БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб май 16, 2015 9:36 pm

Из России:

Ну и где "наш" готский угро-финн из Ростова!??? У фино-угров тоже наблюдается слабое оволосение!!!... Может вы ещё похвастаетесь своей лысиной на голове!???

Ну что за словоблудие? Какая лысина? Вы же меня по центральному телевидению видели в передаче Анны Чапмен, которая наврала, что я несколько месяцев жил в Риме и изучал там секретные архивы Ватикана. Я там вполне красивый персонаж, и никаких лысин у меня и в намёке не предвидится. Снимался, кстати, два дня: сначала в Музее истории Беларуси, потом в Лошицком парке.

Чего вы вообще как баба какая-то переходите на внешность оппонента? Типа – а ещё шляпу надел…

Тут тема называется «БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА», вот давайте её и обсуждать.

Я тоже дедушка, но пока двоюродный, старшие сестры имеют внучат. Так вот одна из моих старших сестёр из Ростова, видимо, ощущая свои беларуские корни, дала девочке имя Янка.

Я был в шоке. Говорю ей: как можно давать девочке мужское имя??? Вот у нас есть Янка Купала, с которым я в один день родился на Купалу. А ей по барабану – сойдёт для Ростова. Там это и нормально пошло – девочка по имени Янка.

Для Беларуси это, конечно, анекдот из анекдотов…
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Вс май 17, 2015 8:38 pm

psv-777 писал(а):По теме.Не пойму,почему иногда в грамотах шляхта пишет так:Иоанн иначе Ивашка Холхистевич :shock: Смысл :?:
8) цудоўны прыклад - дзякуй вам.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Вс май 17, 2015 8:52 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):... Так вот одна из моих старших сестёр из Ростова, видимо, ощущая свои беларуские корни, дала девочке имя Янка.

Я был в шоке. Говорю ей: как можно давать девочке мужское имя??? Вот у нас есть Янка Купала, с которым я в один день родился на Купалу. А ей по барабану – сойдёт для Ростова. Там это и нормально пошло – девочка по имени Янка.
У маёй малодшай сястры двойня - дзьве дзяўчынкі - Маргарыта і Яна. Ні ў нашай маці, ні ў родзічаў - ні ў кога не выклікала гэтае імя нейкае здзіўленне. ...мо таму што Янін у родзе было ажно сем?

Vadim Deruzhinsky писал(а):Для Беларуси это, конечно, анекдот из анекдотов…
Каб гэта сказалі Каты, то было б нармалёва... але Вы... Вы і імя Адольф лічылі не тутэйшым... а бачты, як сталася та...
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Пн май 18, 2015 12:03 pm

Думаю ,что все дело в моде на имена.Яна сейчас в тренде.Так же как и всякие Даны,Карины и Алисы.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение WilWit » Пн май 18, 2015 6:38 pm

Iмя далі ЯнКа - не Яна, Яніна, а менавіта ЯнКа, як я зразумеў, ды ў Расеі. А мода - гэта калі ў класе 3 Настассі :))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение WilWit » Пн май 18, 2015 6:43 pm

Паважаны ПСВ, пытанне да Вас. Вось яно якое: напрыклад, было імя Я - КГ- айла, але ж было і іншае спалучэнне, напрыклад (хіба 14 стагоддзе), бур - ГК - містэр. Як можна растлумачыць розніцу?
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн май 18, 2015 7:32 pm

Андрусь Буй:
У маёй малодшай сястры двойня - дзьве дзяўчынкі - Маргарыта і Яна. Ні ў нашай маці, ні ў родзічаў - ні ў кога не выклікала гэтае імя нейкае здзіўленне

WilWit:
Iмя далі ЯнКа - не Яна, Яніна, а менавіта ЯнКа


Есть мужское Ян – есть женское Янина. От мужского Ян уменьшительно-ласкательная форма Янка, от женского – Яна.

Есть Иван – есть Ивана. Но никто не станет называть девочку именем Ванька или Ваня. Сокращенная форма от женского имени «Ивана» - «Ив». А не Ванька.

Равно: Василий – Василиса, но женщин не зовут «Васька». Равно: Ульян – Ульяна, но мужчин не зовут женским сокращением «Уля» или «Юля». Вот вы сына назовёте именем «Юля»??? А здесь получилась такая же история...

Есть общие формы унисекс типа Саша, Женя. Но тут Янка - имя именно и только мужское. Я понимаю, что в российской глубинке нет ни одного Яна, которого ласково зовут в быту Янка, потому сравнивать вроде не с чем. Но ведь товарищи настолько мало разбираются в именах, что не знают элементарного - что Иван (Ванька) и Ян (Янка) - то же самое. А вот Иванов там пруд пруди. Получается, назвали девочку именем Ваня, Ванька...

И главное-то: нельзя называть ребенка в документе сокращенным именем типа Женя, Саша, Янка, Яна. Только полным: Евгений-Евгения, Александр-Александра, Ян-Янина. И в этом аспекте население не разбирается...
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Пн май 18, 2015 9:19 pm

WilWit писал(а):Паважаны ПСВ, пытанне да Вас. Вось яно якое: напрыклад, было імя Я - КГ- айла, але ж было і іншае спалучэнне, напрыклад (хіба 14 стагоддзе), бур - ГК - містэр. Як можна растлумачыць розніцу?

Это фрикативные звуки.
Буква Ґ, начертание к-рой восходит к курсивному или декоративному начертанию греч. буквы «гамма», известна на Руси с XIV в. (напр., в надписях на хранящейся в ГТГ иконе вмц. Варвары из Углича, кон. XIV в.). Данная буква была кодифицирована в «Грамматике церковнославянского языка» Мелетия (Смотрицкого) 1619 г. (исключена из московского издания 1648 г.) для написания слов, заимствованных из греч. и лат. языков: ґ , ґ , ґ , ґ . Ґ («гамма», «кгамма») вошла в букварную традицию Юго-Зап. Руси для обозначения взрывного звука [г]. Ранее, начиная с XIV в., в деловой письменности Юго-Зап. Руси для обозначения взрывного Г (в основном в иностранных именах и заимствованных словах) использовалось сочетание «гк» (напр., «Скиригкаило» в договорной грамоте 1386 г. смоленского кн. Юрия Святославича с польск. кор. Владиславом (Ягайло). В совр. укр. языке Ґ обозначает взрывной звук, фрикативный звук передается буквой Г.

Учитывая,что я не имею образования в данном вопросе-погуглите в тему Г-фрикативное и найдете ответы.Мне 5 минут хватило.
Вон у VD спытайте-он заканчивал лингвистический :roll:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение WilWit » Вт май 19, 2015 7:04 am

Вось i не магу зразумець: Якгайла, але ж Скiрыгкайла. Добра, пагуглю :)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Вт май 19, 2015 11:40 am

Ярлык Тохтамыша Ягайле (1392-1393)

Русский текст:
Слово Тактамышево къ Королеви Польскому. Ведомо даемъ нашему бра[ту]: ажъ есмь селъ на столе великого ц[а]рства. Коли есть первое селъ на ц[а]ръскомъ столе, тогда есмь послалъ былъ квамъ Асана и Котлубугу вамъ дати ведание. И наши посли нашли ва[c] под городомъ под Троки стоячи. Вы па послалие есте кнамъ посла вашего Литвина на имя Невоиста.

Имеем литвина по имени Невойст.У сербов есть имя Невойша.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Чт май 21, 2015 8:36 am

Где то 1520-е гг.Жалоба одних литовских татар-на писаря ВКЛ ,тоже татарина князя Ибрагима Тимирчича,что отпустил в орду трех татар на имя:Кунурбай,Агмамет и ...Чернокнижник :shock: Веселенькое имечко :roll:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Пт май 22, 2015 12:21 pm

1542 г.Разбор полетов королем.Виленские местичи жалуются на то,что бискуп виленский ввел неправое мыто на реке Велья под Вильно.Свидетелями выступают и жители ЛИТОВСКОЙ деревни из Мемижской волости(непосредственно прилегает к Вильно).
Как только назвали деревню-ЛИТОВСКАЯ-сразу полезли Юрисы,Римутевичи,Трябусы,Савиримы и остальные Есисы :roll:
Изображение
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение timax » Пт май 22, 2015 3:15 pm

Выделение литовского села в тех местах очень интересно, следовательно уже существовали и русские, ляшские, татарские, возможно немецкие слободки.
То бишь места к тому времени достаточно неоднородны по принципу языка и веры.
Ну а то что церковные имена "коверкались" и максимально адаптировались под местный колорит, дык, за этим далеко ходить не надо, как вспомню - Янусей, Ясей, Кастусей, Верць, Ваць, Лёнциков, Лёдей, Ренек, Хенек, Зютаков, Марыек, Мань, Семак, Менак, Метаков, и пр., дык, скажите что это библейские имена. :lol:
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Сб май 23, 2015 1:28 am

А как там с Трябусами и Юрисами? :lol:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Вт май 26, 2015 6:35 pm

Ну молодцы поляки и наши.Тока Альдорфский университет в Нюрнберге открылся(1576 г),а уже куча студентов сразу наши-поляки и с 1578 г литвины:Петр Крошинский и Иероним Волович(имена в метрике естественно на латыни)-Lithuanus :P
1580 г.Учатся Николай Волович и братья Иван и Христофор Нарушевичи.
1583 г.Наш Андрей Завиша(воевода Минский)подписан как :барон из Jeimijs(Жемайтии :?: ),Полония.
1594 г.Литуанус:Адам Корсак,Николай Варенский,Матвей Нининский/
1595г.из Руси-Георгий Вишневецкий.Литвин Александр Ритинский и какой то инспектор Станислав Юргайть(ис)-видимо так же литвин.
Там же:Иоанус Глинский-Полонус.Но скорее всего наш или с Украины русин.Глинские в Польше есть,но Иоанус напрягает.
1596 г.Давид и Даниэль Корсаки записаны как Полонус.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron