БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Чт май 14, 2015 9:23 pm

Римским женщинам, доставалась лишь производная форма от имени отца. Так, к примеру, если отца звали Юлий, дочь его была названа Юлией. Если у отца рождалось несколько дочерей, их имя было одинаковым, однако добавлялась приставка, определявшая старшинство: Юлия старшая, Юлия младшая. В случае, если дочерей было больше чем две, все последующие назывались Юлия третья, Юлия четвертая и так далее.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт май 14, 2015 9:42 pm

Кот Шоломичу:

Кто тебе сказал, что мои предки имеют самодийские или финно-угорские корни, Шоломич?


Если у вас папа узбек, а мама украинка – всё нормально, лишь бы человек был хороший. Вот Шоломич всё педалирует тему гаплогрупп. А чего гаплогруппы смотреть? Руки свои покажите. Если нет волос на пальцах руки – значит либо балт, либо финно-угр по генам. А если есть – значит предки бывали на Ближнем Востоке и Кавказе. Это у евреев, немцев (готов), кельтов, сарматов.

У меня лично нет волос на пальцах, как и на груди, у меня голубые глаза, до 12 лет был блондином. Так к чему ещё какие-то гаплогруппы?

Микулич в своём эпохальном исследовании о беларусах только пару глав уделяет генам, а всё остальное – антропологические маркеры. Оволосение фаланг пальцев (его у беларусов нет), цвет глаз и волос (они у беларусов более светлые, чем у всех соседей), размер ушей, форма черепа и прочее. Я по всем маркерам Микулича беларус.

Имеет ли Иван Шоломич из Переписи войска ВКЛ отношение к нашему коллеге – неясно. Но вот факт: этот Иван Шоломич – НЕ БЕЛАРУС и НЕ БАЛТ, а либо сармат (этнически украинец) с русинской Волыни (русин ВКЛ, а не литвин ВКЛ!), либо из евреев, каковых на Волыни было пруд пруди.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Кот » Пт май 15, 2015 10:23 am

хотя бы заглянул в справочник распространения гаплогрупп


Для непроходимых ипанатов повторяю: в тундре самоеды живут, а не ФУ. Не дошло опять? :mrgreen: Бухой?
Какие они имеют гаплогруппы - мне лично пох ваще :lol: Дрочи на свои гаплогруппы скока хошь..
Кот
 

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Кот » Пт май 15, 2015 11:09 am

Чухня, сумь, самоядь и иже с ними - это и есть угро-финны


Да нет, это есть уральцы :mrgreen: Но ты продолжай позориться, и когда так позоришься, не забывай кричать ПТУУУУ :mrgreen:

Ору над тобой, рантье :P
Кот
 

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Кот » Пт май 15, 2015 11:11 am

кроме ареала тундры я оговаривал и тайгу!!


viewtopic.php?p=191082#p191082 - Шоломич, ты хроническое трепло :lol:
Кот
 

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Кот » Пт май 15, 2015 11:14 am

это вопрос не только ДНК-генеалогии


Что это за пое...?

но и лингвистики


Общность самоедов с ФУ была относительно недавно установлено. До этого лингвисты не знали о том, что их язык близок к ФУ. Он довольно рано отделился.
Кот
 

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Кот » Пт май 15, 2015 11:16 am

да ты хоть дерьмом залейся - а чудь, чухня, сумь, суоми, мордва... и есть твои уральцы - угросвины!!!


Да мне на них как-то пох всех. А вот ты сразу возбуждаешься при ФУ или самоед. упоминании... У тебя стоит на них, Шоломич? :mrgreen: Как и у всякой нациской падали за оскорблениями других народов стоит банальное возбуждение к ним :lol:
Кот
 

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Кот » Пт май 15, 2015 11:27 am

Да мне пох, что ты ВилВиту впаривал. :mrgreen:

К тому же самоеды пришлые в тундре, а не аборигены :P
Кот
 

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Кот » Пт май 15, 2015 11:34 am

Но факт остаётся фактом


Как звучит "факт"?
Кот
 

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Кот » Пт май 15, 2015 11:35 am

Да все мы пришлые


Да нет. Угры в тайге как раз не пришлые
Кот
 

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Кот » Пт май 15, 2015 1:52 pm

??? что эта?
Кот
 

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Пт май 15, 2015 4:04 pm

По теме.Не пойму,почему иногда в грамотах шляхта пишет так:Иоанн иначе Ивашка Холхистевич :shock: Смысл :?:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Пт май 15, 2015 4:28 pm

Тот же шляхтич(как кажется дело происходит на Мстиславщине)в своем завещании дает разным людям свое добро.В том числе человеку по имени Скорина лошадь ЛИТВИНСКОЙ породы.Видимо как эта серая в яблоках тяжеловозная:
Изображение
Красным подчеркнул еще интересные прозвища и имена.
Изображение
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Пт май 15, 2015 4:35 pm

Народ,а идите ка вы с гаплогруппами в какую другую ветку.Не по теме же.Я уже предлагал по генетике ветку создать.А то во всех топиках разбросана эта тема.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт май 15, 2015 4:44 pm

Из России:

Если рассматривать историю этимологии ваших русских фамилий, то тут впору вспомнить яркий пример возникновения фамилии Разумовский!!!! Батрак и рекрут по прозвищу - Розум, приглянулся похотливой царицке и та выделила его в фавориты, даровав ему жалование и титул!!!... 8) Так же приблизительно и ваша - от чистА русского слова !!!! - дерюга-дерюжина - Дерюжинский(рус)- Деружинский(беларус). Есть аналогичная фамилия - Дерюгин.

Коллега! Вы уже задрали меня со своей дерюгой. Фамилий на «-ин» в ВКЛ не было, это болгарские фамилии, которые у болгар москали переняли. У нас в ВКЛ были фамилии на «-ич» от имени предка и на «-ски» - ОТ МЕСТНОСТИ. А дерюга – это никакая не местность, такая фамилия НЕВОЗМОЖНА!

Есть под Оршей, откуда все Деружинские, река Деражня от derzus (лет.) вязкий, запруженный. На ней минимум три населенных пункта с этим корнем: Деражи, Деражное, Деражня. И ваша дерюга тут ни при чём. Формант «-ски» означает местность, мои предки оттуда – вот и получили фамилию от реки или населенного пункта. Фамилия имела две формы написания на польском: Деружинский и Дерожинский (о и у по-польски передавали один звук).

Это древний аристократический род ВКЛ, католики. Елена Деружинская была женой композитора Римского-Корсакова, родила ему 4 детей. Другие были породнены с Огинским (автором полонеза), с родом князей Донских и т.д. В 19 в. несколько генералов, а также профессоров, которые преподавали в университетах Вильно и Петербурга.

Поэтому я не понимаю, зачем вы без всяких оснований пытаетесь оскорбить мою фамилию. Некрасиво это и непорядочно.

Я, кстати, обнаружил, возможно, откуда ваша фамилия. Возможно, от прусского имени Шалима-Шолима – неистовый. В книге «Предыстория беларусов…» на стр. 384 А. Тарас даёт перечень литвинских имён ВКЛ, так вот там есть и имя Шолима-Шалима в вариациях, от которого, может, и происходит ваша фамилия.

Моя фамилия БАЛТСКАЯ (как, может, и ваша), а не русская. Как и у массы беларусов: Мицкевич, Рымша, Багушевич, Довнар-Запольский, Грицкевич, Линг, Корбут, Гоцманов, Гуринович, Дайнеко, Дидюля, Домаш, Домашкевич, Кебич, Радивилов, Статкевич, Хацкевич, Чигир, Шушкевич – это все БАЛТСКИЕ фамилии («Предыстория беларусов…», с. 389).

С какого бодуна вы фантазируете, что моя фамилия якобы русская???? Вот Франтишек Деружинский, уроженец Орши, в 1820 был у руководства Полоцкой академии иезуитов, когда её закрыл царизм, он уехал в США, где основал первый в Америке католический университет. Как вы можете руководителя академии иезуитов считать «русским»???? Поляком его назвать – это ещё куда ни шло, но вот русским? Вы много видели русских иезуитов? И Франтишек – это разве русское имя?

Вот давайте вместе посмотрим, русская ли фамилия Деружинский, если имена предков НЕРУССКИЕ:

HERBARZ POLSKI
Wiadomosci historyczno-genealogiczne o rodach szlacheckich
Ulozyl i wydal Adam Boniecki, 1899

Род DZIEROZYNSKY (Деружинских), имеющий герб JASTRZEBIEC (Ястребец), зафиксирован в шляхетстве в 1773 г. в земстве Оршанском. Существует с первой половины XVI века, когда Стефан Деружинский имел трех сыновей: Валента, Яна и Хрехория, наследовавших с. Юрьево в воеводстве Витебском [ныне с. Юрово Витебской области, недалеко от Орши].

От Яна осталось два сына: Миколай и Ян, а от Хрехория четыре сына: Петр, Адам, Вацлав и Миколай. Миколай и Ян, братья, в 1590 году заключили контракт с двоюродным братом Миколаем относительно владения Юрьевом под Витебском.

Миколай, сын Яна, получил в 1594 г. село Замошье (Zamosze) от князя Стабровского и оставил сыновей: Миколая, Константина и Александра.

Константин имел двух сыновей: Франтишека и Матеуша.

Сыновья Франтишека: Доминик, которого сыновья Михаил и Якоб; Бенедикт, которого сыновья Адам, Винцент и Бартломей, зафиксированы в шляхетстве в 1773 г.; Миколай, которого сыновья Игнаций и Диониций, у которого сын Михаил.

Александр, брат Константина, имел сыновей: Петра и Бохдана. От Петра пошло два сына: Якоб и Доминик. Фелициан, сын Якоба, и Богуслав, сын Доминика, зафиксированы в шляхетстве в 1773 г.

Ян, младший сын Миколая и брат Миколая, имел двоих сыновей: Яцента, у которого сын Рудольф, и Кшиштофа. Последний был женат на Кларе Подбереской (Klara Podbereska), которая в 1727 г. даровала Каменец (Kamieniec) своим сыновьям: Александру, Яну и Антонию.

Александр оставил четырех сыновей: Якоба, у которого сын Тимотеус; Яна, у которого сыновья Миколай, Ян, Августин и Адам; Йозефа и Казимержа, магистра Оршанского [главы Магдебургии Орши, т.е. мэра города], они зафиксированы в шляхетстве в 1773 г.

Ян имел сыновей: Якоба и Йозефа, зафиксированы в шляхетстве в 1773 г.

Антоний также имел двух сыновей: Игнация и Михаила.

(Herb. Orsz. Ist. Jur. Mat. XXVIII)

Рудольф, Тимотеус, Йозеф, Доминик, Бартломей, Винцент, Бенедикт – очень русские имена, не правда ли? Но если имена не русские, то на каком таком основании вы фамилию «русской» называете?

Не русские мы, пан Из России. И фамилия не русская. Литвины мы недобитые и иезуиты недорезанные, в общем жидокатолики, свидомиты, бандеропилсудчики, укропополяки, гадкие европейцы. Ещё и лукосеки. Не подходим мы никак для вашего «Русского Мира».
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29