ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ВОВ В БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ВОВ В БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сообщение timax » Пн май 23, 2016 5:21 pm

Если до войны гражданские с некоторым пренебрежением смотрели на военных, то теперь картина как-раз обратная. Люди в темно-синих шевиотовых костюмах кажутся существами второго порядка. Большинство из них выглядит измученными и бледными. Лихорадочная ненормированная работа не прошла бесследно. На лицах и одежде большинства женщин та-же серая обезличивающая печать хронического недоедания, повседневных забот и тревог. Голод и холод, напряженная одуряющая работа, нехватка во всем элементарно-необходимом разучили этих людей радоваться и улыбаться. Лица у всех безразличные, бледные, усталые. Даже молодежь потеряла свою былую непринужденность и всепобеждающую юношескую беззаботность довоенных лет.

Усталость войны видна в тылу гораздо яснее, чем на фронте.

Отдельную группу составляют так называемые "наркоматчики", - хорошо одетые, сытые и самодовольные до тошноты. В городе их можно безошибочно узнать по светло-коричневым кожаным пальто, в которые они все неожиданно облачились в одну ночь. В 1943 году американцы вместе с сотнями тысяч автомашин, поставляемых по ленд-лизу, в качестве спецодежды для шоферов прислали эти кожанки. Автомашины пошли по назначению на фронт, а кожаные пальто застряли в Москве в качестве спецодежды для ведущих работников Наркоматов. Для фронтовых шоферов это излишняя роскошь, а у советских ответработников еще со времен революции детская слабость ко всякого рода кожанкам.

По Москве ходит слух, что американцы не мало удивляются, встречая советских деловых представителей выряженными в шоферские спецовки. Может быть по наивности они считают это пролетарской скромностью советских боссов.

Григорий Климов. Песнь победителя 1953 г.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ВОВ В БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сообщение Palyaunichi » Пн май 23, 2016 10:03 pm

psv-777
Однако Д. Жуков и И. Ковтун, авторы исследования «1-я русская бригада СС „Дружина“», пишут: «Свидетельства белорусских эмигрантов (…), честно говоря, доверия не внушают. Совсем не учитывается, что сам В. В. Гиль был уроженцем Белоруссии и ему совершенно незачем было устраивать спектакль с „русским литературным языком“. Другое дело, что по указанию немцев он мог отдавать приказы о сожжении деревень и расстрелах»[14].

Ну и что , что уроженец Беларуси.
В ряде источников его происхождение - из евреев.
В1921 году вступил в комсомол. В 1922 году окончил 9 классов Дорогановской школы. Работал избачом в деревне Новые Дороги.[5]
Появились, видимо, ещё в XIX веке в Российской империи, получили большое распространение в 1920-х годах в рамках проведения культурной революции и являлись одной из форм ликбеза, а также политической пропаганды. В 1930-х годах Народным комиссариатом просвещения РСФСР устраивались конкурсы среди изб-читален. Так, в 1934 году проводился смотр-конкурс на лучшую подготовку изб-читален к зимней работе с премиальным фондом 12200 рублей. При избе-читальне в то время была библиотека, действовали кружки: агро-зоо-технический, самообразовательный и другие[1]. К 1948 году количество изб-читален в СССР было около 48 тысяч. С повышением уровня образованности населения, постепенно, к началу 1960-х годов функции изб-читален перешли к клубам, домам культуры и библиотекам, и к 1970 году их число в СССР уменьшилось до 5700[2].
Заведующий избой-читальней назывался «избач» (притяжательное прилагательное «избаческий»).

Этот избач - манкурт , красная сука и выродок , даже с первого взгляда.
Жить он , бля, хотел, да сдох, как падла.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ВОВ В БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт май 24, 2016 4:32 pm

ТИХИЙ УЖАС!

В Калининграде по доносу ветеранов судят местную газету, которая посмела опубликовать воспоминания немецкого врача лишь с намёками о том, как советские «освободители» насиловали немок.

А тут – вообще убийственные мемуары советского ветерана!

Война всё спишет (18+)

http://diletant.media/articles/28978621/

Опубликовано: 20 Мая 2016 в 14:17

Сегодня мы хотим познакомить вас с самыми интересными выдержками из мемуаров российского художника и живописца — Леонида Николаевича Рабичева, прошедшего Великую Отечественную Войну с ноября 1942 г. по май 1945 г. года в звании командира взвода 100-й отдельной армейской роты ВНОС Западного фронта и награжденного орденом Красной Звезды. В книге «Война все спишет» Леонид Николаевич делится с нами своим виденьем окопной жизни и ужасов войны.


Изображение

«Февраль 1945 года. Восточная Пруссия.

Пересекаем улицу. Дом одноэтажный, но несколько жилых и служебных пристроек, а у входа тачанка, трофейная немецкая двуколка, колеса автомобильные на подшипниках. Лошадь смотрит на нас печальными глазами, а на сиденье лежит мертвый совсем юный красноармеец, а между ног черный кожаный мешок на застежках.

Я открываю мешок. Битком набит письмами из всех уголков страны, а адрес один и тот же — воинская часть п/я № 36781. Итак, убитый мальчик — почтальон, в мешке дивизионная полевая почта.

Снимаем с повозки мертвого солдата, вынимаем из кармана его военный билет, бирку. Его надо похоронить. Но сначала заходим в дом. Три больших комнаты, две мертвые женщины и три мертвые девочки, юбки у всех задраны, а между ног донышками наружу торчат пустые винные бутылки. Я иду вдоль стены дома, вторая дверь, коридор, дверь и еще две смежные комнаты, на каждой из кроватей, а их три, лежат мертвые женщины с раздвинутыми ногами и бутылками.

Ну предположим, всех изнасиловали и застрелили. Подушки залиты кровью. Но откуда это садистское желание — воткнуть бутылки? Наша пехота, наши танкисты, деревенские и городские ребята, у всех на Родине семьи, матери, сестры.

Я понимаю — убил в бою, если ты не убьешь, тебя убьют. После первого убийства шок, у одного озноб, у другого рвота. Но здесь какая-то ужасная садистская игра, что-то вроде соревнования: кто больше бутылок воткнет, и ведь это в каждом доме. Нет, не мы, не армейские связисты. Это пехотинцы, танкисты, минометчики. Они первые входили в дома.

…Да, это было пять месяцев назад, когда войска наши в Восточной Пруссии настигли эвакуирующееся из Гольдапа, Инстербурга и других оставляемых немецкой армией городов гражданское население. На повозках и машинах, пешком старики, женщины, дети, большие патриархальные семьи медленно по всем дорогам и магистралям страны уходили на запад.

Наши танкисты, пехотинцы, артиллеристы, связисты нагнали их, чтобы освободить путь, посбрасывали в кюветы на обочинах шоссе их повозки с мебелью, саквояжами, чемоданами, лошадьми, оттеснили в сторону стариков и детей и, позабыв о долге и чести и об отступающих без боя немецких подразделениях, тысячами набросились на женщин и девочек.

Женщины, матери и их дочери, лежат справа и слева вдоль шоссе, и перед каждой стоит гогочущая армада мужиков со спущенными штанами.

Обливающихся кровью и теряющих сознание оттаскивают в сторону, бросающихся на помощь им детей расстреливают. Гогот, рычание, смех, крики и стоны. А их командиры, их майоры и полковники стоят на шоссе, кто посмеивается, а кто и дирижирует — нет, скорее, регулирует. Это чтобы все их солдаты без исключения поучаствовали. Нет, не круговая порука, и вовсе не месть проклятым оккупантам — этот адский смертельный групповой секс.

Вседозволенность, безнаказанность, обезличенность и жестокая логика обезумевшей толпы. Потрясенный, я сидел в кабине полуторки, шофер мой Демидов стоял в очереди, а мне мерещился Карфаген Флобера, и я понимал, что война далеко не все спишет. А полковник, тот, что только что дирижировал, не выдерживает и сам занимает очередь, а майор отстреливает свидетелей, бьющихся в истерике детей и стариков.

— Кончай! По машинам! А сзади уже следующее подразделение. И опять остановка, и я не могу удержать своих связистов, которые тоже уже становятся в новые очереди, а телефонисточки мои давятся от хохота, а у меня тошнота подступает к горлу. До горизонта между гор тряпья, перевернутых повозок трупы женщин, стариков, детей.

Изображение

Шоссе освобождается для движения. Темнеет. Слева и справа немецкие фольварки. Получаем команду расположиться на ночлег. Это часть штаба нашей армии: командующий артиллерии, ПВО, политотдел. Мне и моему взводу управления достается фольварк в двух километрах от шоссе. Во всех комнатах трупы детей, стариков и изнасилованных и застреленных женщин. Мы так устали, что, не обращая на них внимания, ложимся на пол между ними и засыпаем.

…Итак, я помогаю выносить трупы. Замираю у стены дома.

Весна, на земле первая зеленая трава, яркое горячее солнце. Дом наш островерхий, с флюгерами, в готическом стиле, крытый красной черепицей, вероятно, ему лет двести, двор, мощенный каменными плитами, которым лет пятьсот.

В Европе мы, в Европе!

Изображение

Размечтался, и вдруг в распахнутые ворота входят две шестнадцатилетние девочки-немки. В глазах никакого страха, но жуткое беспокойство.

Увидели меня, подбежали и, перебивая друг друга, на немецком языке пытаются мне объяснить что-то. Хотя языка я не знаю, но слышу слова «мутер», «фатер», «брудер».

Мне становится понятно, что в обстановке панического бегства они где-то потеряли свою семью.

Мне ужасно жалко их, я понимаю, что им надо из нашего штабного двора бежать куда глаза глядят и быстрее, и я говорю им:

— Муттер, фатер, брудер — нихт! — и показываю пальцем на вторые дальние ворота — туда, мол. И подталкиваю их.

Тут они понимают меня, стремительно уходят, исчезают из поля зрения, и я с облегчением вздыхаю — хоть двух девочек спас, и направляюсь на второй этаж к своим телефонам, внимательно слежу за передвижением частей, но не проходит и двадцати минут, как до меня со двора доносятся какие-то крики, вопли, смех, мат.

Бросаюсь к окну.

На ступеньках дома стоит майор А., а два сержанта вывернули руки, согнули в три погибели тех самых двух девочек, а напротив — вся штабармейская обслуга — шофера, ординарцы, писари, посыльные.

— Николаев, Сидоров, Харитонов, Пименов… — командует майор А. — Взять девочек за руки и ноги, юбки и блузки долой! В две шеренги становись! Ремни расстегнуть, штаны и кальсоны спустить! Справа и слева, по одному, начинай!

А. командует, а по лестнице из дома бегут и подстраиваются в шеренги мои связисты, мой взвод. А две «спасенные» мной девочки лежат на древних каменных плитах, руки в тисках, рты забиты косынками, ноги раздвинуты — они уже не пытаются вырываться из рук четырех сержантов, а пятый срывает и рвет на части их блузочки, лифчики, юбки, штанишки.

Выбежали из дома мои телефонистки — смех и мат.

А шеренги не уменьшаются, поднимаются одни, спускаются другие, а вокруг мучениц уже лужи крови, а шеренгам, гоготу и мату нет конца.

Девчонки уже без сознания, а оргия продолжается.

Гордо подбоченясь, командует майор А. Но вот поднимается последний, и на два полутрупа набрасываются палачи-сержанты.

Майор А. вытаскивает из кобуры наган и стреляет в окровавленные рты мучениц, и сержанты тащат их изуродованные тела в свинарник, и голодные свиньи начинают отрывать у них уши, носы, груди, и через несколько минут от них остаются только два черепа, кости, позвонки.

Мне страшно, отвратительно.

Внезапно к горлу подкатывает тошнота, и меня выворачивает наизнанку.

Майор А. — боже, какой подлец!

Я не могу работать, выбегаю из дома, не разбирая дороги, иду куда-то, возвращаюсь, я не могу, я должен заглянуть в свинарник.

Передо мной налитые кровью свиные глаза, а среди соломы, свиного помета два черепа, челюсть, несколько позвонков и костей и два золотых крестика — две «спасенные» мной девочки».

В этом году Леониду Николаевичу исполнится 93 года.

Опубликовано: российский журнал «Дилетант».
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ВОВ В БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт май 24, 2016 4:36 pm

МОЙ КОММЕНТАРИЙ

Самый интересный вопрос: почему на России эту правду считают даже не «очернением памяти ветеранов», а именно «РУСОФОБИЕЙ»?

Да потому что этими зверствами занимались только русские. Ни один другой народ СССР подобным не занимался в войну – потому что у них был человеческий облик, национальные традиции своего социума. И только одни так называемые «русские» - это существа без всяких национальных традиций и социума, так как они все – славянизированные инородцы: московизированные финно-угры, тюрки, буряты, кавказцы и прочие – у которых вместе со своими тысячелетними национальными традициями обрусители вырвали заодно и саму душу, и честь предков, и мораль, и стыд, и совесть, и даже само сострадание.

Повторяю: ни одного русского нет – есть только русифицированные представители разных этносов. Путин – вепс, Гундяев – мордвин, Шойгу – тувинец.

Если бы этих людей не русифицировали, то они оставались бы в рамках своих этносов вполне нормальными людьми. И равно должны «выпадать в свой национальный субстрат», если постоянно не перемешивать этот адский бульон наций с помощью концепции «русского мира» - насаждая вместо национального имперский тип мышления – с помощью нагнетания якобы кругом врагов, нагнетания ненависти и человекофобии, культа величия и произвола, права сильного.

«Русский мир» нужен Путину именно поэтому: без такого «сплочения» все т.н. «русские» снова распадутся на свои национальные субстраты – что конец единой России. Вот поэтому Россия и есть Империя Зла, так как в основе её сохранения как империи – лишить русифицированных национальной памяти, культивируя всё самое подлое и низменное, превратить людей в фашистов империи.

В этом не вина так называемых «русских» - 145 миллионов, из которых около 80% - русифицированные финно-угры и тюрки Орды, остальные – беларусы, украинцы, евреи, буряты и прочие. Повторяю – ни одного «русского» нет: каждый по субстрату принадлежал другой национальности.

В это вина только РУСИФИКАТОРОВ, которые из нормальных национальностей создавали, русифицируя их, своих имперских зомби.

А одна из главных черт такого «русского» имперского зомби – полная утрата способности сопереживать и поставить себя на место другого человека. Именно за это сегодня Россия Путина сама себя сделала мировым изгоем – за полное неприятие норм человеческого общежития. Крым спёрли у братской страны, но сами чего-то не хотят, чтобы так другой с ними поступил.

Равно советский солдат, когда насиловал и убивал детей в Германии, засовывая в них винные бутылки, тоже не хотел бы, чтобы ему в зад такую бутылку кто-то засунул. Это полная социопатия, неспособность сопереживать чужую боль, поставить себя на место другого человека.

И к войне это никакого отношения не имеет. Это уголовные преступления без срока давности, которые должна была расследовать Военная Прокуратура МО СССР: педофилия в особо зверской форме, с издевательствами над детьми, изнасилованием и убийством, совершенная коллективно. Особо тяжкое преступление, за которое единственное наказание – расстрел. Да вот проблема: расстреливать пришлось бы скопом почти все полки полным составом. Потому тему «затихорили».

Да не просто «затихорили». А по сей день полностью засекречены все документы (и Военной Прокуратуры в том числе). А именно:

- сколько было за эти преступления наказано русских военнослужащих
- сколько осталось без внимания обращений населения на эту тему
- каковы общие справки на эту тему в Москву от руководства фронта
- какие меры принимались (если таковые были), чтобы пресечь массовые изнасилования и убийства детей и женщин.

ВСЁ ЭТО ЗАСЕКРЕЧЕНО. Потому что позорище неслыханное для «армии освободителей». Которая на деле армия сексуальных маньяков, извращенцев, педофилов.

Единственное для Москвы «оправдание» заключается в том, что (если верить ряду исследователей) в конце 1944 из-за недостатка призывников Сталин приказал забрать в армию урок-уголовников (воров, насильников, педиков, педофилов). Из них как отморозков руководство фронта и набирало части как передовые и штурмовые при захвате Пруссии – мол, пусть ужас наводят на врага, да и не жалко их, ибо это урки и нелюди. Хай гибнут, убиваем сразу двух зайцев.

А когда эти части урок захватывали какой-то прусский городок, то с попустительства руководства фронта (чтобы ужас на немцев навести) занимались там геноцидом и насиловали всех детей и женщин, измывались как хотели – что было частью плана УСТРАШЕНИЯ. Ибо в любом случае руководство фронта могло сказать: а это без нашего ведома, что вы от урок хотите? Если надо, мы их обратно в зоны отправим, но уж лучше пусть воюют. Вот потому те и чувствовали вседозволенность.

Так, видимо, и было изначально. Но вот фигня какая вышла: когда это безнаказанно стали делать части урок – русских «освободителей», то тут же эту манеру переняли и все остальные части – уже те, где урок не было. Эксперимент стал неконтролируемым.

Если так всё и было, то на эту тему можно написать самый скандальный и потрясающий роман о войне или снять офигительный блокбастер, который станет просто бомбой.

Дарю идею коллегам по литературному цеху. Что касается меня, то на такие темы я писать беллетристику не смог бы: как человек, который более других переживает чужие страдания и вообще несправедливость, так что в такой теме у меня просто майнд отказывается воспринимать события. И главное: для такого романа надо исследовать источники, собирать и классифицировать факты, воссоздавать тогда происходившее. Копаться в таком дерьме нет никакого желания. Я вот вместе с вами прочитал мемуары ветерана

«— Леонида Николаевича Рабичева, прошедшего Великую Отечественную Войну с ноября 1942 г. по май 1945 г. года в звании командира взвода 100-й отдельной армейской роты ВНОС Западного фронта и награжденного орденом Красной Звезды. В книге «Война все спишет» Леонид Николаевич делится с нами своим виденьем окопной жизни и ужасов войны»


– и хочется пойти после этого помыться: чтобы человеком остаться.

В КОММЕНТАРИЯХ на стайте «Дилетант»:

Yuriy Panich Вчера 00:10
"А полковник не выдерживает и сам занимает очередь"-как-то слабо в это верится-чтобы военный в звании полковника решил попользоваться женщиной после кучи солдат.Можно понять,если изнасиловал где-то в доме на постое.
А так...И это порождает недоверие к остальному описанному.


Это как раз вписывается в высказанную мной концепцию про подразделения призванных в конце 1944 урок: паханы первыми имели – а полковник лишь следом.

тимофей сполохов 22.05.2016 | 22:4522:45
Одну из самых мерзких сторон войны затронул ветеран, ненавижу Сталина, не оправдываю уродов-насильников, но не моя страна как бы она не называлась СССР или Россия пришла уничтожать и делать рабами моих дедов и бабушек(оба моих деда погибли в этой бойне, бабушки умерли от голода, болезней и лишений)


Мой вариант ответа тут (там я не зарегистрирован): но ваши дедушки и бабушки не умерли от того, что им засунули в зад или в промежность винную бутылку. Так зачем оправдывать сексуальные зверства советских солдат?

Для дураков: печально, что комбатанты погибли в бою. Печально, что кто-то умер от голода. Но изнасилованные и зверски убитые советскими солдатами немецкие дети – это не комбатанты военных действий, они вообще не участники войны. При захвате немецкой территории они автоматически как оккупированное население ПОПАДАЛИ ПОД ЮРИСДИКЦИЮ СССР со всей социальной защитой. На этом война для этих детей кончилась. Теперь СССР их должен был кормить и следить за их жизнью. А вместо этого СССР этих детей насиловал, убивал, совал девочкам в промежность бутылки.

Какой-то из КПРФ писал: «это была месть немцам за то, что они творили у нас в России». Это там общее оправдание.

ТАК ПРИДУРКИ! Не может быть местью получение сексуального удовлетворения от изнасилования детей и извращенного удовлетворения маньяка Чекатило от того, что он детей на куски режет, член в мясо суя. Какая нафиг это «месть»??? Это чисто сексуальное удовлетворение извращенца и выродка. Если урод от этого получает удовлетворение и оргазм, то при чём тут Великая Отечественная война с «немецко-фашистскими захватчиками»? Да такому Чекатиле равно любое детское тело дай. Хоть соседское.

Самая такая постановка вопроса «защитниками» из КПРФ – просто чудовищна. Когда ветеран-освободитель свой член суёт в несовершеннолетнюю девочку, которую на улице поймал, - то этим он якобы борется с гитлеризмом. Или якобы «мстит фашистам», хотя насилует ребёнка. Ну да, а Чекатило, убивая детей в ростовской лесополосе и суя им в мертвые тела свой член, протестовал таким образом против линчевания негров в Америке и выражал озабоченность политической ситуацией в Гондурасе.

***

Во всей этой истории меня вот что удивило.

«Леонида Николаевича Рабичева, прошедшего Великую Отечественную Войну с ноября 1942 г. по май 1945 г. года в звании командира взвода 100-й отдельной армейской роты ВНОС Западного фронта и награжденного орденом Красной Звезды. В книге «Война все спишет» Леонид Николаевич делится с нами своим виденьем окопной жизни и ужасов войны»


Он пишет, что был в шоке, его тошнило. Но если не пресёк преступления, не сообщил в Военную Прокуратуру – то он СОУЧАСТНИК!

Я лично на его месте сообщил бы сразу в Военную Прокуратуру Фронта: полки массово насилуют и зверски убивают в извращённой сексуальной форме всех попавшихся детей. Автор книги «Война все спишет» почему-то никому не сообщил.

Второй мой шаг: если бы на месте уважаемого Рабичева я увидел, что мне из Военной Прокуратуры Фронта приказали заткнуться, то я бы сам взял оружие и перестрелял бы всех, кто со снятыми штанами выстроился в очередь насиловать детей.

Не исключаю, что такие, как я, тогда были. Но они все тогда за такое были, конечно, убиты. Это лучше, чем жить, как Рабичев, до 93-х лет, каждую ночь видя тех двух девочек, которых он якобы «спас» и которых изнасиловали, убили в рот и скормили свиньям. Вот эти видения, полагаю, все годы после войны и мучали ветерана, отчего он перед смертью книгу написал, пытаясь со своей совестью разобраться перед Богом и смертью. За ту минуту своей слабости – что не заступился в этом жутком. И что его потом всю жизнь мучило.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ВОВ В БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сообщение grron » Вт май 24, 2016 10:40 pm

Сегодня мы хотим познакомить вас с самыми интересными выдержками из мемуаров российского художника и живописца — Леонида Николаевича Рабичева, прошедшего Великую Отечественную Войну с ноября 1942 г. по май 1945 г. года в звании командира взвода 100-й отдельной армейской роты ВНОС Западного фронта и награжденного орденом Красной Звезды. В книге «Война все спишет» Леонид Николаевич делится с нами своим виденьем окопной жизни и ужасов войны.

Здесь он рассказывает на камеру ещё http://www.youtube.com/watch?t=191&v=feieP1xxeRk
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ВОВ В БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сообщение psv-777 » Ср май 25, 2016 7:51 pm

Palyaunichi писал(а):
psv-777
Однако Д. Жуков и И. Ковтун, авторы исследования «1-я русская бригада СС „Дружина“», пишут: «Свидетельства белорусских эмигрантов (…), честно говоря, доверия не внушают. Совсем не учитывается, что сам В. В. Гиль был уроженцем Белоруссии и ему совершенно незачем было устраивать спектакль с „русским литературным языком“. Другое дело, что по указанию немцев он мог отдавать приказы о сожжении деревень и расстрелах»[14].

Ну и что , что уроженец Беларуси.
В ряде источников его происхождение - из евреев.
В1921 году вступил в комсомол. В 1922 году окончил 9 классов Дорогановской школы. Работал избачом в деревне Новые Дороги.[5]
Появились, видимо, ещё в XIX веке в Российской империи, получили большое распространение в 1920-х годах в рамках проведения культурной революции и являлись одной из форм ликбеза, а также политической пропаганды. В 1930-х годах Народным комиссариатом просвещения РСФСР устраивались конкурсы среди изб-читален. Так, в 1934 году проводился смотр-конкурс на лучшую подготовку изб-читален к зимней работе с премиальным фондом 12200 рублей. При избе-читальне в то время была библиотека, действовали кружки: агро-зоо-технический, самообразовательный и другие[1]. К 1948 году количество изб-читален в СССР было около 48 тысяч. С повышением уровня образованности населения, постепенно, к началу 1960-х годов функции изб-читален перешли к клубам, домам культуры и библиотекам, и к 1970 году их число в СССР уменьшилось до 5700[2].
Заведующий избой-читальней назывался «избач» (притяжательное прилагательное «избаческий»).

Этот избач - манкурт , красная сука и выродок , даже с первого взгляда.
Жить он , бля, хотел, да сдох, как падла.

Так тогда почти ВСЕ козлы.Сталин-СУКА-учился на священника.Тока Шилькгруббер-малайца.Не предавал хоть с Первой Мировой и далее.Можно с него брать пример :mrgreen:
Это все эмоции.Ну и ЕВРЕЙ-сразу признак российского шовинизма :mrgreen:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ВОВ В БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сообщение psv-777 » Ср май 25, 2016 8:00 pm

Дарю идею коллегам по литературному цеху. Что касается меня, то на такие темы я писать беллетристику не смог бы: как человек, который более других переживает чужие страдания и вообще несправедливость, так что в такой теме у меня просто майнд отказывается воспринимать события.

Об этом еще ОБЯЗАТЕЛЬНО будет снято и написано.Позорище для России.И очередной кол ...ОСИНОВЫЙ.
Ведь надо-КОЛ.Бо Жирик кричит-надо мол ядерным оружием(просто так)уничножить какой город в Европе с 200 тыс. человек.Ну чтоб боялись.Не-ему конечно возражали.Но он же зам. госдумы ,а не просто дебил :!:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ВОВ В БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сообщение timax » Чт май 26, 2016 7:48 am

Японки так же были наказаны, как и китайцы, собственно - те и другие - фашистские пособники:

Изображение

Oфицер Квантунской армии, сдавшийся красноармейцам в китайском городе Цзилин, вспоминал: «Десятки советских солдат выстроились в очередь перед дверями дома, в котором насиловали японских женщин. Когда мы остановились в холмистой зоне на окраине города, японка, переодетая солдатом, выбежала к нам, крича: „Помогите! Солдаты!“ и спряталась среди нас. Но за ней уже бежал красноармеец, держа ружьё в одной руке.

Он прикоснулся к её грудям и сказал: „Японская мадам. Хорошо!“ и забрал её с собой. Он выстрелил в воздух из автомата и пригрозил нам, чтобы мы не вмешивались. Уводимая красноармейцем женщина смотрела на нас с упрёком. Даже сейчас я помню её взгляд.» («The Japanese Internees and Forced Labor in the USSR after the Second World War. Ч.2, стр.68»).


Советские солдаты мародёрствовали и насиловали не только в Шеньяне, но и в китайских городах поменьше. Так, войдя в Пинчуан, красноармейцы бросили в тюрьму на голодную смерть представителей местной полиции и марионеточной армии, а затем ограбили все дома и увели весь скот.

По свидетельствам местных жителей, «советские солдаты отнимают у людей наручные часы и расстреливают тех, кто отказывается подчиниться грабежу. Красная Армия требует от крестьян женщин. Красноармейцы расстреляли крестьянина и двух рабочих, которые не смогли найти им женщин для удовлетворения похоти» (Ronald Spector, «In the Ruins of Empire», стр.34-35).


Бежавшие от Советской власти в Китай казаки тоже оказались свидетелями преступлений Красной Армии в Маньчжурии. Вот какие воспоминания казачки Ларисы Анатольевны, спецпереселенки из Китая, опубликовал в журнале «Отечество и Вера» его главный редактор Михаил Смыслов. "В 1945-м пришла Красная Армия-освободительница, т.н. рокосовцы.

«И началось такое в Китае, о чём сейчас у вас никто не говорит... Эти ветераны понацепляли наград!.. А я девчонкой была и своими глазами видела, что там творилось! И пускай эти ветераны засунут себе в ... эти награды. Потому что никто из них не признается уже, видать, что творили. Про нас мы уже молчим, вроде как «заслужили». А что с китайцами они делали! Как они бесчестили китайских девчонок, которые кончали потом самоубийством, бросались с кручи в реки, потому, что не в состоянии были вынести этого позора.

Грабили китайские лавки и чемоданами вывозили награбленное в Союз — это рядовой состав. А офицеры контейнерами и вагонами вывозили добро китайцев, которых освобождать пришли. И против нас китайцев озлобили. Надо было эвакуировать станицу — вышли мы все в одно утро.

А нас с холмов давай поливать пулемётным огнём. Казаки наши в бой не ввязались, а по балке обошли пулемётчиков с тыла и в плен захватили. Оказалось — китайцы. Стали их спрашивать — за что? Мы ж с вами в мире жили, хлебом делились, наш врач тоже сколько вашим больным помогал. А те отвечают: «Вы, русские испоганили нам всё!» «Так это же советские, Красная Армия, а не мы!» «Вы на лица все одинаковы!..»


http://argumentua.com/stati/rossiiskie- ... IA.twitter

Трофейная Япония, трофейная Германия: Пришла страна Лимония — сплошная чемодания.
Владимир Высоцкий - Баллада о детстве.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ВОВ В БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сообщение Palyaunichi » Чт май 26, 2016 6:54 pm

psv-777 писал(а):
Palyaunichi писал(а):
psv-777
Однако Д. Жуков и И. Ковтун, авторы исследования «1-я русская бригада СС „Дружина“», пишут: «Свидетельства белорусских эмигрантов (…), честно говоря, доверия не внушают. Совсем не учитывается, что сам В. В. Гиль был уроженцем Белоруссии и ему совершенно незачем было устраивать спектакль с „русским литературным языком“. Другое дело, что по указанию немцев он мог отдавать приказы о сожжении деревень и расстрелах»[14].

Ну и что , что уроженец Беларуси.
В ряде источников его происхождение - из евреев.
В1921 году вступил в комсомол. В 1922 году окончил 9 классов Дорогановской школы. Работал избачом в деревне Новые Дороги.[5]
Появились, видимо, ещё в XIX веке в Российской империи, получили большое распространение в 1920-х годах в рамках проведения культурной революции и являлись одной из форм ликбеза, а также политической пропаганды. В 1930-х годах Народным комиссариатом просвещения РСФСР устраивались конкурсы среди изб-читален. Так, в 1934 году проводился смотр-конкурс на лучшую подготовку изб-читален к зимней работе с премиальным фондом 12200 рублей. При избе-читальне в то время была библиотека, действовали кружки: агро-зоо-технический, самообразовательный и другие[1]. К 1948 году количество изб-читален в СССР было около 48 тысяч. С повышением уровня образованности населения, постепенно, к началу 1960-х годов функции изб-читален перешли к клубам, домам культуры и библиотекам, и к 1970 году их число в СССР уменьшилось до 5700[2].
Заведующий избой-читальней назывался «избач» (притяжательное прилагательное «избаческий»).

Этот избач - манкурт , красная сука и выродок , даже с первого взгляда.
Жить он , бля, хотел, да сдох, как падла.

Так тогда почти ВСЕ козлы.Сталин-СУКА-учился на священника.Тока Шилькгруббер-малайца.Не предавал хоть с Первой Мировой и далее.Можно с него брать пример :mrgreen:
Это все эмоции.Ну и ЕВРЕЙ-сразу признак российского шовинизма :mrgreen:

Еврей, это ни какой не признак, а национальность, такая-же, как беларус, поляк и молдаванин.
Я привёл факт о возможном еврейском происхождении Гиля, как ответ на глупейшее утверждение, что
Гиль был уроженцем Белоруссии и ему совершенно незачем было устраивать спектакль с „русским литературным языком“

Гиль родившись в Вилейке мог быть по происхождению кем угодно, но то что он был воспитан, на русской культуре- несомненно, и более того он выступает в последствии, как русский националист.
С августа 1941 по апрель 1942 года Гиль был комендантом лагеря с русской стороны. Весной 1942 года создал «Боевой союз русских националистов» (БСРН). По всей видимости, тогда же взял псевдоним «Родионов».

Этот бывший комсомолец-избач совершенно органично становится создателем " Боевого союза русских националистов".
Исходя из этих данных свидетельства беларуских эмигрантов,выглядят вполне правдоподобными.
Русские националисты и беларуские националисты были врагами во все времена.
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ВОВ В БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт июн 03, 2016 12:56 pm

Интересная статья Кирилла Деревянко:

Деды воевале

https://rufabula.com/author/Hatred/1171

«Наконец-то повеяло весенней свежестью. Зеленеют деревья, которые, казалось бы, еще несколько недель назад были сухими и невзрачными корягами. Промокшая от снега земля, эта жидкое и отвратительное месиво зимой, весной теряет свою прежнюю уродливость и покрывается первыми росточками девственной травы. Оживают и птицы. Теперь их мелодичные трели, наполненные услаждающими слух звуками, издаются отовсюду. На удивление радуют и люди. Им каким-то образом удалось скрыть свой животный, полный злобы и остервенения оскал, проникнуться тонким весенним настроением и принять почти пристойный (ну, или, во всяком случае, не отталкивающий) вид.

Но вместе с ежегодным возрождением природы начинается и регулярный майский аттракцион по получению очков политического влияния и промывке мозгов по имени 9 Мая, так называемый праздник Великой Победы (причем настолько великой, что не написать словосочетание хотя бы с одной заглавной буквой — уже преступление). Снова из полуразрушенных бараков и аварийных квартир, словно из цирковых вольеров, будут вытащены никому не нужные в остальное время старики, на них оденут военную форму с медалями, а некоторых пригласят на телевидение или в школы, где они расскажут парочку грустных историй из своей молодости и еще больше из своей нынешней жизни. Но как только «патриоты» получат заряд дедывоевальной энергии еще на год, всё закончится, а останутся только впитавшиеся в подкорку мозга типичного россиянина ценности и лишенная какого-либо деятельного подтверждения слепая вера в святость ветеранов и их подвига. И до тех пор, пока с помощью этой веры можно будет оправдывать любые промахи российской власти в прошлом, настоящем и будущем, все останется на своих местах. Вывод: необходимо в срочном порядке свергнуть идол сорта «Победа». Этим мы и займемся.

С малых лет каждому родившемуся и проживающему на территории государства под названием «Россия» человеку внушают чувство благодарности, уважения к ветеранам и ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ. Для этого используют самые примитивные методы, ведь мозг ребенка абсолютно ничем не защищен, а идеи и взгляды, принятые в этом возрасте, будут сохраняться, абсолютно не изменяясь на протяжении десятков лет. Поэтому одни и те же аргументы повторяются сотни раз в одной и той же оторванной от реальности интерпретации, причем люди, их повторяющие, в большинстве своем являются такими же детьми, родившимися в той же стране и прошедшими тот же курс обыдления, но 30-40 лет назад. Они также наивно верят в то, что ветераны сражались за нас, наши жизни, нашу свободу и наше будущее, что и делает их неприкосновенными и автоматически наделяет статусами героев не только тех из них, чьи заслуги были отмечены медалями, а абсолютно всех переживших войну людей. Ситуация дошла до того, что даже многие вполне адекватные и умные ,в нормальных условиях, люди при малейшем упоминании аргументов против этой позиции превращаются в брызжущих слюной и пеной яростных животных, не приемлющих любую другую точку зрения, поскольку «советские люди совершили огромное количество подвигов, многие из которых и не относились напрямую к военным действиям!». На подобное изречение хочется ответить: «А с каких пор желание выжить стало подвигом?». Люди, которые превышали нормы на заводах или в полях, работали там, где им было место. Иначе говоря, у них и выбора-то особого не было, ты либо совершал «подвиг» ради родины, либо участь твоя была крайне незавидной. То же самое и на поле боя. Мало того, что существование в военное время такого феномена, как заградотряды все в нашей стране старательно игнорируют, так некоторые слишком гениальные индивиды утверждают, что их значение было чрезвычайно мало, люди сами были готовы отдавать свои жизни во имя Родины, а смертная казнь с вероятностью до 90% посредством превращения в пушечное мясо тех, кто отступил потому, что не хотел им становиться по собственной воле, была лишь страховкой. То есть не надо быть аналитическим гением, чтобы понять, что советского человека, как это ни парадоксально, за человека никто в верхушке власти тогда не считал. Население страны было лишь биомассой, которой было очень легко манипулировать. Вы только задумайтесь: гражданские в тылу снабжали солдат на фронте (и власть), руководствуясь только своим чувством долга (и принуждением) перед людьми, которые абсолютно добровольно пошли в армию, чтобы защищать их (но там наткнулись на заградотряды и штрафбаты). Вот как умалчивание «незначительных» фактов меняет всю суть ситуации.

Вообще, умению российских пропагандистов полностью изменять суть вещей (хотя бы в головах их целевой аудитории) можно удивляться бесконечно, они используют одни и те же методы и их не беспокоит ни то, когда произошло событие, ни то, каким было реальное положение вещей, достижение результатов в таких условиях кроме как магией назвать нельзя. В этом плане подвиги или даже Подвиги Великой Отечественной очень похожи на вопросы, которые Путину задают на прямой линии. Обращения, которые говорят только о полной деградации и разложении власти, не способной решить проблем людей, которым приходится лично обращаться к главе государства, внезапно превращаются в признак развитой демократии в нашей стране. Так и слово «подвиг», которым называют абсолютно любую победу советской армии, поступок, превзошедший все ожидания и ставший возможным из-за жертвы людей, совершивших его, в данной ситуации говорит о том, что этих побед никто не ждал. Для того чтобы понять почему, достаточно вспомнить хотя бы подольских курсантов, которые сражались музейными экспонатами. Вот и получается, что все случаи проявления героизма были следствием либо безальтернативности ситуации, либо низких (по понятным причинам) ожиданий. И это если не вспоминать об огромной территории, экономическом и военном потенциалах, упущение которых и понизило возможности государства и его армии.

Обычно, после опровержения двух предыдущих аргументов в разговоре, у «патриотов» остается последний довод, звучащий примерно так: «Они воевали за тебя, за твоё право жить в свободе, наслаждаться жизнью не будучи одним из миллионов рабов Третьего рейха, ведь планы Гитлера в отношении населения СССР и славян в частности были очевидны...». Эта позиция настолько наивна, что может ввести в замешательство любого здравомыслящего человека, но она крайне активно продвигается в нашей стране уже десятки лет и очень многие люди действительно считают её неопровержимой, поэтому необходимо всё расставить по своим местам. О том, что советские люди сражались, прежде всего, за себя я уже писал выше, но они не просто НЕ сражались за нас, они сражались против, причем крайне агрессивно. Они защищали государство, интересы и политика которого шли вразрез с любыми демократическими принципами, а жизнь поддерживалась только за счет новых и новых завоеваний, поскольку коммунизм изначально был слишком утопичным и нереализуемым, а в России он настолько прочно соединился с классическим для неё тоталитаризмом и принял такую отвратительную форму, что люди, порожденные им, никогда бы и не подумали сменить власть или режим, поэтому они сражались не за победу свободы над рабством, а за поражение открытого рабства в лице гипотетической Германской Империи перед более скрытым его вариантом, с наигранной добротой и взаимопониманием, взаимопомощью и постоянным движением к «светлому» будущему. Иными словами, нынешние старики мало того, что ничего не сделали для нас, НЕ свергнув абсолютно убогий строй, существовавший в стране, они сделали всё, чтобы максимально испортить нам жизнь. И их необходимо винить в этом, ведь глупость — очень плохое оправдание для преступления, передающееся, к тому же, через десятилетия.

Если какие-либо действия называются «подвигами» или если поведение называют «героичным», то это подразумевает установление нового эталона, которому необходимо следовать при первой же возможности, причем настолько точно, насколько это только возможно. Поэтому каждому важно понять, что хоть «деды» и «воевале», они воевали против нас».

Изображение

МОЙ КОММЕНТАРИЙ:

Правильная статья. Деды были коммунистами и сталинистами, что страшнее фашистов. А если бы не было Сталина и СССР, то не было бы и Второй мировой войны.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ВОВ В БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сообщение timax » Чт июн 16, 2016 10:17 pm

Изображение
Эшелон с демобилизованными советскими воинами прибыл из Германиии на станцию «Брест», 1956 год. Фото: Всеволод Тарасевич

К слову, у меня, весь "дембель", в 1989, поместился в дипломат, половину которого занимал - шоколад (из доппайка), честно заработанный на морской, пограничной службе.

Экипажи Кораблей и катеров МЧ ПВ КГБ СССР, помимо положенной нормы довольствия, получали ДП, которое я уже *обнародовал*, НЕ за красивые глазки. Служба на этих проектах представляла некоторую, если можно так выразиться, опасность для здоровья. Первая и самая главная угроза для здоровья морячков, заключалась в вибрации корпуса корабля от носа и до кормы, причиняемой маршевыми двигателями /машинами/, после 1200 об/мин. Так как я по штату 205-го был sperrist, то на вахте, эту самую вибрацию *ощущал* конкретно /не дадут мне соврать штурманские с 205-х/. Поэтому нам и выдавали ДП, как лётному составу истребителей, летавших на самолётах, превышавших звуковой порог. Что знаю, то знаю...
С уважением, Юрий.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ВОВ В БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт июн 17, 2016 6:11 pm

Timax:
К слову, у меня, весь "дембель", в 1989, поместился в дипломат, половину которого занимал - шоколад (из доппайка), честно заработанный на морской, пограничной службе.


КАКАЯ ИНТЕРЕСНАЯ ФОТОГРАФИЯ! Рядовая солдатня тащит по два чемодана личных вещей. Причём чемоданы тяжёлые, на плечах несут. И что же там такое??? Неужто рядовые нап*здили в части целые чемоданы солдатских кальсон и портянок?

Были у меня такие в хозвзводе из Украины Кушнерук и Загатовнюк со склада – тайно посылали в Украину родителям посылки с солдатскими полотенцами, трусами и майками. (Идея проста: к ним на склад приходит новая партия трусов и маек, эти отважные защитники Отечества их в посылках через местную деревню отправляют родителям - для продажи на рынке - а я и другие солдаты должны ходить в дырявых трусах и майках, которые следовало списать как труху.) С позором их разоблачили.

А может, зарплата у этих дембелей 1956 года была больше, чем у меня? Я рядовым служил в 1983-1985 и получал 7 рублей. Что тратил на сигареты. Сомневаюсь, что в 1956 солдатская зарплата могла быть выше.

Когда мне оставался до дембеля месяц, нашу 5-ю площадку РВСН в Архангельской области расформировывали, ракеты и личный состав отправляли на другие полигоны в Татищево (Саратовская область), Латвию (под Ригой) и др., а дембелей двумя партиями отправили дослуживать последние 1-2 месяца в Одинцово под Москву и во Фрунзенское в Крыму. Вот во второй партии я и оказался: там во Фрунзенском строили санаторий РВСН, но при постройке нашли руины периода греко-сарматских царств Крыма, нас послали помогать археологам, чтобы быстрее построить санаторий.

Я приехал в Крым, написал родителям: пришлите мне для дембеля дембельский дипломат и 30 рублей. 10 рублей я заплатил за авиабилет из Крыма в Минск (с солдатской скидкой). Ещё на 10 рублей я купил в Крыму в Союзпечати кассету BASF в подарок другу. На последние 10 рублей купил себе подарок – одеколон «Миф», тогда популярный у дембелей и баб. Свои форму, шинель, сапоги и прочее я раздарил местным солдатам, которые ещё служили. Ехал в парадке и ботинках.

В моём дембельском дипломате, когда я в самолёт в Крыму садился 1 ноября 1985 года, были: нераспечатанная кассета BASF производства Федеративной Республики Германия, флакон одеколона «МИФ», конверт с армейскими фотографиями (свой альбом я отказался делать, потому что задрало – до года службы всяким дедам наделал кучу таких альбомов). Вот и всё содержимое моего дипломата.

Фактически я мог это просто по карманам разложить. А дипломат советскому дембелю был нужен – только чтобы в него дембельский альбом положить. Но у меня альбома не было, имел дипломат лишь для проформы – ибо у всех дембелей дипломаты (прямо как сотрудники посольства – нас 10 дембелей выстроили 1 ноября 1985 года, отправляя по домам, у всех 10 в руках дипломаты). Потом я с этим дипломатом (из дерматина) в институт ходил.

Поэтому вопрос: что в тяжёлых чемоданах этих дембелей 1956 года из Германии? Неужто там столько напихали своих дембельских альбомов???

PS Обратите внимание: все чемоданы у этих мародёров 1956 года - кожаные, немецкие, каждый чемодан уже огромных денег стоит. Плюс "освободители" тащат светлые кожаные чемоданы - ВООБЩЕ ЖЕНСКИЕ! Как гомосеки какие-то.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ВОВ В БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сообщение grron » Пт июн 17, 2016 6:47 pm

А мне вот интересно где они этого дятла выискали.

Белорусский крестьянин около своего жилища из прутьев, 1930-е

Изображение
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ВОВ В БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб июн 18, 2016 2:59 pm

Дебильное фото:

Изображение

«Белорусские партизаны взрывают мост, 1943 год»

Это никакие не партизаны, а бандиты и уголовники, если их поймают – то расстрел на месте. НАСТОЯЩИЙ партизан должен быть одет в военную форму с ясно видимыми знаками различия (род войск, звание). В таком случае, если поймают – поместят в лагерь для военнопленных.

Ещё тупое фото: советский автоматчик конвоирует пленный танк Тигр:

Изображение

«Плененные немецкие солдаты из «Минского котла», 1944 год»
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ВОВ В БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сообщение timax » Пн июн 20, 2016 9:19 am

Индустриализация говорите? Сталин, колхозы, коминтерн, атомная бомба?

Изображение

1942 год. Россия глазами венгерского военного корреспондента
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 20

cron