Каму належыць спадчына ВКЛ?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Каму належыць спадчына ВКЛ?

1. Беларусам
27
47%
2. Летувисам
3
5%
3. Украинцам
0
Голосов нет
4. Беларусам и летувисам
15
26%
5. Беларусам и украинцам
1
2%
6. Беларусам, украинцам и летувисам
12
21%
 
Всего голосов : 58

Re: Каму належыць спадчына ВКЛ?

Сообщение grron » Вт ноя 15, 2016 11:05 am

magambaman писал(а):
grron писал(а):В плане национального самосознания огромную роль сыграл тот факт, что когда по всей Европе начали сформировываться нации ВКЛ было оккупирована РИ. Из литвинов начали лепить вначале великороссов.

Не совсем я Вас тут понимаю.ВКЛ окупировала РИ,но разве там была нация?Ещё оккупировали Пруссия и Австро-Венгрия.А там?А если сформировались то когда?

Ну так в том-то и дело что оккупация произошла в тот момент, когда по всей Европе начали формироваться нации. Это 19-й век начало 20-го. Как у кого. Литвины потеряли независимость, им начали промывать мозги имперскими мифами. В результаты литвины не сумели сформироваться как нация литвинов, хотя и москалями не стали. А стали беларусами. Точнее беларуским народом. Народом, а не нацией. Это существенное отличие.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Каму належыць спадчына ВКЛ?

Сообщение magambaman » Вт ноя 15, 2016 11:39 am

Литвины за века не сформировались в нацию?Нация это ещё этническая общность.Ну,может и так.
Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

Re: Каму належыць спадчына ВКЛ?

Сообщение grron » Вт ноя 15, 2016 1:41 pm

magambaman писал(а):Литвины за века не сформировались в нацию?Нация это ещё этническая общность.Ну,может и так.

Я уже это Шоломичу объяснял. Формирование наций начало происходить вместе с зарождением капитализма. До этого был народ. Ещё раньше этнос. А еще раньше род и племя. Сегодня принято в обиходе употреблять все эти понятия как синонимы, однако между ними есть существенная разница.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Каму належыць спадчына ВКЛ?

Сообщение Iryna » Вт ноя 15, 2016 3:04 pm

ARWI писал(а):
grron писал(а):То есть в сознании беларусов родная мова до сих пор ассоциируется с деревенщиной и необразованностью. Сумна.


тут есть большая заслуга курса бел лит в школе. там проблема даже в не сялянскости,
а в подсознательно закладываемом образе ущербности героя бел лит.
гора, жабрацтва, бяда...
я в институте так и сказал -мне неоходота это читать.
так препод дернулся нашел совсем другие произведения.
и есть совсем другая бел. литаратура. но в школе,
на беларуских уроках, робяць з дзяцей жабракоў.
ни хера не литвинов. этот школьный курс -антинациональный, на уровне подсознания.
Пинская шляхта? это образ ощипанных куриц...


Очень верно подмечено! Меня это тоже всегда угнетало на уроках беларуского. Преподаётся то, что должно впитывать подрастающее поколение и нести с собой в жизнь. О быте и укладе жизни предков они узнают вот из такой депрессивной бел.литературы. Другая сторона истории беларуского народа им не освещается. Прочитав пару таких произведений, отпадает охота знакомиться с бел.литературой дальше. Единицы ищут что-то другое.
Совсем недавно, проезжая в автобусе не то ли по Львову не то ли по Кракову, из множества городских достопримечательностей глаз зацепился на вывеске "Пан Тадеуш" ... кафе или ресторан около дороги в центре города. У нас на такое название большинство скажет, какой-то поляк кафе открыл.
Iryna
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 7:04 pm

Re: Каму належыць спадчына ВКЛ?

Сообщение Серж Езапат » Вт ноя 15, 2016 4:07 pm

Iryna писал(а):
ARWI писал(а):
grron писал(а):То есть в сознании беларусов родная мова до сих пор ассоциируется с деревенщиной и необразованностью. Сумна.


тут есть большая заслуга курса бел лит в школе. там проблема даже в не сялянскости,
а в подсознательно закладываемом образе ущербности героя бел лит.
гора, жабрацтва, бяда...
я в институте так и сказал -мне неоходота это читать.
так препод дернулся нашел совсем другие произведения.
и есть совсем другая бел. литаратура. но в школе,
на беларуских уроках, робяць з дзяцей жабракоў.
ни хера не литвинов. этот школьный курс -антинациональный, на уровне подсознания.
Пинская шляхта? это образ ощипанных куриц...


Очень верно подмечено! Меня это тоже всегда угнетало на уроках беларуского. Преподаётся то, что должно впитывать подрастающее поколение и нести с собой в жизнь. О быте и укладе жизни предков они узнают вот из такой депрессивной бел.литературы. Другая сторона истории беларуского народа им не освещается. Прочитав пару таких произведений, отпадает охота знакомиться с бел.литературой дальше. Единицы ищут что-то другое.
Совсем недавно, проезжая в автобусе не то ли по Львову не то ли по Кракову, из множества городских достопримечательностей глаз зацепился на вывеске "Пан Тадеуш" ... кафе или ресторан около дороги в центре города. У нас на такое название большинство скажет, какой-то поляк кафе открыл.


Рыба гниёт с головы.
У нас есть программа по телеку - Беларусь (или Белоруссия) 24.
Слушал там Лукашенку. Давал интервью рос. телевидению.
Примерные цитаты:
- Я родился почти в России, рядом со Смоленщиной.
- Если у меня спросят - кто я по национальности, я не знаю, что отвечу.
- Мы всегда были вместе.
Ему стыдно быть беларусом. Мне тоже, но по другой причине.

При Шушкевиче 70% детей отдавали в беларуско-язычные школы.
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Каму належыць спадчына ВКЛ?

Сообщение Андрусь Буй » Вт ноя 15, 2016 10:05 pm

Iryna писал(а):
ARWI писал(а):
grron писал(а):То есть в сознании беларусов родная мова до сих пор ассоциируется с деревенщиной и необразованностью. Сумна.


тут есть большая заслуга курса бел лит в школе. там проблема даже в не сялянскости,
а в подсознательно закладываемом образе ущербности героя бел лит.
гора, жабрацтва, бяда...
я в институте так и сказал -мне неоходота это читать.
так препод дернулся нашел совсем другие произведения.
и есть совсем другая бел. литаратура. но в школе,
на беларуских уроках, робяць з дзяцей жабракоў.
ни хера не литвинов. этот школьный курс -антинациональный, на уровне подсознания.
Пинская шляхта? это образ ощипанных куриц...
Очень верно подмечено! Меня это тоже всегда угнетало на уроках беларуского. Преподаётся то, что должно впитывать подрастающее поколение и нести с собой в жизнь. О быте и укладе жизни предков они узнают вот из такой депрессивной бел.литературы. Другая сторона истории беларуского народа им не освещается. Прочитав пару таких произведений, отпадает охота знакомиться с бел.литературой дальше. Единицы ищут что-то другое.
Совсем недавно, проезжая в автобусе не то ли по Львову не то ли по Кракову, из множества городских достопримечательностей глаз зацепился на вывеске "Пан Тадеуш" ... кафе или ресторан около дороги в центре города. У нас на такое название большинство скажет, какой-то поляк кафе открыл.
:shock: :shock: :shock: - в смысле, какая сторона???

ИМХО - этот "депресняк" это и есть Беларусь - и уже оценён "нобилевкой". Нет в жизни низов никакой романтики. ...если, конечно, Мы не продолжаем строить Коммунизем.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Каму належыць спадчына ВКЛ?

Сообщение Iryna » Ср ноя 16, 2016 12:25 pm

Андрусь Буй писал(а):
Iryna писал(а):Очень верно подмечено! Меня это тоже всегда угнетало на уроках беларуского. Преподаётся то, что должно впитывать подрастающее поколение и нести с собой в жизнь. О быте и укладе жизни предков они узнают вот из такой депрессивной бел.литературы. Другая сторона истории беларуского народа им не освещается. Прочитав пару таких произведений, отпадает охота знакомиться с бел.литературой дальше. Единицы ищут что-то другое.
Совсем недавно, проезжая в автобусе не то ли по Львову не то ли по Кракову, из множества городских достопримечательностей глаз зацепился на вывеске "Пан Тадеуш" ... кафе или ресторан около дороги в центре города. У нас на такое название большинство скажет, какой-то поляк кафе открыл.


:shock: :shock: :shock: - в смысле, какая сторона???
ИМХО - этот "депресняк" это и есть Беларусь - и уже оценён "нобилевкой". Нет в жизни низов никакой романтики. ...если, конечно, Мы не продолжаем строить Коммунизем.


Ответ в этом посте.
ARWI писал(а): тут есть большая заслуга курса бел лит в школе. там проблема даже в не сялянскости,
а в подсознательно закладываемом образе ущербности героя бел лит.
гора, жабрацтва, бяда...
я в институте так и сказал -мне неоходота это читать.
так препод дернулся нашел совсем другие произведения.
и есть совсем другая бел. литаратура.
но в школе,
на беларуских уроках, робяць з дзяцей жабракоў.
ни хера не литвинов. этот школьный курс -антинациональный, на уровне подсознания.
Пинская шляхта? это образ ощипанных куриц...


Но даже оставив эту литературу в программе, школьникам должны объяснить истинную причину гора, бяды и т.п. , т.е. залезть в историю, а это на данном этапе не политкорректно. Если ученики будут знать о величии ВКЛ и о столетних войнах с соседом, а голад, бяду и геноцид будут видеть следствием этих войн, то и отношение к прочитанному будет не депрессивным, а возвышенным - дзяды выжили даже в таких условиях.

"Нобилевка" тоже предсказуема. Достоевский с его маленьким человеком, кем зачитывался образованный западник, чтобы понять русскую душу, давно устарел. Душа жителя европейской части бывшей СССР оставалась загадкой для них. На злобу дня появился красный человечек: для Вас депрессняк (для меня тоже), а западники смакуют каждое слово и всё наше бывшее соц.пространство строят под описываемых персонажей.
Iryna
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 7:04 pm

Re: Каму належыць спадчына ВКЛ?

Сообщение Андрусь Буй » Ср ноя 16, 2016 10:27 pm

Iryna писал(а):...Но даже оставив эту литературу в программе, школьникам должны объяснить истинную причину гора, бяды и т.п. , т.е. залезть в историю, а это на данном этапе не политкорректно. Если ученики будут знать о величии ВКЛ и о столетних войнах с соседом, а голад, бяду и геноцид будут видеть следствием этих войн, то и отношение к прочитанному будет не депрессивным, а возвышенным - дзяды выжили даже в таких условиях.
О! Любая литература заставляет думать, сопоставлять, делать выводы. Даже депресивная. Но... вот геополитическая ситуация, матьеё :evil:

Iryna писал(а):"Нобилевка" тоже предсказуема. Достоевский с его маленьким человеком, кем зачитывался образованный западник, чтобы понять русскую душу, давно устарел. Душа жителя европейской части бывшей СССР оставалась загадкой для них. На злобу дня появился красный человечек: для Вас депрессняк (для меня тоже), а западники смакуют каждое слово и всё наше бывшее соц.пространство строят под описываемых персонажей.
Я из "нобилевки" не прочёл пока ничего. ...история моей семьи по маме - часть её нобелевки.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Каму належыць спадчына ВКЛ?

Сообщение Iryna » Чт ноя 17, 2016 9:10 am

О! Любая литература заставляет думать, сопоставлять, делать выводы. Даже депресивная. Но... вот геополитическая ситуация, матьеё :evil:


Спасибо, буду знать :shock: :P . Ученик средней школы, да и старшей, будет "думать, сопоставлять, делать выводы" в том направлении, в каком ему преподносят эту самую литературу. У него ещё не развит кругозор и не хватает знаний. Про геополитическую ситуацию я даже не подумала. Конечно, она тоже сыграла немалую роль в нашей истории, но не главную.

история моей семьи по маме - часть её нобелевки


Уточню, речь шла о произведениях, рассказывающих о послевоенном поколении. Жуткая трагедия нашего народа в годы войны, почему-то там не так интересна.
Iryna
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 7:04 pm

Re: Каму належыць спадчына ВКЛ?

Сообщение skorynapiterski » Пт ноя 18, 2016 7:36 pm

Iryna писал(а): Про геополитическую ситуацию я даже не подумала. Конечно, она тоже сыграла немалую роль в нашей истории, но не главную.

А по моему - это основной значимый фактор. Лживость - это не отнимешь у Москвы. :lol:
Пс Но это и вполне материальный фактор. 3/4 всех денег в Москве и право на это надо обосновывать, как кто может.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Каму належыць спадчына ВКЛ?

Сообщение Андрусь Буй » Сб ноя 19, 2016 12:09 am

Iryna писал(а):
О! Любая литература заставляет думать, сопоставлять, делать выводы. Даже депресивная. Но... вот геополитическая ситуация, матьеё :evil:
Спасибо, буду знать :shock: :P . Ученик средней школы, да и старшей, будет "думать, сопоставлять, делать выводы" в том направлении, в каком ему преподносят эту самую литературу. У него ещё не развит кругозор и не хватает знаний. Про геополитическую ситуацию я даже не подумала. Конечно, она тоже сыграла немалую роль в нашей истории, но не главную.
Именно из-за современной геополитики наша "депрессивная" литература и не может преподноситься в контексте истории ученикам школ, разве непонятно?

Iryna писал(а):
история моей семьи по маме - часть её нобелевки
Уточню, речь шла о произведениях, рассказывающих о послевоенном поколении. Жуткая трагедия нашего народа в годы войны, почему-то там не так интересна.
А я про послевоенное время и пишу.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Пред.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron