Мистика зеркал

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Moisey Udenshpis

Сообщение Станислав Матвеев » Вс окт 07, 2012 8:15 am

Слышали, вот только Вы ошиблись форумом как я вижу.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Re:

Сообщение Vik » Ср апр 13, 2016 11:14 pm

Из статьи В. Ростова «Среди суеверий» (АГСИ, № 7, 2016):
«Зачем же принято завешивать зеркала на похоронах? Из вполне практических соображений: если начинается полтергейст, то, как правило, бьются все зеркала – особенно если зеркало находится на повороте, и в нем отражается коридор или проход. Причину этого никто не знает, а сам обычай идет с древности, когда зеркала стоили дорого».

Хотелось бы вернуться к началу...

Vadim Deruzhinsky писал(а):Как-то в одной из статей я писал, что обычай завешивания зеркал при смерти родственника вызван тем обстоятельством, что они просто ЧАСТО БИЛИСЬ САМИ СОБОЙ.
Почему же они бились незавешенные?

butoff писал(а):Насчет зеркал. В свое время я перелопачивал гору литературы по полтергейсту, искал упоминание о разбитых зеркалах. К сожалению в русскоязычных источниках таких случаев практически не упомянуто.


Уже прошло восемь лет, как была поднята эта тема. Но спустя столько времени хочу присоединиться к замечанию Ильи. Я перелопатил существенное количество этнографической и фольклорной литературы по Беларуси, обращая особенное внимание на погребальную обрядность. Везде говорится про обычай завешивать зеркала и объясняется почему, но нигде не встречал еще ни слова о том, что если не завесить их, то они будут разбиты. По полтергейсту схожая ситуация. Разбитие зеркал здесь - скорее редкое явление, чем закономерность. Случая ПГ на Авангардной не достаточно для столь фундаментальных умозаключений. Здесь нужна статистика, а ее как раз и нет. Либо эти единичные случаи полтергейста чем-то уникальны и отличаются по своей природе от большинства, либо концепцию надо пересматривать.
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Re: Мистика зеркал

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн апр 25, 2016 8:03 pm

Vik:
Разбитие зеркал здесь - скорее редкое явление, чем закономерность. Случая ПГ на Авангардной не достаточно для столь фундаментальных умозаключений. Здесь нужна статистика, а ее как раз и нет. Либо эти единичные случаи полтергейста чем-то уникальны и отличаются по своей природе от большинства, либо концепцию надо пересматривать.

Ну это же не так. Я на самом деле далее в статье всё раскрыл:

«Полтергейст не только разбивает зеркала (или опрокидывает трельяж на пол вниз зеркалом), но он агрессивен вообще ко всем предметам с более-менее зеркальной поверхностью. Это люстры, кастрюли, холодильник, телевизор и прочее, отражающее то, что находится в помещении. Всё это желательно тоже завесить (ибо является первейшими объектами атаки «невидимого духа»). Если, конечно, в доме завёлся полтергейст…»

Вот вам и концепция – атакует полтергейст всё с зеркальной поверхностью. И вот вам и статистика: сами посмотрите, что является разрушаемым при полтергейсте, объектом действий феномена.

Я абсолютно уверен в этой гипотезе. Только никто ранее на это внимания не обращал.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Мистика зеркал

Сообщение Станислав Матвеев » Вт апр 26, 2016 6:17 am

Поскольку причина все таки человек, то прПГто разбитие бпредположбьющегося тут вполне логично. Дело не в том что предмет отражает свет. Физически все отражает. Просто даже сознательно человек на эмоциях, дабы вывести из себя оппонента бьет посуду — классика. Не стучит шваброй по шкафу — ибо не эффектно. Понимаете о чем я?
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Мистика зеркал

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт апр 26, 2016 3:57 pm

Не понял.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Мистика зеркал

Сообщение Станислав Матвеев » Ср апр 27, 2016 11:11 am

Стекло керамика и прочее легко разбить и выходит эффектно. Здесь копать нужно в человеческой психике.
Неужели вы думаете не могло быть случаев ПГ в племенах которые жили без стекла и фаянса?
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Мистика зеркал

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср апр 27, 2016 3:24 pm

Станислав Матвеев:
Стекло керамика и прочее легко разбить и выходит эффектно. Здесь копать нужно в человеческой психике.

Копать нужно в том, как разум вампира-коматозника, выходя в сферу информатики материи и так приходя к жертвам, ОРИЕНТИРУЕТСЯ.

Я лично исследовал только один случай полтергейста в Минске. Но там всё, что имело более-менее отражательную способность – подверглось разрушению от полтергейста. На одном этом примере я, конечно, не могу выводить общее правило. Но феномен просто крайне редкий.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Мистика зеркал

Сообщение Станислав Матвеев » Ср апр 27, 2016 4:22 pm

все равно нелогично выходит если следовать вашей логике:
Чтобы понять что поверхность отражает нужно ее видеть, видеть каким либо органом зрения.
На "уровне информатики" материи нет никакой разницы, блестящее что то или матовое - все по идее можно описать математически. Т.е. не ровно дышит вампир-коматозник к формуле а, а к формуле b и c относится с прохладцей?

Я когда то немного занимался моделированием игровых карт для популярных шутеров - свойства текстуры поверхности объекта задаются кодом, грубо говоря.

Для "языка" компиллятора (того ПО, которое преобразует исходный код карты в понятный игровому движку) нет никакой разницы что я там прописал.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Мистика зеркал

Сообщение Станислав Матвеев » Ср апр 27, 2016 4:29 pm

Т.е. я не спорю с Вами о том, есть такой феномен или нет. Я лишь хочу сказать что если он есть его не объяснишь таким образом как делаете Вы. Я лично не вижу логики просто.

Отражающая поверхность может быть диэлектрической и проводящей. ЭМ волна попадающая на разные типы поверхности вызывает разные эффекты. Здесь какие есть наблюдения?
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Мистика зеркал

Сообщение Vik » Ср апр 27, 2016 6:27 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Вот вам и концепция – атакует полтергейст всё с зеркальной поверхностью.

Целенаправленное разрушение и случайное повреждение при опрокидывании/перемещении я бы не стал валить в одну кучу. Да даже если так... есть же еще огненный полтергейст или звуковой, где эта концепция вряд ли применима. В тех случаях, когда мне доводилось расследовать события полтергейста "по горячим следам", зеркала, к примеру, стояли абсолютно целыми.

Vadim Deruzhinsky писал(а):И вот вам и статистика: сами посмотрите, что является разрушаемым при полтергейсте, объектом действий феномена.

Но все же один случай полтергейста - не статистика.
Конечно же, можно пересмотреть старые случаи на предмет того, что подвергалось разрушению (при условии наличия достаточности информации). Но правильнее было бы в дальнейшем обращать внимание еще на то, что не подверглось разрушению. Если при полтергейстах зеркала биться не будут, то можно ли это будет считать опровержением вашей гипотезы?
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Re: Мистика зеркал

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт апр 28, 2016 12:32 pm

Станислав Матвеев:
Чтобы понять что поверхность отражает нужно ее видеть, видеть каким либо органом зрения.
На "уровне информатики" материи нет никакой разницы, блестящее что то или матовое - все по идее можно описать математически.

Я согласен – я этого тоже не понимаю.

Vik:
Если при полтергейстах зеркала биться не будут, то можно ли это будет считать опровержением вашей гипотезы?

Вот мы с Андреем Ладыженко приехали по её просьбе в дом этой разведенной молодой мамы с дочкой – она нас позвала, что у неё фигня происходит. Ранее вызвала попа, тот взял с неё 20 долларов (тогда средняя в месяц зарплата беларуса), что-то пошаманил для вида и ушёл, а полтергейст остался.

Первое, что она сказала нам: разбиты зеркала. С этого начался полтергейст (до этого были стуки, звук бегающего ребёнка в коридоре, который вёл к пробкам в коридоре – и они вылетали после этого). Реальные увечья квартире начались с разбитого зеркала шкафа для посуды (закрыт стеклянными дверцами, там зеркало само внутри разбилось), и тут же разбилось зеркало в ванной. Там ещё заморочка была с острыми предметами – ножницами в ванной и иглами, их тоже полтергейст выделил в своей активности. Не помню деталей.

Я понятия не имею, почему это происходит. У неё на потолке люстра – как у меня тогда дома была: большой зеркальный круг цвета меди из жести с высокой отражающей способностью, там три лампы на трубках из алюминия. Так вот эта её лампа – чудо с ней. Якобы взрыв, разметало в стороны эти трубки с лампами, на самой отражающей поверхности следы копоти от взрыва. Три лампы на трубках алюминия загнуты в неимоверных пропорциях – фото А. Ладыженко. Даже у меня нет сил, чтобы так их согнуть. А тут мама тщедушная и дочка.

Затем что – в её комнате трельяж с зеркалом сам лёг на пол вниз зеркалом, и тут же холодильник лёг на пол вниз лицевой поверхностью, и телевизор лёг на пол лицевой поверхностью.

Ну вот как это объяснить?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Мистика зеркал

Сообщение Vik » Чт апр 28, 2016 8:23 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):
У неё на потолке люстра – как у меня тогда дома была: большой зеркальный круг цвета меди из жести с высокой отражающей способностью, там три лампы на трубках из алюминия. Так вот эта её лампа – чудо с ней. Якобы взрыв, разметало в стороны эти трубки с лампами, на самой отражающей поверхности следы копоти от взрыва. Три лампы на трубках алюминия загнуты в неимоверных пропорциях – фото А. Ладыженко. Даже у меня нет сил, чтобы так их согнуть. А тут мама тщедушная и дочка.

А еще у них была лампа на кухне, в которой не было ничего зеркального. Полтергейст обрезал ножницами провод, на котором она висела.

Vadim Deruzhinsky писал(а):
Там ещё заморочка была с острыми предметами – ножницами в ванной и иглами, их тоже полтергейст выделил в своей активности. Не помню деталей.

Я вот помню, как Е.К. Агеенкова нам рассказывала про один случай с полтергейстом из ее практики. Тогда было подмечено, что внимание полтергейста было обращено преимущественно на металлические предметы. В ходе психологического тестирования подростка (фокального лица) было установлено, что у него (а точнее, девочки) имелась скрытая фобия – боязнь железа. Думаю, что это очень интересное наблюдение. Может, все же стоит предполагать, что те или иные деструктивные пристрастия полтергейста связаны со скрытыми фобиями фокальных лиц? На Авангардной тоже могла быть подобная ситуация применительно к предметам с зеркальной поверхностью. И здесь следует все же говорить о частной закономерности, а не общей по поводу зеркал.
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Re: Мистика зеркал

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт апр 29, 2016 3:56 pm

Vik:
Тогда было подмечено, что внимание полтергейста было обращено преимущественно на металлические предметы. В ходе психологического тестирования подростка (фокального лица) было установлено, что у него (а точнее, девочки) имелась скрытая фобия – боязнь железа. Думаю, что это очень интересное наблюдение.

Субъектом действий полтергейста часто оказываются предметы с высокой отражающей способностью, которые к металлам отношения не имеют. Например, глиняная сахарница с эмалированной зеркальной поверхностью в известном вам случае, который мы в газете обсуждали.

Что касается ребёнка как якобы фокального лица полтергейста – то нет никаких оснований считать, что именно ребёнок создаёт полтергейст, а не некий иной субъект, к нему привязавшийся.

Сомнения у меня по крайней мере из-за того факта, что эти дети как фокальные лица полтергейста перестают таковыми быть, когда у них заканчивается половое созревание. У вас и у меня тоже было когда-то половое созревание, но мы же не отметили это событие полтергейстом.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Мистика зеркал

Сообщение Vik » Вс май 01, 2016 10:34 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Субъектом действий полтергейста часто оказываются предметы с высокой отражающей способностью, которые к металлам отношения не имеют. Например, глиняная сахарница с эмалированной зеркальной поверхностью в известном вам случае, который мы в газете обсуждали.

Какой-то у вас широкий диапазон "зеркальных поверхностей" получается. Под это подогнать можно многое. Даже эмалированную посуду, получается. А ложки, ножи, вилки, половники и прочее металлическо-кухонное имеют отражающую поверхность получше, чем у эмалированной глиняной посуды.

Сахарницу имеете ввиду ту, что сквозь оконное стекло пролетела?

Vadim Deruzhinsky писал(а):Что касается ребёнка как якобы фокального лица полтергейста – то нет никаких оснований считать, что именно ребёнок создаёт полтергейст, а не некий иной субъект, к нему привязавшийся.

Равно, как и наоборот. Гипотеза спонтанного психокинеза ничем не хуже.

Vadim Deruzhinsky писал(а):Сомнения у меня по крайней мере из-за того факта, что эти дети как фокальные лица полтергейста перестают таковыми быть, когда у них заканчивается половое созревание. У вас и у меня тоже было когда-то половое созревание, но мы же не отметили это событие полтергейстом.

Если следовать этой логике, то у всех людей должен быть музыкальный слух. Но у меня его почему-то нет, как и у многих. Интересно, чем это я так отличаюсь от моего одного знакомого, у которого он есть? ;)
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Re: Мистика зеркал

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн май 02, 2016 3:28 pm

Теоретически всё может быть.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Аномальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2