ПРО ВАЛЮТУ БЕЛАРУСИНаписал статью «Беларуские деньги», вот кое-что забавное из неё.
* На банкноте номиналом в 100.000 Br 2000 года на реверсе изображена репродукция картины Наполеона Орды «Несвижский замок». Сначала замок на банкноте изображали с православными крестами на крыше замка, хотя на оригинале картины Наполеона Орды были изображены родовые орлы. После того как бонисты указали на вопиющую «неточность», Нацбанк исправил «ошибку».
iii__immm2bsmall.jpg
ФОТО: На банкноте в 100.000 Br 2000 года из «идеологических причин» исказили картину Наполеона Орды «Несвижский замок», поместив на крыше замка вместо родовых орлов Радзивилов православные кресты, каковых там никогда не было
* Ещё один скандал – орфографическая ошибка на банкнотах в 50.000 Br образца 2000 года и модификации 2010 года. На оборотной стороне купюры в микротексте вместо надписи «МІРСКІ ЗАМАК» написано «МИРСКІ ЗАМАК». Однако в Нацбанке этот факт прокомментировали как одну из защит от фальшивомонетчиков, так называемую «графическую ловушку». Хотя на сайте Нацбанка в разделе, где разъясняется, как выглядит денежный знак, указан микротекст «МІРСКІ ЗАМАК». Также известно, что орфографическая ошибка не может являться графической ловушкой. Издатели денег не только не знают исторических номиналов Беларуси, но и даже беларуского языка. Оккупационные банкноты.
iii__immm3bsmall.jpg
ФОТО: Орфографическая ошибка на банкнотах в 50.000 Br образца 2000 года и модификации 2010 года: вместо «МІРСКІ ЗАМАК» написано «МИРСКІ ЗАМАК»
В статье я не стал писать, что это просто позорище колониальное, когда пятая колонна даже в деньги страны залезла. В 1992 Президиум страны ввёл уже как компромисс с пятой колонной российской номиналы «1 рубель = 100 грошей» вместо «1 талер = 100 грошей», как настаивал на Президиуме Нил Гилевич. Но и то решение похерили лукашисты, без всяких ссылок на решения парламента Нацбанк в 2009 начеканил юбилейные монеты номиналом «копейка Беларуси», хотя таковые незаконны. И сейчас в 2016 объявлена мелкая монета вовсе не «грош РБ», а «копейка РБ». Понятно, что это самоуправство Лукашенки.
Так вот грош цена его «беларускому рубелю». Точнее – и цены не найти. Одного миллиона беларуских рублей (без учета деноминаций) официальный курс доллара достиг 17 декабря 1998 года, 5 млн. – 12 мая 2000 года, 10 млн. – 12 сентября 2000 года, 15 млн. – 26 октября 2001 года, 20 млн. – 3 апреля 2003 года, 30 млн. – 26 марта 2010 года, 50 млн. – 13 июля 2011 года, 90 млн. – 4 сентября 2013 года, 100 млн. – 7 мая 2014 года, 110 млн. – 25 декабря 2014 года, 120 млн. – 6 января 2015 года, 130 млн. – 9 января 2015 года, 140 млн. – 10 января 2015 года, 150 млн. – 15 января 2015 года, 160 млн. – 18 августа 2015 года, 170 млн. – 25 августа 2015 года.
Таким образом, беларуская валюта обесценилась по отношению к американскому доллару в 20,6 раза больше, чем валюта Туркменистана, в 66 раз – Узбекистана, в 75 раз – Грузии, в 75,3 раза – Украины, в 269,5 раза – Таджикистана, в 1.175 раз – Казахстана, в 1.875 раз – Армении, в 2.749 раз – России, в 3.433 раза – Азербайджана, в 8.967 раз – Молдовы, в 12.373 раза – Кыргызстана, в 556.508 раз – Литвы, в 1.228.182 раза – Эстонии и в 1.366.818 раз больше, чем валюта Латвии.
И даже в 16,3 раза больше, чем липовая валюта нищего Приднестровья. ПОЧЕМУ? По политическим мотивам я не стал в статье эту тему поднимать, так как это не просто «критика правительства», а Лукашенко выступает проходимцем, печатником не обеспеченных ничем денег, разорителем беларусов и эксплуататором, который крадёт заработанное трудящимися, печатая лишние деньги.
Перед своими перевыборами в 2010 Лука приказал напечатать ничем не обеспеченные (что уголовное преступление фальшивомонетничество и подрыв государственной финансовой системы) на треть от денежной массы, что вызвало ДЕФОЛТ. Беларусы из-за этого преступления потеряли около 6 миллиардов долларов накоплений граждан и оборотного капитала частного бизнеса.
Но клоун назвал виновным сам беларуский народ. Будто мы печатали эти сотни тонн лишних денег.
Для сведения: для введения первой валюты Беларуси «1 рубель = 100 грошам», отпечатанной в 1993 в Германии, Нацбанк героически преодолел инфляцию, вызванную СССР и созданием своей валюты в РФ. Нацбанк сказал Луке: инфляция ниже 7%, можно вводить отпечатанные в Германии купюры. Тот вводить не стал: на них «Погоня», а главное – он собирался из воздуха делать деньги, печатая ничем не обеспеченные фантики и баснословно на пустом месте плодя инфляцию.
Сейчас сей Папаколи (которого беларусы давно «батькой» не зовут, а зовут только папой своего мальчика) заявил, что он вот с 1 июля 2016 настоящую валюту РБ вводит, которую якобы уже не будет вот так обесценивать, как дурак из дураков, печатанием ничем не обеспеченных бумажек. Ведь купюры в Великобритании отпечатаны.
Только вот для такого шага надо было вначале сделать социально-экономические реформы в Беларуси, чего Лука не сделал. А потому его вынужденная фигня с новой валютой (вынужденная, потому что дальше лежать в хранилищах новые отпечатанные деньги не могут) – обернётся ещё большим позором, если вообще начнётся. Самое непонятное – зачем он вообще эти новые купюры печатал в Великобритании. Да ещё монеты начеканил в Литве и Словакии, «копейки Беларуси».
Была инфляция – а станет стагнация: катастрофическая нехватка наличных денег. Прогнозирую, что поэтому старые деньги так и не отменят – они необозримое время будут ходить наравне с новыми, и эти старые деньги режим будет продолжать допечатывать, ибо новые допечатывать дорого.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.