БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение WilWit » Ср май 13, 2015 7:26 pm

А 1528 год пойдзе?
Шоломич Алексей, б. Пiнскага пав. 211
Шоломич Иван, б. Пiнскага пав. 211
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср май 13, 2015 7:47 pm

Были. Согласен.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Ср май 13, 2015 9:37 pm

1490 год.Район Свири.Из интересных имен крестьян.Anebros(Анеброш :?: ) и СЕЛЯТА Недошович.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Чт май 14, 2015 8:03 am

Кот писал(а):Это рекламнай слоган Apple, лишь слегка переделаннай...а не "изречение". Специально написан для рекламы, чтобы вот такие как ты хавали....
Хвала безумцам. Бунтарям. Смутьянам. Неудачникам. Тем, кто всегда некстати и невпопад. Тем, кто видит мир иначе. Они не соблюдают правила. Они смеются над устоями. Их можно цитировать, спорить с ними, прославлять или проклинать их. Но только игнорировать их — невозможно. Ведь они несут перемены. Они толкают человечество вперёд. И пусть кто-то говорит: безумцы, мы говорим: гении. Ведь только люди достаточно безумные, чтобы считать себя способными изменить мир, и есть те, кто его меняет.
:mrgreen: вельмі прыемна, што вы гэта ведаеце - Капернікі ды Джобсы руляць - астатнія, з цягам часу, вывучаюць іх "ідыятызм" у школах 8) - ні было б крытыкі "ідыётаў" не было б й Сьвету, у тым выглядзе, якім мы яго ведаем зараз.

...бяз нас Сьвет нічога не страціць, але й не набудзе - куды рыпацца з аднымі барацьбітамі-крытыкамі 8)
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Чт май 14, 2015 8:13 am

Кот писал(а):
Есть 4 версии. Одна из них Буя ( усовершенствованая от Ластовского.) Не нравится? Аргументируйте.
Извините, но это Буй никак не может аргументировать свою фрико-версию с каким-то "Яковом" + айло
:lol: :lol: :lol: УЖО :!: :mrgreen:
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Кот » Чт май 14, 2015 8:26 am

ні было б крытыкі "ідыётаў" не было б й Сьвету, у тым выглядзе, якім мы яго ведаем зараз.


Да не идиоты они, Буй. Ты опять не понял? Единственый идиотский и скоморох тут - ты. А не коперник, ни Джоббс и ни кто-то еще.. Ты что о себе возомнил, форумнай лингвофрик, а?..
БЕЗ ТЕБЯ СВЕТ БЫ БЫЛ :lol: :lol: Так как ты бестолковое полено и ничего более,

Братья Шоломичи - Ясь, Лех и Михалка пришли на Пинщину уже имея свою фамилию


А спустя года Лех и Михалка умерли, и Ясь прияша власть всю...

их отец, дед или прадед.., носил имя Шолом-Шалом


уууу хахахахахахахахах
Кот
 

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Чт май 14, 2015 8:35 am

Из России писал(а):Андрусь, ты дружочек сделай хотя бы анализ на гаплогруппу!!!... а потом погутарим на досуге!! Виталь - мне брат по крови!!!!!!! История моего Рода начинается с возникновения ВКЛ.!! А твоя когда!????...
Ні бачу неабходнасьці перад кожным сустрэчным-папярэчным трымаць адказ менавіта па гэтаму пытанню. Многім на нашым форуме вядомы мае сапраўдныя дадзеныя. Вы у гэты лік не ўвайдзеце - непрыемна ад вас нясе нацызмам (коці тут правыя трэ прызнаць).

...а "погутарить" магчыма й бяз радаводаў-шмалагруп - найперш чалавекам трэ быць.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Чт май 14, 2015 4:37 pm

Вилькомир.1492 г.Нобиль Владислав иначе Vlotko(перевели как ВлоДко,хотя я бы не исключил ВОЛОТко),надает костелу крестьян из села Вольники на имя:Альберт,Петрус Мелейжанис,Notunin :shock: ,Жудрус,Станелис,Жедейко,Моник,Ликуцис...
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Кот » Чт май 14, 2015 8:14 pm

Кеся, твой предок, уж наверняка, носил имя - Дрочило!


Ну.. по крайней мере не Левон :lol:
Кот
 

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение WilWit » Чт май 14, 2015 8:28 pm

Лявон - iмя i майго прадзеда, па-расейску - Леонтий. Што тут такого? Наша iмя, прыгожае :))) нават Мулявiну спадабалася https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Лявоны
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт май 14, 2015 8:41 pm

Из России:

Вас древнеславянское имя - Дрочило не смущает!???


В Римской империи у женщин личных имен вообще не было. При двух дочерях старшая именовалась Maior, младшая Minor. Если были еще дочери, то их называли Tertia (Третья), Quarta (Четвертая) и т.д. У мужчин в Римской империи личных имен было всего 18: Авл, Аппий, Гай, Луций, Марк, Квинт и т.д. Но это касалось лишь власть имущих. Остальные имели прозвища по какому-то качеству (Naso – Носатый, Scaevola – Левша, Balbus – Картавый и т.д.).

Дохристианские имена простолюдинов в Беларуси-ВКЛ абсолютно соответствуют именам простолюдинов Древнего Рима:

Арбузович, Бот, Блуд, Блудкинич, Вышата, Высокий, Волос, Волосович, Волчий Хвост, Вячко, Глазоемец, Головня, Голый, Городята, Гостилец, Гостило, Держикрай, Добрыня, Дрочило, Дудик, Душилец, Живоглод, Жирохно, Жирошка, Жирято, Завид, Завидич, Зубец, Зуболомец, Карман, Квашенкин, Клекачевич, Колесница, Лазута, Лентий, Личко, Мал, Морозов, Носович, Плоскыня, Полюд, Претич, Прикупович, Путята, Рыбкин, Слепец, Смятанка, Судаков, Сыпа, Твердило, Тур, Ум, Худота, Шуба… («Предыстория беларусов с древнейших времен до XIII в.», с.385)

Я всё-таки полагаю, что это не имя, полученное при рождении, а кличка, полученная в зрелом возрасте. Вот в Риме имя Balbus – Картавый: при рождении такого имени не дадут. Или Scaevola – Левша: тоже человеку надо вырасти вначале.

Из России:

их отец, дед или прадед.., носил имя Шолом-Шалом


Нет такого имени. Коль речь идёт про 1500-е годы, то вот Буровский пишет, что в Московии в то время при встрече москали говорили друг другу «Шалом». Так что это за имя такое – «Здравствуй»?

Тут вот что любопытно: некий Шоломич на генеалогическом портале «Еврейские корни» задаёт вопрос:

Здравствуйте. Не могли бы вы дать информацию по фамилии Шоломич. Заранее благодарен.


http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... start=2420

Ему ответили, где искать корни этой еврейской фамилии:
Посмотрите, пожалуйста, у Морзе http://stevemorse.org/phonetics/beider.php, в каком словаре есть нужное Вам написание фамилии. Если не найдёте, то можно будет спросить у самого Бейдера, куда он подевал Ваших Шоломичей.


Это не вы ли на еврейском форуме интересовались фамилией Шоломич? Даже если не вы, то всё равно забавно: кто-то считает эту фамилию еврейской…

Я могу подсказать решение вашей загадки. Ваше предположение

их отец, дед или прадед.., носил имя Шолом-Шалом


конечно, никуда не годится и рассмешило Кота. Скорее всего несколько иначе: фамилия от имени Шоломий. Это искажённое Соломоний, библейское Соломон. А вот из каких оно святцев – неясно. Либо это РПЦ Киева на Волыни, либо Шоломий был веры иудейской, но перешёл в православие. Но католиком точно не был, потому что фигурирует некий Иван Шоломич – если бы был католиком, то был бы Ян. У меня в роду все предки католики, несколько Янов.

WilWit:
Лявон - iмя i майго прадзеда, па-расейску - Леонтий. Што тут такого? Наша iмя, прыгожае :))) нават Мулявiну спадабалася Лявоны


Как же, как же…. В 1982-1983 (то есть до моей армии) я почти каждый день коротал с приятелем вечер в подвальном заведении «Шынок у Лявона» возле Комаровки, там подавали отличное пиво в глиняных кружках. А пришёл с армии – подвал закрыли. Лявон исчез…
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение WilWit » Чт май 14, 2015 8:50 pm

Шмат чаго добрага знiкла, пра лiцьвiнска-беларускае зусiм маýчу, але ж есць некаторыя змены да лепшага, хоць трохi ....
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Кот » Чт май 14, 2015 8:53 pm

В Римской империи у женщин личных имен вообще не было. При двух дочерях старшая именовалась Maior, младшая Minor. Если были еще дочери, то их называли Tertia (Третья), Quarta (Четвертая) и т.д. У мужчин в Римской империи личных имен было всего 18: Авл, Аппий, Гай, Луций, Марк, Квинт и т.д. Но это касалось лишь власть имущих. Остальные имели прозвища по какому-то качеству (Naso – Носатый, Scaevola – Левша, Balbus – Картавый и т.д.).


Вы долго это придумывали или по-быстрому, после первой стопки? Что это ппц ВД?
Кот
 

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Кот » Чт май 14, 2015 8:57 pm

твоим угросвинским предкам из тундры


1. В Тундре живут самоеды, а не угры, и не финны, рантье-петрушка :P
2. Кто тебе сказал, что мои предки имеют самодийские или финно-угорские корни, Шоломич? Ты опять занимаешься любимым делом? То есть п...шь? бгхыгхыгхы причем уже не только о своем роде :P
Кот
 

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт май 14, 2015 9:16 pm

Кот про мой абзац, где про имена в Древнем Риме:

Вы долго это придумывали или по-быстрому, после первой стопки? Что это ппц ВД?

Вообще-то это я взял отрывок из моей статьи, которую газета опубликовала еще год назад.

Это вы у нас один такой умный – ПТУ окончили. А мы ПТУ не кончали, я как лингофрик с высшим лингвистическим образованием на первом курсе учил латынь (и сдал на отлично), и вот у меня на полочке стоит учебник «Латинский язык». А в нём приложение, которое и начинается с объяснения того, какие имена были в Римской империи. Вот оттуда я всё слово в слово ПЕРЕПИСАЛ.

Извиняюсь, что вы в ПТУ не учили латинский язык.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron