Мое видение и понимание Руси

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение psv-777 » Вт дек 08, 2015 9:27 pm

В своей последней книге Загорульский пишет такое с чем не могу согласиться.
Очень интересным в этом плане является свидетельство епископа
Кремоны (с 963 г.) Лиутпранда, дважды побывавшего в Византии. В приводимом им перечне ее соседей читаем: «...имеет (Византия.– Э. З.) с
севера венгров, печенегов, хазар, русиев, которых иначе мы называем
норманнами, а также болгар, очень близко от себя; с востока – Багдад;
с юго-востока – жители Египта и Вавилонии...» Как видим, в отрывке
дается этническое окружение Восточноримской империи и перечисля-
ются не страны, а народы. Судя по тому, в какой последовательности
перечислены народы, «русии» обитали по соседству с хазарами, т. е. в
южной части Восточной Европы, какую и занимала Киевская Русь, за-
селенная славянами, а не скандинавами. И добавление автора, что «ру-
сиев» еще называют также норманнами, отнюдь не означает, что «русии»
были скандинавами. Этнический состав населения южных районов Вос-
точной Европы нам хорошо известен как по древнерусским письменным,
так и по археологическим источникам: с VI в. там прочно утвердились
славяне. И, если «русиев» иначе называют норманнами, они не пере-
стали от этого быть славянами.

Последняя фраза поражает.Русов возле Киева ПОЧЕМУ ТО называют норманами-но они от этого все равно славяне :shock: :!: Вот так аргументация :roll: :!:С какого бодуна можно норманов со славянами перепутать-не объясняется.А то,что всего 10% дружинных захоронений-скандинавские-то это считаю нормально.Ясно же,что костяк и княжеская верхушка могли быть одного рода-племени.Этого вполне хватило для начала.Как и монголам Чингисхана.Дальше по накатанной дорожке-подчинение местных племен и рекрутирование новых воинов.При этом-этнически им неродная высшая знать-рулит.
Тут еще можно вспомнить Вестготов.Им на откуп была фактически отдана Испания.Там на весь полуостров образовалось их королевство.Но при этом по оценке ученых количество самих вестготов составляло всего 6% от населения.Что не мешало там сношать им всех местных.В том числе множество римских граждан.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение psv-777 » Вт дек 08, 2015 9:49 pm

Еще пример с Нормандией.
Действия в Западно-Франкском королевстве

Один из сыновей Рёгнвальда, Турф-Эйнар Рёгнвальдссон стал основателем линии ярлов Оркнейских островов, доминировавших на крайнем севере Британских островов до XII века. Другой сын, Хрольф (или Рольф) «Пешеход», возглавил крупный отряд викингов. Он прибыл в 886 году в Западно-Франкское королевство (современную Францию), которую опустошал в течение многих лет. В 889 году Хрольф, имя которого франки произносили как Роллон, поселился в области нижнего течения реки Сены, совершая набеги на остальные части Франции, включая и окрестности Парижа.
Сен-Клер-сюр-Эптский договор

В 911 году король Карл III Простоватый, не имея сил для борьбы с викингами, заключил с Роллоном Сен-Клер-сюр-Эптский договор. По нему монарх передавал вождю викингов в лен побережье в районе Сены с центром в Руане (современная Верхняя Нормандия), Бретань, Кан, Эр и отдавал в жёны свою дочь Гизелу, а тот взамен признавал своим сеньором короля Франции и переходил в христианство. Это соглашение заложило основы Нормандского герцогства, которое стало наследственным владением Роллона и его потомков. Новый вассал короля при крещении получил имя Роберта. Обычай того времени требовал, чтобы вассал, присягая королю, целовал ему ноги. Говорят, что гордый Роллон, вместо того чтобы припасть к ногам Карла, схватил его ступню и поднес к своим устам, и, якобы, Карл Простоватый при этом упал на спину.

Как видим-то,что стало позже Нормандей-было отдано в лен викингу,чтобы со своей дружиной не доставал набегами.НО :!: Никакого переселения норманов во францию не было.Ушла дружина и ближайшее окружение из знати.Т.е. процентов 98% населения там не было норманами.Но это не помешало назваться этой земле-Нормандией.Вот стали норману с его дружиной принадлежать-все,тут же стала называться по его племенной принадлежности.В случае с Русью такое вполне имеет место быть.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение skorynapiterski » Вт дек 08, 2015 9:52 pm

psv-777 писал(а):В своей последней книге Загорульский пишет такое с чем не могу согласиться.
И добавление автора, что «ру-
сиев» еще называют также норманнами, отнюдь не означает, что «русии»
были скандинавами. Этнический состав населения южных районов Вос-
точной Европы нам хорошо известен как по древнерусским письменным,
так и по археологическим источникам: с VI в. там прочно утвердились
славяне. И, если «русиев» иначе называют норманнами, они не пере-
стали от этого быть славянами.

Последняя фраза поражает.Русов возле Киева ПОЧЕМУ ТО называют норманами-но они от этого все равно славяне :shock: :!: Вот так аргументация :roll: :!:

Такова жизнь. Этногенез называется. Наши предки были литвинами. Теперь мы- славяне. Тута у нас и литвинов в поляков-славян записывают, а финно-угров в русь. Не буду показывать пальцем. :lol:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Вт дек 08, 2015 9:57 pm

Последняя фраза поражает.


Толочко такой же свидомит, только с Украины. И Седов был такой же. Это всё насление советской эпохи, где за "норманизм" сразу в тюрьму, вот и привыкли... В новом поколении ученых подобного дерьма - нету, ну кроме пары ипанатов типа Галкиной, Жиха..
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение skorynapiterski » Вт дек 08, 2015 10:15 pm

Кот писал(а):
Последняя фраза поражает.


Толочко такой же свидомит, только с Украины. И Седов был такой же. Это всё насление советской эпохи, где за "норманизм" сразу в тюрьму, вот и привыкли... В новом поколении ученых подобного дерьма - нету, ну кроме пары ипанатов типа Галкиной, Жиха..

Аргументы - свидомит, насление,дерьмо... Одни эмоции. Совсем москали опутинились (оху"йлели, олукели). :lol:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Вт дек 08, 2015 10:20 pm

Аргументы - свидомит


Аргументами этот сраный бред про славян разобран уже 1000 раз всеми кому не лень. И если кто-то всё равно продолжает несет куйню, то это уже мозг дряхлый.. то есть свидомит и больной ура-недопатриот
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение skorynapiterski » Вт дек 08, 2015 10:36 pm

Кот писал(а):
Аргументы - свидомит


Аргументами этот сраный бред про славян разобран уже 1000 раз всеми кому не лень. И если кто-то всё равно продолжает несет куйню, то это уже мозг дряхлый.. то есть свидомит и больной ура-недопатриот

Блин. Та-же куйня. :mrgreen:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Вт дек 08, 2015 11:07 pm

Та же? хде та куйня? :mrgreen:
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение psv-777 » Ср дек 09, 2015 5:44 pm

Все правильно.И не слова больше.Как платят-так и работайте :mrgreen:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск


Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение goward » Чт дек 10, 2015 5:59 am

psv-777 писал(а):В своей последней книге Загорульский пишет такое с чем не могу согласиться.
Очень интересным в этом плане является свидетельство епископа
Кремоны (с 963 г.) Лиутпранда, дважды побывавшего в Византии. В приводимом им перечне ее соседей читаем: «...имеет (Византия.– Э. З.) с
севера венгров, печенегов, хазар, русиев, которых иначе мы называем
норманнами, а также болгар, очень близко от себя; с востока – Багдад;
с юго-востока – жители Египта и Вавилонии...» Как видим, в отрывке
дается этническое окружение Восточноримской империи и перечисля-
ются не страны, а народы. Судя по тому, в какой последовательности
перечислены народы, «русии» обитали по соседству с хазарами, т. е. в
южной части Восточной Европы, какую и занимала Киевская Русь, за-
селенная славянами, а не скандинавами. И добавление автора, что «ру-
сиев» еще называют также норманнами, отнюдь не означает, что «русии»
были скандинавами. Этнический состав населения южных районов Вос-
точной Европы нам хорошо известен как по древнерусским письменным,
так и по археологическим источникам: с VI в. там прочно утвердились
славяне. И, если «русиев» иначе называют норманнами, они не пере-
стали от этого быть славянами.

Последняя фраза поражает.Русов возле Киева ПОЧЕМУ ТО называют норманами-но они от этого все равно славяне :shock: :!: Вот так аргументация :roll: :!:С какого бодуна можно норманов со славянами перепутать-не объясняется.А то,что всего 10% дружинных захоронений-скандинавские-то это считаю нормально.Ясно же,что костяк и княжеская верхушка могли быть одного рода-племени.Этого вполне хватило для начала.Как и монголам Чингисхана.Дальше по накатанной дорожке-подчинение местных племен и рекрутирование новых воинов.При этом-этнически им неродная высшая знать-рулит.
Тут еще можно вспомнить Вестготов.Им на откуп была фактически отдана Испания.Там на весь полуостров образовалось их королевство.Но при этом по оценке ученых количество самих вестготов составляло всего 6% от населения.Что не мешало там сношать им всех местных.В том числе множество римских граждан.


Загорульский делает правильные выводы, потому что он профессиональный историк, хотя я так понимаю что это не мешает ему все равно быть норманистом.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение psv-777 » Чт дек 10, 2015 6:28 pm

Ну я так понял,что ему ближе идея ,что этноним Русь образовался от славян.А пришли варяги и его на себя натянули вместе с земелькой вокруг Киева.В общем у него норманы пришли изначально и взяли себе бытовавшее уже у местных племенное имя.Я так его понял.Хотя он конечно других гипотез не отвергает.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение goward » Чт дек 10, 2015 11:25 pm

psv-777 писал(а):Ну я так понял,что ему ближе идея ,что этноним Русь образовался от славян.А пришли варяги и его на себя натянули вместе с земелькой вокруг Киева.В общем у него норманы пришли изначально и взяли себе бытовавшее уже у местных племенное имя.Я так его понял.Хотя он конечно других гипотез не отвергает.


Самая главная идея которую Загорульский изложил это....

Цитата:

"Источники, на основании которых решается эта проблема, к сожалению, достаточно скудны и противоречивы, и хотя все они хорошо известны, вопрос
нельзя считать закрытым. Дискуссии продолжаются. "
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Сб дек 12, 2015 7:10 pm

Загорульский делает правильные выводы, потому что он профессиональный историк


Эт шедевр :lol: :lol: :lol: Говард, а если два "профессильных историка" сделают разные выводы? У вас на этот случай другой критерий припасен? Второго уровня?

Источники, на основании которых решается эта проблема, к сожалению, достаточно скудны


Они совершенно нормальные. По-крайней мере для решения основных вопросов. Но любой опальный нетакойкаквсе-тру-мега-оригинальнай ыисторик, всегда будет п.. еть про то, что белое - это черное, а черное может быть белым, ибо некая "скудость" есть инфы, но не мозга.ю..
Кот
 

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Кот » Сб дек 12, 2015 7:15 pm

В общем у него норманы пришли изначально и взяли себе бытовавшее уже у местных племенное имя.


Типа того, Седов нумер 2. Хотя никакой инфы о том, как назывались "племена у Киева" веке в например в 8-м нихрена ни у кого нет, но опальных это не останавливает.. Как говориццо, если где-то чего-то нет, значит я туда это помещу - иди докажы что не так :lol: :lol: И Седов действовал так же.

А между тем, самое ранние ЧЕТКО датированное самим источником (а не вумствованиями как тот же БГ) сообщение о Рос С Каганом (839), уже содержит инфу кто и по чем :D Sueones :mrgreen: Ни скловорум, ни ругорум, ни киевум.. а мля Свеонес :lol: Если б не каган, можно еще было бы трындеть, что мол ну и хер с ними - ну пришли шведы из далеко, ну вернуться захотели, ну Рос назывались... и т.д. Но вот "каган" это сделать не даёт свидомитам) Это были именно днепровские свеонес. Это невынимаемый кол в жопе всех ура-недопатриотов-славянофагов.
Вот и приходится им п..ой по сковороде елозить.
Кот
 

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron