Chronicon Russiae Albae

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение psv-777 » Ср июн 03, 2015 12:32 pm

Вопрос снимается.Это Мусковен в Лузатии(Лужице).Я его еще на картах старых видал.Там даже Московенс кажется было написано.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение psv-777 » Чт июн 11, 2015 9:35 am

Очередной пример Белой Руси а ля черкасы из Запорожья.И понятно ,что речь вообще не идет о территории Литвы-Беларуси.А только об Украине левобережной,где и находились в основном православные(белорусские)города.
Изображение
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Серж Езапат » Чт июн 11, 2015 9:57 am

"митрополит говорил им черкасам, чтобы от веры не отступали, а он за них, за белорусцев...."
Черкасы (запорожские казаки) - белорусцы. Белорусцы должны были "за свою веру стоять по Днепр"
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение psv-777 » Чт июн 11, 2015 10:15 am

del
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение gervasij » Вт ноя 03, 2015 6:26 pm

Для М.М.
«Беларускія паселішчы не „ляжалі ў пусьцях“, як расейскія», — расейская архівістка пра Беларусь у старажытных дакумэнтах

— А ў саміх архіўных дакумэнтах як называюць выхадцаў зь цяперашняй Беларусі?

— Так і пазначаюцца — „беларусы“. У нас у 210 фондзе, які называецца „Разрадны прыказ“, ёсьць дакумэнты пра прыезд у Расею некалькіх чалавек. Пералічаныя іхныя прозьвішчы і пазначана, што яны беларусы, а не палякі. Гэта сямнаццатае стагодзьдзе. Прыяжджалі гэтыя людзі працаваць. Здаецца, на ўзьвядзеньне нейкага храма.

http://www.svaboda.org/content/article/27342618.html
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Mihail Mitin » Вт ноя 03, 2015 7:56 pm

Тут нет ни чего удивительного, что российские, да и большинство наших историков считают термины "белорусец" и "беларус" полным синонимом, хотя, это - не так. Обыкновенная игра на созвучии терминов.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Кот » Вт ноя 03, 2015 10:16 pm

Михаил, я вас периодически - знаете - спрашиваю... Ну чо там - в 1-2 абзацах можете как-нить conclusion родить?
Кот
 

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Серж Езапат » Вт ноя 03, 2015 11:10 pm

gervasij писал(а):Для М.М.
«Беларускія паселішчы не „ляжалі ў пусьцях“, як расейскія», — расейская архівістка пра Беларусь у старажытных дакумэнтах

— А ў саміх архіўных дакумэнтах як называюць выхадцаў зь цяперашняй Беларусі?

— Так і пазначаюцца — „беларусы“. У нас у 210 фондзе, які называецца „Разрадны прыказ“, ёсьць дакумэнты пра прыезд у Расею некалькіх чалавек. Пералічаныя іхныя прозьвішчы і пазначана, што яны беларусы, а не палякі. Гэта сямнаццатае стагодзьдзе. Прыяжджалі гэтыя людзі працаваць. Здаецца, на ўзьвядзеньне нейкага храма.

http://www.svaboda.org/content/article/27342618.html

Рускі і паляк у Літве - вера. А беларус - тым больш.

— У гэтых дакумэнтах беларусы называюцца як — беларусамі ці палякамі? (Пра Літвінаў не спытаў)

— Усё ж называлі іх беларусамі. Напрыклад, Скарына, у нас захоўваюцца ягоныя інкунабулы, дык пазначаем яго як беларуса.

Пазначаем Скарыну беларусом. - Гэта што значыць? Скарына ў Кракаве Літвіна запісаўся.
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Mihail Mitin » Ср ноя 04, 2015 6:45 am

Кот
Михаил, я вас периодически - знаете - спрашиваю... Ну чо там - в 1-2 абзацах можете как-нить conclusion родить?

Вы меня периодически спрашиваете, а я периодически Вам отвечаю.
Основатель (прародитель) Вашей династии «Котов», можно сказать – «Кот-I (Великий)», меня серьезно «доставал» по теме до тех пор, пока я не выставил в ноябре 2011 года свою хронологию с выводами. Кстати, при случае, передайте ему мою «уважуху».
С данной наработкой можете ознакомиться здесь : http://turbobit.net/rqggavus8u9p.html
На данный момент, хоть и увеличился объем документов как минимум в 2 раза, общие выводы остались неизменными.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Андрусь Буй » Чт ноя 05, 2015 12:08 am

Mihail Mitin писал(а):...
Основатель (прародитель) Вашей династии «Котов», можно сказать – «Кот-I (Великий)», меня серьезно «доставал» по теме до тех пор, пока я не выставил в ноябре 2011 года свою хронологию с выводами. Кстати, при случае, передайте ему мою «уважуху».
...
Імя ім - ЛЕГІЁН.

Таму я да іх й звяртаюся на ВЫ й КОЦІ - бо множны лік. ...я закалупаўся іх ідынтыфікаваць.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Paladin » Вт ноя 17, 2015 2:34 am

тут в видео очень много источников, только про украину, но я думаю что там и про литву будет.
https://youtu.be/Qfcvdg3cqfc
Аватара пользователя
Paladin
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 4:33 pm
Откуда: Брест

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Mihail Mitin » Пт ноя 20, 2015 9:34 am

В свое время в теме выставлялась таблица Мельникова по цветовой окраске Руссии.
http://www.ukrhistory.narod.ru/texts/mylnikov-2.htm
Я ее проверил, местами изменил и дополнил :

Изображение Изображение

Под названиями : кн.Руское = кор.Польское – территория совр.Украины, кн.Литовское – Беларуси, Московия = Россия.

Принимаются дополнения, указания на ошибки.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение psv-777 » Сб ноя 21, 2015 8:32 pm

Тут не существенно.Но даже первого-Шильтбергера..не совсем правильно называют Иваном.Там 100% Иоганн или Иоанн.Русский перевод тут как колхоз немного.Может так не только с именем :?: Тут как ба оригинал посмотреть на немецком.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Кот » Сб ноя 21, 2015 9:31 pm

Mihail Mitin писал(а):
Кот
Михаил, я вас периодически - знаете - спрашиваю... Ну чо там - в 1-2 абзацах можете как-нить conclusion родить?

Вы меня периодически спрашиваете, а я периодически Вам отвечаю.
Основатель (прародитель) Вашей династии «Котов», можно сказать – «Кот-I (Великий)», меня серьезно «доставал» по теме до тех пор, пока я не выставил в ноябре 2011 года свою хронологию с выводами. Кстати, при случае, передайте ему мою «уважуху».
С данной наработкой можете ознакомиться здесь : http://turbobit.net/rqggavus8u9p.html
На данный момент, хоть и увеличился объем документов как минимум в 2 раза, общие выводы остались неизменными.


Понятно, то есть выводов нет и не будет
Кот
 

Re: Chronicon Russiae Albae

Сообщение Mihail Mitin » Сб ноя 21, 2015 9:57 pm

psv-777 писал(а):Тут не существенно.Но даже первого-Шильтбергера..не совсем правильно называют Иваном.Там 100% Иоганн или Иоанн.Русский перевод тут как колхоз немного.Может так не только с именем :?: Тут как ба оригинал посмотреть на немецком.

Вы правы. Я пользовался переводом на русский. Поищем натуральное имя.
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron