экономический+политический кризисы=война?

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Re: экономический+политический кризисы=война?

Сообщение goward » Пн июн 13, 2016 9:16 pm

VD писал(а):
В широком плане мы на Форуме - некий «НЕВОД», который позволяет выявить те или иные тенденции представлений масс в моменты их созревания, что даёт сигнал для спецслужб Беларуси, которые таких механизмов мониторинга сами не имеют. Вот поэтому мы нужны. Как в эпоху Брежнева КГБ должно было знать, о чём говорят советские люди на своих кухнях.

В этом плане мы для спецслужб Беларуси (и других стран) – ценный актуальный ресурс мониторинга представлений нашего социума. Какой просто надо было бы придумать специально, если бы такового не было.


VD признавайтесь честно это вы под ником radzimicа пишите? :mrgreen:
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: экономический+политический кризисы=война?

Сообщение radzimic » Пн июн 13, 2016 9:36 pm

Александр Лукашенко - самый лучший президент в мире! :mrgreen:
Аватара пользователя
radzimic
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 3:49 am

Re: экономический+политический кризисы=война?

Сообщение goward » Пн июн 13, 2016 10:06 pm

Хрю.. хрю.. .хрю. :lol:
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: экономический+политический кризисы=война?

Сообщение timax » Вт июн 14, 2016 8:58 am

grron писал(а):Мне кажется Лу читает если не наш форум (назвал Наш, потому что сижу здесь годами), то всякую Хартию И Нашу Ниву. Не даром он их не банит. Хотя для него это плёвое дело. Раньше царь в народ ходил, а этот сайты мониторит.


Его обслуживают неплохие консультанты. Для 200 тыс. посетителей Хартии, не проблема обойти запреты, к примеру через соц. сети, где данный сайт -присутствует. "Его" интересуют только вопросы сохранения власти и передачи своим детям капитала (через покупку верблюдОв), а то что про него думают, ему на это уже определенно - нас-ть, главное что боятся. А в случае чего, все отключат, не переживайте. 8)

Все средства, будут использованы что бы этого не произошло, отступать - некуда. И даже распятые ОМОНОм женщины и дети, станут - бэндеровцо-сионистами, и люди захотят в это поверить. Вата головного, как и сумасшествие, не вылечивается одной таблэткой.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: экономический+политический кризисы=война?

Сообщение radzimic » Вт июн 14, 2016 12:40 pm

Вата головного, как и сумасшествие, не вылечивается одной таблэткой.


Можно подумать что когда придут "демократы" будет по -другому. Изменится лишь то что деньги будут уходить забугор в офшоры. Наивные мечтатели думают что этими деньгами будут делиться с ними
Аватара пользователя
radzimic
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 3:49 am

Re: экономический+политический кризисы=война?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт июн 14, 2016 5:57 pm

Radzimic:
XXI век - век взлетающего китайского дракона. Глупо делать ставку на пикирующего вниз еврейско-американского орла.
По этой причине я лоялен к политике АГЛ. Хотя бы потому что у нас не будет такого бардака как в России и Украине. Как бы странно это не звучало но именно АГЛ - гарант независимости РБ от всяких халуев. Кидайця в меня памидорами.


Дайте мне помидор – я его в вас кину.

Radzimic:
Так вы же пишите что надо продать земли и фабрики нашей страны. Так? Звучит то все вроде правильно. Но вопрос в том КТО это купит. Мы с вами не сможем, а кто же сможет?


ВЫ НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛИ!!! Приватизировать общенародную социалистическую собственность БССР на средства производства и недра – ЭТО ВОВСЕ НЕ ПРОДАТЬ! А РАЗДАТЬ народу, кому это бесплатно должно принадлежать! Вот в чем смысл приватизации по ваучерам!

Задумка простая: как превратить социализм БССР в капитализм типа Финляндии? Раздать собственность беларусам в той доле, как она представлена в буржуазной Финляндии. И по идее мы станем не просто богатыми, как финны, а даже богаче их, так как у нас высокоразвитая промышленность и масса всяких богатых земель.

При такой БЕСПЛАТНОЙ (!!!) приватизации (при переходе от социализма к капитализму) моментально возрастает во много раз капитализация населения (которое становится тотально акционерами-буржуями) и рынка, возрастает в разы ТОВАРНАЯ МАССА РЫНКА страны – что как янь и инь создаёт такой рост в долларах и уровня зарплат (и пенсий, пособий). И вводит нас моментом в Золотой Миллиард.

Но Лукашенко ведь этого не сделал. Он не стал нас делать как модель Финляндии с её частными лесами, дорогами, озёрами, вокзалами, школами, больницами. Он даже не стал раздавать народу бесплатно предприятия (что лишь десятая часть от необходимой приватизации).

А вместо этого сей «умник» стал наши НАРОДНЫЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ предприятия продавать иностранцам. Чтобы залатать дыры в экономике из-за того, что пожадничал раздать собственность своему народу и этим не стал ничего в стране реформировать. Это уже не просто глупость – это предательство! Потому что когда иностранному собственнику Лука продаёт наше предприятие – то завод становится частью капитализации и товарной массы рынка – не у нас, а ТОЙ СТРАНЫ! И в той стране будут расти в итоге зарплаты, а не у нас.

Опишу реальную ситуацию. Из-за того, что Лука не делал реформы (приватизацию, то есть не раздал населению бесплатно предприятия и землю), его луканомика была убыточна – в итоге он набрал долгов на 28 миллиардов долларов, которые сегодня надо отдавать. А как? Он, будучи хоккеистом, додумался только до того, чтобы продать иностранцам пакет наших ведущих предприятий (Калий, МТЗ, МАЗ и пр.), которые ранее пожадничал раздать своему народу – чтобы править тут царьком.

В итоге: теперь эти предприятия не будут принадлежать ни нашему народу, ни этому жадному хоккеисту, ни вообще Беларуской Экономике. А станут товарной массой рынка других стран, ибо это их собственность и субъекты ИХ РЫНКА. Да, этим Лука отдаст свои долги. Но при этом лишается перспектив ввести Беларусь в Золотой Миллиард. Лукашенко фактически нас делает НИЩИМ ГОСУДАРСТВОМ – так как отказался от бесплатной приватизации, пожадничал раздать общенародную социалистическую собственность своему же народу БССР.

Но это ещё лишь цветочки! Ягодки начнутся дальше. Суть луканомики заключается в отказе от бесплатной приватизации – что не позволяет иметь товарную массу рынка выше эквивалента средней зарплаты в 200-300 долларов. Как бы кто-то ни пукал, тужась. Любая попытка эту черту превысить, не повышая товарную массу рынка, приводит Луку лишь к новым внешним долгам в миллиарды долларов.

А предприятия-то он уже продал иностранцам за ещё тот долг в 28 миллиардов! И чё делать? Вот тут и начинаются ЯГОДКИ. Он теперь будет вынужден за новые долги иностранцам продавать уже нашу инфраструктуру, землю, дороги, вокзалы, школы и больницы. То есть всё то, что в Финляндии СВОЁ ЧАСТНОЕ – и что он ранее отказался сделать бесплатно частной собственностью своего беларуского народа.

В итоге ВСЁ РАВНО ЛУКА ВСЁ ПРИВАТИЗИРУЕТ. Но не отдаст беларусам, а продаст за долги иностранцам. А долги Луки вызваны только и именно тем, что он не стал всё это бесплатно делить между беларусами.

Вот такой вот замкнутый круг «ПРЕСТУПЛЕНИЕ – И БЕЛАРУСИ НАКАЗАНИЕ». В конце концов Лука продаст всю Беларусь иностранцам, а у нас зарплаты так и останутся на уровне 200-300 долларов. Ибо никакой приватизации и капитализации у нас не произошло.

Эти азы экономики почему-то понятны даже мне (лингвисту), но непонятны президенту-хоккеисту, который скоро за свои долги будет вынужден продать иностранцам и свою кубическую библиотеку, и Минск-арену, и вообще все построенные им ледовые дворцы. Об этой фигне я писал ещё 20 лет назад. Почему я это понимаю, а другие нет? Наверно потому, что я Карла Маркса читал, а Лука «Капитал» в руки не брал, хотя якобы комсомольский функционер.

Я предлагаю Луке, пока не поздно, объявить об уже настоящей ПОЛНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ДЛЯ БЕЛАРУСОВ ПРИВАТИЗАЦИИ всего госсектора экономки. Иначе Беларусь из задницы луканомики не вылезет.

Я просто кричу: в 1991-1995 никакой приватизации в Беларуси так и не было проведено! Её надо сейчас проводить даже не заново, а просто снова с чистого листа! Всё раздавать бесплатно населению, делая всех акционерами – причём равными (а не с учётом неких «заслуг», как Черномырдин как министр газовой промышленности РСФСР стал вдруг обладателем 3,5% акций Газпрома, что 3 миллиарда долларов).

Но меня никто не слышит. Оппозиция вообще не поднимает эту тему – хотя это единственный шанс для нашего развития. Вице-премьер Тозик, которого я лично знаю с середины 80-х, абстрактно говорил год назад: «нам нужны социально-экономические реформы». КАКИЕ??? А он сам не понимает.

Главная реформа – бесплатная приватизация госсектора экономики среди беларусов. Определите объём бесплатной приватизации Беларуси для беларусов в 10 миллиардов долларов – в итоге каждый из 10 миллионов наших жителей станет капитализирован на 1000 долларов в разных формах (включая детей). В итоге наша средняя зарплата за несколько лет осуществления этой капитализации уже никак не сможет быть меньше 1300-2000 долларов. Вот мы и в Золотом миллиарде.

Но вот ведь ужас: НИКТО из кандидатов в президенты этой ясной и логичной концепции не выдвигал и вообще нифига не понимал, что делать. Ни Кебич, ни Шушкевич, ни Лука, ни Позняк, ни прочие на первых выборах. И на всех остальных вообще никто, как и на последних. Какую-то х… все несут: мы пенсии повысим, чиновников заставим работать, будем прислушиваться к мнениям рабов-рабочих.

Я статью об этом напишу в газету. Не про наших политиков-придурков, а про абстрактную схему, как республику СССР ввести в Золотой миллиард.

И к этому совершенно конкретному вопросу наших социально-экономических реформ в переходе от формации социализма к капитализму – не имеют никакого отношения суждения всяких дебилов типа «куда же нам идти – к России или Западу?». ДА ТЬФУ НА ВАС! Никуда идти вообще не надо – делайте молча и под шумок нашу страну частью Золотого миллиарда – без всякой связи с соседями, это чисто наш внутренний процесс. Как было в Гонконге, Южной Корее, Японии, Тайване – что к Западу никакого отношения не имеет.

Если бы меня куда-то избрали, то я бы мог эту концепцию отстаивать на благо Отечества. Но у нас по законам РБ – государство апартеида и ущемления прав граждан: я лишён по законам РБ всяких прав избираться на всех уровнях власти (включая пост президента, депутатов всех уровней и прочего), потому что был рожден вне БССР. Так что и в парламенте страны я не могу состоять, даже в местных советах депутатов. Что сказать? Страна лишилась политика. Потому и не состою ни в каких политических партиях – я по закону не могу никуда быть избранным. Так чего вообще рыпаться?

И куда мне пожаловаться? Да лишь в Спортлото и в Кабачок 13 стульев.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: экономический+политический кризисы=война?

Сообщение radzimic » Вт июн 14, 2016 7:13 pm

VD писал(а):ВЫ НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛИ!!! Приватизировать общенародную социалистическую собственность БССР на средства производства и недра – ЭТО ВОВСЕ НЕ ПРОДАТЬ! А РАЗДАТЬ народу, кому это бесплатно должно принадлежать! Вот в чем смысл приватизации по ваучерам!

Задумка простая: как превратить социализм БССР в капитализм типа Финляндии? Раздать собственность беларусам в той доле, как она представлена в буржуазной Финляндии. И по идее мы станем не просто богатыми, как финны, а даже богаче их, так как у нас высокоразвитая промышленность и масса всяких богатых земель.


Я как раз все прекрасно понял и уже давно. Вы сами пишете про переход БССР из социализма в капитализм по типу Финляндии. Все звучит верно, но вы забыли учесть такой фактор что такой переход из "совка" в махровый капитализм без внешнего воздействия НЕВОЗМОЖЕН. Вы описали совершенно фантастическую теорию, которую реализовать в практику сразу после выхода из "совка" было невозможно по ряду причин. Не было у нас опыта работы такой системы, не было того кто мог бы повести за собой народ, а были вчерашние совки - чинуши со своим совковым менталитетом. И результат был очевиден. Об этом я писал еще в теме "что такое русский мир". Можно сколько угодно писать что беларусы - это какиe то там балты по антропологии, но ментально - это полурусские совки.
И появление Лукашенко на политической арене - это материальное и "духовное" проявление этого менталитета. Реформировать экономику без специалистов, инвестиций и технологий из-вне просто невозможно. Хотя шанс вероятно был, но из - за своей совковости он был упущен. Лукашенко не появился сам по себе. Его "родила" наша бюрократическая система. Ей ничего особо в стране менять не надо, достаточно просто растаскивать тот бюджет, который есть. Поэтому в такой ситуации ничего другого появится и не могло. Я же говорю о том что мы можем делать сейчас в уже сложившейся ситуации. Никто сейчас никакие ваучеры вам раздавать не будет. Очевидно что выпущены они были для того чтобы их потом скупили нужные люди за бесценок. Все что нам сейчас нужно на мой взгляд - это скопировать систему модернизации производства и строительство новых предприятий с иностранным капиталом и подстройка под них тех предприятий, которые у нас уже есть. Вопрос в том кто нам может предложить такую возможность и на каких условиях. Сама по себе наша система нереформируема изнутри. И за основу реформ можно было бы взять китайский опыт.

Он, будучи хоккеистом, додумался только до того, чтобы продать иностранцам пакет наших ведущих предприятий (Калий, МТЗ, МАЗ и пр.), которые ранее пожадничал раздать своему народу – чтобы править тут царьком.


Что? Кому продали МАЗ? Вот относительно свежая статья
http://inosmi.ru/economic/20160412/236096111.html

Россия. Дружба дружбой, а табачок врозь

Да, важно еще упомянуть, что на МАЗ долго поглядывала Россия. Однако еще в апреле прошлого года российский вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что создание холдинга «Росбелавто» на базе МАЗа и КамАЗа исключено из перечня российско-белорусских интеграционных проектов. Показательно, что вся пятерка этих помпезно анонсированных в 2012 году проектов на сегодня провалена. Это к вопросу об эффективности «братской интеграции».

Впрочем, на днях российский посол Александр Суриков вновь поднял тему слияния автомобильных производств. «Это делать ничто не мешает, кроме наших человеческих амбиций, не будем говорить чьих», — отметил дипломат. Намек более чем прозрачен. В Белоруссии такие вопросы решает только один человек, а он еще в 2013 году по поводу проекта «МАЗ — КамАЗ» в сердцах высказался совсем не дипломатично: «Я на эту бандитскую акцию не пойду». Сейчас же Лукашенко отметил, что сохранение МАЗа, других знаковых предприятий — «это еще и безопасность нашей страны». Наверное, речь не только о том, что на этих колесах ездит и военная техника. Белорусский руководитель опасается, что скупка крупных активов российским капиталом облегчит дорогу и политической экспансии Москвы. Союзники не доверяют друг другу, особенно после Крыма.

Реформы в экономике тормозятся комплексом фобий


А вообще, если отбросить пафос, что нельзя, мол, потерять «лицо страны», то упорство, с которым Лукашенко держится за коллапсирующие гиганты социндустрии, объясняется целым букетом экзистенциальных фобий. Налицо боязнь продавать активы россиянам, зная интенцию Кремля брать соседей под колпак. И здесь упорство белорусского авторитарного лидера находит понимание у национальной оппозиции. Ну а западники на наши активы особо не бросаются (старье, обременяющих условий много да и раскулачить могут в любой момент).

Далее, налицо боязнь приватизации вообще. Огосударствленная экономика — базис могущественной политической власти Лукашенко. Еще один пунктик — боязнь обострения социальных проблем. Реструктуризация промышленности приведет к всплеску безработицы, а злые голодные пролетарии — это вам не кучка диссидентствующих интеллигентов. Короче, в итоге нежелание реформировать экономику сводится к страху, что пошатнется вся политическая система, будет утеряна персональная власть.



При такой общей совковoсти наших чинуш работать с Западом не получится. Власть не сменяема в принципе. После возможного ухода АГЛ придёт такой же из бывших чинуш. Без постепенной поэтапной реформации менталитета "совка" в головах никак не обойтись. А вот если вдруг придут про-западные политики ( назовите фамилии), то честной народной приватизации тоже не будет и скорее всего все уйдёт в чьи то волосатые руки. Поэтому в этом случае лучше пока оставить пакет акций предприятий в собственности государства. А далее ориентироваться на политические тенденции. Пока что реальные крупные проекты предлагает только Китай. Но боюсь и здесь чинушам что то менять не надо. Им и так неплохо живется. Поэтому может проще менять страну проживания. :roll:
Аватара пользователя
radzimic
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 3:49 am

Re: экономический+политический кризисы=война?

Сообщение goward » Вт июн 14, 2016 9:02 pm

radzimic:
Не было у нас опыта работы такой системы, не было того кто мог бы повести за собой народ, а были вчерашние совки - чинуши со своим совковым менталитетом. И результат был очевиден. Об этом я писал еще в теме "что такое русский мир".


У нас был БНФ с З.Позняком , но мы их просрали. На тот момент это были самые подготовленные профессионалы которые знали куда вести страну , избери их тогда сегодня бы мы жили лучше чем Польша и Прибалтика потому что стартовые возможности у Беларуси были лучше чем в Польше и Прибалтике - это признавали не только поляки но и братская нам Россия.

Но народ проголосовал за популиста который заявил на весь мир что он не поведет Беларусь за цивилизованным миром. Фактически страна все эти 22 года стала заложником человека непомерных амбиций который и завел Беларусь в тупик выход из которого, честно говоря я для себя до сих пор не вижу и более того считаю, что даже после смены солнцеликого нам это еще будет долго икаться.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: экономический+политический кризисы=война?

Сообщение goward » Вт июн 14, 2016 9:18 pm

radzimic:
Но боюсь и здесь чинушам что то менять не надо. Им и так неплохо живется. Поэтому может проще менять страну проживания. :roll:


Похоже что в этой стране действительно останутся только одни чинуши и менты. Здесь вы удивительно прозорливы. Осталось только подождать.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: экономический+политический кризисы=война?

Сообщение timax » Ср июн 15, 2016 8:23 am

goward писал(а):radzimic:
Не было у нас опыта работы такой системы, не было того кто мог бы повести за собой народ, а были вчерашние совки - чинуши со своим совковым менталитетом. И результат был очевиден. Об этом я писал еще в теме "что такое русский мир".


У нас был БНФ с З.Позняком , но мы их просрали. На тот момент это были самые подготовленные профессионалы которые знали куда вести страну , избери их тогда сегодня бы мы жили лучше чем Польша и Прибалтика потому что стартовые возможности у Беларуси были лучше чем в Польше и Прибалтике - это признавали не только поляки но и братская нам Россия.

Но народ проголосовал за популиста который заявил на весь мир что он не поведет Беларусь за цивилизованным миром. Фактически страна все эти 22 года стала заложником человека непомерных амбиций который и завел Беларусь в тупик выход из которого, честно говоря я для себя до сих пор не вижу и более того считаю, что даже после смены солнцеликого нам это еще будет долго икаться.


Я тут не согласен, насчет Прибалтики и Польши, дело в том, что народец другой. Все равно бы появилась бы какая нибудь бл-ть, которая на плечах наших родителей (основного электората), когда бы мы уже устали голосовать за непонятные реформы, воспользовалась их моральным правом - вернуть совок. Не будем списывать со счетов "близость" России, которая бы никогда не позволила бы, осуществить необходимую глубину реформ, имея огромное влияние на наш народ с помощью телевизора. Поэтому, мне видится что Вы пытаетесь выдавать желаемое за действительное, бежите впереди "паровоза". В современности, мы еще не окропили кровью агнцев, нашу национальную идею, не предали ей главенствующую роль, над убогим совковым менталитетом, не осознали, не выстрадали правильное понимание роли в нашей истории России, как это сделали наши соседи.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: экономический+политический кризисы=война?

Сообщение timax » Ср июн 15, 2016 9:24 am

radzimic писал(а):По этой причине я лоялен к политике АГЛ. Хотя бы потому что у нас не будет такого бардака как в России и Украине. Как бы странно это не звучало но именно АГЛ - гарант независимости РБ от всяких халуев. Кидайця в меня памидорами.

Население за годы перестройки поубавится, но это будет сродни естественному отбору. Зато потом нация может рвануть вперед, если прокатят экономические проекты с китайским Драконом. Главное чтобы тупые чиновники все не похерили. Тут без гарантий


Независимости от халуев? А кто кроме холуев, может пролезть в беларускую святая святых? Профессионалы, которые должны были создавать новые структуры в промышленности и экономике, заменены на безродных холуев, выполняющих роль "кивал", главному кормчему.
"Китайский дракон", это очередная "химера". Посмотрите как развалилась на ровном месте наша деревопереработка, при инвестировании в сотни миллионов евро, причем инвестором выступало как государство, так и Европейские страны. Решения на закупку станков, принимались по пол года. Дракон будет играть по своим правилам, время от времени, наступая "кормчему" на яйца, когда тот захочет с ним играть по правилам "Форда", но понятное дело, он этого делать не будет, испортить отношения с Китаем, значит потерять последнюю надежду, спокойно встретить старость.
Я недавно публиковал данные за 2015 год, где показана роль и место нашего производства. Начиная с "великого подъема" середины нулевых, роль наших "двигунов", была лишь идеологическая, "движуху", обеспечивал экспорт (реэкспорт) нефтепродуктов, добыча калийной соли, пролоббированные поставки в Россию нашей молочки и мяса. Так что разговоры о том, что сорок, пускай даже -шестьдесят тысяч тракторов и МАЗов, пускай даже проданных по среднеевропейской цене, прокормят наш народ, пустые разговоры, в этом легко убедиться взяв в руки калькулятор.

Так вот, вся эта выстроенная вертикаль, является "колоссом" на глиняных ногах. Экономика не является самодостаточной и готова брать кредиты с любых рук. Более того, принадлежащие государству предприятия, принадлежат сейчас неизвестно кому, то ли банкам, то ли - китайцам. 8) Хотя понятно, что весь этот хлам в городах придерживается только для того, что бы продать под ним землю, во время "шухера", который неизбежен. А кто будет его продавать? Правильно, самые чэстные беларуские "кивалы". 8)

Резюме - передовая в чужие руки "свободу", мы лишаемся не только свободы, но и человеческой жизни. Ментовский и чиновничий беспредел, это может быть не страшнее революции, но это безусловно - мерзкое и унизительное зрелище.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: экономический+политический кризисы=война?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср июн 15, 2016 5:35 pm

Radzimic:
Никто сейчас никакие ваучеры вам раздавать не будет. Очевидно что выпущены они были для того чтобы их потом скупили нужные люди за бесценок.


Я ещё раз повторяю: речь идёт не о просто экономических реформах (что Луке было бы и не сложно сделать), а о СОЦИАЛЬНО-экономических. Потому что Финляндия отличается от нас не только частной собственностью на средства производства (что производно), но и самими законами её функционирования в виде буржуазных ОТНОШЕНИЙ социума и государства.

И вот эти социальные отношения Луке не нравятся, так как означают полную ликвидацию его «вертикали власти» и личную диктатуру. А на России это не нравится тем, что кладёт конец казнокрадству.

Где-то в 1994 году я написал свою статью на эту тему и передал знакомому редактору газеты «Республика». Тот печатать статью не стал и передал на консультацию другу-депутату, бывшему полковнику КГБ, который в парламенте занимался как раз вопросом приватизации. Он со мной встретился и говорит: ваша статья правильная и интересная, но вы ошибаетесь только в одном – а зачем вообще народу собственность? Народ тупой, ею распорядиться не сможет.

Я онемел от такого аргумента. Ну конечно – народ совок. А чего вы хотите? Так с этого и начинать надо социально-экономические реформы – чтобы совков делать буржуями, собственниками и гражданами. А если нет – то зачем тогда совкам дали право избирать депутатов и президентов? Они же тупые!!!

Вот Шаймиев у себя в Татарстане сам же упразднил социальные реформы Перестройки в виде выборности народом судей и директоров заводов (под давлением мафии). А потом, когда уже Путин ликвидировал выборность мэров Татарстана и ограничил права Шаймиева, уже сам Шаймиев стал в СМИ жаловаться – мол, Путин полагает, что наш татарский народ настолько тупой, что не в состоянии выбирать себе мэров, но при этом хватает ума голосовать на выборах президента России.

Это же следует отнести и к Лукашенке: мол, беларусы тупые, чтобы выбирать себе мэров и судей, но при этом якобы достаточно умны, чтобы выбирать президента в виде Лу.

Рассказываю, как на самом деле должна проходить социально-экономическая реформа по переходу от социализма к капитализму:

1. Должно быть создано Министерство реформирования как координирующий и отвечающий орган. Конкретный план действий на ближайшие 5-10 лет.

2. Начинать надо с обучения совков азам жизни в буржуазном обществе. Это обязательные для всех краткие курсы с последующей аттестацией. В программе курсов: как функционально устроено буржуазное государство и Гражданское Общество, каковы ОБЯЗАННОСТИ гражданина по управлению государством и по участию в функционировании Гражданского Общества, как стать акционером и использовать акции. (То есть это ваучеры изначально.)

3. Как основу-базу ПОЛНОСТЬЮ скопировать один к одному буржуазное законодательство и буржуазные институты и структуры – у, например, братской Финляндии. И попросить финнов быть кураторами в этой помощи, дать нам на время своих специалистов, чтобы нас научили.

4. Провести дорожную карту буржуазных социальных реформ: независимые профсоюзы и СМИ, разделение властей, парламент на основе партий – причём ЗАПРЕТ НА ПАРТИЮ ЧИНОВНИКОВ исполнительной власти (как партия Путина "Единая Россия" и иные подкаблучные в странах СНГ), как и запрет чиновникам исполнительной власти состоять в партиях, полное муниципальное самоуправление граждан (выборность судей, шерифов, мэров) и т.д.

5. И вот уже после всего этого (или в процессе) следует начинать бесплатную приватизацию.

Ибо в Финляндии (как и везде при капитализме) граждане не потому капиталисты, что обладают частной собственностью. А НАОБОРОТ: они ею только потому и обладают, ЧТО ОНИ – СВОБОДНЫЕ ГРАЖДАНЕ!

А нет свободного Гражданина – и не может быть никакой частной собственности ни у совка, ни у племени тумба-юмба в Африке.

Так что вопрос намного сложнее, чем просто раздать маргиналам ваучеры и дать право избирать президента. Как наивно думали демократизаторы-буржуанизаторы Горбачёва и демократизаторы США в Ираке и Афганистане. Эти маргиналы сразу пропьют свои ваучеры, а президентом изберут себе популиста Гитлера или хана местного.

Потому что капитализм начинается не с частной собственности и избирательного права, а со становления ГРАЖДАНИНА и ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА. Я, предположим, готов к буржуазным социально-экономическим реформам. Но к ним не готовы:

- моя мать, у которой мизерная пенсия и дорогие лекарства из-за обезьяны Обамы (это очень большой слой нашего населения, который в принципе не способен самостоятельно думать, чему-то учиться и чем-то в голове оперировать, кроме нескольких навязанных им ТВ клише-формул);

- наши иные форумчане, которые видят невозможной перспективу Беларуси войти в Золотой миллиард либо из-за происков евреев-англосаксов с их мировой закулисой – либо из-за происков проклятых империалистов Москвы;

- наконец, это Лука и его «слуги народа», которые лишаются всего при проведении таких реформ.

Если бы Беларусь состояла из 10 миллионов личностей с подобием моего сознания, то мы давно бы стали второй европейской Швейцарией. Но нас таковых крайне мало (лишь несколько десятков тысяч на страну), чтобы что-то изменить. Мракобесов всяких мастей, например, в разы больше. Поэтому остаётся только пропагандировать эту концепцию как единственный шанс Беларуси войти в Золотой миллиард.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: экономический+политический кризисы=война?

Сообщение goward » Ср июн 15, 2016 5:41 pm

timax писал(а):
goward писал(а):radzimic:
Не было у нас опыта работы такой системы, не было того кто мог бы повести за собой народ, а были вчерашние совки - чинуши со своим совковым менталитетом. И результат был очевиден. Об этом я писал еще в теме "что такое русский мир".


У нас был БНФ с З.Позняком , но мы их просрали. На тот момент это были самые подготовленные профессионалы которые знали куда вести страну , избери их тогда сегодня бы мы жили лучше чем Польша и Прибалтика потому что стартовые возможности у Беларуси были лучше чем в Польше и Прибалтике - это признавали не только поляки но и братская нам Россия.

Но народ проголосовал за популиста который заявил на весь мир что он не поведет Беларусь за цивилизованным миром. Фактически страна все эти 22 года стала заложником человека непомерных амбиций который и завел Беларусь в тупик выход из которого, честно говоря я для себя до сих пор не вижу и более того считаю, что даже после смены солнцеликого нам это еще будет долго икаться.


Я тут не согласен, насчет Прибалтики и Польши, дело в том, что народец другой. Все равно бы появилась бы какая нибудь бл-ть, которая на плечах наших родителей (основного электората), когда бы мы уже устали голосовать за непонятные реформы, воспользовалась их моральным правом - вернуть совок. Не будем списывать со счетов "близость" России, которая бы никогда не позволила бы, осуществить необходимую глубину реформ, имея огромное влияние на наш народ с помощью телевизора. Поэтому, мне видится что Вы пытаетесь выдавать желаемое за действительное, бежите впереди "паровоза". В современности, мы еще не окропили кровью агнцев, нашу национальную идею, не предали ей главенствующую роль, над убогим совковым менталитетом, не осознали, не выстрадали правильное понимание роли в нашей истории России, как это сделали наши соседи.


Ошибаетесь timax , дело не в народе, а в элите которая управляет этим народом. Хрестоматийный пример... уж до чего казалось немецкая нация культурная, образованная, с чувством самодостаточности, но даже там нашелся деятель который позволил себе заявить : «Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней» как всем известно - это был рейхсминистр народного просвещения и пропаганды Германии (1933—1945). И ведь сложно не согласиться в том что Йозеф Геббельс в своей работе не преуспел. Я искренне полагаю что не найдется такого человека который бы не отметил его успехов. Последним из наших современников кто похвалил Геббельса назвав его талантливым человеком был сам В.В. Путин президент РФ.

Теперь что касается прихода к власти БНФ во главе с Зеноном Поздняком.

Во-первых первое что было бы сделано... ..были бы вскрыты секретных архивы КГБ которые бы открыли миру всю преступную роль этой гэбистской организации во главе с КПСС. Все это было бы придано огласке в Беларуси и над этими организациями был бы официально устроен суд который бы признал эти структуры преступными и раз и навсегда запрещенными в нашей стране . После чего были бы созданы новые органы государственной безопасности - национально ориентированные, которые бы действительно защищали наш суверенитет Беларуси, а не сдавали его как нынешние прокремлевские - Лукашенки. Всякие коммунистические партии в Беларуси были бы раз и навсегда закрыты, а коммунистическая символика запрещена точно также как в странах Прибалтики. Трансляция российских каналов было бы перенесено в коммерческую сетку вещания, а в общем доступе находились бы только национальные беларускоязычные каналы формирующие мировоззрения граждан страны.


Призывы о союзе с Россией преследовались бы в соответствии с уголовной статьей как лозунги, подрывающие национальную безопасность и суверенитет Беларуси. В Польше Литве и Латвии такие лозунги почему -то не проходят. При нациоанльной элите в Беларуси было бы точно также.

Далее...

Партия БНФ протащила бы в парламент закон о статусе Беларуси как парламентской Республики, а не президентской что мы имеем сегодня , что навсегда бы обезопасило Беларусь от диктатуры раз и навсегда.

Но всему этому не суждено было сбыться по одной простой причине, ибо как сознался совсем недавно Кебич у них с Лукашенко была одна задача - не допустить к власти Поздняка и Шушкевича.

Как видим Москва своей задачи добилась . Только кому от этого лучше?

Понятно ....не нам с вами...
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: экономический+политический кризисы=война?

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср июн 15, 2016 6:20 pm

Добавлю к своему посту: главная проблема, наверно, и заключается в том, что НИКТО НЕ СТАВИТ ЗАДАЧЕЙ – чтобы Беларусь вошла в Золотой миллиард. Ни Лука и его слуги, ни оппозиция. Эта тема вообще не обсуждается нигде – ни на марионеточном «Всебеларуском собрании», ни на конференциях оппов.

Но так нельзя! Почему Гитлер пришёл к власти? Он в «Майн капф» сформулировал некий план для будущего Германии. А у нас НЕТ НИКАКОГО ПЛАНА! Лука его за 22 года так и не сформулировал. Как и никто из оппов не написал ясный и чёткий «Майн кампф» для Беларуси. Который у нас только к одному должен сводиться – как войти в Золотой миллиард.

В 1987 году я сдал на отлично экзамен на кафедре марксистко-ленинской философии во многом потому, что готовился к экзамену по выпущенном в Перестройку особом пособии для философских кафедр вузов СССР – там только схемы, чтобы всё было тоже понятно и ясно как система представлений.

Так вот: начинается пособие с главного – статья Конституции СССР (17 или 19 – уже не помню): высшей и единственной целью Советского государства является повышение благосостояния советского народа.

ВСЁ! ВОТ ЦЕЛЬ СССР! Войти в Золотой миллиард. А сейчас такую цель не ставят в СНГ. Неспособность выполнить главный пункт Конституции СССР объясняют тем, что якобы «и не надо нам этого». Мол, «мы иные, чем все в мире».

Ну как это – «не надо»? Другого пути стать частью Золотого миллиарда, кроме буржуазных социально-экономических реформ, не существует. Не хотите эти реформы и не хотите стать частью Золотого миллиарда – тогда формулируйте в Конституциях стран СНГ иную задачу:

Мол, высшей и единственной целью государства является не допустить повышения благосостояния народа.

ИЛИ:

Высшей и единственной целью государства является ПОЖИЗНЕННОЕ правление правителя (Лука, Путин, Назарбаев, Алиев, Ниязов, Рахмонов и пр.), что препятствует социально-экономическим реформам и, как итог, повышению благосостояния народа. И вообще развитию народа в граждан, ибо быдлом править царькам проще.

Я всё-таки напишу статью на эту тему для газеты, тем более что нас с июля читают в Украине, России, Латвии и Германии.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: экономический+политический кризисы=война?

Сообщение timax » Чт июн 16, 2016 9:11 pm

goward » Ср июн 15, 2016 5:41 pm

Все же во многом, мы сами определили свою судьбу. Сила вещей, пускай и прибывает в неком осмыслении, но нам, еще через многое предстоит пройти. 8)
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28