Беларуская топонимика

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Беларуская топонимика

Сообщение psv-777 » Сб окт 08, 2016 2:24 pm

Ишки прямо жмутся к бывшему ареалу ятвягов и аукштайтов.Все остальное-разбросанно и несущественно.НО :!: ВСЕ вместе касается ИМЕННО СЕВЕРО-ЗАПАДА нынешней Беларуси.
По мне-так прекрасно видно как балтский язык(именно больше язык ,а не население)отступал перед славянским.Это на прояжении более чем тысячи лет.Абсолютно совпадает с выводами археологов.Что сначала славяне дошли до Припяти.Потом довольно долго не переходили ее.А в 9-м век стартанули.Как немцы на Москву.Если б тогда они победили-мы ба по немецки уже говорили.
Понимаете о ЧЕМ я?А население ВСЕ ТоЖЕ :mrgreen: КАК и пруссы.Потом стали самой милитаризированной и ТИПА Германской областью.С главными "немецкими" милитаристами с фамилией Тирпиц(Тирпич),фон Белофф,Барон Генрих фон Люттвиц,Карл Дёниц,
Грумбков Фридрих Вильгельм фон,Клаузевиц Карл фон(Клаузевич).
Последний раз редактировалось psv-777 Сб окт 08, 2016 2:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Беларуская топонимика

Сообщение Шоломич » Сб окт 08, 2016 2:43 pm

psv-777 писал(а):Ишки прямо жмутся к бывшему ареалу ятвягов и аукштайтов.Все остальное-разбросанно и несущественно.НО :!: ВСЕ вместе касается ИМЕННО СЕВЕРО-ЗАПАДА нынешней Беларуси.

А вы не могли бы вкратце обрисовать ареал обитания ятвягов, в вашем понимании. 8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Беларуская топонимика

Сообщение psv-777 » Сб окт 08, 2016 2:46 pm

Наука все уже обрисовала(НА ДАННЫЙ момент).Я с ней и не спорю особо.Там археология и документы.Другие данные не возможны.Это только если фэнтази про Гэндальфа и Братство кольца.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Беларуская топонимика

Сообщение Шоломич » Сб окт 08, 2016 2:50 pm

psv-777 писал(а):Наука все уже обрисовала(НА ДАННЫЙ момент).Я с ней и не спорю особо.Там археология и документы.Другие данные не возможны.Это только если фэнтази про Гэндальфа и Братство кольца.

А вы без особого углубления - без Братства. А обрисуйте, для начала, ареал расположения каменных могил.... Покажите исторические карты.
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Беларуская топонимика

Сообщение psv-777 » Сб окт 08, 2016 3:17 pm

Все обрисовано в соответствующих темах на форуме и в книгах археологов.За сим-прощайте господин из...откудова вы там-яввас выключаю :mrgreen:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Беларуская топонимика

Сообщение Шоломич » Сб окт 08, 2016 3:33 pm

Ну с этим было с самого начала все понятно - ему там про ятвягов, что-то каэцца... :roll:
Ятвяги занимали и земли Подлясья, от Ковно вплоть до Берестья, но там почему-то нет подобной топонимики... 8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Беларуская топонимика

Сообщение ARWI » Вс окт 09, 2016 12:19 am

зато там есть Великая Кракотка,Сегеневщина,Скрунди, Битевцы,Курпеши ,Курпи ,Курпики,Курпичи
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Беларуская топонимика

Сообщение Шоломич » Вс окт 09, 2016 5:47 am

ARWI писал(а):зато там есть Великая Кракотка,Сегеневщина,Скрунди, Битевцы,Курпеши ,Курпи ,Курпики,Курпичи

Арви, не говорите загадками, а выкладывайте свои козыри.... 8)
А название топонимов Злина, Рай - вам о чём нибудь говорит!??? 8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Беларуская топонимика

Сообщение grron » Вс окт 09, 2016 2:16 pm

С этими -ишки много непоняток. Но тот, кто относит эти топонимы однозначно к летувиским лукавят и вводят людей в заблуждение. Действительно, -ишки, это балсткий вариант -ичи или -вичи. Но, вместе с окончанием давайте посмотрим корни этих топонимов. А там есть Воронишки, Комаришки, Игнатишки, Кузьмишки, Апанасишки, Михалишки, Сымонишки, Коханишки, Парубишки, Лопатишки, Осинишки, Островишки... Перечислять можно ещё долго. Так какие это нафик летувисы? Здесь идёт славянский корень и балтское окончание. Есть примеры балтского корня и славянского окончания, а здесь всё наоборот. Сторонники летувишчины говорят, раз корень балтский, а окончание славянское, значит поселение изначально было балтским. Ну тогда согласно этой логике поселения со славянским корнем и балтским окончанием изначально было славянским. И в данном случае мы имеем летувизацию славянских поселений на границы с Лиетувой.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Беларуская топонимика

Сообщение WilWit » Вс окт 09, 2016 3:00 pm

grron писал(а):С этими -ишки много непоняток. Но тот, кто относит эти топонимы однозначно к летувиским лукавят и вводят людей в заблуждение. Действительно, -ишки, это балсткий вариант -ичи или -вичи. Но, вместе с окончанием давайте посмотрим корни этих топонимов. А там есть Воронишки, Комаришки, Игнатишки, Кузьмишки, Апанасишки, Михалишки, Сымонишки, Коханишки, Парубишки, Лопатишки, Осинишки, Островишки... Перечислять можно ещё долго. Так какие это нафик летувисы? Здесь идёт славянский корень и балтское окончание. Есть примеры балтского корня и славянского окончания, а здесь всё наоборот. Сторонники летувишчины говорят, раз корень балтский, а окончание славянское, значит поселение изначально было балтским. Ну тогда согласно этой логике поселения со славянским корнем и балтским окончанием изначально было славянским. И в данном случае мы имеем летувизацию славянских поселений на границы с Лиетувой.

Балтским - это не значит летувисским.
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Беларуская топонимика

Сообщение ARWI » Вс окт 09, 2016 3:30 pm

Шоломич писал(а):
ARWI писал(а):зато там есть Великая Кракотка,Сегеневщина,Скрунди, Битевцы,Курпеши ,Курпи ,Курпики,Курпичи

Арви, не говорите загадками, а выкладывайте свои козыри.... 8)
А название топонимов Злина, Рай - вам о чём нибудь говорит!??? 8)


на 8-11 страницах я выкладывал результат поисков.
я искал наши топонимы с расшифровкой из ятва-прусского.
я предполагаю-
Великая Кракотка-krakto дятел черный (судува словарь)
Сегеневщина segesna-действие,поступок ( судува и прусский словари) тут можно спорить наверное
Скрунди skrundas ножницы ( судува и прус словари)
Битевцы -bite пчела,общебалтийское
Курпи -башмаки,общебалтийское
это то что нашлось в упомянутом Вами регионе,
названия-реликты дошедшие до наших дней.
там есть и еще общебалтийские, но я их не искал тщательно.
Злина, Рай - древние ятвяжские топонимы, но я их на имеющемся материале не могу расшифровать как то однозначно
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Беларуская топонимика

Сообщение grron » Вс окт 09, 2016 3:40 pm

WilWit писал(а):
grron писал(а):С этими -ишки много непоняток. Но тот, кто относит эти топонимы однозначно к летувиским лукавят и вводят людей в заблуждение. Действительно, -ишки, это балсткий вариант -ичи или -вичи. Но, вместе с окончанием давайте посмотрим корни этих топонимов. А там есть Воронишки, Комаришки, Игнатишки, Кузьмишки, Апанасишки, Михалишки, Сымонишки, Коханишки, Парубишки, Лопатишки, Осинишки, Островишки... Перечислять можно ещё долго. Так какие это нафик летувисы? Здесь идёт славянский корень и балтское окончание. Есть примеры балтского корня и славянского окончания, а здесь всё наоборот. Сторонники летувишчины говорят, раз корень балтский, а окончание славянское, значит поселение изначально было балтским. Ну тогда согласно этой логике поселения со славянским корнем и балтским окончанием изначально было славянским. И в данном случае мы имеем летувизацию славянских поселений на границы с Лиетувой.

Балтским - это не значит летувисским.

Да без разницы. Анализировать топонимику по окончаниям, это грубая ошибка. Взяли -ишки и безапелляционно объявили их литовскими/балтскими. Это всё равно что Кадырова объявить русским на том основании, что у него фамилия оканчивается на русское -ов. Таким макаром в России всех нерусских можно назвать русскими. Так что все 40 страниц этой ветки можно смело отправлять фтопку.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Беларуская топонимика

Сообщение ARWI » Вс окт 09, 2016 3:55 pm

насчет -ишки- это окончание как всегда провоцирует спор славянских и балтских нейронов в мозгу.
да, окончание калбическое, но его цепляют абы куда. причем оно не относится к ятва и прусскому,
там скорее будет латинкой написано -icz, что есть -ич. в фамилиях встречалось.

в мешанине ишков я вижу разгадку словами 777
psv-777 писал(а):По мне-так прекрасно видно как балтский язык(именно больше язык ,а не население)отступал перед славянским.


может власть называла по новому( по слвянски или по православному), а народ сводил к привычной форме( ишки, ичи).

это говорит о ДВУЯЗЫЧИЕ, некогда тут бывшем.
известно , что на земле Беларуси дзекали с 10 века.
и мы по привычке считаем, что дзекали на славянском.
но можно дзекать и на том, что сейчас называется дзукский...

я полагаю , что так ,как здесь,
http://news.tut.by/society/484825.html
раньше было на большей части РБ.

только нам всем не понравится ,,литовский язык,,
да,конечно, мы ж славяне.. но это и не была калба сегодняшняя.
стишки Виленских епископов 1569 года написаны чем то похожим на калбу но с использованием ятвяжских оборотов.

но вообще-,,Местные дети в разговоре свободно переходят с русского и белорусского на литовский и обратно.
Читать полностью: http://news.tut.by/society/484825.html

вот- славянобалты в чистом виде. эти дети в Рымдюнах - разгадка, почему Литванаша, а Лиетуваихняя.
потому что двуязычие закончилось и началось-двухстрание( две страны).
под двуязычием я понимаю - несколько славянских диалектов и несколько балтских диалектов.
(кому не нравится жемайтская фракция в калбе, смотрите в ятвяжский, там вместо этого славянские и германские корни )
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Беларуская топонимика

Сообщение ARWI » Вс окт 09, 2016 4:09 pm

Вот еще вопрос ко всем шуточный -на каком языке написана фраза -
петрык шпацыраваў гандляваць ліхтарамі?
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Беларуская топонимика

Сообщение WilWit » Вс окт 09, 2016 4:44 pm

ARWI писал(а):Вот еще вопрос ко всем шуточный -на каком языке написана фраза -
петрык шпацыраваў гандляваць ліхтарамі?

Здесь не один язык :))), как мне кажется :)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9