Беларуское Общество Сегодня

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Есть ли беларусам что терять?

Опрос закончился Пн мар 18, 2013 4:46 pm

Да, много чего хорошего
3
18%
Да, хоть и немного чего хорошего
5
29%
Нет, им нечего терять "кроме своих цепей"
9
53%
 
Всего голосов : 17

Re: Беларуское Общество Сегодня

Сообщение timax » Пт мар 25, 2016 10:35 am

Плохой Минск: 12 вещей, которые люто раздражают киевлянина в нашем городе

Буквально через неделю после того, как я расхвалил «Хороший Минск», исследовательская компания Mercer признала его самым некомфортным для жизни городом Европы. Есть вопросы к методике, но я и сам признаю: существует много причин не любить Минск.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: Беларуское Общество Сегодня

Сообщение timax » Ср мар 30, 2016 11:03 am

Изображение

Один из трех тысяч участников митинга и шествия в День Воли. И как после этого фото должны себя чувствовать почти 2 миллиона минчан, которые не пришли?
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: Беларуское Общество Сегодня

Сообщение timax » Пт апр 01, 2016 3:00 pm

Когда стране нужна валюта, ее просто надо уметь зарабатывать:


В документе отмечается, что жалоба подана 15 февраля 2016 года Европейской ассоциацией производителей стали (Eurofer) по поручению производителей, которые контролируют более 25% рынка арматуры в Евросоюзе.

Eurofer жалуется на большие объемы поставок арматуры из Беларуси по нерыночным ценам, что оказало отрицательное влияние на объемы продаж и цены на рынке ЕС и, как следствие, неблагоприятно сказалось на финансовом положении ряда европейских производителей.
В документе отмечается, что в ходе расследования будет изучен период с 1 января по 31 декабря 2015 года. При этом изучение тенденций рынка охватит период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2015 года.


Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/eu/2016/04/01/ ... 27_472853/

В 2015 году гигант отечественной промышленности увеличил экспорт в Европу с 785 тыс. тонн до 1,2 млн тонн. Доля ЕС в экспорте жлобинского завода в стоимостном выражении составила почти 60%.

Логично предположить, что эти поставки должны были принести предприятию приличную прибыль. Как бы не так! По итогам трех кварталов 2015 года БМЗ занял вторую строчку в списке самых убыточных ОАО страны, уйдя в минус на 636,6 млрд рублей.


В чем же был расчет руководителей жлобинского завода, если больших денег они не получили? Это можно понять из материалов, посвященных визиту Александра Лукашенко на БМЗ в сентябре прошлого года.

Как сообщило ОНТ, «в то время, когда под влиянием мирового финансового кризиса и из-за падения платежеспособности, многие металлургические гиганты были вынуждены сбавлять обороты и уменьшать мощности со всеми вытекающими последствиями, БМЗ, имея на руках антикризисный план, сработал на опережение. Завод не только сохранил темпы промышленного производства, но и умудрился в это непростое время запустить новый цех и заключить контракты на продукцию, которая ещё только сходит с конвейера».

Из этого можно предположить, что руководители завода осознанно работали себе в убыток, стараясь расширить свою долю на европейском рынке. Трудно представить, что делали они это без согласия Александра Лукашенко. Более того, власти в какой-то мере еще и спонсировали демпинг убыточного предприятия: БМЗ была оказана господдержка на 240 млн долларов.


https://charter97.org/ru/news/2016/4/1/197704/

Мне вот тоже интересно, как не имея собственного сырья и энергетики (газ, уголь, эл. энергия), Беларусь может демпинговать цены? "Чудо" одним словом.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: Беларуское Общество Сегодня

Сообщение timax » Пт апр 01, 2016 9:57 pm

Безмногослов:
Изображение
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: Беларуское Общество Сегодня

Сообщение Андрусь Буй » Вс апр 03, 2016 1:44 pm

timax писал(а):Изображение
Один из трех тысяч участников митинга и шествия в День Воли. И как после этого фото должны себя чувствовать почти 2 миллиона минчан, которые не пришли?
Як-як? А вось як 8)

Изображение
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Беларуское Общество Сегодня

Сообщение Amadeus » Вт апр 05, 2016 1:12 pm

Надоечы запаўняў анкету адносна замены пашпарту. Вельмі кранула сучаснае набыццё формы гэтай анкеты, бо раней такога небыло (ведаю, бо раз на два гады мяняю пашпарт). Націск пераважна амаль на ўсе звесткі аб сябе, бацьках, жонке і дзецях, тлусна вызначаны па беларуску. А слупок з рускамоўным дубляжом- маленечкавы, амаль што воку невідаць, без акуляраў і неразбярэшся. Адзінае толькі замінае--неадукаванасць жанчын паспартыстак. Як курыца нагамі грэбае так і тыя, пазакрэмзалі анкетныя звесткі на свой лад, пазашморгвалі як ім здавалася правільна адпаведна правапісу. Прыклад--анкета(ці маю я- знаходжуся ў іншым грамадзянстве?) Пытанне само дае адказ як правільна пісаць-не знаходжуся. З якога боку яна выправіла на не знаходзіўся (у мінулым родзе-для мяне таямніца).Так сама тычыцца і імя. Пішу Віталь, яна выпраўляе на Віталій. Кажу няма ў беларускам такога канчатка майго імя, выключэнне Цярэнцій, Дзяменцій, Лаўрэнцій, Савелій, Сіланцій і г. д. А ёй хоць кол на галаве чашы, такая стрэляная баба трапілась, ў чорта малітву дастане- гадзюка печаная. Па вялікаму рахунку я не крыўдую бо разумею, што менавіта ад сябе ўнесці некія змены безсэнсоўна, гэта не тая ўстанова дзе можна праехацца бачком. А можа гэта я марна ваду таўчу ў ступе, калачу зялёны мак, мо яна і права наконт імя? Панове хто мае досвед дайце адказ як правільна ўсё ж такі пісаць?
Аватара пользователя
Amadeus
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 10:59 pm
Откуда: Минск

Re: Беларуское Общество Сегодня

Сообщение grron » Вт апр 05, 2016 2:54 pm

Amadeus писал(а):Надоечы запаўняў анкету адносна замены пашпарту. Вельмі кранула сучаснае набыццё формы гэтай анкеты, бо раней такога небыло (ведаю, бо раз на два гады мяняю пашпарт). Націск пераважна амаль на ўсе звесткі аб сябе, бацьках, жонке і дзецях, тлусна вызначаны па беларуску. А слупок з рускамоўным дубляжом- маленечкавы, амаль што воку невідаць, без акуляраў і неразбярэшся. Адзінае толькі замінае--неадукаванасць жанчын паспартыстак. Як курыца нагамі грэбае так і тыя, пазакрэмзалі анкетныя звесткі на свой лад, пазашморгвалі як ім здавалася правільна адпаведна правапісу. Прыклад--анкета(ці маю я- знаходжуся ў іншым грамадзянстве?) Пытанне само дае адказ як правільна пісаць-не знаходжуся. З якога боку яна выправіла на не знаходзіўся (у мінулым родзе-для мяне таямніца).Так сама тычыцца і імя. Пішу Віталь, яна выпраўляе на Віталій. Кажу няма ў беларускам такога канчатка майго імя, выключэнне Цярэнцій, Дзяменцій, Лаўрэнцій, Савелій, Сіланцій і г. д. А ёй хоць кол на галаве чашы, такая стрэляная баба трапілась, ў чорта малітву дастане- гадзюка печаная. Па вялікаму рахунку я не крыўдую бо разумею, што менавіта ад сябе ўнесці некія змены безсэнсоўна, гэта не тая ўстанова дзе можна праехацца бачком. А можа гэта я марна ваду таўчу ў ступе, калачу зялёны мак, мо яна і права наконт імя? Панове хто мае досвед дайце адказ як правільна ўсё ж такі пісаць?

Чуў што закон (цыркуляр) існуе, адпаведна якому забаронена пісаць у пашпарце беларускія імёны Юрась, Зміцер, Кастусь і гэтак далей. Толькі пераклад з рускай на белаурскую (а потым яшчэ і на ангельскую) - Юрый, Дзмітрый, Канстанцін... Акупацыя у дзеянні.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: Беларуское Общество Сегодня

Сообщение Андрусь Буй » Пт апр 08, 2016 9:29 am

Это наша хата, или Как взрослеет народ
Белорусы сторонятся политики, политика — это всегда конфликт, а мы, как подсказывает гимн, люди мирные. Что во внутренних делах, что во внешних — не трогайте нас, ругайтесь там сами, моя хата с краю. Многолетние соцопросы подтверждают это народное кредо. Причем если «с краю» нам хотелось быть всегда, то с годами акцент все больше смещается на слова «моя хата».
...
Кто виноват в новой холодной войне России с Западом? Запад, говорят почти 45% белорусов (еще 30% возлагают вину на обе стороны). Нужна ли нам российская авиабаза, которая есть очевидным ответом в этой холодной войне? Нет, говорят 43% все тех же белорусов. Это в два раза больше, чем согласных на такую базу.
Самым поразительным стал результат опроса по конфликту России и Турции. Ну, казалось бы, что нам та Турция, почему бы не поддержать союзников, когда их самолет сбивают? И что в итоге? Лишь каждый шестой (!) житель нашей страны говорит, что надо занять позицию, аналогичную российской, и ввести санкции против Анкары. Чуть больше 20% сказали: Турцию осудить, но санкции не вводить. А большинство белорусов (54%) считают, что даже занимать чью-то позицию в ссоре близкой России с далекой Турцией нам вообще не стоит.
Говоря проще, позиция большинства белорусов выглядит примерно так: «Вы-то наши братья, но жить мы будем отдельно, а если хотите с кем-то ругаться — это, пожалуйста, без нас».
Поэтому, когда официальный Минск начинает лавировать между «молотом и наковальней» в конфликтах России с очередным внешним врагом, это не только желание снять сливки с балансирования. За четверть века в белорусах зародился и четко оформился запрос не только на свою страну, но и на свою, нейтральную, позицию. Сознательно или нет, поведение власти порой оказывается не только геополитически выгодным, но и отвечающим этому народному запросу.
По аналогии с тем, как у молодого человека в определенном возрасте появляется желание съехать пусть даже от любимых родителей и решать свои проблемы самому, мы наблюдаем очень неспешное, но взросление белорусской нации.

Адыйдзе "саўковае" пакаленне й адбудуяцца нашая Літва 8)
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Беларуское Общество Сегодня

Сообщение psv-777 » Пт апр 08, 2016 6:52 pm

Не пужайце так Медыю.давядзеце чалавека да iнфхаркту :roll:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Беларуское Общество Сегодня

Сообщение Андрусь Буй » Пт апр 08, 2016 7:49 pm

psv-777 писал(а):Не пужайце так Медыю.давядзеце чалавека да iнфхаркту :roll:
:P
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Беларуское Общество Сегодня

Сообщение timax » Ср апр 13, 2016 8:18 am

Изображение

Сам спутник был построен китайской корпорацией аэрокосмической науки и техники (CASC). Транспондеры изготовила французско-итальянская компания Thales Alenia. Наземный комплекс управления и Телепорт (наземная передающая станция космической связи) расположены в Беларуси в городском поселке Станьково (на фото) в 40 километрах от Минска.

Belintersat-1 стал первым белорусским телекоммуникационным спутником. Проект «Белинтерсат» будет предоставлять услуги связи, включая теле- и радиовещание, а также спутниковый интернет. Зона покрытия включит в себя территории Европы, Африки и Азии, в том числе 100% территории Беларуси.


Общая стоимость проекта — 296 млн долларов США. Ожидается, что спутник будет введен в коммерческую эксплуатацию после орбитальных испытаний, которые продлятся 2−3 месяца. Срок эксплуатации космического аппарата составит 15 лет.
Читать полностью: http://42.tut.by/480582


Что бы сделать интернет еще более дорогим, в космос было отправлено 15 тысяч тракторов! 8)
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: Беларуское Общество Сегодня

Сообщение goward » Пн апр 18, 2016 5:28 pm

Украинские сенсации. Двуликий батька 19.03.2016
http://videohata.com/archives/52961

УДИВИТЕЛЬНО ОБЪЕКТИВНЫЙ ФИЛЬМ.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: Беларуское Общество Сегодня

Сообщение timax » Вс апр 24, 2016 3:04 pm

Изображение

На страже пятилетки.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: Беларуское Общество Сегодня

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс апр 24, 2016 4:24 pm

Вопрос пенсий их не волнует и не касается.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Беларуское Общество Сегодня

Сообщение psv-777 » Вс апр 24, 2016 4:31 pm

Эти ущлепки в ГДР и Польше, тоже так думали-мол будем сосать Хоннекеру(Ярузельскому) и компартии ГДР(ПНР)-и усе буде ГУТ :!: :mrgreen:
Но они ошибались.НИКОГДА НЕ СОСИ :mrgreen:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16