БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Кот » Вс май 10, 2015 9:29 pm

такого имени Jogailas нет в аналах


Буй, а почему оно должно быть в анналах в таком виде именно? Поведай :P
В латинских текстах почему-то спокойно писалось например какой-нить boleslaus или типа того... У тебя не возникает удивления, что еще за -усы клятые в славянских имена в лат. текстах, а? :mrgreen: Или может ты уже начал думать над латинской этимологией имени Boleslaus? :lol:
Последний раз редактировалось Кот Вс май 10, 2015 9:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кот
 

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Вс май 10, 2015 9:32 pm

Кот писал(а):
Мы же можем в паспорте (если позволят конечно) написать - Арсайла от Арсений (И М Я) - и это будет нормально для литвина.
... Балтское влияние в ВКЛ.
Кот писал(а):
УК, ЮК вполне привычный суффикс прозвищ у нас в брестской и западной Украине, а так же в наших языках.
Я понимаю.. гавнюк там.. пиздюк... Всё понимаю, но это балтизм.
:cry: эээээх, чатаў бы вас Медзя.... эээээх.... ні падкажаце часам, раз вы так усё цудоўна ведаяце - праз якія СМІ гэтае "влияние" распаўсюджвалася? - шота-якта гэты момант ні камелфо...

Кот писал(а):Эта хрень может сколько удобно там "распространяться" у вас. От этого она "славянской" не становится...
:lol: :lol: :lol: ты засем к нама славянама прісол, аднака :mrgreen:
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Вс май 10, 2015 9:34 pm

Андрусь Буй писал(а):Я то понимаю - не волнуйтесь, дружище. Только такого имени Jogailas нет в аналах. Вы задним числом всё можете растолковать - даже славянские имена 8) - знаем - проходили.

Так что моя версия твёрже стоит на ногах.

Вообще-то Jogaila, без -с. Это первое. Второе, так и Ягайло записывали по разному, как промер Jagal.Третье, у меня на руках ОРИГИНАЛЬНЫЕ имена и фамилии жемайтов 16 века, которые 100% совпадает с тем, что я пишу. То есть, я делаю выводы опираясь на перепись 16 века а не на оборот, перепись подгоняют под мою (вообще-то она обще принята) версию. А твоя версия лишь твоя ЛИЧНАЯ компиляция из какого-то очень сомнительного "именинника".
Если писать Арс-гайла, то что значит "корень" - Арс??? - ну-ка, раз вы такой знаток "как надо"
Откуда мне знать, ведть по товей версии Арсайла, это Арс+айло. Это ведь "ваша традиция" приписывать -айло.
Примеры я приводил.
Ничего ты внятного не привёл.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Кот » Вс май 10, 2015 9:38 pm

Я ж говорил, ты есть нациская падаль
Кот
 

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Вс май 10, 2015 9:41 pm

Кот писал(а):
такого имени Jogailas нет в аналах
Буй, а почему оно должно быть в анналах в таком виде именно? Поведай
Вы не можаце ўявіць, як з Якава можа атрымацца Якгайла - а я не магу ўявіць чаму латыняніну не напісаць такое простае для латыні Jogailas.

Кот писал(а):В латинских текстах почему-то спокойно писалось например какой-нить boleslaus или типа того... У тебя не возникает удивления, что еще за -усы клятые в славянских имена в лат. текстах, а? Или может ты уже начал думать над латинской этимологией имени Boleslaus?
:cry: вось і я дзіўлюся - німа, а дадаюць - быць павінна, а німа - МІСТЫКА :mrgreen:
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Вс май 10, 2015 10:10 pm

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Я то понимаю - не волнуйтесь, дружище. Только такого имени Jogailas нет в аналах. Вы задним числом всё можете растолковать - даже славянские имена 8) - знаем - проходили.

Так что моя версия твёрже стоит на ногах.
Вообще-то Jogaila, без -с. Это первое. Второе, так и Ягайло записывали по разному, как промер Jagal.
Но на "Jo"-"Йо" то нет 8) - а иначе славянский писец так бы и записал Йогайла. Так что с балтским "скакакуном-верхуном" в пролёте 8)

В имени Якгайла точно "Ja"-"Я" 8)

Media писал(а):А твоя версия лишь твоя ЛИЧНАЯ компиляция из какого-то очень сомнительного "именинника".
Здорово, да :P - "сомнительный", а какой устойчивый оказался :mrgreen:

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Если писать Арс-гайла, то что значит "корень" - Арс??? - ну-ка, раз вы такой знаток "как надо"
Откуда мне знать, ведть по товей версии Арсайла, это Арс+айло. Это ведь "ваша традиция" приписывать -айло.
Ай, дружище, не красиво - ай-йай-йай. Вы хотите втюхать "моему" Арсению сваё "Гайло" и ещё называете это МОЕЙ традицией. Ай не красиво :evil:
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Кот » Вс май 10, 2015 10:14 pm

як з Якава можа атрымацца Якгайла


Тебе ж, дибилу, написали, что -кг- писалось иногда для отражения фрикативнава белорусского h ("На гагарина живу" (с)).. Он не касается "имен", а просто на ПИСЬМЕ так фонетически звук записывался в любых словах... Сейчас вы пишете просто "Г". Но говорите НЕ взрывным...

Тебе что тут ,лингвофрик, не понятно??

Вот в гугл-буксы тыкнул наобум

Изображение
Изображение

слова с начальным "Г" пишутся через "кг".

Когда ты перестанешь быть таким идиотом? А?
Последний раз редактировалось Кот Вс май 10, 2015 10:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кот
 

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Вс май 10, 2015 10:17 pm

Андрусь Буй писал(а):]Но на "Jo"-"Йо" то нет 8) - а иначе славянский писец так бы и записал Йогайла. Так что с балтским "скакакуном-верхуном" в пролёте 8)

В имени Якгайла точно "Ja"-"Я" 8)
С 37 страницы.
http://cyberleninka.ru/article/n/k-vopr ... ih-familiy

Удачи!
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Кот » Вс май 10, 2015 10:17 pm

Но на "Jo"-"Йо" то нет 8) - а иначе славянский писец так бы и записал Йогайла.


Буй, расскажи нам, пожалуйста, лингвофрик, о регулярных соответствиях между славянским языком и балтским, в том числе на примере заимствования из балт в слав и слав в балтский...
Внимательно тебя слушаем :mrgreen:

Ты уж у нас выше любого компаративиста, просто Бог компаративистикки (раз решил переть против мельниц, ага?), так что Твоими Знаниями, думаю, мы тут все щас сказочно обогатимсо.. Вперед.
Кот
 

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Вс май 10, 2015 10:30 pm

WilWit писал(а):Дык не то што "балцкім", а менавіта жмуцкім, і не існуе больш "балцкасці" на абшарах акрамя як у Жмудзі. А славян тых дык і зусім не бачуць і іх еднасці з "балтамі" на нашых землях. Ну аславяніліся мы раней значна, аславяніліся, але захавалі шмат адметнага ад проста славян. Не толькі яны тут на нашай зямлі уплавалі на нас, але і нашы продкі на іх. І ніякай пічальбяды.
Каму тут што казаць? - адзін кажа, што мы русссскія, другі што "балцкія кампілятары"... але, што прыемна - яны ужо бачаць, што мы не тыя й не тыя :P

WilWit писал(а):А вось пытанне - ад каго жмуды перанялі "балцкасць" з іх гаплагрупай N1c? Захавалі - то так, але дзе ўзялі ? :))))
Нуууууу, Віталь, гэта пытанне "для 5га клясу" :P - ад Палямона канечне, а той з санскрыту - шлях ужо даўно прапісаны :mrgreen:

А калі сурёзна - балцкасьць, як й славянства, разуменне лінгвістычнае. Балтам можа быць хоць негар, абы калбасіў 8)
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Кот » Пн май 11, 2015 11:04 am

не тебе тут рассказывать о лингвофричестве - ты настолько позорно здесь запалился в элементарном


Здесь всё ложь, Шоломич.
Кот
 

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Кот » Пн май 11, 2015 11:43 am

Конечно, поору над тобой с удовольствием.
Только тут не флуди, куда-нить в русь кинь. Поору :mrgreen:
Кот
 

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Пн май 11, 2015 12:16 pm

Кот писал(а):
як з Якава можа атрымацца Якгайла
... Он не касается "имен", а просто на ПИСЬМЕ так фонетически звук записывался в любых словах... Сейчас вы пишете просто "Г". Но говорите НЕ взрывным...
...
слова с начальным "Г" пишутся через "кг".
Во прыпыляныя :evil: - так ён, гэты "фонетически звук"-"взрывное Г"- у нашай мове ёсць дагэтуль - тыя хто не абрасеіўся ўканец, так яго й вымаўляюць - "кароль на дрыкгаціне, кгвалт... і г.д." - а запісваем мы яго УЖО зараз, як "Г" - бо ёсць нейкія нормы пісьма. Тады відаць не было - як чуяш так й пішаш (вось як й у вашым прыкладзе) - як адзначаюць моваведы (я прыводзіў) у тым ліку й па гэтай акалічнасьці ліцьвінскае пісьмо можна адрозніць ад маскоўскага - гэта асаблівасьць нашай мовы.

Але я разумею тое, што вы хочаце мне данесьці - што маўляў, як бы ні вымаўляўся й не запісваўся б гэты гук, гэта ўсяроўна гук "Г" й Якгайла запісаны ўсяроўна вымаўляецца як Ягайла - так? - не. не так.

У нашай мове "К" можа пераходзіць у "Г" - прыклад: ляскат-лязгаценне, сліскі-слізгота і т.д. - што зробіш, такая асаблівасьць нашай мовы 8) - мо яна "балцкая"? :mrgreen:
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Пн май 11, 2015 12:19 pm

Кот писал(а):
Но на "Jo"-"Йо" то нет 8) - а иначе славянский писец так бы и записал Йогайла.


Буй, расскажи нам, пожалуйста, лингвофрик, о регулярных соответствиях между славянским языком и балтским, в том числе на примере заимствования из балт в слав и слав в балтский...
:shock: у 14-16м ст.??? - вы там грыбкамі не балуяціся часам?
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Пн май 11, 2015 12:24 pm

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Но на "Jo"-"Йо" то нет 8) - а иначе славянский писец так бы и записал Йогайла. Так что с балтским "скакакуном-верхуном" в пролёте 8)

В имени Якгайла точно "Ja"-"Я" 8)
С 37 страницы.
http://cyberleninka.ru/article/n/k-vopr ... ih-familiy

Удачи!
Ну, эт конечно :mrgreen: - если исходить из того что Якгайла имя балтское - а если оно славянское от Яков?
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10