БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение magambaman » Вс май 10, 2015 12:14 am

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а): 8) - нету. Спасибо я так и думал.

Jagal magnus rex Lytthawye
das Jagail grosherczog zcu Littowen
Jagale deme grosin Herczogin zcu Littouwin

Ни где нет формы имени - Jogоilо 8)
В приведённых вами именах и фамилиях это либо заимствование у славян либо, как с Гоил -исами, это просто "силач" - к Якг-айле это всё не относится. Так, приблизительное фонетическое совпадение.

Что нету? На литовском вообще-то имя пишут Гайлюс, а не Гоилюс, как записаывали в 16 веке.
А вот у нас...
У вас там херня, что ты привёл.

Витаутас - словообразование?
История!
Аватара пользователя
magambaman
 
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 1:11 am
Откуда: Полоцк

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Вс май 10, 2015 2:21 pm

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а): 8) - нету. Спасибо я так и думал.

Jagal magnus rex Lytthawye
das Jagail grosherczog zcu Littowen
Jagale deme grosin Herczogin zcu Littouwin

Ни где нет формы имени - Jogоilо 8)
В приведённых вами именах и фамилиях это либо заимствование у славян либо, как с Гоил -исами, это просто "силач" - к Якг-айле это всё не относится. Так, приблизительное фонетическое совпадение.
Что нету? На литовском вообще-то имя пишут Гайлюс, а не Гоилюс, как записаывали в 16 веке.
Да херня и наплевать, как там у вас чё пишут - ибо совсем из другой "оперы" 8)

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):А вот у нас...
У вас там херня, что ты привёл.
Т Р А Д И Ц И Я, однако 8) - у нас до сих пор ИМЕНА, а не ФАМИЛИИ, так образовывают 8) - а Ягайла это ИМЯ.
Последний раз редактировалось Андрусь Буй Вс май 10, 2015 2:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Вс май 10, 2015 2:32 pm

magambaman писал(а):Витаутас - словообразование?
История!
Да рэчы :P - Вітаўт - можа быць скарачэннем ад імя Віталь (лат. Vitalis — «жизненный») - Віт або Віта з канчаткам "-ут" :P

ВітАль (імя брата майго дзеда па маці) - Вітусь - Вітась - Вітук - Віцук - Віташ - Вітляш - Вітайла 8)
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Вс май 10, 2015 2:40 pm

Вы лучше вместо складывания букв в разных вариациях(что называется линговофричеством)приведите выдержки из работ беларуских(да любых)ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ лингвистов,с доказательством своих теорий.А то вы как доктор наверное не будете против,чтоб я прочитав пару книжек хиллеров проводил полостные операции :?:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Вс май 10, 2015 2:40 pm

Андрусь Буй писал(а):Да херня и наплевать, как там у вас чё пишут - ибо совсем из другой "оперы" 8)

А вот и нет, ибо Гайлюс происходит от слова -гайлас, а в 16 векек их записысвали как Гоилюс. То есть корень -гAйл.
Т Р А Д И Ц И Я, однако 8) - у нас до сих пор ИМЕНА, а не ФАМИЛИИ, так образовывают 8)
Вообще-то нет разницы имя это или фамилия, ибо те фамилии пошли от имён. Плюс нет у вас ни какой традиции, о то давно уже были какие не буть Андрюгайлы, Иваногайлы Алексгайлы или Дмитригайлы.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Вс май 10, 2015 4:16 pm

psv-777 писал(а):Вы лучше вместо складывания букв в разных вариациях(что называется линговофричеством)приведите выдержки из работ беларуских(да любых)ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ лингвистов,с доказательством своих теорий.А то вы как доктор наверное не будете против,чтоб я прочитав пару книжек хиллеров проводил полостные операции :?:
Я з вамі згодзен psv-777 - ліцьвіны - гэта выміраючы падвід славян - мо праз 200-300 год хтосьці з "прафесіяналаў" ды знайдзе цікавым пакавырацца ў Мінуўшчыне гэтага дробязнага ды нікчэмнага народца, жыўшага на ўскрайку Эўропы... не. Наўрадці. Якому нармалёваму манкурту гэтае будзе цікава, калі нават зараз працы Ластоўскага ці Насовіча, напісаныя па метрычных кнігах, якія тамамі гараць на расеі ў складанках ці асабістых вандроўках-экспедыцыях, лічацца фрыкствам. Яны пэўна хацелі забраць Літву ў жмудаў, калі пісалі свае нататкі па нашым сумесьцічам?... жывіце з Мірам. ...архіўная пыль вам вельмі ўдзячная за турботы.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Вс май 10, 2015 4:43 pm

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Да херня и наплевать, как там у вас чё пишут - ибо совсем из другой "оперы" 8)
А вот и нет, ибо Гайлюс происходит от слова -гайлас, а в 16 векек их записысвали как Гоилюс. То есть корень -гAйл.
Да плевать, дружище - плевать.

Как вы не поймёте - от гоилы-гайлы у вас только производное ОДНОГО имени со значением - "сильный".

Мы же можем в паспорте (если позволят конечно) написать - Арсайла от Арсений (И М Я) - и это будет нормально для литвина. Разницу видите?

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Т Р А Д И Ц И Я, однако 8) - у нас до сих пор ИМЕНА, а не ФАМИЛИИ, так образовывают 8)
Вообще-то нет разницы имя это или фамилия, ибо те фамилии пошли от имён.
От одного слова - и всё. Разница огромнейшая.

Media писал(а):Плюс нет у вас ни какой традиции, о то давно уже были какие не буть Андрюгайлы, Иваногайлы Алексгайлы или Дмитригайлы.
Да. Были бы. Но я вас может удевлю, но у нас даже школ беларускоязычных практически не осталось. Через поколение и "зелёных" человечков вводить не придётся - РАСЕЯ, матьеё.

"В современном белорусском паспорте имя, отчество и фамилия записываются на двух языках. Белорусские и русские имена не транслитерируются, а заменяются соответствующими аналогами: Дзяніс - Денис, Вольга - Ольга. При этом белорусский вариант зачастую может использоваться исключительно "на бумаге", поскольку многие белорусы, говорящие в быту по-русски, используют соответственно русские варианты имен (согласно опросам, белорусским языком в быту постоянно пользуется только 6% белорусов)." (с)

Потому и нет.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Вс май 10, 2015 5:01 pm

Андрусь Буй писал(а):Как вы не поймёте - от гоилы-гайлы у вас только производное ОДНОГО имени со значением - "сильный".

Я-ГАЙЛА (Jo+gaila) как и Скир-ГАЙЛА (Skir+gaila), Мин-ГАЙЛА (Min+gaila), Дау-ГАЙЛА (Dau+gaila) это простая система двух слогих имён, и как доказательство того, я привёл имя ГАЙЛюс (GAIL+ius). Ровно так-же у нас есть имена Jo+mantas, Jo+girdas, Jo+vaiša, то есть у нас масса вариаций и обеми корняли Я (jo) и ГАЙЛ (gail). Я даже начал тиряться, как ты не понимяешь такой простой системы.

Мы же можем в паспорте (если позволят конечно) написать - Арсайла от Арсений (И М Я) - и это будет нормально для литвина. Разницу видите?
Тогда должы писать АрсГАЙЛА.
Потому и нет.
Да и не было, на сколько я знаю.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Кот » Вс май 10, 2015 7:49 pm

Мы же можем в паспорте (если позволят конечно) написать - Арсайла от Арсений (И М Я) - и это будет нормально для литвина.


Ога, а еще вы можете написать Арсенюк, Романюк, Яцюк и тд и тп.. Это тоже "будет нормально для литвина" (с)
Вот только одна пичальбида: -юк то балтский суффикс -iukas, ставший популярным на западе совр. Украины и совр. Беларуси... Балтское влияние в ВКЛ.

И твоё -айло не этимологизируется и вообще чужд славянскому языку. Эта хрень может сколько удобно там "распространяться" у вас. От этого она "славянской" не становится, точно так же как не становится -юк, хотя этот самый юкас в балтском как фамильный формант тоже не особо распространен...

Изображение
Кот
 

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение skorynapiterski » Вс май 10, 2015 8:15 pm

Кот писал(а):
Ога, а еще вы можете написать Арсенюк, Романюк, Яцюк и тд и тп.. Это тоже "будет нормально для литвина" (с)
Вот только одна пичальбида: -юк то балтский суффикс -iukas, ставший популярным на западе совр. Украины и совр. Беларуси... Балтское влияние в ВКЛ.
Хернюк. :lol: УК, ЮК вполне привычный суффикс прозвищ у нас в брестской и западной Украине, а так же в наших языках.

И твоё -айло не этимологизируется и вообще чужд славянскому языку. Эта хрень может сколько удобно там "распространяться" у вас. От этого она "славянской" не становится, точно так же как не становится -юк, хотя этот самый юкас в балтском как фамильный формант тоже не особо распространен...
Хайло - вполне славянское слово. Чего его делают рассийцы балтским? :lol:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение WilWit » Вс май 10, 2015 8:34 pm

skorynapiterski писал(а):
Кот писал(а):
Ога, а еще вы можете написать Арсенюк, Романюк, Яцюк и тд и тп.. Это тоже "будет нормально для литвина" (с)
Вот только одна пичальбида: -юк то балтский суффикс -iukas, ставший популярным на западе совр. Украины и совр. Беларуси... Балтское влияние в ВКЛ.
Хернюк. :lol: УК, ЮК вполне привычный суффикс прозвищ у нас в брестской и западной Украине, а так же в наших языках.

И твоё -айло не этимологизируется и вообще чужд славянскому языку. Эта хрень может сколько удобно там "распространяться" у вас. От этого она "славянской" не становится, точно так же как не становится -юк, хотя этот самый юкас в балтском как фамильный формант тоже не особо распространен...
Хайло - вполне славянское слово. Чего его делают рассийцы балтским? :lol:

Дык не то што "балцкім", а менавіта жмуцкім, і не існуе больш "балцкасці" на абшарах акрамя як у Жмудзі. А славян тых дык і зусім не бачуць і іх еднасці з "балтамі" на нашых землях. Ну аславяніліся мы раней значна, аславяніліся, але захавалі шмат адметнага ад проста славян. Не толькі яны тут на нашай зямлі уплавалі на нас, але і нашы продкі на іх. І ніякай пічальбяды.
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение WilWit » Вс май 10, 2015 8:37 pm

А вось пытанне - ад каго жмуды перанялі "балцкасць" з іх гаплагрупай N1c? Захавалі - то так, але дзе ўзялі ? :))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Кот » Вс май 10, 2015 9:02 pm

УК, ЮК вполне привычный суффикс прозвищ у нас в брестской и западной Украине, а так же в наших языках.


Я понимаю.. гавнюк там.. пиздюк... Всё понимаю, но это балтизм.

Изображение
Изображение
Кот
 

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Кот » Вс май 10, 2015 9:03 pm

WilWit писал(а):А вось пытанне - ад каго жмуды перанялі "балцкасць" з іх гаплагрупай N1c? Захавалі - то так, але дзе ўзялі ? :))))


Еще один. Вам в клуб маразмов клесовщины - на родство.сру
Там обязательно помогут гаплогруппы с языками "отождествить" :lol:
Кот
 

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Вс май 10, 2015 9:20 pm

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Как вы не поймёте - от гоилы-гайлы у вас только производное ОДНОГО имени со значением - "сильный".
Я-ГАЙЛА (Jo+gaila) как и Скир-ГАЙЛА (Skir+gaila), Мин-ГАЙЛА (Min+gaila), Дау-ГАЙЛА (Dau+gaila) это простая система двух слогих имён, и как доказательство того, я привёл имя ГАЙЛюс (GAIL+ius). Ровно так-же у нас есть имена Jo+mantas, Jo+girdas, Jo+vaiša, то есть у нас масса вариаций и обеми корняли Я (jo) и ГАЙЛ (gail). Я даже начал тиряться, как ты не понимяешь такой простой системы.
Я то понимаю - не волнуйтесь, дружище. Только такого имени Jogailas нет в аналах. Вы задним числом всё можете растолковать - даже славянские имена 8) - знаем - проходили.

Так что моя версия твёрже стоит на ногах.

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Мы же можем в паспорте (если позволят конечно) написать - Арсайла от Арсений (И М Я) - и это будет нормально для литвина. Разницу видите?
Тогда должы писать АрсГАЙЛА.
Если писать Арс-гайла, то что значит "корень" - Арс??? - ну-ка, раз вы такой знаток "как надо" :twisted:

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Потому и нет.
Да и не было, на сколько я знаю.
Примеры я приводил.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36