Славянские «варяги» Л.Р. Прозорова или снова «антинорманизм»

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Славянские «варяги» Л.Р. Прозорова или снова «антинорман

Сообщение ARWI » Вс авг 21, 2016 2:50 pm

Вот что пишет доктор исторических наук, профессор А.Г. Кузьмин в сборнике «Откуда есть пошла Русская земля», т. 2. М., 1986:

«До 1131 года. В «Генеалогии королевы Ингеборг» (вторая половина XII в.) супруга короля ободритов и герцога Шлезвига Канута II (ум. 1131) Ингеборга именуется дочерью «могущественнейшего короля русов» Изяслава. По «Истории датских королей» (XIII в.) – это дочь Мстислава Владимировича (Гаральда), сестра Мальфриды. Резиденция королевского дома находилась в ободритском Любеке. Сын Канута II и Ингеборги Вальдемар (т.е. Владимир, славянское имя!) впоследствии будет датским королем (1157-1182)».

В 1166 году король датский Вальдемар со своим войском и вспомогательными отрядами бодритского и поморского князей (своих вассалов) окончательно покорил остров Рюген, бывший оплотом славянского язычества и морских разбоев. Все языческие храмы и святыни были разрушены.

Многоголовых монстров порубил датчанин или русский? Шоломич, как скажете, так и буду думать.
Последний раз редактировалось ARWI Вс авг 21, 2016 3:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Славянские «варяги» Л.Р. Прозорова или снова «антинорман

Сообщение Шоломич » Вс авг 21, 2016 3:10 pm

ARWI писал(а):Вот что пишет доктор исторических наук, профессор А.Г. Кузьмин в сборнике «Откуда есть пошла Русская земля», т. 2. М., 1986:

«До 1131 года. В «Генеалогии королевы Ингеборг» (вторая половина XII в.) супруга короля ободритов и герцога Шлезвига Канута II (ум. 1131) Ингеборга именуется дочерью «могущественнейшего короля русов» Изяслава. По «Истории датских королей» (XIII в.) – это дочь Мстислава Владимировича (Гаральда), сестра Мальфриды. Резиденция королевского дома находилась в ободритском Любеке. Сын Канута II и Ингеборги Вальдемар (т.е. Владимир, славянское имя!) впоследствии будет датским королем (1157-1182)».

В 1166 году король датский Вальдемар со своим войском и вспомогательными отрядами бодритского и поморского князей (своих вассалов) окончательно покорил остров Рюген, бывший оплотом славянского язычества и морских разбоев. Все языческие храмы и святыни были разрушены.

Многоголовых монстров порубил датчанин или русский? Шоломич, как скажете, так и буду думать

Переведите сначала имя - Вальдемар, 8) а потом и поговорим. 12-ый в. - это период экспансии крестоносцев и окончательного разорения земель Полабских славян. К тому моменту Русью там и не пахло. Потому что "Рюрик забрал с собою всю Русь".., так что изучайте исторические источники, а не гипотезы археологов... :mrgreen:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Славянские «варяги» Л.Р. Прозорова или снова «антинорман

Сообщение Шоломич » Вс авг 21, 2016 3:13 pm

ARWI писал(а):
Шоломич писал(а):Ну вот снова ваши экзерсисы... :mrgreen: А мне, в случае чего, ссылаться на вас!!!???.., тогда для начала мне нужно знать ваши Ф.И.О. и учённую степень, что бы люди не звонили в городскую баню... :mrgreen:
Эти ваши - нормандаунские археологи, тоже выводят венедов из центральной Европы!!!... - ну тупппые!!!!... :lol: и плевать они хотели на исторические материалы... 8)


Шоломич, Гальштадская и потом Латенская культура с 5 века до н э- это вообще базовые знания по истории Европы.
.

:mrgreen: Это не знания, а гипотеза...
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Славянские «варяги» Л.Р. Прозорова или снова «антинорман

Сообщение ARWI » Вс авг 21, 2016 3:15 pm

Шоломич писал(а):Переведите сначала имя - Вальдемар, 8) а потом и поговорим. 12-ый в. - это период экспансии крестоносцев и окончательного разорения земель Полабских славян. К тому моменту Русью там и не пахло. Потому что "Рюрик забрал с собою всю Русь".., так что изучайте исторические источники, а не гипотезы археологов... :mrgreen:


ну понятно, что Вальдемар -это Владимир. мне другое интересно.. кем по принадлежности считать
в сумме этих людей, что рушили статуи? они с датским запахом? после времен Рюрика -это не русь?
то есть русскость можно забрать и куда то унести? а те ободриты ,поддержавшие Вальдемара-
их нельзя назвать русскими?
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Славянские «варяги» Л.Р. Прозорова или снова «антинорман

Сообщение Шоломич » Вс авг 21, 2016 3:16 pm

ARWI писал(а):
Шоломич писал(а):Ну вот снова ваши экзерсисы... :mrgreen: А мне, в случае чего, ссылаться на вас!!!???.., тогда для начала мне нужно знать ваши Ф.И.О. и учённую степень, что бы люди не звонили в городскую баню... :mrgreen:
Эти ваши - нормандаунские археологи, тоже выводят венедов из центральной Европы!!!... - ну тупппые!!!!... :lol: и плевать они хотели на исторические материалы... 8)


Шоломич, Гальштадская и потом Латенская культура с 5 века до н э- это вообще базовые знания по истории Европы.
.

:mrgreen: Это не знания, а гипотеза... Вы мне давайте исторические материалы, а уже потом делайте упор на археологию!!!..., по примеру Шлимана. 8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Славянские «варяги» Л.Р. Прозорова или снова «антинорман

Сообщение ARWI » Вс авг 21, 2016 3:16 pm

Шоломич писал(а):
:mrgreen: Это не знания, а гипотеза...

что гипотеза? что латенская и гальштадские культуры-кельтские?
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Славянские «варяги» Л.Р. Прозорова или снова «антинорман

Сообщение Шоломич » Вс авг 21, 2016 3:18 pm

ARWI писал(а):
Шоломич писал(а):Переведите сначала имя - Вальдемар, 8) а потом и поговорим. 12-ый в. - это период экспансии крестоносцев и окончательного разорения земель Полабских славян. К тому моменту Русью там и не пахло. Потому что "Рюрик забрал с собою всю Русь".., так что изучайте исторические источники, а не гипотезы археологов... :mrgreen:


ну понятно, что Вальдемар -это Владимир. мне другое интересно.. кем по принадлежности считать
в сумме этих людей, что рушили статуи? они с датским запахом? после времен Рюрика -это не русь?
то есть русскость можно забрать и куда то унести? а те ободриты ,поддержавшие Вальдемара-
их нельзя назвать русскими?

На счёт Руси - читайте Нестора... 8)
Так Вальдемар - как переводится!???
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Славянские «варяги» Л.Р. Прозорова или снова «антинорман

Сообщение Шоломич » Вс авг 21, 2016 3:21 pm

ARWI писал(а):
Шоломич писал(а):
:mrgreen: Это не знания, а гипотеза...

что гипотеза? что латенская и гальштадские культуры-кельтские?
Без исторических материалов да!!! И запомните накрепко - углеродный анализ, по какому якобы делаются археологические датировки, работает только в пределах 2-ух тысяч лет, а остальное всё от лукавого, а говоря простым языком - лузга... :mrgreen:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Славянские «варяги» Л.Р. Прозорова или снова «антинорман

Сообщение ARWI » Вс авг 21, 2016 3:26 pm

Шоломич писал(а):
ARWI писал(а):
Шоломич писал(а):
:mrgreen: Это не знания, а гипотеза...

что гипотеза? что латенская и гальштадские культуры-кельтские?
Без исторических материалов да!!! И запомните накрепко - углеродный анализ, по какому якобы делаются археологические датировки, работает только в пределах 2-ух тысяч лет, а остальное всё от лукавого, а говоря простым языком - лузга... :mrgreen:


во,Шоломич уволил археологов :lol:
Шоломич, так русскость можно унести?
Шоломич -герул Одоакр-русский? но герулы- германцы...Одоакр -как переводится?
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Славянские «варяги» Л.Р. Прозорова или снова «антинорман

Сообщение Шоломич » Вс авг 21, 2016 3:29 pm

ARWI писал(а):замечательный исторический источник. но насчет колетов..антики же использовали кельтай..
насчет арреи-арии..Шоломич, какие арии в античные времена???

А по-вашему - они когда жили в Европе и где!??
через манипуляциями такими источниками и получаются лютва-литва, руги-русские и тд.
:mrgreen: Кто бы говорил!!!..., чего стоит ваш "перевод" и параллели европеских языков. 8)
Уж не хотите ли вы сказать что - русь и руги - не тождественны!???
А если брать исторические источники начиная с папских булл и заканчивая народным фольклором, то изначально литва - это лютва!!! ... и тут ничего не поделаешь. 8)
Последний раз редактировалось Шоломич Вс авг 21, 2016 3:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Славянские «варяги» Л.Р. Прозорова или снова «антинорман

Сообщение Шоломич » Вс авг 21, 2016 3:37 pm

ARWI писал(а):
Шоломич писал(а): А какая она была - эта языческая вера, то уже точно никто не скажет, во всяком случае у славян и балтов не было норманнского пантеона богов.

Саксое Грамматик -

:roll: А он что-то говорит - об Одине у славян!??? Что вы тут лепите горбатого. :roll: Я культуру Полабских славян знаю получше вашего - уже минимум лет 15 занимаюсь этим вопросом, когда таких доморощенных интернетных "акселератов", как вы и в помине не было. :mrgreen: Тоже мне - "эксперт" выискался... :lol:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Славянские «варяги» Л.Р. Прозорова или снова «антинорман

Сообщение ARWI » Вс авг 21, 2016 3:41 pm

Шоломич писал(а):
ARWI писал(а):замечательный исторический источник. но насчет колетов..антики же использовали кельтай..
насчет арреи-арии..Шоломич, какие арии в античные времена???

А по-вашему - они когда жили в Европе и где!??
через манипуляциями такими источниками и получаются лютва-литва, руги-русские и тд.
:mrgreen: Кто бы говорил!!!..., чего стоит ваш "перевод" и параллели европеских языков. 8)
Уж не хотите ли вы сказать что - русь и руги - не тождественны!???
А если брать исторические источники начиная с папских булл и заканчивая народным фольклором, то изначально литва - это лютва!!! ... и тут ничего не поделаешь. 8)

да,Шоломич,арии жили в европе в античные времена, в куче других племен.. :mrgreen:
руги-племя. русь-понятие более широкое. в одно племя не вопрешь..
Шоломич, кельты рутены были раньше...
насчет литва-лютва. Шоломич,
я даже знаю, когда лютичи в Беларусь переселились. в феврале! как раз перед посевной :mrgreen:
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Славянские «варяги» Л.Р. Прозорова или снова «антинорман

Сообщение Шоломич » Вс авг 21, 2016 3:43 pm

во,Шоломич уволил археологов
Вам и юродствовать не надо, это скажет мало-мальски грамотный химик-ядерщик... - что касается датировок свыше 2000 лет, то углеродный анализ не действует. Так что 5000 лет - это из области фрикологии археологов... :lol: Зарубите это себе на носу!! 8)
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Славянские «варяги» Л.Р. Прозорова или снова «антинорман

Сообщение Шоломич » Вс авг 21, 2016 3:47 pm

ARWI писал(а):
Шоломич писал(а):
ARWI писал(а):замечательный исторический источник. но насчет колетов..антики же использовали кельтай..
насчет арреи-арии..Шоломич, какие арии в античные времена???

А по-вашему - они когда жили в Европе и где!??
через манипуляциями такими источниками и получаются лютва-литва, руги-русские и тд.
:mrgreen: Кто бы говорил!!!..., чего стоит ваш "перевод" и параллели европеских языков. 8)
Уж не хотите ли вы сказать что - русь и руги - не тождественны!???
А если брать исторические источники начиная с папских булл и заканчивая народным фольклором, то изначально литва - это лютва!!! ... и тут ничего не поделаешь. 8)

да,Шоломич,арии жили в европе в античные времена, в куче других племен.. :mrgreen:
руги-племя. русь-понятие более широкое. в одно племя не вопрешь..
Шоломич, кельты рутены были раньше...
насчет литва-лютва. Шоломич,
я даже знаю, когда лютичи в Беларусь переселились. в феврале! как раз перед посевной :mrgreen:

С таким анамнезом не ко мне, а скорее в морг, что бы не мучился.
"Русь - понятие", вы сперва разберитесь - кто вам испражнился прямо в мозг... :lol: :lol:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Re: Славянские «варяги» Л.Р. Прозорова или снова «антинорман

Сообщение Шоломич » Вс авг 21, 2016 3:50 pm

Чую, что Арви - это одна из реинкарнаций всем известного лингвофрика из нормандаунского племени сКоттов... :lol:
Аватара пользователя
Шоломич
 
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 1:32 pm
Откуда: в. Шоломичи, Ятва-Полешане.

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2