З.Пазьняк. Зьнішчэньне Расеяй нашай спадчыны.

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

З.Пазьняк. Зьнішчэньне Расеяй нашай спадчыны.

Сообщение goward » Пн фев 15, 2016 11:45 pm

Это должен знать каждый беларус!

31 студзеня у грамадзкай залі Сабору Кірыла Тураўскага ў Брукліне спадар Зянон Пазьняк прэзентаваў факсімільнае выданне кнігі Аўгена Калубовіча "Мова ў гісторыі беларускага пісьменства"
Кніга распавядае аб тым, колькі набыткаў і каштоўнасцяў мела спрадвеку беларуская кніжная культура . Гэта зборы, бібліятэкі, якіх у Вялікім Княстве Літоўскім налічваліся сотні: пры манастырах, княскіх маёнтках, магістратах, яны захоўвалі сотні тысяч кніг і рукапісаў, беларускіх і з усяго свету. А таксам аб тым, як па-варварску, паслядоўна, спачатку расейскай імпэрыяй, затым бальшавікамі ўсё гэтае багацце нішчылася, спальвалася, рабавалася і вывозілася ў музеі Масквы і Санкт-Пецярбурга.

З.Пазьняк. ВКЛ - гэта цывілізацыя.
https://www.youtube.com/watch?v=mQhtd3q3OgI

З.Пазьняк. Бібліятэкі, архівы, метрыка ВКЛ.
https://www.youtube.com/watch?v=RBVtiTb5dMs

З.Пазьняк. Зьнішчэньне Расеяй нашай спадчыны.
https://www.youtube.com/watch?v=b_G34xza1oQ
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: З.Пазьняк. Зьнішчэньне Расеяй нашай спадчыны.

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт фев 16, 2016 5:04 pm

Я так и не понял, чего он сбежал. Поступил крайне некрасиво, фактически нас всех бросил. Никаких книжек и путных статей за эти годы для своего народа не создал, хрен знает чем занимался. А сейчас о себе напоминает – дескать, не забывайте обо мне.

А зачем? Он ведь не собирается возвращаться. Или же ждёт, как Ленин в Швейцарии ждал, когда российский народ устроит Февральскую революции и свергнет самодержавие? А он на готовое приедет, как Ильич с Троцким…
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: З.Пазьняк. Зьнішчэньне Расеяй нашай спадчыны.

Сообщение goward » Вт фев 16, 2016 5:46 pm

Думаю что в сегодняшней Беларуси где к власти пришел российский гэбистский режим ему здесь нечего делать. Если бы он остался его бы уже давно не было в живых.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: З.Пазьняк. Зьнішчэньне Расеяй нашай спадчыны.

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт фев 16, 2016 7:03 pm

Глупости. Предположу, что испугался, когда стали политики исчезать. Жертвы "эскадрона смерти". А насчёт тюряги - так все альтернативные кандидаты на пост президента Беларуси были посажены. Этого он испугался? Но другие не испугались.

Да и вопрос не в том, что он трусливо уехал из Беларуси (как мне со стороны кажется), а в том, что он за годы эмиграции ничего для беларуского народа не сделал. Кроме нелепых и пустых статей в американской газете "Беларус". Это, конечно, лично моё мнение.

Например, Анатоль Тарас из Беларуси уезжать не собирается, но сделал и делает для национального самосознания беларусов на порядки больше, чем сделал и делает Зенон.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: З.Пазьняк. Зьнішчэньне Расеяй нашай спадчыны.

Сообщение Paladin » Вт фев 16, 2016 7:11 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Я так и не понял, чего он сбежал. Поступил крайне некрасиво, фактически нас всех бросил. Никаких книжек и путных статей за эти годы для своего народа не создал, хрен знает чем занимался. А сейчас о себе напоминает – дескать, не забывайте обо мне.

А зачем? Он ведь не собирается возвращаться. Или же ждёт, как Ленин в Швейцарии ждал, когда российский народ устроит Февральскую революции и свергнет самодержавие? А он на готовое приедет, как Ильич с Троцким…


он устроил ряд "повстаний", его никто не поддержал, он свалил.......он же не статкевич.....ложить 7 лет жизни ......зачем? на кого?
а что писать? что делать? итак все всё знают.....однако мараць про велики ссср и сталина который в драных насках убъёт соседскую корову
активная поддержка лукашенки минимум 60%, плюс пассивная....30%........против "социалистической власти" только бедные, убогие и честные.......а их ну очень мало, и власть их уничтожает своими законами "о тунеядцах"
не заблуждайтесь, нет никакого угнетенного беларуского народа.........все кого я знаю несут какую-то пургу про ссср, сталина, путина........ мои родители откровенно говорят про воссоединение с россией, если бы был проведен референдум, мой папа марыць про ссср, а моя мама считает беларуский/полесский - никчёмным мусором............сколько я им не объяснял они всё равно несут своё..........и так все......

может для этого форума это секрет - но савковые беларусы полностью заслуживают отношения к ним как к скоту...........однако молодёжь до 30, этого явно не заслуживает........но они уже в "теме" они уже только и думают "где бы срубить нахаляву бабла", "какбы у саседа карова сдохла" и самое омерзительное "кто не работает тот не ест"
Аватара пользователя
Paladin
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 4:33 pm
Откуда: Брест

Re: З.Пазьняк. Зьнішчэньне Расеяй нашай спадчыны.

Сообщение goward » Вт фев 16, 2016 8:44 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Глупости. Предположу, что испугался, когда стали политики исчезать. Жертвы "эскадрона смерти". А насчёт тюряги - так все альтернативные кандидаты на пост президента Беларуси были посажены. Этого он испугался? Но другие не испугались.

Да и вопрос не в том, что он трусливо уехал из Беларуси (как мне со стороны кажется), а в том, что он за годы эмиграции ничего для беларуского народа не сделал. Кроме нелепых и пустых статей в американской газете "Беларус". Это, конечно, лично моё мнение.

Например, Анатоль Тарас из Беларуси уезжать не собирается, но сделал и делает для национального самосознания беларусов на порядки больше, чем сделал и делает Зенон.



Это не глупости. У него была информация . Поздняк был реальной оппозицией который мог угрожать Лукашенко. Да и потом это крайне нежелательная фигура была и для Москвы. Я как сейчас помню какой разгоняй устроил Лукашенко своим спецслужбам в прямом эфире по телевизору когда Поздняк приезжал в Беларусь по своим делам и тому удалось чудом ускользнуть . Лукашенко рвал и метал почему мол упустили Поздняка кричал что нужно было стрелять на поражения если бы он попытался оказать сопротивления. Поздняк всегдя был символом независимости Беларуси его национальной гордостью. Без БНФ и Поздняка не было бы сегодня независимости Беларуси.

На счет тюраги все верно. Поздняк считает, что лидеру не место в тюрьме лучше быть в изгнании и руководить на расстоянии, чем быть замученным в за стенках испытывая на себе всю репрессивную систему режима. Поэтому все разговоры о том что кто-то чего-то испугался просто глупы. Просто нужно было реально, приземленно оценивать свои возможности, Поздняк как умный человек это понимал . К тому же решение покинуть Беларусь принималось всей партией в целом не только им одним.

Да и потом задайте себе вопрос, где все те оппозиционеры которые не испугались, которые отсидели, чего они добились, оценил ли их героизм cобственный народ?

Кстати Санников в своей книге описывает, что и его фамилия входила в какой-то там расстрельный список( по-моему там числилось около 200 человек если не ошибаюсь), хотя Санников не был такой большой фигурой взять хотя бы на фоне того же Поздняка. Шушкевич также рассказывал что к нему было обращение посола США с информацией о том что у них есть данные что тому угрожает опасность и поэтому предложили убежище в США с чем Шушкевич согласился и уехал преподавал там некоторое время потом правда вернулся обратно.

Теперь на счет героизма, попытки осудить человека что тот мол поступил неправильно. На ум приходит очень показательный пример с Немцовым в России.

На Радио Свободы Закаев дал интересное интервью .

Вот оно:

"Думаю, что решения о какой-то нейтрализации Бориса Немцова, Гарри Каспарова, Сергея Удальцова, Алексея Навального были приняты еще в 2011 году, когда в Москве начались массовые протестные акции. После того как Путин почувствовал реальную угрозу, он отправился в Чечню и провел там два дня с Кадыровым. Тогда, как я полагаю, они и договорились привезти в Москву кадыровских гангстеров, которые прошли подготовку в Чечне, и использовать их для подавления возможного мятежа. Эта информация стала известна нам, у нас имеются собственные агентурные связи. Я предупредил и Бориса Немцова, и Гарри Каспарова, мы встречались в одной из европейских столиц. Вначале они к моей информации отнеслись не совсем серьезно, но буквально на второй день после нашей встречи Путин заявил: якобы на Западе ищут сакральную жертву для того, чтобы обвинить Кремль в убийстве.

Когда им стало ясно, что реальная угроза существует. Гарри Каспаров больше в Россию не вернулся, а Андрей Пионтковский и Борис Немцов вернулись. Борис все-таки решил, что внедрение во власть (он был впоследствии избран депутатом Ярославской областной думы) может стать гарантией его безопасности. Удальцова и Навального посадили (Сергей Удальцов отбывает 4,5-летний тюремный срок по обвинению в организации массовых беспорядков, Алексей Навальный провел одну ночь в СИЗО Кирова после приговора по делу "Кировлеса", а затем несколько месяцев под домашним арестом по делу "Ив Роше" и 15 суток под административным арестом за несанкционированную акцию в московском метро. – РС).

Почему тянули с Немцовым? Путин пытался заручиться поддержкой Запада; в то время он заигрывал с Западом, пытаясь войти в элитный международный клуб, куда его в итоге не взяли. Отсрочка больше не требовалась. А когда произошло отторжение Крыма, когда начались военные действия на востоке Украины, когда Запад стал принимать жесткие санкции против России, тут уже Путину не нужно было оглядываться. Уверен, что российские спецслужбы до последнего момента контролировали ситуацию, знали, что на Немцова готовится покушение, знали, кем оно организовано и кто его исполнители. Они допустили это убийство, руководствуясь принципом двойной выгоды: ликвидируют ненавистного им Бориса Немцова, который давал четкие точечные координаты людей, против которых следует применить санкции; в то же время устранение оппозиционного политика руками представителей Кадырова давало возможность силовикам избавиться и от главы Чечни. Именно поэтому они допустили это убийство, через несколько дней задержали исполнителей и вышли на ближайшее окружение Кадырова – Делимханова и Геремеева. Но тут за них вступился Путин."

К чему я все это привел? Все это конечно понятно и очевидно и не требует пояснений. Но дело в том что я как сейчас помню слова Немцова как тот осуждал Каспарова за малодушие что мол тот покинул Россию. Чем все это закончилось? Тот кто покинул Россию жив и здоров, а тот кто решил остаться и показать всем свое геройство уже давно нету в живых. Поэтому сегодня когда я вспоминаю Немцова, я всегда отмечаю, что он был умный человек, но при этом добавляю: умный-умный да дурак, потому что не сумел просчитать и поверить в то, во что сумел поверить и просчитать Каспаров.

Тот кто осуждает тот просто не понимает что в условиях диктатуры не может быть оппозиции , либо оппозиция соглашается на условие режима (тогда оппозицию берем в скобки )по каким правилам ей нужно играть, либо с ней расправляются физически при условии что последняя отказывается подчиниться и играть по правилам которые ей предлагает режим.

З. Поздняк поступил мудро он уехал из страны понимая что ему тут не дадут бороться и сохранил себе жизнь для себя своих близких и всей Беларуси потому что он нам всем еще пригодится.

Теперь насчет А.Е. Тараса . А.Е. Тарас писатель. Так вот пускай попробует написать что-нибудь критическое в адрес Лукашенко по возможности снабдив это еще политическими лозунгами. Посмотрим насколько хватит у него этого запала.

Что касается просвещения то это безусловно полезная вещь, и не как связанно не может служить к поводу для конфронтации и осуждения другого человека потому что большего патриота и человека который так много сделал для Беларуси в плане просвещения в национальном духе к возврату к национальным святыням трудно найти у нас в стране.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: З.Пазьняк. Зьнішчэньне Расеяй нашай спадчыны.

Сообщение timax » Пт фев 19, 2016 12:17 pm

Тут не совсем все о Позняке, но историк пересекся с Зеноном сразу после его отъезда (бегства) из РБ и поделился впечатлением от увиденного.

"А. Крауцевiч - Пазняк заўсёды кажа праўду" / «Размова дня» 17.02.16
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: З.Пазьняк. Зьнішчэньне Расеяй нашай спадчыны.

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт фев 19, 2016 5:08 pm

Goward:
Поздняк считает, что лидеру не место в тюрьме лучше быть в изгнании и руководить на расстоянии


Ну и чем же он руководит? Да ничем.

Goward:
З. Поздняк поступил мудро он уехал из страны понимая что ему тут не дадут бороться и сохранил себе жизнь для себя своих близких и всей Беларуси потому что он нам всем еще пригодится.


Ну и чем он пригодится, отдыхая в США? Книг не пишет, журналов не издаёт, фильмы не снимает, в конференциях оппозиции за рубежом не участвует, даже денег для оппозиции не собирает. Это, простите, не эмиграция, а полное политическое самоустранение. И вызвано оно обидой не на Лукашенко, а на недозрелый беларуский народ, который не выбрал Позняка, ибо тупые совки.

Согласен, что он когда-то казался лидером оппозиции, но вот как историк он мало в чём разбирался.

Я вот подготовил статью об истории новых беларуских денег, там она начинается с Позняка:

В 1990 году в газете «Звязда» была опубликована статья народного депутата Беларуси Зенона Позняка «Талер, грош, менка?», в которой обсуждалось будущее национальной финансово-кредитной системы РБ. С исторической точки зрения, как верно писал З. Позняк, в Беларуси следовало вводить свои номиналы «ТАЛЕР» (вместо рубля) и «ГРОШ» (вместо копейки).

Также З. Позняк предложил как вариант для мелкой монеты – «МЕНКА». Некоторым это понравилось, и художник Михась Вератила даже нарисовал эскизы монет «менка» и «полуменка» (см. рис.). Любопытно, что, обосновывая номинал «менка», Зенон Позняк исходил из нелепейшего заблуждения, простительного для обывателя, но не для историка. Он писал:

«Было предложено также несколько неологизмов монет. Один из них мне кажется весьма интересным. Это – «менка». Читатель, конечно, уже догадался про этимологию этого слова – Менск, речка Менка, от слова «мена», «мень», «менять», от возникновения нашего города на торговом «меновом» месте и т.д.»

Какие глупости! Никакого «торгового места» тут не было. Менск происходит от балтского гидронима Менка (menkas) – мелкая. А Лошица – не от лошака, а от лосося. А Жабинка – не от жаб, а от zabynes – бобровая запруда.


Вот эскиз нелепой монеты «менка»:

ii___menk_mmm1.jpg


Кстати, насчёт денег. В 1992 Президиум ВС РБ ввёл номиналы 1 рубель = 100 грошей (как компромисс между предложениями талер-грош и рубль-копейка), было отпечатано в Германии 300 миллионов денег за 20 миллионов долларов, ныне лежат в хранилище Нацбанка в Мачулищах. Но их Лука отказался вводить – не только из-за «Погони», но и потому, что к 1995 Нацбанка для ввода валюты полностью остановил инфляцию, а Лука наоборот хотел в чудовищных масштабах печатать фантики – что государственное преступление. Так вот в новых деньгах, которые хотят вводить с июля, не номиналы 1 рубель = 100 грошей, а 1 рубель = 100 копеек. Какие-то пиндосы тайно упразднили Закон ВС РБ и придумали свои новые российские номиналы, ничего не сказав народу. Произвол и хамство.

Вернёмся к Позняку. Он производил впечатление человека с комплексами – какой-то всегда внутренне напряжённый, замкнутый от мира и людей, будто ждёт болезненно, что его любой вот-вот обидит. В этом плане Шушкевич – полная ему противоположность.

Если бы избрали Позняка, то он бы, уверен, много ошибок наделал бы. А вот Шушкевич был бы отличным президентом. Да на худой случай и Кебич сошёл бы. А тут избрали какого-то юного сопляка и проходимца, хулигана и хама, который к тому же дурак и невежда.

Сегодня это уже история, но оказалось, что мы избрали не президента, а дуче с пожизненным правлением. Аналогичное случилось в Германии, когда Гитлера в 1933 избрали на свою голову. А Позняк мне более всего напоминает Гамсахурдиа, который тоже был с комплексами и очень плохо кончил – его убили – обращаю ваше внимание, Goward – когда он был президентом Грузии.

Так что стать президентом – это не означает уйти от угрозы убийства. Скорее всего, Позняк понял, что само занятие политикой – даже с победой, даже с постом президента Беларуси – для человека его склада вещь опасная для жизни. Предположу, что если бы Гамсахурдия (сын великого грузинского писателя) тоже эмигрировал, отстранившись от участия в политике, то был бы жив.

Это уже из области психологии – как себя в политике ведёт тот или иной психологический типаж. Обычно успешны экстраверты, хамы, лжецы и проходимцы, а вот интровертов и честных ждут только проблемы, разочарования и душевные муки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: З.Пазьняк. Зьнішчэньне Расеяй нашай спадчыны.

Сообщение grron » Пт фев 19, 2016 11:22 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Goward:
Поздняк считает, что лидеру не место в тюрьме лучше быть в изгнании и руководить на расстоянии


Ну и чем же он руководит? Да ничем.

Goward:
З. Поздняк поступил мудро он уехал из страны понимая что ему тут не дадут бороться и сохранил себе жизнь для себя своих близких и всей Беларуси потому что он нам всем еще пригодится.


Ну и чем он пригодится, отдыхая в США? Книг не пишет, журналов не издаёт, фильмы не снимает, в конференциях оппозиции за рубежом не участвует, даже денег для оппозиции не собирает. Это, простите, не эмиграция, а полное политическое самоустранение. И вызвано оно обидой не на Лукашенко, а на недозрелый беларуский народ, который не выбрал Позняка, ибо тупые совки.


Он руководит партией КХП-БНФ. А денег на Западе не возьмёт ни копейки. И вот почему http://www.youtube.com/watch?v=5UDxqRfo ... e=youtu.be
Настоящий патриот. Всей грёбаной оппозиции им до него как до Марса.
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: З.Пазьняк. Зьнішчэньне Расеяй нашай спадчыны.

Сообщение Paladin » Пн фев 22, 2016 3:11 pm

я что-то не обратил внимание, однако позняк никто, никто в смысле никто.

В 1967 году окончил Белорусский государственный театрально-художественный институт, в 1972 — аспирантуру при Институте этнографии, искусствоведения и фольклора при АН БССР. Защитил диссертацию по истории белорусского театра в 1981 году в Ленинграде. Кандидат искусствоведения.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B8%D1%87
Аватара пользователя
Paladin
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 4:33 pm
Откуда: Брест

Re: З.Пазьняк. Зьнішчэньне Расеяй нашай спадчыны.

Сообщение timax » Пн фев 22, 2016 7:04 pm

Paladin писал(а):я что-то не обратил внимание, однако позняк никто, никто в смысле никто.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B8%D1%87


А кто, есть - кто? Ну, по - "клавиатурному". 8)
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: З.Пазьняк. Зьнішчэньне Расеяй нашай спадчыны.

Сообщение Paladin » Вт фев 23, 2016 5:53 am

timax писал(а):
Paladin писал(а):я что-то не обратил внимание, однако позняк никто, никто в смысле никто.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B8%D1%87


А кто, есть - кто? Ну, по - "клавиатурному". 8)


я не понимаю ваш тонкий .....не знаю что это.........

Короткевич - никто........если бы она имела запандый диплом психолога, я бы сказал что на специалист в своей области.
Позняк - никто.
Лукашенко - никто..

Шушкевич, Станислав Станиславович
Доктор физико-математических наук (1970), профессор (1973), член-корреспондент Национальной АН Беларуси (1991).
Аватара пользователя
Paladin
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 4:33 pm
Откуда: Брест

Re: З.Пазьняк. Зьнішчэньне Расеяй нашай спадчыны.

Сообщение psv-777 » Вт фев 23, 2016 1:08 pm

С таким успехом ( в области политики)Рональд Рейган и Лех Валенса(оба президенты-актер и электрик)-еще хуже Пазьняка будут :roll:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: З.Пазьняк. Зьнішчэньне Расеяй нашай спадчыны.

Сообщение timax » Вт фев 23, 2016 7:58 pm

Paladin писал(а):
timax писал(а):
Paladin писал(а):я что-то не обратил внимание, однако позняк никто, никто в смысле никто.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B8%D1%87


А кто, есть - кто? Ну, по - "клавиатурному". 8)


я не понимаю ваш тонкий .....не знаю что это.........

Короткевич - никто........если бы она имела запандый диплом психолога, я бы сказал что на специалист в своей области.
Позняк - никто.
Лукашенко - никто..

Шушкевич, Станислав Станиславович
Доктор физико-математических наук (1970), профессор (1973), член-корреспондент Национальной АН Беларуси (1991).

И что это ему (Шушкевичу) дало? 8) Вы просто были тогда еще юным, что бы видеть то, как Зенон в 1990, одним движением пальца, направлял массы на штурм телецентра. Тут можно еще ой как поспорить, кто есть соплей в невесомости... 8)
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: З.Пазьняк. Зьнішчэньне Расеяй нашай спадчыны.

Сообщение goward » Вт фев 23, 2016 11:41 pm

Опасные книги Зенона Позняка



С этого начинался фашизм в Германии. Это берут на вооружение власти Беларуси. На скамье подсудимых – книги. И вопрос об экстремизме в публикациях известного лидера оппозиции Зенона Позняка. Ранее – суд в Минске, сегодня – в Бресте. Соратники политика пытались обжаловать прежнее постановление экспертной комиссии. Однако суд у суда есть и свои специалисты, и своя правда.


Пять месяцев борьбы. Суды в Минске и Бресте. Последнее разбирательство не стало неожиданностью. Суд Ленинского района Бреста в лице Елены Ковальчук поддержал заключение экспертной комиссии, которая ранее признала книги Зенона Позняка экстремистскими.

«Это чисто политическое дело. Впервые в чистом виде. Ведь судили политические оценки лидера белорусской оппозиции», – отмечает Юрий Беленький, Консервативно-Христианская Партия – БНФ.

Ведь, как оказалось, среди тех, кто давал экспертные оценки содержания публикаций Зенона Позняка, были представители провластного республиканского общественного объединения «Белая Русь». Соратники председателя Консервативно-христианской партии БНФ возмущены.

«Экспертное заключение делают идеологи и члены «Белой Руси», а не историки, искусствоведы и юристы. Если бы у них были нормальные юристы, то с самого начала они бы не занимались этим делом», – говорит Александр Чехольский, Консервативно-Христианская Партия – БНФ.

Какие книги Зенона Позняка признаны экстремистскими? В черный список попали две публикации оппозиционного политика: «Защита Куропат. Народный мемориал» и «Хорошая фотография». Болезненные страницы истории белорусов, а также борьба за возрождение. Именно эти моменты пришлись не по душе комиссии. Сам автор убежден.

«Какой там экстремизм в мировой фотографии? Это же история фотографии, которая миллионы раз была напечатана везде. То же самое с Куропатами. Это абсолютно наглая выходка оккупационных сил. Люди, которые убивали наш народ, которые расстреливали людей в Куропатах, они хотят обвинить тех людей, которых убили, и тех людей, которые это разоблачили», – возмущается Зенон Позняк, лидер Консервативно-христианской партии – БНФ.

Инцидент вокруг книг Зенона Позняка начался в сентябре 2015-го года. Тогда у секретаря Консервативно-христианской партии БНФ Александра Чехольского таможенники на белорусско-польской границе конфисковали несколько экземпляров изданий. Одно из судебных разбирательств прошло в декабре прошлого года. Брестская таможня составила повестку на признание литературы Позняка экстремистскими. Процесс тогда задержали, поскольку Александр Чехольский выступил с официальной жалобой на результаты экспертной комиссии. Сегодняшняя постановление суда может означать, что указанные книги Зенона Позняка сейчас запрещены.

«С этого начинался гитлеровский фашизм. Запрет на книги, противопоставление разных политических групп, социальных групп, национальных групп», – считает Юрий Беленький.

Впрочем, история так называемого книжного экстремизма в Беларуси довольно богатая. За последние три года известных случаев задержаний публикаций только на собственно пограничных пунктах было около десятка. Так Ошмянская таможня конфисковала около сорока экземпляров фотоальбома «Пресс-фото Беларуси-2011». Снимки, которые отражали повседневную жизнь белорусов, были признаны экстремистскими.

Позже в немилость государства попала книга правозащитника и тогда еще политзаключенного Алеся Беляцкого «Асьвечаныя беларушчынай». Специальная комиссия признала, что содержание публикации, которая частично появилась в тюрьме, может повредить имиджу Беларуси. Список можно продолжать долго.

Видео.

https://www.youtube.com/watch?v=xxwE77Vzr00

Ян Бабицкий, Белсат
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 29