КТО ТАКИЕ СВЯДОМЫЕ / СВИДОМИТЫ?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

КТО ТАКИЕ СВЯДОМЫЕ / СВИДОМИТЫ?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт сен 29, 2016 3:10 pm

То и дело русские шовинисты обзывают беларусов «свядомыми», а украинцев «свидомитами».

Например, русская фашистка Алла Бронь написала на днях в статье «К какой «гибридной войне» и с кем готовятся в Белоруссии. Оппозиция и власть наконец-то примирились: враг идентифицирован»:

https://regnum.ru/news/polit/2182151.html

«Так, 6 сентября в Ветковском районе Гомельской области небольшое подразделение свядомых на всю голову «оппов» приступило к рытью окопа для стрельбы с верблюда стоя.
Вместо того, чтобы заснять всё это, показать по телевизору и всем весело посмеяться над тупыми свидомитами, государевы люди решили показать, кто в доме хозяин и что не стоит частникам лезть на государственную делянку».

Вообще-то в Беларуси свядомые, а свидомиты – это в Украине. Но русская дура в таких нюансах не разбирается. Мало того, она вообще не соображает, что означают эти слова.

Чтобы разобраться в этом, я обратился вчера к члену Союза писателей Беларуси Михаилу Голденкову. Он дал развёрнутый ответ:

СВЯДОМЫЕ

В первые годы советской власти то и дело звучало слово «сознательный». Оно дошло до нас и в фильмах, и в книгах о том времени. Например: «Алексей Толстой – дворянин, буржуй, но он сознательный! Принял сердцем революцию, понял её»…

Если принимаешь революцию, Ленина и идеи большевиков о светлом будущем – ты сознательный, а если нет – несознательный враг. По-беларуски сознательный – «свядомый».

Однако, в годы Гражданской войны, которая состояла в том числе из национально-освободительных войн народов бывшей Российской империи, эти «сознательные» чаще оказывались чистейшей воды людьми-флюгерами – куда ветер подует, там они и сознательные. Или предателями, для которых большевики со своим «сознательным» отношением были ближе родной земли.

Именно поэтому Янка Купала к термину «свядомый» относился с иронией. В его пьесе «Тутэйшыя» свядомый противопоставляется «тутэйшему», т.е. беларусу, который остаётся самим собой при любой власти. Ну а «свядомый» появляется то в немецкой форме, то в большевистской, то в польской…

Янка Купала написал пьесу в 1922 году, во времена постоянных переделов Беларуси соседними государствами и отрицания ими права беларусов на самоопределение. Почему именно так названа эта пьеса? В запрещённой советскими властями трагикомедии автор метафорически показывает Беларусь будто распятой между Россией и Польшей. Для одной она — «Северо-Западный край», для другой — «Усходние кресы польские (Wschodnie kresy polskie)».

Четыре раза изменялась власть на территории Беларуси, а «свядомые» всегда оказывались самыми «сознательными» в том плане, что всякий раз «понимали» и принимали новую власть.

Ныне же былая купаловская ирония уже ушла из значения этого слова. Сейчас «свядомый» – это просто сознательный беларус, т.е. тот, которого Янка Купала и называл тутэйшим.

***

С последней фразой Михаила Голденкова я не вполне согласен.

Обращаю внимание: свядомый беларус или свидомит-украинец – это те, кто приняли Советскую власть. Осенью 1939 года в Западной Беларуси и Западной Украине таковыми называли тех, кто с цветами встречал войска РККА.

В широком плане свядомые–свидомиты – это вообще коллаборационисты, предатели Родины. Лукашенко обзывал «свядомыми» нашу оппозицию, так как она по его представлениям живёт на западные гранты и потому является предателями.

Действительно, когда в 1920-1930-е годы Вацлав Ластовский и прочие беларуские эмигранты (известнейшие деятели культуры и политики) приезжали из Польши и Летувы в БССР, большевистские газеты Минска их уважительно и поощрительно именовали «свядомыми» за то, что они «приняли коммунизм». То есть слово «свядомый» у официоза тогда имело положительный смысл.

Однако с тех пор я не знаю ни одного деятеля БССР и Республики Беларусь, который бы сам себя называл «свядомым». Что явно указывает на негативный характер значения слова – в смысле «перебежчика», коллаборациониста с новой властью.

Согласно значению слова у Янки Купалы, «свядомые» - это ПРИСПОСОБЛЕНЦЫ К ЛЮБОЙ ВЛАСТИ. То есть само понятие «свядомый» неотрывно от существующего режима власти, фактически «свядомые» кормятся от кормушки власти, наплевав на национальные интересы своего народа.

Согласно этому определению, главным свядомым Беларуси сегодня является Лукашенко (торгует ради своей власти национальным суверенитетом страны с Россией), а его слуги («слуги народа») у лукашенковской государственной кормушки - и есть свядомые.

Слово «свядомый», таким образом, означает беларуса, который продался властям (неважно каким).

«Свядомый» - это вовсе не «сепаратист», как ошибочно считает дура Алла Бронь и все великорусские шовинисты. И это не «беларуский националист», а приспособленец, который ради бабла служит властям, забыв о беларуских национальных интересах.

Истинное название беларуских националистов – тутэйшие, которые и ведут борьбу против «свядомых» Лукашенко как коллаборационистов и предателей Беларуси.

Самые известные свядомые Беларуси: Кебич, Папаколи, Ермошина, Давыдько, Якубович, Гигин и т.д. Полностью из свядомых состоят организации БРСМ и «Белая Русь».

Что касается нашей газеты, то мы Советскую власть не признавали, на содержании лукашенковской «кормушки» не состоим, никакие гранты никогда не получали. Поэтому прошу меня и нашу газету этим обидным словом не обзывать.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: КТО ТАКИЕ СВЯДОМЫЕ / СВИДОМИТЫ?

Сообщение skorynapiterski » Чт сен 29, 2016 8:27 pm

Аналогичная ситуация с левыми и правыми партиями. Что предлагаете делать с подменой понятий?
ПС А мне слово "свядомый" нравится. И не обижаюсь. И если еще бы обращались пан, вообще было замечательно. Это вообщето называется апперцепция восприятия. Но элементарного человеческого обращения :lol: до сих пор у нас нет.Пробел в языке? Не думаю.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: КТО ТАКИЕ СВЯДОМЫЕ / СВИДОМИТЫ?

Сообщение Шоломич » Пт сен 30, 2016 5:57 am

Полностью согласен с паном Деружинским - свядомые изначально - это прокамсюковская подстилка времён революции..
Но сейчас, путём манипуляций и подмены понятий - это слово приобрело кардинально противоположный смысл обозначающий националистов. Нонсенс!!!... - это может прижиться только в обществе не знающем своей истории или умышленно замалчивающее этот факт, в силу политической конъюнктуры...
Лично для меня слово - "свядомый" является оскорбительным, чего не скажешь о таком приличном слове - националист!!!
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: КТО ТАКИЕ СВЯДОМЫЕ / СВИДОМИТЫ?

Сообщение skorynapiterski » Пт сен 30, 2016 10:52 am

В русском языке нет слова свядомый. Поэтому у рускоязычных - оно превращено в оскорбление. Так они выражают свое возмущение нежеланием "руского мира" и единой страны.
За оскорбление или штраф до 20 базовых или до 2лет по УК. Это если кто захочет судится.
А по беларуски свядомы - это прежде всего - разумный. Вот и обижайтесь. :lol:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: КТО ТАКИЕ СВЯДОМЫЕ / СВИДОМИТЫ?

Сообщение Шоломич » Пт сен 30, 2016 11:23 am

skorynapiterski писал(а):В русском языке нет слова свядомый. Поэтому у рускоязычных - оно превращено в оскорбление. .:
8)
Не надо передёргивать! Белорусское - свядомы, в русском - это сознательный, в украинском - свiдомий. Это слово набрало веса в период коллективизации и означало - человек лояльный советской власти!!!.., а вы, я вижу, из числа ей сочувствующих!!! 8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: КТО ТАКИЕ СВЯДОМЫЕ / СВИДОМИТЫ?

Сообщение skorynapiterski » Пт сен 30, 2016 1:20 pm

Шоломич писал(а):
skorynapiterski писал(а):В русском языке нет слова свядомый. Поэтому у рускоязычных - оно превращено в оскорбление. .:
8)
Не надо передёргивать! Белорусское - свядомы, в русском - это сознательный, в украинском - свiдомий. Это слово набрало веса в период коллективизации и означало - человек лояльный советской власти!!!.., а вы, я вижу, из числа ей сочувствующих!!! 8)

Не-не. У меня сначала появляется беларусский смысл слова свядомы - разумный, а только потом приходится приходить к побоям. :lol:
ПС Поэтому, когда Лукашенко - свядомы. это жесть. Не разумный он. :lol: Кроме переборки бульбы и животноводства...
Свядомасть Лукасеков - это тролинг со стороны VD. Точно так же как и его "жмудинизация" Литвы.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: КТО ТАКИЕ СВЯДОМЫЕ / СВИДОМИТЫ?

Сообщение Шоломич » Пт сен 30, 2016 6:04 pm

так же как и его "жмудинизация" Литвы
Что вы имеете ввиду? 8)

...сегодня солнечно и водичка тёплая!!!..- правда ветрено... Надо съездить на рыбалку... - на калкана - вкуснейший рыбец.. 8)
А какие здесь вина!!!!... ну и девахи... :oops: - наверное везде добавлен глутамат натрия (усилитель вкуса и впечатлений).. :lol:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: КТО ТАКИЕ СВЯДОМЫЕ / СВИДОМИТЫ?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб окт 01, 2016 1:24 pm

Skorynapiterski:
Свядомасть Лукасеков - это тролинг со стороны VD. Точно так же как и его "жмудинизация" Литвы.


Свядомый во времена Янки Купалы – это продавшийся властям. Что ещё вам непонятно?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: КТО ТАКИЕ СВЯДОМЫЕ / СВИДОМИТЫ?

Сообщение grron » Сб окт 01, 2016 1:58 pm

Нынешнее слово свядомы получило свою интерпретацию во времена становления БНФ и начала национального возрождения. Свядомы беларус - человек разговаривающий на беларускай мове и выступающий за национальное возрождение и независимость. Т.е. не просто свядомы, а обязательно свядомы беларус.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: КТО ТАКИЕ СВЯДОМЫЕ / СВИДОМИТЫ?

Сообщение skorynapiterski » Сб окт 01, 2016 5:47 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Skorynapiterski:
Свядомасть Лукасеков - это тролинг со стороны VD. Точно так же как и его "жмудинизация" Литвы.


Свядомый во времена Янки Купалы – это продавшийся властям. Что ещё вам непонятно?

Вы против свободы слова? Думаю нет. Например не понравились вам карикатуры Ивана. Вы его одернули. Теперь пытаетесь одернуть меня. Мне это не понятно.
ПС Что случилось?
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: КТО ТАКИЕ СВЯДОМЫЕ / СВИДОМИТЫ?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс окт 02, 2016 8:25 pm

Не знаю, о чём вы вообще.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: КТО ТАКИЕ СВЯДОМЫЕ / СВИДОМИТЫ?

Сообщение Шоломич » Пн окт 03, 2016 6:59 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Не знаю, о чём вы вообще.

А что вы хотели!???... - таким языком изъясняются свидомиты!!... :mrgreen:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: КТО ТАКИЕ СВЯДОМЫЕ / СВИДОМИТЫ?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн окт 03, 2016 6:49 pm

Свидомиты в Украине - "слуги народа" при кормушке власти. На России свои свидомиты - кто при кормушке "слуг народа" Путина. У нас свои при Луке. У Назарбаева свои свидомиты.

Согласно представлениям Купалы, «свядомый» («свидомит» у украинцев) – это беспринципный карьерист, который «прогнулся под власть» и ради пребывания у государственной кормушки предаёт национальные интересы Родины. Понятно, что это определение относится только к находящимся у власти «слугам народа» и никак не может относиться к кому-то другому (в том числе к оппозиционерам).
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: КТО ТАКИЕ СВЯДОМЫЕ / СВИДОМИТЫ?

Сообщение psv-777 » Сб окт 08, 2016 3:00 pm

На самом деле слово и понятие Свядомы у беларускай мове мне найти(пока)не удалось.Бо отсутствует ИМЕННО 12 том беларускага этымалагiчнага слоунiка :cry: Так ,что-не факт.Буду ждать.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: КТО ТАКИЕ СВЯДОМЫЕ / СВИДОМИТЫ?

Сообщение psv-777 » Сб окт 08, 2016 3:10 pm

Слово СВЕДАТИ вот например есть у Феована Прокоповича.
Он РОДИЛСЯ в СМОЛЕНСКЕ.Так что это пиндежь .Про якобы украинские корни.Это наше -общее ВКЛ.Вадим-не позорьте предков :evil:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron