БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Ср май 06, 2015 2:49 pm

psv-777 писал(а):
Ну, так як чыталася й ПІСАЛАСЯ "Г" "в документах ВКЛ" :?: - й гэта толькі некалькі прыкладаў
Снова не поняли о чем я.АльГЕрд-и есть Альгерд.А не АльГКерд.Гастовт-а не КГаштовт.Так писали.Но НЕ ПРОИЗНОСИЛИ.Гедимин а не КГедимин.
Здрасьцевам :shock:

Пісалі ТАК менавіта таму што так вымаўлялі.

psv-777 писал(а):Вы хоть поняли разницу-ПИСАТЬ и ПРОИЗНОСИТЬ ВСЛУХ?ЯКГайло,вслух произносился как ЯГайло.А вы сюда решили яКова припутать-мол через К значит вот и Яков у вас получился.
КГ в этих текстах произносится как взрывное Г.
Так ТАК і пісалі гэты гук, як "КГ" ці "ГК", што так ВЫМАЎЛЯЛІ. Ці мо вы будзяце мне тут даказваць, што пісцы хацелі такім чынам паказаць іншаземнасьць паходжання слова? :shock:

Пачаткова было Слова, а як яго запісалі, залежыць толькі ад адукаванасьці пісца й альфабэту, у якім гэтае слова запісанае. Й запісалі яны яго як яно вымаўлялася - гэта істатова - "Если ничего не поняли-я бессилен".
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Ср май 06, 2015 4:44 pm

Андрусь Буй писал(а):А какая разница какое второе имя было у Михайло Василича Ломоносова? - для обсуждаемого вопроса это дело пятое... да и не нужное.

Так на сколько я знаю, первичным у него идёт Ягайло, а лишь по том, при крещении в православие (если конечно оно и вовсе было) ему дают второе имя Иакоб, ибо Ягайло не святое имя. По этому формулла Иакоб ->Ягайло, по мне выглядит дотянутой за уши, и неимеющей ни какой твёрдой почвы.
Ибо! Во Владислава крестили поляки у которых нет такой традиции да ещё с такими окончаниями-суффиксами, а для своих литвинов он как был Якгайлой так и остался им.
Дай мне ещё хоть один пример, когда простое имя трансформировалась бы в -гайло? Вообще, что озночает -гайло?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение skorynapiterski » Ср май 06, 2015 9:37 pm

Media писал(а):
Так на сколько я знаю, первичным у него идёт Ягайло, а лишь по том, при крещении в православие (если конечно оно и вовсе было) ему дают второе имя Иакоб, ибо Ягайло не святое имя. По этому формулла Иакоб ->Ягайло, по мне выглядит дотянутой за уши, и неимеющей ни какой твёрдой почвы.

Извиняюсь что влажу.
Первичным(это предположение) идет крестильное имя Иаков, которое трансформируется в балто-славянский вариант Якг- айло. Что для беларусского уха принимает уже хоть какой-то смысл. Большой Як-ов. В отличие от Большой скирды и большого сверла. Долгой мины... :lol:
ПС Я бы добавил к вашим двум вариантам и этот беларуский(славянский) третий.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Ср май 06, 2015 10:16 pm

skorynapiterski писал(а):
Media писал(а): Так на сколько я знаю, первичным у него идёт Ягайло, а лишь по том, при крещении в православие (если конечно оно и вовсе было) ему дают второе имя Иакоб, ибо Ягайло не святое имя. По этому формулла Иакоб ->Ягайло, по мне выглядит дотянутой за уши, и неимеющей ни какой твёрдой почвы.
Извиняюсь что влажу.
Первичным(это предположение) идет крестильное имя Иаков, которое трансформируется в балто-славянский вариант Якг- айло. Что для беларусского уха принимает уже хоть какой-то смысл. Большой Як-ов. В отличие от Большой скирды и большого сверла. Долгой мины... :lol:
ПС Я бы добавил к вашим двум вариантам и этот беларуский(славянский) третий.
:P вось колькі вам спатрэбілася часу каб гэтае зразумець? - ні так й цяжка дзеля ўспрыяцця? 8)

"Большой Як-ов" - не. Скарэй выказанне павагі да сталасьці (зрелости) носьбіта імя з такім канчаткам-суфіксам. У ідэале, ў славянскай традыцыі, такое дапрацаванае імя павінна ісьці з прозвішчам па бацьку - напрыклад: Міхайла Васіліч - Якгайла Альгердавіч. Але й па асобку сустракаюцца, як бачым 8) - ці да прыкладу: Аксайла, Арсайла, Дануйла, Ярмойла, Югайла, Канстайла.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Ср май 06, 2015 10:45 pm

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):А какая разница какое второе имя было у Михайло Василича Ломоносова? - для обсуждаемого вопроса это дело пятое... да и не нужное.
Так на сколько я знаю, первичным у него идёт Ягайло, а лишь по том, при крещении в православие (если конечно оно и вовсе было) ему дают второе имя Иакоб, ибо Ягайло не святое имя. По этому формулла Иакоб ->Ягайло, по мне выглядит дотянутой за уши, и неимеющей ни какой твёрдой почвы.
Media, у вас в Переписи жемайтских волостей полным полно "не святых имён" 8) - то что? можно сделать вывод, что эти жмуды были не крещёными поганцами? Вы себе можете представить в 15м веке, жмуда поганьца? То почему имена такие имеются? ...это раз.

Два. Якгайла это не какое-то отдельное имя - оно выводится от Иаков из святцев. Так что проблем не вижу 8)

...а второе имя могло й вовсе нигде не использоваться (если было), как например и моё второе - никто его не знает (мой отец не смог его вспомнить). Вот ваша "версия" со вторым именем действительно "выглядит дотянутой за уши, и неимеющей ни какой твёрдой почвы".

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Ибо! Во Владислава крестили поляки у которых нет такой традиции да ещё с такими окончаниями-суффиксами, а для своих литвинов он как был Якгайлой так и остался им.
Дай мне ещё хоть один пример, когда простое имя трансформировалась бы в -гайло?
Примеры я приводил ранее - повторюсь:
Андрусь Буй писал(а):
Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Ну, конечно :P - так и у нас - Иаков - Яков - Ягайла.
У вас это где? в каком языке Иаков соответствует Ягайло? Какое имя было данно ему при крещении?

Авксентій-Аксік-Аксюк-Аксісь-Аксём-Аксайла
Асеній-Арсік-Арсук-Арсім-Арсайла
Данук-Данусь-Данут-Дануйла
Ермолай-Ярмук-Ярмол-Ярмойла
Іоанн-(Ю)Ягцік-(Ю)Ягук-(Ю)Ягась-(Ю)Ягайла-(Ю)Ягаш
Канстась-Канстант-Канстайла
Міна-Мінцік-Мінук-Мінась-Мінайла
Міхаіл-Міс(у)юк-Місь-Місай-Міхайла
Міхцік-Міхалка-Міхась-Міхал-Міхайла

8)

А гэта такі цікава:
Павел-Паўцік-паўлюк-Паўка-Павал, Пашка, Пацька-Пашко-Пац

Радіон-Радзік-Радзька, Радзюк-Радзісь-радзівон-Радзівойла


Media писал(а):Вообще, что озночает -гайло?
Не -гайло, а -айло. Это суфикс-окончание присоединяющийся к имени для выражения уважения к зрелости носителя этого имени 8) ..."на беларуский манер"(с) :P
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение skorynapiterski » Ср май 06, 2015 11:04 pm

Андрусь Буй писал(а):
"Большой Як-ов" - не. Скарэй выказанне павагі да сталасьці (зрелости) носьбіта імя з такім канчаткам-суфіксам. У ідэале, ў славянскай традыцыі, такое дапрацаванае імя павінна ісьці з прозвішчам па бацьку - напрыклад: Міхайла Васіліч - Якгайла Альгердавіч. Але й па асобку сустракаюцца, як бачым 8) - ці да прыкладу: Аксайла, Арсайла, Дануйла, Ярмойла, Югайла, Канстайла.

Вот можете Вы испортить и маломальскую, славянофильскую аргументацию лишними домыслами. :lol:
Зрелости новорожденного Ягайло.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Ср май 06, 2015 11:21 pm

skorynapiterski писал(а):
Андрусь Буй писал(а):"Большой Як-ов" - не. Скарэй выказанне павагі да сталасьці (зрелости) носьбіта імя з такім канчаткам-суфіксам. У ідэале, ў славянскай традыцыі, такое дапрацаванае імя павінна ісьці з прозвішчам па бацьку - напрыклад: Міхайла Васіліч - Якгайла Альгердавіч. Але й па асобку сустракаюцца, як бачым 8) - ці да прыкладу: Аксайла, Арсайла, Дануйла, Ярмойла, Югайла, Канстайла.
Вот можете Вы испортить и маломальскую, славянофильскую аргументацию лишними домыслами. :lol:
Зрелости новорожденного Ягайло.
А вы лічыце Якава з дзяцінства Якгайлай называлі? - вы ні да канца зразумелі маё сьцьвярджэнне.

Пакуль ён стаў Якгайлай яго маглі зваць - Ягцік-Ягук-Ягась :roll:
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение skorynapiterski » Ср май 06, 2015 11:55 pm

Андрусь Буй писал(а): А вы лічыце Якава з дзяцінства Якгайлай называлі? - вы ні да канца зразумелі маё сьцьвярджэнне.

Пакуль ён стаў Якгайлай яго маглі зваць - Ягцік-Ягук-Ягась :roll:
Могли даже по отчеству. Мне не хочется гадать, считать... Основное, что смысл имени появляется из понятных беларусам слов. Большой, зрелый, уважамый... Як-ов.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Чт май 07, 2015 7:47 am

Андрусь Буй писал(а):Media, у вас в Переписи жемайтских волостей полным полно "не святых имён" 8) - то что? можно сделать вывод, что эти жмуды были не крещёными поганцами? Вы себе можете представить в 15м веке, жмуда поганьца? То почему имена такие имеются? ...это раз.

Конечно. Стрыйковский фиксирует паганство в Литве и Жемайтии ещё в конце 16 века.
Якгайла это не какое-то отдельное имя - оно выводится от Иаков из святцев. Так что проблем не вижу
А я вижу, ибо оно если и выводиться, то каким-то корявым не понятным способом.
...а второе имя могло й вовсе нигде не использоваться (если было), как например и моё второе - никто его не знает (мой отец не смог его вспомнить).
А у нас все знают свои вторые имена, и мои деды знали. Их записывали в книгах при Костёлах.
Но тот у тебя другой вариант, мол Ягайло (Иаков) не имел или забыли своё настоящее имя, которое он получил при рождении.
Не -гайло, а -айло. Это суфикс-окончание присоединяющийся к имени для выражения уважения к зрелости носителя этого имени
То есть, ты Ягайло слагаешь как Яг-айло? Корень -ЯГ? По аналогии Скирг-айло, Минг-айло, Швитриг-айло? Иак-ов? Як-об? А тыне пытался посмотреть, какой корень у имени -иаков (яков)? Склонять не пробывал?
Iоанн-(Ю)Ягцік-(Ю)Ягук-(Ю)Ягась-(Ю)Ягайла-(Ю)Ягаш
Плюс, по той схеме Ягайло просиходит из Иоана а не из Иакова. А Иаков Іаков-Янцік-Яктук-Якусь, Якута-Якаў(уб), Якшта-Якша, Ян.
Так что версия твоя так себе.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Чт май 07, 2015 9:57 am

skorynapiterski писал(а):
Андрусь Буй писал(а): А вы лічыце Якава з дзяцінства Якгайлай называлі? - вы ні да канца зразумелі маё сьцьвярджэнне.

Пакуль ён стаў Якгайлай яго маглі зваць - Ягцік-Ягук-Ягась :roll:
Могли даже по отчеству. Мне не хочется гадать, считать... Основное, что смысл имени появляется из понятных беларусам слов. Большой, зрелый, уважамый... Як-ов.
Добра. Пагажуся. Ніхай будзе й так 8) - існасць не змяняецца.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Чт май 07, 2015 10:56 am

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Media, у вас в Переписи жемайтских волостей полным полно "не святых имён" 8) - то что? можно сделать вывод, что эти жмуды были не крещёными поганцами? Вы себе можете представить в 15м веке, жмуда поганьца? То почему имена такие имеются? ...это раз.
Конечно. Стрыйковский фиксирует паганство в Литве и Жемайтии ещё в конце 16 века.
Media, в Перепеси отражены-переписаны только 3.500 жмудов из приблизительно 100.000 - отрицать не будете? - то какая вероятность, что именно поганцы попали в Перепись? - и судя по тому, что их полно в Переписи, то в Жмуди, получается, половина, а то и более, были поганьцами :shock: ...как-то не верится... мягко говоря.

Media писал(а):
Якгайла это не какое-то отдельное имя - оно выводится от Иаков из святцев. Так что проблем не вижу
А я вижу, ибо оно если и выводиться, то каким-то корявым не понятным способом.
Ну, почему же сразу "корявым не понятным способом". Вы же, в калбос, добавляете окончания-суффиксы к именам - то это разве "коряво или непонятно"? - это же какая-то ваша традиция - воспринимается как данность (хотя я имею к ней кое-какие "претензии") - то почему у нас это воспринимается как что-то не понятное? - Традиция наша такая, однако 8)

Которая, кстати, могла прийти к нам с христианством или даже до него с торговцами, пленными и т.д. Например взяты окончания, от библейских имён - Эмман-уэ́ль, Мих-аэ́ль, Изр-аэль и при фонетической адаптации преобразовано в - уйла, - айла. И добавлялись к именам для уважительного обращения к зрелому человеку.

По моему, очень даже убедительно и стройно 8)

Media писал(а):
...а второе имя могло й вовсе нигде не использоваться (если было), как например и моё второе - никто его не знает (мой отец не смог его вспомнить).
А у нас все знают свои вторые имена, и мои деды знали. Их записывали в книгах при Костёлах.
Но тот у тебя другой вариант, мол Ягайло (Иаков) не имел или забыли своё настоящее имя, которое он получил при рождении.
Вполне может быть 8) - НО! - здесь есть один момент.

Я крестил в костёле (потому что я - католик) уже троих своих детей и у шестерых являюсь крёстным отцом (4 католика и 2 православных) - так вот. Наш пробощ, ксёнз-каноник, говорит - в католической традиции, при крещении, даётся одно имя - второе католик получает при крещении Св.Духом (бежмовании). А вот два имени при крещении получают православные - ксёнз говорит, что это православная традиция.

Если у вас два имени при крещении, то... от кого эта традиция? :P

...остальное попозже. занят крыху.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Чт май 07, 2015 11:05 am

Андрусь Буй писал(а):Media, в Перепеси отражены-переписаны только 3.500 жмудов из приблизительно 100.000 - отрицать не будете? - то какая вероятность, что именно поганцы попали в Перепись? - и судя по тому, что их полно в Переписи, то в Жмуди, получается, половина, а то и более, были поганьцами :shock: ...как-то не верится... мягко говоря.

Я лишь пишу, что язычество держалось у нас вплоть до конца 16 века. Всё, дальше у меня нет времени на анализ.
Ну, почему же сразу "корявым не понятным способом". Вы же, в калбос, добавляете окончания-суффиксы к именам - то это разве "коряво или непонятно"? - это же какая-то ваша традиция - воспринимается как данность (хотя я имею к ней кое-какие "претензии") - то почему у нас это воспринимается как что-то не понятное? - Традиция наша такая, однако
Нет такой традиции. Даже твой "именинник" не выводит Иакова в Ягайло.
Которая, кстати, могла прийти к нам с христианством или даже до него с торговцами, пленными и т.д. Например взяты окончания, от библейских имён - Эмман-уэ́ль, Мих-аэ́ль, Изр-аэль и при фонетической адаптации преобразовано в - уйла, - айла. И добавлялись к именам для уважительного обращения к зрелому человеку.

По моему, очень даже убедительно и стройно

То есть, ты Ягайло слагаешь как Яг-айло? Корень -ЯГ? По аналогии Скирг-айло, Минг-айло, Швитриг-айло? Иак-ов? Як-об? А ты не пытался посмотреть, какой корень у имени -иаков (яков)? Склонять не пробывал?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Чт май 07, 2015 12:44 pm

Андрусь:
Media, в Перепеси отражены-переписаны только 3.500 жмудов из приблизительно 100.000 - отрицать не будете? - то какая вероятность, что именно поганцы попали в Перепись? - и судя по тому, что их полно в Переписи, то в Жмуди, получается, половина, а то и более, были поганьцами :shock: ...как-то не верится... мягко говоря.

Это абсолютно не аргумент.А аргумент-это ФАКТЫ.Они таковы,что тот же Витовт писался в доках:Витовт иначе Александр.И наличие поганского имени ему абсолютно не мешало.Так же как и всей литовской шляхте.Кругом используются Минигайлы,Гаштовты и Кезгайлы.Прямо сейчас читаю:Милохна,вдова Сеньки каштеляна Виленского надает землю монастырю(1477 г).
Или просто один из подписавших документ дарственной костелу:Ядовг Федко Довгирдович(1478г).
Те же дарственные костелу:Довгирд и Олехно Родзевичи,Николай и Юндило Рачковичи,нобили Ядавгонис и Пусонус в Василишках под Лидой(1479г).
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Чт май 07, 2015 1:16 pm

1471 год.Надание костелу в Ишкольде.Один из подписантов-Ярослав Петкович.У католиков кажись Ярослава нет в крестильных именах.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Чт май 07, 2015 1:31 pm

Тот же год.Продажа Виленскому бискупу людей с землями.Среди подписантов Петр иначе Доброгост Нарбутович.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15