ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение skorynapiterski » Ср июн 17, 2015 2:14 pm

ARWI писал(а):
извините,это русский язык такой у меня...

у 777 нет связи с летувисной территорией. он стесняется возможного ятвяжского происхождения.
у меня сложилось такое впечатление,что стесняется

PSW- 777, признавайтесь. Может Вы последний из племени ятвягов? :)
ПС Мне проще, мои из-под Ковно, Нарочи и Ракова. Племя - литва.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Кот » Ср июн 17, 2015 2:15 pm

россияне говорят-покушать. а беларусы- есть.


что за чушь?
Кот
 

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение ARWI » Ср июн 17, 2015 2:19 pm

Кот писал(а):
россияне говорят-покушать. а беларусы- есть.


что за чушь?


а еще у белорусов нет выражения -кусочничать, перехватывать бутерброд перед обедом.
а чего шуфлядку выкинули-реальная ситуация-
минская свекровь говорит московской невестке- возьми платки в шуфлядке.
невестка- где,где?
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение ARWI » Ср июн 17, 2015 2:22 pm

skorynapiterski писал(а):
ARWI писал(а):
извините,это русский язык такой у меня...

у 777 нет связи с летувисной территорией. он стесняется возможного ятвяжского происхождения.
у меня сложилось такое впечатление,что стесняется

PSW- 777, признавайтесь. Может Вы последний из племени ятвягов? :)
ПС Мне проще, мои из-под Ковно, Нарочи и Ракова. Племя - литва.

а где нальша жили?

и я против,чтоб ктото пинал 777 ятвягами.
Последний раз редактировалось ARWI Ср июн 17, 2015 2:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Кот » Ср июн 17, 2015 2:25 pm

а еще у белорусов нет выражения -кусочничать


русские диалекты России гораздо богаче будут по выражением каким-то и их отсутствию. и чо?

шуфлядке.


меньше надо заимствовать
Кот
 

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Media » Ср июн 17, 2015 2:32 pm

ARWI писал(а):минская свекровь говорит московской невестке- возьми платки в шуфлядке.
невестка- где,где?

Тут даже без интернета видны уши немецкого языка.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение skorynapiterski » Ср июн 17, 2015 2:35 pm

ARWI писал(а):
а где нальша жили?
и я против,чтоб ктото пинал 777 ятвягами.

Нальша, дайнова - таких племен не знаю. Районы. Да. А вот племя ятвяги - есть.
ПС До родоплеменного времени я свою родословную не знаю. Это была шутка. А вот что из племен к 15 веку появились литвины, русины и жемайты как народы ВКЛ. Это есть.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Media » Ср июн 17, 2015 2:53 pm

skorynapiterski писал(а): А вот что из племен к 15 веку появились литвины, русины и жемайты как народы ВКЛ. Это есть.
Но только НЕ КАК НАЦИОНАЛЬНОСТИ.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение skorynapiterski » Ср июн 17, 2015 3:15 pm

Media писал(а):
skorynapiterski писал(а): А вот что из племен к 15 веку появились литвины, русины и жемайты как народы ВКЛ. Это есть.
Но только НЕ КАК НАЦИОНАЛЬНОСТИ.

Естественно. Но вполне достаточно для идентификации и классификации. При средневековье говорить о национальностях не принято. Могли и переделать "национальность".
ПС Мне нравится как подходят к этому вопросу евреи.

Во всех вопросах родословной всё идёт по отцу. Когда оба родителя евреи, например, отец из колена Леви, а мать из колена Йеуды, ребёнок – Леви. То же самое, когда оба неевреи, но из разных народов, например, отец из народа Амон, а мать из народа Мицри, - дети идут по отцу.

Единственное исключение, – когда отец еврей, а мать – нееврейка, или наоборот. Там всё идёт по матери. Вопрос, почему? Я понимаю это так: когда оба родителя евреи или оба неевреи, это – семья, а в семье родословие идёт по отцу. Когда отец еврей, а мать – нееврейка, или наоборот, Тора не смотрит на это как на семью, а смотрит – откуда вышел ребёнок, к такому народу он относится.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Media » Ср июн 17, 2015 3:23 pm

skorynapiterski писал(а):
Media писал(а):
skorynapiterski писал(а): При средневековье говорить о национальностях не принято. Могли и переделать "национальность".

Такого понятия просто не было. Было подданство, язык, верa, всё, национальность продукт и пережиток 19-20 веков, сегодня в Европе уже отказываются вообще от такого понятия, и национальность приобретает смыл гражданина.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение skorynapiterski » Ср июн 17, 2015 3:33 pm

Media писал(а):
Такого понятия просто не было. Было подданство, язык, верa, всё, национальность продукт и пережиток 19-20 веков, сегодня в Европе уже отказываются вообще от такого понятия, и национальность приобретает смыл гражданина.

Я поэтому и взял "национальность" в кавычки. Это я про евреев больше для говарда, который переживает, что мы 5 колона, это ж не 5 колесо. Мы скорее - 5 когорта. :lol:
Не важно, что мы с PSW-777 - литвины. Важно, кто наши жены. :lol:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение goward » Ср июн 17, 2015 3:55 pm

Media писал(а):
goward писал(а):От Вас такой ненависти к литовцам не ожидал...
Большего позора для Беларуси чем производить себя от литовцев предками которых вы называете сегодняшних летувисов трудно придумать.
От Вас такой ненависти к литовцам не ожидал... :shock:



В ваш вопрос заранее заложен провокационный подтекст и для меня это не удивительно. Поэтому я вам объясняю еще раз, чтобы вы это поняли окончательно и бесповоротно, раз и навсегда , что все те балты которые проживали на территории современной Беларуси в прошлом, к современной Литве не имеют ровным счетом никакого отношения. Это предки прежде всего преимущественно современных белорусов, а не сегодняшних летувисов. Выступать против этого значит вести активную подрывную деятельность против нашего государства. Когда это делают в Летуве для меня это обьяснимо, но когда это делают отдельные личности у нас в стране то все это выглядит дико и дурно попахивает.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Media » Ср июн 17, 2015 4:01 pm

goward писал(а):В ваш вопрос заранее заложен провокационный подтекст и для меня это не удивительно. Поэтому я вам объясняю еще раз, чтобы вы это поняли окончательно и бесповоротно, раз и навсегда , что все те балты которые проживали на территории современной Беларуси в прошлом, к современной Литве не имеют ровным счетом никакого отношения. Это предки прежде всего преимущественно современных белорусов, а не сегодняшних летувисов. Выступать против этого значит вести активную подрывную деятельность против нашего государства. Когда это делают в Летуве для меня это обьяснимо, но когда это делают отдельные личности у нас в стране то все это выглядит дико и дурно попахивает.

Сами создаете какие-то демоны и сами с ими боритесь. Ни кто и не претендует на балтское прошлое современных белорусов. Да и как подобное Вы себе представляете? :shock:
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение goward » Ср июн 17, 2015 4:04 pm

psv-777 писал(а):
goward писал(а):
Бред какой то политический пишите.Вы не Гигина случаем насмотрелись? :mrgreen: Все в последнее время пятую калюмну шукаете :mrgreen: Лучше ЛЕТОПИСЬ опровергните :mrgreen: А то у нас все сплошь фамилии Довспрунг да Виликаил :lol: .


И от этого вы летувис? Как все эти ваши действия не назвать действиями носящими подрывной характер? Пятая колонна ... она и есть , самая настоящая.

Тогда запишите в пятую колонну ВСЮ АКАДЕМИЮ НАУК Беларуси.Или вам цитаты от ведущих историков РБ по тому КТО такая есть Литва в началах своих?



Мне нравиться когда вы апеллируете к Академии Наук причем ко "ВСЕЙ" при этом конечно забывая что в этой Академии Наук представлены разные точки зрения которые могут во многом не соответствовать вашим тезисам. Но это и не важно главное ведь апеллировать. Поэтому в данном конкретном случае можно говорить лишь только предметно - либо представить свою альтернативную точку зрения снабдив ее цитатами ведущих историков либо вообще не бросаться громкими фразами все обобщая. Что касается Литвы "КТО такая есть Литва в началах своих" мне объяснять не нужно поэтому рекомендую вас настоятельно себя не утруждать .
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение WilWit » Ср июн 17, 2015 4:06 pm

psv-777 писал(а):А я родился в ятвяжском регионе на Борисовщине.Что я могу поделать :roll: (карту научную могильников балтских на Борисовщине 11-13 вв могу приложить).

Ну i прыкладзiце карту :) якое яна дачыненне мае да Вас? Мо маеце якiя сямейныя артэфакты? I якое менавiта да яцьвягаý дачыненне? Так усё ý Вас проста :)
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32