БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение WilWit » Пн май 11, 2015 1:11 pm

Кот писал(а):
WilWit писал(а):А вось пытанне - ад каго жмуды перанялі "балцкасць" з іх гаплагрупай N1c? Захавалі - то так, але дзе ўзялі ? :))))


Еще один. Вам в клуб маразмов клесовщины - на родство.сру
Там обязательно помогут гаплогруппы с языками "отождествить" :lol:

Не яшчэ адзiн :) нас вельмi шмат. Клёсаý тут не пры чым, я маю сваю асабiстую гiсторыю, як гiсторыю маiх дзядоý, у тым лiку i асабiстыя вынiкi днк-даследванняý. Не мовай адзiнай. Дык вось у Летуве хоць рыску праводзь памiж N1c i R1a. Таму i пытанне. А ý клуб... Дык i й Вам не перашкодзiла б у якi-небудзь па набыццю добрых манер :)
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение WilWit » Пн май 11, 2015 1:22 pm

Андрусь Буй писал(а):
WilWit писал(а):Дык не то што "балцкім", а менавіта жмуцкім, і не існуе больш "балцкасці" на абшарах акрамя як у Жмудзі. А славян тых дык і зусім не бачуць і іх еднасці з "балтамі" на нашых землях. Ну аславяніліся мы раней значна, аславяніліся, але захавалі шмат адметнага ад проста славян. Не толькі яны тут на нашай зямлі уплавалі на нас, але і нашы продкі на іх. І ніякай пічальбяды.
Каму тут што казаць? - адзін кажа, што мы русссскія, другі што "балцкія кампілятары"... але, што прыемна - яны ужо бачаць, што мы не тыя й не тыя :P

WilWit писал(а):А вось пытанне - ад каго жмуды перанялі "балцкасць" з іх гаплагрупай N1c? Захавалі - то так, але дзе ўзялі ? :))))
Нуууууу, Віталь, гэта пытанне "для 5га клясу" :P - ад Палямона канечне, а той з санскрыту - шлях ужо даўно прапісаны :mrgreen:

А калі сурёзна - балцкасьць, як й славянства, разуменне лінгвістычнае. Балтам можа быць хоць негар, абы калбасіў 8)

Не так усё проста, як здаецца. Канешне Палямон - гэта прыгожа, але ж шмат пытанняý... Ну i канешне прывеý ен гаплагрупу N1c :))))))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Пн май 11, 2015 2:49 pm

Андрусь Буй писал(а):Ну, эт конечно :mrgreen: - если исходить из того что Якгайла имя балтское - а если оно славянское от Яков?

А какие лингвисты его выводят от Якова?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение skorynapiterski » Пн май 11, 2015 7:19 pm

Андрусь Буй писал(а):
Ну, эт конечно :mrgreen: - если исходить из того что Якгайла имя балтское - а если оно славянское от Яков?


А если оно славянское, то надо также иметь ввиду и 4 вариант этимологии у Фасмера. Ягайло от яга́ть

"кричать, шуметь", вологодск., перм., сиб. (Даль), яга́йла "крикун", яжи́ть, язжи́ть, яжжи́ть "кричать, шуметь, вздорить, браниться", владим., яросл., моск. (Даль).
ПС Восточные славяне Сибири. :lol:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Кот » Пн май 11, 2015 8:42 pm

У нашай мове "К" можа пераходзіць у "Г" - прыклад: ляскат-лязгаценне, сліскі-слізгота і т.д. - што зробіш, такая асаблівасьць нашай мовы


Ухахаха...
Одна из характерных черты ЛЮБЫХ лингвофриков в том, что рано или поздно в их посте встретится фраза "в таком-то языке такой-то может переходить в такой-то" :lol: Обожаю это шоу :lol:

прыклад: ляскат-лязгаценне, сліскі-слізгота


аааа хахахаха...

--

Буй, я в итоге так и не понял... что за кгродских вместо гродских, кгрунт вместо грунт.. и прочее.. Что это еще за отжиг в славянском языке, а? :lol:
Это видать, "к перешел в Г, но не полностью?" :lol: :lol:

у 14-16м ст.???


Конечно...

А какие лингвисты его выводят от Якова?


Андрусь Буй, Серж Езапат, и многие другие знаменитые российские и беларусские лингвисты. Стыдно не знать, Медиа, таких имен!
Кот
 

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Пн май 11, 2015 9:03 pm

skorynapiterski писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Ну, эт конечно :mrgreen: - если исходить из того что Якгайла имя балтское - а если оно славянское от Яков?
А если оно славянское, то надо также иметь ввиду и 4 вариант этимологии у Фасмера. Ягайло от яга́ть

"кричать, шуметь", вологодск., перм., сиб. (Даль), яга́йла "крикун", яжи́ть, язжи́ть, яжжи́ть "кричать, шуметь, вздорить, браниться", владим., яросл., моск. (Даль).
ПС Восточные славяне Сибири. :lol:
Прыклады, плз.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Пн май 11, 2015 9:15 pm

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Ну, эт конечно :mrgreen: - если исходить из того что Якгайла имя балтское - а если оно славянское от Яков?
А какие лингвисты его выводят от Якова?
Кот писал(а):Андрусь Буй, Серж Езапат, и многие другие знаменитые российские и беларусские лингвисты. Стыдно не знать, Медиа, таких имен!


Изображение

А потым раптам - бац! - й штосьці новае 8)

Изображение

Ні я буду "першы" - мяне можаце зпаліць на вогнішчы догмаў :evil:
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Пн май 11, 2015 9:24 pm

Кот писал(а):
У нашай мове "К" можа пераходзіць у "Г" - прыклад: ляскат-лязгаценне, сліскі-слізгота і т.д. - што зробіш, такая асаблівасьць нашай мовы
Одна из характерных черты ЛЮБЫХ лингвофриков в том, что рано или поздно в их посте встретится фраза "в таком-то языке такой-то может переходить в такой-то"
З задавальненнем паслухаю навуку маскаля аб выкарыстані ліцьвінскай мовы :lol: - "жги пушыстый!!!"

Кот писал(а):
прыклад: ляскат-лязгаценне, сліскі-слізгота
Буй, я в итоге так и не понял... что за кгродских вместо гродских, кгрунт вместо грунт.. и прочее.. Что это еще за отжиг в славянском языке, а? Это видать, "к перешел в Г, но не полностью?"
Шо кацяры? - нашла каса на камень? :twisted:

Кот писал(а):
у 14-16м ст.???
Конечно...
Янис.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Кот » Пн май 11, 2015 9:28 pm

Ні я буду "першы" - мяне можаце зпаліць на вогнішчы догмаў


Ухахахахаха
Буй, дело в том, что Николай Коперник не был лингвофриком... как ты.... :lol:
Одно дело иметь смелое мышление... Другое - быть идиотом, как в твоём случае..
Уверяю, это ДВА СОВЕРШЕННО РАЗНЫХ СЛУЧАЯ.. Между ними нет параллелей, бгхыгхыгхыгыхы
Последний раз редактировалось Кот Пн май 11, 2015 9:42 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Кот
 

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Кот » Пн май 11, 2015 9:29 pm

Шо кацяры? - нашла каса на камень?


Конечно, ты опять меня убил своей бомбовой аргументацией
Кот
 

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Пн май 11, 2015 9:50 pm

Кот писал(а):
Ні я буду "першы" - мяне можаце зпаліць на вогнішчы догмаў
Одно дело иметь смелое мышление...
"Сумасшедшие, которые думают, что могут измерить мир, как раз и могут это сделать." (с)

Изображение

8)
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Кот » Пн май 11, 2015 10:35 pm

Буй, дубина.. Это рекламнай слоган Apple, лишь слегка переделаннай...а не "изречение" :lol:
Специально написан для рекламы, чтобы вот такие как ты хавали....

Хвала безумцам. Бунтарям. Смутьянам. Неудачникам. Тем, кто всегда некстати и невпопад. Тем, кто видит мир иначе. Они не соблюдают правила. Они смеются над устоями. Их можно цитировать, спорить с ними, прославлять или проклинать их. Но только игнорировать их — невозможно. Ведь они несут перемены. Они толкают человечество вперёд. И пусть кто-то говорит: безумцы, мы говорим: гении. Ведь только люди достаточно безумные, чтобы считать себя способными изменить мир, и есть те, кто его меняет.

Here’s to the crazy ones. The misfits. The rebels. The troublemakers. The round pegs in the square holes. The ones who see things differently. They’re not fond of rules. And they have no respect for the status quo. You can quote them, disagree with them, glorify or vilify them. About the only thing you can’t do is ignore them. Because they change things. They push the human race forward. While some may see them as the crazy ones, we see genius. Because the people who are crazy enough to think they can change the world, are the ones who do.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Think_Different

Причем

В создании текста участвовал Ли Клоу; основной вариант озвучил Ричард Дрейфус.
А не твой Джоббс..

---

Ору над тобой, скоморохом..
Буй, уверяю тебе еще раз: ты не новатор, не сумасшедший, не гений... Ты просто idiotta... :lol:
Пойми ты это наконец... Когда кто-то несёт к... ню - это не новаторство.. Это просто к...ня. И всё.
Кот
 

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение skorynapiterski » Вт май 12, 2015 7:28 pm

Кот писал(а):
Ору над тобой, скоморохом..
Буй, уверяю тебе еще раз: ты не новатор, не сумасшедший, не гений... Ты просто idiotta... :lol:
Пойми ты это наконец... Когда кто-то несёт к... ню - это не новаторство.. Это просто к...ня. И всё.

Кот, ну вы просто по вологодски ЯГАЕТЕ. :lol: Я-хайло. Ягайла - по Далю. :lol:
ПС Есть 4 версии. Одна из них Буя ( усовершенствованая от Ластовского.) Не нравится? Аргументируйте.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Кот » Вт май 12, 2015 9:14 pm

Есть 4 версии. Одна из них Буя ( усовершенствованая от Ластовского.) Не нравится? Аргументируйте.


Извините, но это Буй никак не может аргументировать свою фрико-версию с каким-то "Яковом" + айло :P
Кот
 

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср май 13, 2015 7:04 pm

Из России:
Андрусь, ты дружочек сделай хотя бы анализ на гаплогруппу!!!... История моего Рода начинается с возникновения ВКЛ.!! А твоя когда!????...

А история моего Рода начинается с появления Человека.

Вы, коллега, по своему невежеству путаете историю предков и историю фамилии. Так вот к вашему сведению при создании ВКЛ никаких фамилий не было. Впервые в ВКЛ они закреплены были письменно только при первой Переписи населения ВКЛ в 1507 году.

До этого понятия «фамилия» не существовало. Представители одного рода были равно и «Ольгердовичи», и «Ягеллоны», и кто угодно – от какого предка считать. Так что не пудрите мозги наивным форумчанам.

И ещё. Когда я говорю о дворянском происхождении своей фамилии (что делаю редко и из-за скромности неохотно), то опираюсь на массив документов и сертификатов, которые мне выдало Минское собрание наследников шляхты и дворянства. Это всё-таки сторонний орган, который проводил независимое исследование. Вам же никто ничего подобного не давал, вы, так сказать, самодеятельный «дворянин». То есть, сам о себе что-то выдумал, что никаким органом наследников дворянства не подтверждено.

Кстати, Шоломич похоже на Соломонич. Если верить вам, что ваша фамилия очень древняя, то откройте Переписи ВКЛ 1500-х: там ВСЕ ФАМИЛИИ ОТ ИМЕНИ ДЕДА. Это все фамилии на «-ич».

В таком случае получается, что ваша фамилия Шоломич тоже должна происходить от имени. Какого? Шолом? Что это за имя такое?

В отличие от вас у меня фамилия не на «-ич» от имени предка, а на «-ски» - от местности. По документам фамилия из-под Орши, где река с этим названием (балтский гидроним «запруженная», видимо – плотинами бобров) и на ней с этим названием минимум три населённых пункта с корнем моей фамилии. И оттуда (больше ниоткуда!) все мои отслеживаемые в документах предки.

Ещё раз повторяю: на «-ски» - фамилия от местности, на «-ич» - от имени предка.

Ну так кто этот ваш предок по имени Шолом? Может, всё-таки Соломон?

И ещё. Надо поискать во Второй Переписи войска ВКЛ мою фамилию, должна быть в Оршанском повете – ведь по документам:

HERBARZ POLSKI

Wiadomosci historyczno-genealogiczne o rodach szlacheckich

Ulozyl i wydal Adam Boniecki, 1899

«Род DZIEROZYNSKY (Деружинских), имеющий герб JASTRZEBIEC (Ястребец) [это моя автарка], зафиксирован в шляхетстве в 1773 г. в земстве Оршанском. Существует с первой половины XVI века, когда Стефан Деружинский имел трех сыновей: Валента, Яна и Хрехория, наследовавших с. Юрьево в воеводстве Витебском [ныне с. Юрово Витебской области, недалеко от Орши]».


А есть ли Шоломич в Переписи войска ВКЛ? И каким селом и где владел?

А если нету его в Переписи войска ВКЛ, то на каком основании «Из России» говорит, что «История моего Рода начинается с возникновения ВКЛ»?

Вы, «Из России», этот вопрос изучите.

Что касается гаплогрупп, то они к теме дворянства вообще никакого отношения не имеют. Я написал вам, Из России, этот пост лишь потому, что мне не нравится, что вы тут занимаетесь самолюбованием и возвеличиваете себя на основе каких-то своих мифических предков и какой-то у вас особой вами же выдуманной гаплогруппы.

Я понимаю, что человеку хочется выпендриться и что человек придумывает о себе славные исторические мифы, в которые сам же верит.

Но я вот что вам скажу чисто по дружбе. Не имеет значения род, предки, фамилия. Важно и реально только то, что конкретный человек сделал в жизни. Вот этим он только и может гордиться. А если ничего путного, чтобы другие отметили, не сделал, то остаётся такому неудачнику гордиться только своей гаплогруппой и якобы историей дедов.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron