да нет, я не думаю, что это связано как то с нашим языком.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Вт авг 04, 2015 3:32 pm

Продолжу по метрике Краковского университета.
1542г.Матей Станислав из Klesczely(Клежели?).Виленская диоц.
Михаил Ян Sopia(Сапега :?: )из Литвании.Виленская диоц.
Похоже это он:
Михаил Иванович Сапега ум. после 1592


дворянин господарский 1551, секретарь королевский 1580

Вполне по датам для обучения подходит.Он из Северской ветви Сапег.
1544г.Якуб Станислав из Вильно.
Николай Павел из Литвы.Виленская диоц.
Феликс Ян из Яново.Луцкая диоц.
Ян Петр Хунджиновский.Луцкая диоц.
Матей Томаш из Вильно.
Андрей Коссовский(вероятно из Коссова).Луцкая диоц.
Феликс Ян из Клецка.Виленская диоц.
1545г.Петр Альберт Савицкий,Мельхиор Николай Нецецкий,станислав Андрей Коссовский.Луцкая диоц.
Ян Георгий из Веяны.Виленская диоц.
Альберт Филип из Шат(видимо деревня Шаты в Укмергском уезде).Виленская диоц.
Балтазар Ян из Зослич.Виленская диоц.
Ян Янович Ямонт из Солечников.Виленская диоц.
Последний раз редактировалось psv-777 Вт авг 04, 2015 5:20 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение goward » Вт авг 04, 2015 3:53 pm

psv-777 писал(а):Ал Идрисси(1154 г) о городе Рагвалд:
Изображение
Сразу же приходит на ум почти полное соответствие с беларуским РагвалОд.
По летописи Рогволод пришел из за моря.Южная Финляндия так же соответствует этому определению.Это могла быть шведская колония.Но интересно,что имя Ragvald(ПОЛНОЕ соответствие)зафиксировано ТОЛЬКО у шведов и финнов.У норвежцев и датчан его нет.


Блажен тот кто верует!

Я делаяю ставку на то что имя Рогволод все же либо славянское либо балтское.


Приведем сведения западных хронистов (Адама Бременского, Отгона Бамбергского, Титмара Мерзебургского) о язычестве прибалтийских славян.

Аркона была построена на высоком скалистом берегу острова Рюген и со стороны Балтийского моря была неприступна. В городе находилось множество храмов всех племенных славянских богов. Главным богом Арконы был Святовит, чей идол был установлен в специальном храме. Идол был огромный, выше человеческого роста, с четырьмя головами на четырех отдельных шеях с остриженными волосами и обритыми бородами. Четыре головы, по-видимому, символизировали власть бога над четырьмя сторонами света (как четырьмя ветрами) и четырьмя сезонами времени, то есть космического бога пространства-времени (сходного с римским Янусом). В правой руке идол держал рог, выложенный разными металлами и ежегодно наполнявшийся вином, левая рука была изогнута дугою и упиралась в бок. Рог символизировал власть бога над урожайностью и плодородием, то есть как бога жизненной и растительной силы. Поблизости от идола находились узда, седло и огромный боевой меч и щит (символы бога войны). В храме стояло священное знамя Святовита, называемое станицей. Эту станицу раны чтили как самого Святовита и неся ее перед собой в походе или сражении, считали себя под покровом своего бога (боевое знамя также можно атрибутировать как символ бога войны).
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Вт авг 04, 2015 5:10 pm

Блажен кто верует в антинорманизм :mrgreen: Имя Рогволод ,я надеюсь,зафиксировано там на Ретре :?: :mrgreen:
А то все какой то Святовит :?: Может Рогнеда хоть какая у них завалялась?
А я ведь вам КОНКРЕТНО про наличие имени и города у финнов.По мне-Владетель Рога-это тот кто владел тогда Полоцким замком стоящим как раз на роге в реке.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Вт авг 04, 2015 5:34 pm

Краковский университет.1546г.
Андрей и Петр сыновья Николая.Литвины.Виленская диоц.
Ян Петр из Гостевичей.Виленская диоц.
Николай Ян из Каменца.Виленская диоц.Есть каменец на Брестчине.Но не та диоцезия.Скорее это деревни либо на Минщине,либо на Витебщине с таким названием.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение goward » Вт авг 04, 2015 5:46 pm

psv-777 писал(а):Блажен кто верует в антинорманизм :mrgreen: Имя Рогволод ,я надеюсь,зафиксировано там на Ретре :?: :mrgreen:
А то все какой то Святовит :?: Может Рогнеда хоть какая у них завалялась?
А я ведь вам КОНКРЕТНО про наличие имени и города у финнов.По мне-Владетель Рога-это тот кто владел тогда Полоцким замком стоящим как раз на роге в реке.


По Рагнеде ....

ПВЛ:

«Не хочю разути робичича, но Ярополка хочю...». «Не хочу разути...» - восходит к старинному славянскому обычаю, части свадебного обряда ...

Скандинавы тут вообще ни при чем.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Иван Скиндер » Вт авг 04, 2015 5:49 pm

psv-777 писал(а):ФИГАСЕ-Я В ШОКЕ :!: :shock: Как это такие вещи не важны :?: :

Свидетельствую – важны.
И ни только эти вещи, в этой теме.

Сам читаю и знаю людей, которым интересно.
psv-777 – у Вас большой круг читателей.

Мы за Вами зорко следим.
Если чуть что -- можем и звиздюлей хороших навалять.

Так что – не раслабляцца.
Людям охота -- чаще напрягацца.


"Бонд. Джеймс Бонд".
Аватара пользователя
Иван Скиндер
 
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 1:39 pm
Откуда: Мiнск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Вт авг 04, 2015 6:27 pm

Могу сказать ,что за последнюю неделю в этой теме было более 2000 просмотров.По моему неплохо :P
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Вт авг 04, 2015 9:32 pm

Метрика Краковского университета.
1547г.Ян Флориан Бедзаневский.Медникская диоц.
1548г.Брат Альберт Станислав Косакович из ордена Францисканцев.Виленская диоц.
Брат Иосиф Михаил Бурнак.Литвин из ордена Францисканцев.
Станислав Матей из Мира.Виленская диоц.
Ян Станислав Боровский иМартин Бартоломей из Брянска.Луцкая диоц.
Валентин Андрей из Кейдан.
Георгий Ян из Пенян.Виленская диоц.
Матей Андреевич Мацкович из тех же Пенян.

Венцеслав Агриппа.И тут же без перехода -Венцеслав Миколаевич(он же знаменитый Михалон Литвин)...секретарь королевский(Агриппа действительно был писарем Батория,а Михалон Литвин Виленским писарем...вероятно)...
Тут загадки.По поиску-первые же ссылки приводят на Деружинского.
Литвин врят ли учился с Агриппой(Агриппа мог-возраст подходит).А Литвин уже стар был-лет под 60.
Тут вопрос-а может это(как и должно быть в метрике)-ОДИН человек-Венцеслав Миколаевич Агриппа.Но вот VD писал,что его звали Венцеслав ЯН Агриппа.Если VD ошибся-все становится на свои места.
Изображение
Последний раз редактировалось psv-777 Вт авг 04, 2015 9:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron