БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Вт июн 30, 2015 10:52 pm

ARWI писал(а):
потому что это ДРУГОЙ ЯЗЫК. у меня тоже занимает много времени
Я ровно так-же не перевёл бы вам с латышского. Плюс что вы имеете ввиду когда пишите "другой язык"? Это что за классификация такая?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение ARWI » Вт июн 30, 2015 10:58 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):
потому что это ДРУГОЙ ЯЗЫК. у меня тоже занимает много времени
Я ровно так-же не перевёл бы вам с латышского. Плюс что вы имеете ввиду когда пишите "другой язык"? Это что за классификация такая?


белорусы легко слушают украинский. быстро вьезжают в польский.
без проблем в чешский. я чешские журналы про машины в школе еще читал. возидло,дзмухадло-
без проблем понятно.


когда говорят-прусский,это обычный балтийский язык.
я сразу думаю, что литовец .поймет прусский ,как белорус -вышеперечисленые языки.
и другие так думают. понимаете? обычный балтийский, это значит,
я выучил- ас гейде пагальбан, и жду ,что на эту фразу в Вильнюсе ,
мне ответят- какая помощь вам нужна?
Последний раз редактировалось ARWI Вт июн 30, 2015 11:05 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение ARWI » Вт июн 30, 2015 10:59 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):интересно ,что автор приводит пруские и литовские песни. как разные.
хотя, язык Катехизисов, называет -прусско -литовским.
вечная путаница со словом ,,литовские.
Нет ни какой путанницы. Литовским, до середины-конца 19 века, называли всё семейство балтских языков.


уже проясняется
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Вт июн 30, 2015 11:11 pm

ARWI писал(а):когда говорят-прусский,это обычный балтийский язык.
я сразу думаю, что литовец .поймет прусский ,как белорус -вышеперечисленые языки.
и другие так думают. понимаете? обычный балтийский, это значит,
я выучил- ас гейде пагальбан, и жду ,что на эту фразу в Вильнюсе ,
мне ответят- какая помощь вам нужна?
Если так по бытовому, то услышав в Вильнюсе слова "ас" и "пагальбан" сразу-же поняли что Вам нужна помощь, так как по литовски будит "aš" и "pagalba". Но лингвистика, как наука построена немножко иначе, чем Вам кажется.
Я понимаю к чему Вы постоянно клоните, но наши языки очень близки, а вот ваш беларусский на много дальше от балтских, и на много ближе к русскому и польскому, к большому Вашему сожалению.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт июн 30, 2015 11:14 pm

Media продолжает цепляться за свою ложь – ведь надо же оправдать захват жмудами Виленщины.

Так вот всё верно у ARWI: прусский и летувисный языки - ЭТО РАЗНЫЕ ЯЗЫКИ.

Язык пруссов – это западнобалтский язык, идентичный языку ятвягов. И самый родственный славянскому языку, из языка западных балтов и возник славянский койне.

А язык жмудов (летувисов сегодня) – это вместе с латышским восточнобалтский язык. Он совсем иной и архаичный.

Собственно говоря, в чём СУТЬ ОТЛИЧИЯ? А в том, почему на основе западнобалтского и появился славянский койне: язык западных балтов – это НАПОЛОВИНУ СМЕШЕНИЕ С ГОТСКИМ ЯЗЫКОМ. Чего нет в языках восточных балтов.

А славянский койне – это и есть язык межнационального общения между готами и западными балтами, включая сарматов.

Западнобалтский язык образовался в результате контактов балтов с готами – на территории Беларуси это была, например, Ятва ятвягов (Йотов – то есть ГОТОВ) на месте существовавшего тут до 4 в. государства готов в Западной Беларуси.

А вот жмуды с готами никогда не контактировали в ту эпоху. Они вообще впервые попали на территорию своей нынешней Летувы только в 8-10 веках, переселившись из Латвии, они отпочкование от латышей.

Вот почему у них другой язык – отпочкование от латышского языка. Я обращаю внимание на тот факт, что в статистической таблице 1864 года Риттиха для МВД царской России под общей графой «ЛИТОВЦЫ» записаны: ЛАТЫШИ. И рядом – Жмуды. Это одна восточнобалтская компания.

Кто у нас жил на Виленщине? ГЕПИДЫ. Они в 4 в. ушли с готами Брестской области покорять Рим. Ну так эти гепиды не имеют никакого отношения к жмудам и латышам, от которых отпочковались жмуды и пришли в район Ковно только в 8-10 веках – через 4-6 веков со времени гепидов.

Суть в том, что западные балты активно участвовали в процессах смешения с готами и сарматами и в европейских делах. А вот восточные балты летувисы – это были дикари из дикарей, которые жили в земляных норах в чащах лесов, не знали городищ, носили звериные шкуры, воевали каменными топорами, не знали даже гончарного круга – ему мы их научили, захватив их в состав ВКЛ. Последние в Европе язычники без своей письменности. Ясно, что живя папуасами, они и сохранили свой восточнобалтский язык от влияния других языков.

Пруссы и летувисы – это небо и земля. Пруссы – это высокоцивилизованный европейский народ со статусом Королевства от Папы Римского, они 100 лет успешно противостояли объединенной немецко-польской экспансии, создали у нас ВКЛ. А летувисы – это несчастные дикари в шкурах с каменными топорами, не знали даже лошади. Их моментально тевтоны сделали своими рабами. И в ВКЛ они, кстати, тогда не жили, никакой Литвой не являлись. А были рабами немцев до 1410, когда мы в Грюнвальдской битве освободили их от немецкого рабства. А теперь эти неблагодарные туземцы плюют в лицо своим освободителям, воруя у нас ВКЛ и Литву.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение ARWI » Вт июн 30, 2015 11:19 pm

я думаю, Медиа немного подтверждает,- есть пересечение на бытовом , уличном уровне.
но когда начнется, тульдеша, пердвигубеша, зургаутэша,пербандиша- будет завал полный.
Медия, надеюсь на Вашу помощь,в дальнейшем, -поиск пересечений.
я не жду близости прусского и беларусского. но рипайте,рипайте..
глубинный пласт иногда выдает сюрпризы.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение ARWI » Вт июн 30, 2015 11:22 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):: язык западных балтов – это НАПОЛОВИНУ СМЕШЕНИЕ С ГОТСКИМ ЯЗЫКОМ. Чего нет в языках восточных балтов.

А славянский койне – это и есть язык межнационального общения между готами и западными балтами, включая сарматов.



есть готские слова в прусском. наполовину- не могу подтвердить. но есть. дадан, вирд, ирма..
возможно на славянском койне и говорили между собой готы и пруссы. но... это какой то третий язык..
у меня не получается из готского и прусского сделать славянский
Последний раз редактировалось ARWI Вт июн 30, 2015 11:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Вт июн 30, 2015 11:25 pm

ARWI писал(а):я думаю, Медиа немного подтверждает,- есть пересечение на бытовом , уличном уровне.
но когда начнется, тульдеша, пердвигубеша, зургаутэша,пербандиша- будет завал полный.
Медия, надеюсь на Вашу помощь,в дальнейшем, -поиск пересечений.
я не жду близости прусского и беларусского. но рипайте,рипайте..
глубинный пласт иногда выдает сюрпризы.

Я же Вам писал, я так-же не понимаю латышского, хотя наши языки как бы самые близкие, одинаковых слов тьма, но я сними общаюсь на русском или по английский. (Да чего далеко ходить, нашего жемайтского около Каунаса уже не понимают.)
Вы-же пытаетесь сделать какое-то супер открытие, что прусский, литовский и латышский разные языки. Да, разные но одной группы, одной ветви языков.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение ARWI » Вт июн 30, 2015 11:31 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):я думаю, Медиа немного подтверждает,- есть пересечение на бытовом , уличном уровне.
но когда начнется, тульдеша, пердвигубеша, зургаутэша,пербандиша- будет завал полный.
Медия, надеюсь на Вашу помощь,в дальнейшем, -поиск пересечений.
я не жду близости прусского и беларусского. но рипайте,рипайте..
глубинный пласт иногда выдает сюрпризы.

Я же Вам писал, я так-же не понимаю латышского, хотя наши языки как бы самые близкие, одинаковых слов тьма, но я сними общаюсь на русском или по английский.
Вы-же пытаетесь сделать какое-то супер открытие, что прусский, литовский и латышский разные языки. Да, разные но одной группы, одной ветви языков.



да не.. мне не надо супер открытий. мне просто комфортно ,когда я думаю на том пруском,который я успел запомнить. потом еще больше запомню.
дальше мне интересно, какие отношения языков. но я их не могу все выучить.
но замену прусского на летува калба я не могу принять. чтото не то. я не могу обьяснить.
это на внутреннем уровне. меня затягивает прусский. мукинша- учение , :lol:
звиняйте мой ятвяжский акцент...
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Вт июн 30, 2015 11:32 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Media продолжает цепляться за свою ложь – ведь надо же оправдать захват жмудами Виленщины.

А ещё вампирами, оборатьними и марсеянами.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Вт июн 30, 2015 11:34 pm

ARWI писал(а):да не.. мне не надо супер открытий. мне просто комфортно ,когда я думаю на том пруском,который я успел запомнить. потом еще больше запомню.
дальше мне интересно, какие отношения языков. но я их не могу все выучить.
но замену прусского на летува калба я не могу принять. чтото не то. я не могу обьяснить.
это на внутреннем уровне. меня затягивает прусский. мукинша- учение , :lol:
звиняйте мой ятвяжский акцент...
Нет у Вас ни какого ятважского акцента, а есть лёгкое помешательство, и это на самом деле "на внутреннем уровне".
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение ARWI » Вт июн 30, 2015 11:44 pm

Media писал(а):
ARWI писал(а):да не.. мне не надо супер открытий. мне просто комфортно ,когда я думаю на том пруском,который я успел запомнить. потом еще больше запомню.
дальше мне интересно, какие отношения языков. но я их не могу все выучить.
но замену прусского на летува калба я не могу принять. чтото не то. я не могу обьяснить.
это на внутреннем уровне. меня затягивает прусский. мукинша- учение , :lol:
звиняйте мой ятвяжский акцент...
Нет у Вас ни какого ятважского акцента, а есть лёгкое помешательство, и это на самом деле "на внутреннем уровне".


не надо так раскрываться , Медиа. Вас раздражает мое хобби? почему? а я с ним бросил курить.


да, а учение,все же надо произностить-мукинсна. за это я извинялся.
как по литовски будет учение?
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Вт июн 30, 2015 11:52 pm

ARWI писал(а):
не надо так раскрываться , Медиа. Вас раздражает мое хобби? почему? а я с ним бросил курить.


да, а учение,все же надо произностить-мукинсна. за это я извинялся.
как по литовски будет учение?

Меня раздражает на Ваш хобби, а Ваши любительские выводы по лингвистике. А что курить бросили, это отлично.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Вт июн 30, 2015 11:56 pm

ARWI писал(а):да, а учение,все же надо произностить-мукинсна. за это я извинялся.
как по литовски будет учение?

Я не знаю, на каком Вы тут пишите, но скорее всего имеете в иду слово mokinsna, (учить). По литовский mokinti.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение ARWI » Ср июл 01, 2015 12:01 am

Media писал(а):
ARWI писал(а):да, а учение,все же надо произностить-мукинсна. за это я извинялся.
как по литовски будет учение?

Я не знаю, на каком Вы тут пишите, но скорее всего имеете в иду слово mokinsna, (учить). По литовский mokinti.


воот,замечательно, мы нашли слово,понятное всем. все ученики знают, -учение-мучение...
Палмайтис дает такое написане

mackāliskai: учение prūsiskai: mukīnsna
[mukīnsnan 85 DRV] f sg pl
Nōm: mukīnsna mukīnsnas
Gēn: mukīnsnas mukīnsnan
Dāt: mukīnsnai mukīnsnamans
Akk: mukīnsnan mukīnsnans

visa, laban naktis
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron