Вампирология

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Moisey Udenshpis

Re: Вампирология

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср май 18, 2016 5:08 pm

Авс:
эта манипуляция по идее прикончила бы вампира ВД
Врачи предложили вынуть внутренние органы. Шарбелю сделали операцию, удалив все органы из полости живота. Это тоже не помогло: тело его не разлагалось, продолжало «потеть» и было гибким и эластичным.


А зачем ему внутренние органы, если нет человеческого обмена веществ? Он же не ест и не пьёт, пищу не переваривает, какашек и мочи не производит. Так зачем ему этот аппарат? Он скорее мешает вампиру.

Обратите внимание: жизнь продолжается – тело живое, выделяет сукровицу из пор. Но вовсе не кал или мочу.

С точки зрения физиологии – это другая форма жизни, при которой как продукт отхода жизнедеятельности выделяется вместо мочи, кала и пота – эта сукровица, которая при контакте с воздухом высыхает и образует кристаллы белого цвета.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Вампирология

Сообщение авс » Ср май 18, 2016 10:17 pm

Вы же не так давно обвиняли нас в убиении бедных вампиров-коматозников, а теперь выходит им органы не нужны?

Обратите внимание: жизнь продолжается – тело живое, выделяет сукровицу из пор.


биологическое проявление жизни характеризуется: организацией, метаболизмом, ростом, адаптацией, реакцией на раздражители и воспроизводством[4]. Также можно сказать, что жизнь является характеристикой состояния организма.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0 ... 0%BD%D1%8C

это другая форма жизни


да, и я полагаю что это грибы, а т.н. сукровица - пигменты микроорганизмов. Возвращаемся снова к чудесной палочке и красным приливам.
авс
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:52 pm

Re: Вампирология

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт май 19, 2016 6:11 pm

Авс:
да, и я полагаю что это грибы, а т.н. сукровица - пигменты микроорганизмов. Возвращаемся снова к чудесной палочке и красным приливам.

Всё замечательно, только где же такой «грибной» вампиризм у других животных, кроме человека?

Или вы на это не обратили внимания?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Вампирология

Сообщение авс » Чт май 19, 2016 9:30 pm

слава богу на мощи животных никто пока не молится))) посему и не представляю, как можно его выявить, да и не вижу, причем здесь вампиризм - в статье об этом ни слова.
авс
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:52 pm

Re: Вампирология

Сообщение Asket » Пт май 20, 2016 8:32 pm

"Раскопки шахтных гробниц Позднего Периода в Саккаре, Заки Юссеф Саад", перевод О.В. Кругляков
Королевские раскопки в Саккаре и Хелуане (1941-1945) Предварительный отчёт о королевских раскопках в Саккаре (1941-1942)

Когда я закрыл сезон работы Департамента Древностей 31 мая 1940 года, то был вынужден покинуть лишь частично раскопанную Саисскую гробницу. Предполагалось, что раскопки возобновятся в ноябре 1940, но по разным причинам все работы такого рода были остановлены. Как только Его Величество Король Фарук, живо заинтересованный в египтологии и всегда поощрявший научные работы, услыхал об этой Саисской гробнице, он приказал Департаменту провести полные раскопки гробницы за его счет. Восьмого марта 1941 года была начата расчистка. Гробница, которая была найдена нетронутой, принадлежала очень богатому вельможе Саисского периода. Когда работы с этой гробницей были завершены в течение сезонов 1941-42 годов, Его Величество приказал Департаменту продолжить раскопки каких-либо ещё гробниц этого периода, расположенных поблизости. В результате были открыты три другие гробницы, расположенные к югу от пирамиды Усер-Кафа. Одна из них была найдены нетронутой, одна полностью разграбленной, а третья - частично нетронутой. Этот доклад посвящён только двум нетронутым гробницам (Амен-Тефнахта и Хора). Необходимо отметить, что полное издание будет выпущено, когда накопится весь материал для такой работы...

...В гробу была обнаружена нетронутая мумия, обернутая тканью, которая была обуглена и сильно пострадала от бальзамировочного состава (Илл.2). Она была окружена розоватой жидкостью, которой для анализа я набрал пять бутылок. Это было тело пожилого человека ростом 180см. Левая рука лежала на груди, в то время как правая была вытянута вдоль правого бедра.
Развёртыванье мумии не дало ни одной находки. Ни один амулет не был похоронен с умершим. Несмотря на его высокий ранг, генерал Амен-Тефнахт был похоронен не снабжённым ни одним из религиозных амулетов, которые обычно обнаруживались в изобилии в подобных погребениях. Отсутствие объектов в таком богатом погребении необычайно, для такого крупного вельможи, он был похоронен слишком бедно, как его сосед простолюдин. Мумия, должно быть, была похоронена сразу после смерти без обычного длительного процесса бальзамированья. Бальзамировочный состав, видимо, был вылит прямо на тело в гробу.
Анализ материала, некоторых частей мумии и жидкости возглавил Заки Эффенди Искандер, химик Департамента; результаты будут представлены в полной публикации...
http://www.refill.ru/egypt/oleg-pdfs/Amen-Tefnakht.pdf
Asket
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 7:34 pm

Re: Вампирология

Сообщение Max Matsumoto » Вс май 22, 2016 1:24 am

Вижу, тема пополнилась новыми сообщениями. Некоторое время я отсутствовал, голод мучал. Но сегодня я снова полон сил и готовности продолжить беседу.

Vik писал(а):Да, отражает. Но эта действительность реконструируется научными методами ряда научных дисциплин, которые занимаются прошлым. Не доподлинно, но про определенную модель, приближенную к действительности, говорить можно. Так что отговорка не принимается.


Вы так пространно выразились, что я вас не понял.

От них уже в дальнейшем пошли литературные образы вампира, теории различных вампирологов и вампирология Вадим Деружинского. Так что, если и опираться на что-то, так это на этнографический и фольклорный материал, потому что все остальное вторично. И вы - тоже вторичны. Вы лишь присвоили своему диагнозу это название.


А сам материал вторичен по отношению к объектам, с которых писан. Под народные поверья можно можно подвести в теорию хоть чертей из преисподней, хоть инопланетян-реплтилоидов из внешнего космоса.
Я уже не раз здесь писал, что в глазах суеверных крестьян, наделяющих любого кузнеца или мельника колдовскими чарами,
любой человек или что угодно паранормальное, но ведущие себя схожим образом, схоже будут и описаны. И по этим народным повериям людей, верящих в плоскую землю и непотопляемых ведьм, вы без фантазии ничего не поймёте. Даже с (пара)научным методом. Касаемо же моей "вторичности", то замечу лишь, что я сформировался таким задолго до того, как узнал про вампиров, и не могу быть вторичным по отношению к самому себе. Название я "присвоил" себе так же, как обычные люди присвоили таким как я века назад имя вампира.

* * *

Vadim Deruzhinsky писал(а):
Нет никаких таких «видов вампиров», есть просто вампиры. И человек становится вампиром вовсе не после смерти, а ещё при жизни. Об этом писали классики вампирологии типа Кальме, всякие истории жития христианских нетленных святых вроде Шарбеля и Андрея Баболя. Они ничем не болели, имели великолепные зубы, дожили до глубокой старости, когда – в большинстве случаев – стали жертвой несчастного случая или насилия. То есть уже при жизни были вампирами. О чём мне и читательница книги с Дальнего Востока писала – она ничем не болеет, никогда дантиста не посещала, но никакой крови пить у неё тяги нет, зато себя она видит СТРАННОЙ, потому что видит СТРАННЫЕ СНЫ, перемещается во сне к своим близким (как бы выход из тела), что её очень пугает.


Прежде всего, давайте будем вести беседу, отталкиваясь не от догматов вашей веры, а от моего и вашего мнения о вампирах.
Кальме авторитет, правда едва ли заметно больший, чем авторы Молота ведьма Яков Шпренгер с Г. Инститорис.
Для церкви святые - это те которые не тлеют, и живут где-то там на каких-то небесах. Однако это не мешает им поклоняться и зачислять в святцы честно сгнивших праведников, и не зачислять туда святых нетленных сварщиков, святых умерших старух, не совсем святых самоубийц, которых нашли десятилетия спустя после смерти. Вы полностью согласны с церковью в критериях отбора, только вместо святой у вас термин коматозник, вот и все различие. Так же вас объединяет ревностная веронетермимость к инакомыслию. Вы как бы решили, что знаете больше всех, и авторское право на вампиров принадлежит одному вам.

И я для вас, как язычник или хуже того, еретик, покусившийся на святые догматы церкви. Меня нужно предать ауто да фе вашего неприятия) Увы, вынужден огорчить, как в сказке про чернокнижника и попа, вы устанете переводить на меня дорогие дрова до того, как я устану корчить вам несгораемые рожи из костра)

У тела Шарбеля эксперты отметили, что все его зубы на месте, как у подростка. А он старик глубокий. В его возрасте все зубы должны уже выпасть. НО ЗУБЫ ЦЕЛЫ! Хотя зубы не чистил никогда, и зубной пасты не знал. Объяснить это можно только тем, что он при жизни был вампир. Но вовсе не пил кровь какую-то.


Я видел древних стариков со своими зубами, они не были вампирами, это просто хорошая наследственность. Объяснять это вампиризмом нелепо.

Вот по этому вопросу разъясните, Max Matsumoto, как у вас там со здоровьем и зубами.


Я и не утверждаю, что я коматозник в рамках вашей теории. Вопрос некорректен.

ФОТО:
На фото белое из его рта – это выделения вампира, «сукровица», которая высыхает и становится беловатыми кристаллами. Напомню: кекс как бы "умер" в 1898, но не разлагается, а вместо этого что-то из себя выделяет в чудовищных объемах. По его лицу и не скажешь, что он в 1898 умер или что он "мумия".


Слушайте, ну что мне это фото? Я над этой мумией со свечой на карауле ночами не стоял, как появлялась жидкость на губах не наблюдал. Не знаю, что там шаловливые монахи могли с ним делать, пока никто не видит. Нетленность тел и познания в поддержке их сорханности и(или) товарного вида не является для меня ни признаком святости, ни явным признаком вампиризма. Это просто факт - он не сгнил, а в следствии чего - причин может быть масса. Вы тогда В.И.Ленина тоже запишите в святые коматозники, вон, призрак коммунизма по европе ходит вовсю, вам все подвтердят - вампирит.

Я так скажу: подозрения, что вы стали вампиром, должны появиться, если вы 10 лет ничем не болеете и не обращались к дантисту. Уже странно – чего это вы такой непонятный живчик. А когда появятся ко всему странные сны с выходом из тела – это уже вы вампир окончательно.


Выход из тела свидетельствует, что вы удачный сновидец, а не вампир. Хорошие зубы говорят, что у вас хорошая наследственность, и вы не травите себя фастфудом.

* * *

Vadim Deruzhinsky писал(а):Авс:
эта манипуляция по идее прикончила бы вампира ВД
А зачем ему внутренние органы, если нет человеческого обмена веществ?


Какая может быть форма жизни в выпотрошенном теле. Либо эта форма жизни уже ничего не имеет общего с физическим телом, а вы наделяете не изученные химические процессы метафизикой.

* * *

авс писал(а):Вы же не так давно обвиняли нас в убиении бедных вампиров-коматозников, а теперь выходит им органы не нужны?


Меня это тоже удивило. По такой логике, голова и тело коматознику тоже не нужны вместе. Ведь и головы сочились тем же со слов верующих. Вадим, и как ваших умрунов селяне тогда изводили колом в сердце, которое де им не нужно, или отсечением головы, которая тоже не принципиальна?
Аватара пользователя
Max Matsumoto
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 7:25 pm
Откуда: Дарк-Петербург, Россия

Re: Вампирология

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс май 22, 2016 2:23 pm

Вот Геродот пишет о жителях будущей Московии 350 лет до нашей эры: это андрофаги, жрут людей. То есть и кровь их пьют.

Так вы уж, Max Matsumoto, определитесь, кто вы: банальный андрофаг Геродота или вампир.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Вампирология

Сообщение Vik » Пн май 23, 2016 12:37 pm

Max Matsumoto писал(а):А сам материал вторичен по отношению к объектам, с которых писан.


Да, тогда вы вообще получаетесь «третичным» )))
1) Некая реальность. – 2) Народные представления о ней. – 3) Позднейшие эксплуатации образов народной демонологии.

Max Matsumoto писал(а):Под народные поверья можно подвести в теорию хоть чертей из преисподней, хоть инопланетян-рептилоидов из внешнего космоса. Я уже не раз здесь писал, что в глазах суеверных крестьян, наделяющих любого кузнеца или мельника колдовскими чарами, любой человек или что угодно паранормальное, но ведущие себя схожим образом, схоже будут и описаны. И по этим народным повериям людей, верящих в плоскую землю и непотопляемых ведьм, вы без фантазии ничего не поймёте. Даже с (пара)научным методом.


Да, народное мировоззрение синкретично и местами может быть даже противоречиво. Но это нужно воспринимать как данность, таковы особенности мифологического мышления. Поэтому современные ученые рассматривают те или иные персонажи мифологии (и народной демонологии в том числе) не по их именам, а по наборам их функций. Одним именем могут наделяться у различных групп совершенно различные по своим функциям персонажи, но и одни и те же функции могут быть присущи персонажам с разными названиями. Если мы ищем в этих верованиях конкретную реальность, то, в первую очередь, и должны обращать внимание именно на функции.

Если рассматривать этот вопрос в рамках вампирологии, то те же ученые (отсылаю ко второму тому «Народной демонологии Полесья» Виноградовой и Левкиевской) считают, что здесь нужно выделить целый персонажный тип, в который входят несколько различные, но объединенные основным функциональным стержнем персонажи: вампиры, упыри, опыри, «ходячие мертвецы», стригои, босоркои и т.п. Объединяет их то, что они представляют опасность для живых именно после своей смерти. И никаких фантазий не надо, здесь все решает структурализм и статистические методы.

Max Matsumoto писал(а):Выход из тела свидетельствует, что вы удачный сновидец, а не вампир.


А вот здесь все же можно выделить некоторое рациональное зерно, если анализировать народные представления. В чем-то Вадим Деружинский прав, указывая на своего рода «астральную» природу явлений вампира своим родным и близким. В качестве одного из народных объяснений тому, как и почему вампир выходит из могилы, имеется следующее. Мол, у вампира (упыря, стригоя и т.п.) имеется две души – одна хорошая, которая получает имя при крещении, и вторая – плохая, некрещеная. После смерти первая отправляется туда, куда ей положено, а вторая остается в теле и шкодит. (Есть еще вариант: после смерти и выхода души телом завладевают черти и манипулируют им). Иногда говорили, что вампиром становится человек, который рождается с двумя сердцами.

Это мотив двоедушничества (две души). Что интересно, двоедушниками назывались порой не только потенциальные вампиры, но и другие персонажи, которые пользовались этой особенностью еще при жизни. Например, ведьмы при полете на шабаш (одна спит, а вторая в это время ходит по миру), польские зморы (вторая душа во время сна ходит и душит спящих людей), балканские планетники, здухачи и пр. (управляли погодой и в астральном виде сражались с враждебными планетниками, насылавшими бури и град). Все эти двоедушники после смерти имели все шансы стать упырями.

Так что мотив двоедушничества близок к современной практике «управляемых сновидений» и в какой-то мере может этим объясняться.
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Re: Вампирология

Сообщение Max Matsumoto » Пн май 23, 2016 3:53 pm

Рекомендую к ознакомлению произведение, как вписывающееся в теорию ВД:
Говард Филлипс Лавкрафт - ЗАБРОШЕННЫЙ ДОМ
Вариант с аудиокнигой: https://youtu.be/jjLfzJ_szu4


Vadim Deruzhinsky писал(а):Вот Геродот пишет о жителях будущей Московии 350 лет до нашей эры: это андрофаги, жрут людей. То есть и кровь их пьют.
Так вы уж, Max Matsumoto, определитесь, кто вы: банальный андрофаг Геродота или вампир.


Это ваша логика, Вадим, строить свою теорию на сказках, не моя. С вашей тягой связывать вампиров с фекалиями странно, что вы не описали в книге болгарского вампира Убыра.

Мыслите шире, все легенды и поверия не обязаны упоминать лишь про ваших коматозников. Вы их подгоняете под себя. Нет достоверного подтверждения, что все умруны именно ваши. Поверьте в многообразие природы, оздоровительный и омолаживающий эффект крови. Но не для всех. Иначе бы все нувориши записались бы разом в вомпыры. Значит не всем здоровье спасает и продлевает молодой вид, а лишь тем, кому это необходимо. Почему бы нам с вами не прийти к взаимонеуничижительному консенсусу? Вот я ничего не имею против вашей теории, готов принять её, как язычник какого моноб-га в большой пантеон своих богов. Или Ваше преосвященство принципиально не готово идти ни на какие компромиссы с язычниками и еретиками?

Vik писал(а):
Max Matsumoto писал(а):Да, тогда вы вообще получаетесь «третичным» )))
1) Некая реальность. – 2) Народные представления о ней. – 3) Позднейшие эксплуатации образов народной демонологии.


Мне в самом деле всё равно, каким по вашему счёту я получаюсь. Я не марофонец, чтобы это меня волновало. Для себя я вполне реальный. Народные представления каких-либо суеверных и малограмотных граждан о вампирах никак не делают меня вторичным по отношению к тому, что думали о вампирах в давние времена. Непонятные обывателям люди или сущности не органичиваются каким-то одним типом. Иначе Вы сами по вашей логике становитесь вторичны или третичны по отношению к любым мыслям о ваших предках каких-либо граждан.

Max Matsumoto писал(а):Под народные поверья можно подвести в теорию хоть чертей из преисподней, хоть инопланетян-рептилоидов из внешнего космоса. Я уже не раз здесь писал, что в глазах суеверных крестьян, наделяющих любого кузнеца или мельника колдовскими чарами, любой человек или что угодно паранормальное, но ведущие себя схожим образом, схоже будут и описаны. И по этим народным повериям людей, верящих в плоскую землю и непотопляемых ведьм, вы без фантазии ничего не поймёте. Даже с (пара)научным методом.


Если мы ищем в этих верованиях конкретную реальность, то, в первую очередь, и должны обращать внимание именно на функции.


У разных объектов могут быть общие функции. Что там говорит народное поверие об пиявках, и отрицает ли это существование летучих мышей вампиров? Или наоборот.

персонажи: вампиры, упыри, опыри, «ходячие мертвецы», стригои, босоркои и т.п. Объединяет их то, что они представляют опасность для живых именно после своей смерти. И никаких фантазий не надо, здесь все решает структурализм и статистические методы.


С каких это пор научный метод опирается на суеверия? Уверен, что большая часть легенд о вампирах имеет под собой людей пьющих кровь. Иначе получается вы принимаете только ту часть верований, которые вам удобны, и начисто не замечаете другую. Живые вампиры пьют кровь, неживые скорее всего нет. Может лучше развить свою теорию, чем отрицать то, что в неё не укладывается?

Мол, у вампира (упыря, стригоя и т.п.) имеется две души – одна хорошая, которая получает имя при крещении, и вторая – плохая, некрещеная. .... Иногда говорили, что вампиром становится человек, который рождается с двумя сердцами.


Как же они до 988 года обходились бедняги?
А ещё люди говорили... да чего они только не говорили. А человеки с двумя головами и прочие сиамские близнецы тоже тогда вампиры по этой логике?
Аватара пользователя
Max Matsumoto
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 7:25 pm
Откуда: Дарк-Петербург, Россия

Re: Вампирология

Сообщение Vik » Пн май 23, 2016 5:59 pm

Max Matsumoto писал(а):Как же они до 988 года обходились бедняги?
А ещё люди говорили... да чего они только не говорили. А человеки с двумя головами и прочие сиамские близнецы тоже тогда вампиры по этой логике?


Про сиамских близнецов и прочих ничего не говорилось. Местами в народной культуре встречались упоминание о сердце как месте средоточия души в теле человека. Так что здесь нужно понимать явно не буквально, а иносказательно: два сердца - две души. Так что ваш сарказм неуместен. Я ведь не свое мнение привожу, а мнение специалистов-профессионалов, изложенное в научной (даже не научно-популярной, а научной) литературе. Я не являюсь профессиональным фольклористом или этнологом, поэтому вполне нормально, что я обращаюсь к тем, кто в теме разбирается лучше всех. А вот вы, Max Matsumoto, видимо считаете, что ваша обывательская логика, основанная на житейском опыте, превыше всего.
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Re: Вампирология

Сообщение Max Matsumoto » Пн май 23, 2016 8:46 pm

Vik писал(а):
Max Matsumoto писал(а):Как же они до 988 года обходились бедняги?
А ещё люди говорили... да чего они только не говорили. А человеки с двумя головами и прочие сиамские близнецы тоже тогда вампиры по этой логике?


Про сиамских близнецов и прочих ничего не говорилось. Местами в народной культуре встречались упоминание о сердце как месте средоточия души в теле человека. Так что здесь нужно понимать явно не буквально, а иносказательно: два сердца - две души. Так что ваш сарказм неуместен. Я ведь не свое мнение привожу, а мнение специалистов-профессионалов, изложенное в научной (даже не научно-популярной, а научной) литературе. Я не являюсь профессиональным фольклористом или этнологом, поэтому вполне нормально, что я обращаюсь к тем, кто в теме разбирается лучше всех. А вот вы, Max Matsumoto, видимо считаете, что ваша обывательская логика, основанная на житейском опыте, превыше всего.


Какая мифологии разница, какие не парные органы стали парные) Местами встречались и другие версия средоточия "души". Даже в пятках она у каждого хоть раз да побывала.
Почему нужно тут понимать буквально, а там - иносказательно я вас таки не понимаю. Мне это очень напоминает про отмазы верующих, когда бьёшь их цитатой из библии. Внезапно оказывается тоже самое - бремя решать, когда и какую цитату воспринимать буквально или иносказательно они тоже берут сугубо на себя и сугубо в свою пользу.Так что оставьте мне решать, когда "мой сарказм" уместен, хорошо?

Ещё раз прошу, не переходя на личности, сформулировать мнение специалистов-фольклористов профессионалов на предмет вашего возражения.

и про вопрос до 988 года вы никак не прокоментировали.


П.С. про Говард Филлипс Лавкрафт - ЗАБРОШЕННЫЙ ДОМ -- отличный рассказ про коматозника. Интересует мнение ВД.
Аватара пользователя
Max Matsumoto
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 7:25 pm
Откуда: Дарк-Петербург, Россия

Re: Вампирология

Сообщение Vik » Вт май 24, 2016 9:42 pm

Max Matsumoto писал(а):Ещё раз прошу, не переходя на личности, сформулировать мнение специалистов-фольклористов профессионалов на предмет вашего возражения.


Я что-то потерял нить разговора и не совсем понимаю, по какому вопросу вы добиваетесь ответа. Фольклористы зафиксировали поверья о двоедушниках, в том числе и применительно к вампирам. Чтобы объяснить, почему кто-то «ходит» после смерти, иногда говорили про «вторую душу», которая остается с телом, либо про вселившегося в тело покойника (колдуна, знахаря и т.п.) черта. Никто не утверждает, что так оно и есть на самом деле, это просто народные верования.

По этому поводу рекомендую второй том «Народной демонологии Полесья», о котором я выше упоминал, в котором опубликованы полевые материалы и комментарии к ним – результат многолетней работы сотрудников Института славяноведения, проводивших этнолигвистические экспедиции на Полесье до аварии на ЧАЭС. Во втором доме уделено особое внимание теме «ходячих мертвецов».

Max Matsumoto писал(а):и про вопрос до 988 года вы никак не прокоментировали.


Честно говоря, мне показалось, что вопрос является риторическим. А что тут комментировать? Про две души (одна из которых была крещеной и отправлялась на «тот свет») – это в поверьях, которые были зафиксированы этнографами и фольклористами в XIX-XX веках. А какие объяснения существовали до крещения Руси – об этом ничего не известно. Вот и весь сказ.
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Re: Вампирология

Сообщение Max Matsumoto » Ср май 25, 2016 1:54 am

Vik писал(а):Я что-то потерял нить разговора и не совсем понимаю, по какому вопросу вы добиваетесь ответа. .... По этому поводу рекомендую второй том «Народной демонологии Полесья».


В том числе, как моя "третичность" подтверждается народными преданиями, Голливудом, и многолетней работой сотрудников Института славяноведения, (с которой я буду рад ознакомиться, если Вы будете так любезны привести ссылку на электронный вариант) в то время как следуя бритве Оккама, если отсечь все эти без сомнения интересные и важные прямые и косвенные источники, то окажется, что мой вампиризм никуда не делся, и никак на них не опирается при всём моём уважении к вышеупомянутым.


Max Matsumoto писал(а):и про вопрос до 988 года вы никак не прокоментировали.

Честно говоря, мне показалось, что вопрос является риторическим. А что тут комментировать? Про две души (одна из которых была крещеной и отправлялась на «тот свет») – это в поверьях, которые были зафиксированы этнографами и фольклористами в XIX-XX веках. А какие объяснения существовали до крещения Руси – об этом ничего не известно. Вот и весь сказ.[/quote]

Вампиры появились в фолклоре задолго до хр-ва. Раз неизвестно про наших язычников, следовательно опираемся на то, что известно и режим хрис-кое двоедушие (пардон муа франс) бритвой Оккама как позднее наслоение.

Ну, вы можете и не разделять это мнение.
Аватара пользователя
Max Matsumoto
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 7:25 pm
Откуда: Дарк-Петербург, Россия

Re: Вампирология

Сообщение Vik » Ср май 25, 2016 7:23 pm

Max Matsumoto писал(а):Вампиры появились в фолклоре задолго до хр-ва. Раз неизвестно про наших язычников, следовательно опираемся на то, что известно и режим хрис-кое двоедушие (пардон муа франс) бритвой Оккама как позднее наслоение.


Вот как у все просто получается... Вот только насчет утверждения про "задолго до христианства" возникает куча вопросов. Традиционный образ вампира сложился в 17-18 веках, литературный образ - в 19-20 веках. А вот про то, что было в дохристианские времена, нужно очень долго и упорно разбираться (в условиях дефицита информации по этому поводу) - можно ли это назвать вампирами или нет. Это по "Вампирологии Деружинского" все просто решается по этому вопросу, а вот для фольклориста все будет не так очевидно.

И насчет "христианского двоедушия"... А кто сказал, что это чисто христианское наслоение? Может, какой-то древний миф позже был немного переосмыслен и трансформирован в соответствии с веяниями времени? Мы же не знаем, какими были изначально эти представления. И про возможность наличия у человека двух душ - это как-то не по-христиански все же)))
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Re: Вампирология

Сообщение Max Matsumoto » Чт май 26, 2016 1:20 am

Vik писал(а):И насчет "христианского двоедушия"... А кто сказал, что это чисто христианское наслоение? Может, какой-то древний миф позже был немного переосмыслен и трансформирован в соответствии с веяниями времени? Мы же не знаем, какими были изначально эти представления. И про возможность наличия у человека двух душ - это как-то не по-христиански все же)))


Может откатиться к Древнему Египту, Ка-Ба-Сах.

Ка - подобие человека, его Двойник. Душа Ба - жизненная сила человека; сокол с человеческой головой. После того как мёртвое тело омоют водой из Нила, оно станет священным и будет называться Сах.


В воздух:
Ответа на мои последние сбщ к ВД я полагаю не дождусь?
Аватара пользователя
Max Matsumoto
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 7:25 pm
Откуда: Дарк-Петербург, Россия

Пред.След.

Вернуться в Аномальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7