Историческая Литва, где она?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение WilWit » Пн янв 05, 2015 10:44 pm

Кот писал(а):
Толькі той мог быць, хто ведаў нешта больш аб сабе


Это вы просто на ходу сочиняете. безосновательно. Не зная ни кто по происхождению Серж (он может быть кузнец какой-нить, или холоп, или крестьянин, или шляхтич, а может и рюрикович!), ни где он жил и тд и тп... И уже открыли "моду на латинский -ат"...

Так не делается. И вообще модный = массовый, а не хитро-один-решивший-выделиццо...


Вось Вам яшчэ прозвішча, якое існуе ў Беларусі: Пянкрат.
Паразважайце.
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение WilWit » Пн янв 05, 2015 10:44 pm

Palyaunichi писал(а):
Кот писал(а):
мода пачынаецца з некага аднаго


Серж, ты знаешь кто? Ты - потомок модельера Езапата, родоначальника никем не зафиксированном модном течении АТ в Литве и Беларуси :P

Кот ,а вы знаете кто вы? ..ммм? Вы кот !И не больше... И даже не тот кот , который был год назад. 8)


Усе мы за год змяніліся ...
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Palyaunichi » Пн янв 05, 2015 11:35 pm

WilWit писал(а):Кот ,а вы знаете кто вы? ..ммм? Вы кот !И не больше... И даже не тот кот , который был год назад. 8)


Усе мы за год змяніліся ...

Прысягаю, я той што быў. 8)
Palyaunichi
 
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 4:17 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Серж Езапат » Вт янв 06, 2015 1:12 am

Media писал(а):
Серж Езапат писал(а):Должен тебя разочаровать.
В хронике 1179 года упоминаются "Sklavi Lithewizen" - "Славяне Литевичи".

Должен тебя разочаровать, Sklavi, Skalavo, Skalwa, Skalviai, это скалви, а не славы.

Медиа, ты нагло лжёшь. Печально конечно, что ты уподобляешься котам всяким. Но Бог с тобой. Ты же раньше всё это понимал.
Sclaveni
https://en.wikipedia.org/wiki/Sclaveni
https://sl.wikipedia.org/wiki/Sloveni
Sloveni, Slověni[1] ali Sklavini (grško: Σκλάβήνοι [Sklábēnoi], Σκλαύηνοι [Sklaúenoi] ali Σκλάβίνοι [Sklabinoi], latinsko: Sclaueni, Sclavi, Sclauini ali Sthlaueni) je bilo splošno bizantinsko ime vseh slovanskih ljudstev, ki so prihajala v stik z Bizantinskim cesarstvom. Sloveni so bili jedro, iz katerega so se kasneje razvili Južni Slovani.

Sklawinowie, Sklawini, Sklaweni, Sklawenowie – dawna nazwa używana przez pisarzy bizantyjskich na określenie Słowian
https://pl.wikipedia.org/wiki/Sklawinowie

Ты настолько врёшь? Там же в обоих сканах про Лютичей сказано. А как одна из форм лютичей - литевичи. Они же склави , т.е. славяне. Тебе не стыдно, Медиа? Я в веру человека после твоей лжи потерял. Изображение
http://ro.wikipedia.org/wiki/Sclavie
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Вт янв 06, 2015 1:24 am

Серж Езапат писал(а):
Ты настолько врёшь? Там же в обоих сканах про Лютичей сказано. А как одна из форм лютичей - литевичи. Они же склави , т.е. славяне. Тебе не стыдно, Медиа? Я в веру человека после твоей лжи потерял.

Да, ошибся, пардон. Бывает. НО, Lithewizen - это не литовцы, а некие славяне из Померании. Так к какому месту это твоя фигня с Lithewizen?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение WilWit » Вт янв 06, 2015 10:34 am

Palyaunichi писал(а):
WilWit писал(а):Кот ,а вы знаете кто вы? ..ммм? Вы кот !И не больше... И даже не тот кот , который был год назад. 8)


Усе мы за год змяніліся ...

Прысягаю, я той што быў. 8)


Веру! Але мяркую, што змянілася ўспрыманне свету :) вось і ён змяніўся :)
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Серж Езапат » Вт янв 06, 2015 4:55 pm

Media писал(а):
Серж Езапат писал(а):
Ты настолько врёшь? Там же в обоих сканах про Лютичей сказано. А как одна из форм лютичей - литевичи. Они же склави , т.е. славяне. Тебе не стыдно, Медиа? Я в веру человека после твоей лжи потерял.

Да, ошибся, пардон. Бывает. НО, Lithewizen - это не литовцы, а некие славяне из Померании. Так к какому месту это твоя фигня с Lithewizen?

:mrgreen: Ты сам себя послушай - Литевичи - некие славяне из Померании! Изображение Ты - Литвинист! Только не некие, а Лютичи. Там так и указано - славяне - Литевичи - Лютичи.

Так ты думаешь, что кроме этих, были какие-то другие литовцы?
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Кот » Вт янв 06, 2015 6:03 pm

Медиа, ты нагло лжёшь. Печально конечно, что ты уподобляешься котам всяким.


Ухаха... кот стал именем нарицательным в "наглой лжи"?
А нука пример сюда с "наглой ложью" Кота? :|
Весь во внимании, Серж

Изображение
Кот
 

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Серж Езапат » Вт янв 06, 2015 7:17 pm

Кот, у меня нынче настроение хорошее. :mrgreen:

Немец V. Büsching в предисловии книги шведского историк Тунмана "Исследования по древней истории некоторых стран Северной Европы 1772 г." пишет:

Изображение

Эти Различные племена венедов занимали большую часть Польши и других стран, лежащих к востоку, на севере они столкнулись с финнами, племенами северной части Европы. финны держали всю землю между З. Двиной и Неманом. так же, даже области вокруг и всю Самбию. Этот народ и в Курляндии, и у Куршского залива.

В общем-то, все пишут одинаково.
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Серж Езапат » Вт янв 06, 2015 7:22 pm

А это уже сам Тунман пишет (1772 г.):
Untersuchungen über die Geschichte der östlichen Europäischen Völker, Том 1
Авторы: Johann Thunmann

Изображение

Славяне :".... на Волге и З. Двине, на Днепре и на верхнем Дону. Тем не менее, однако Родина славян была в Литве и Польше ...."
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Вт янв 06, 2015 11:47 pm

Серж Езапат писал(а):
:mrgreen: Ты сам себя послушай - Литевичи - некие славяне из Померании! Изображение Ты - Литвинист! Только не некие, а Лютичи. Там так и указано - славяне - Литевичи - Лютичи.

Так ты думаешь, что кроме этих, были какие-то другие литовцы?

Серж, у тебя в голове опилки. Lithewizen- не литовцы, как и Самоеды- не жемайты. Ты сочиняешь историю.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Серж Езапат » Ср янв 07, 2015 2:20 am

Media
Серж, у тебя в голове опилки. Lithewizen- не литовцы, как и Самоеды- не жемайты. Ты сочиняешь историю.

Не я. Честно, не я. :evil: Литевичи - не литовцы нынешние, это точно. Жемайты стали новолитовцами в 19 веке. Не спорю. Они - не самоеды, конечно, но саамы (лопари).
Вот и немец V. Büsching туда же, в предисловии книги шведского историк Тунмана "Исследования по древней истории некоторых стран Северной Европы 1772 г." пишет:


Изображение
Изображение

"Финны не называют себя финнами, поэтому они не могут даже произнести имя. Оно либо немецким или скандинавским народом придумано. Означает жителей заболоченных участков и является точным переводом фактического имени финнов, самы или суоми, который находится также в имени Самланд, Самайтен и Семигаллен, наиболее вероятно. Таким образом, финны были старые жители юго-восточного побережья Балтийского моря. Помимо них там жили готы и венеды глубже в стране. Когда большая часть Готов с вандалами и другими соседними и родственными народами от Балтики до Черного моря и Дакии проникли, вышли финны и славяне на свои места на Балтийском море и частью же с остальными готами. Славяне которые жили до тех пор в Литве и Польше с Acaziren или хазарами, изгнанными из Азии"

Видишь, все были единодушны в вашем происхождении. И в нашем, Литвинов, тоже - от Венедов.
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Ср янв 07, 2015 11:59 am

Серж Езапат писал(а):Не я. Честно, не я. :evil: Литевичи - не литовцы нынешние, это точно. Жемайты стали новолитовцами в 19 веке. Не спорю. Они - не самоеды, конечно, но саамы (лопари).

Они и не нынешние и не тогдшние не литовцы. Ни кто не фиксироавл Литвы в Померании. Ни кто Lithewizen не называет литовцами.
Видишь, все были единодушны в вашем происхождении.
Серж, блин, я уже писал. Мы не самайтен, и не самогиты, а ЖЕМАЙТЫ. Выводить из ЛАТИНСКОЙ траскрипции название и делать какие то выводы БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Кот » Ср янв 07, 2015 1:28 pm

Кот, у меня нынче настроение хорошее. :mrgreen:


И ты на этой позитивной волне решил немного припистеть да? :mrgreen:
Серж, ты тот еще артист :lol:
Кот
 

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Серж Езапат » Ср янв 07, 2015 8:06 pm

Media писал(а):
Серж Езапат писал(а):Не я. Честно, не я. :evil: Литевичи - не литовцы нынешние, это точно. Жемайты стали новолитовцами в 19 веке. Не спорю. Они - не самоеды, конечно, но саамы (лопари).

Они и не нынешние и не тогдшние не литовцы. Ни кто не фиксироавл Литвы в Померании. Ни кто Lithewizen не называет литовцами.
Видишь, все были единодушны в вашем происхождении.
Серж, блин, я уже писал. Мы не самайтен, и не самогиты, а ЖЕМАЙТЫ. Выводить из ЛАТИНСКОЙ траскрипции название и делать какие то выводы БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ.

Выводы сделаны не из латинской транскрипции (Самогетия), ты не заметил? То, что Самогетия, Самоития - страна самов (финнов), писали многие авторы, практически все, кто касался этого вопроса.

Что касается латинского названия Самогетия, то оно не производное от Жемайтии.
Были же и Мессагеты - писали об этом. А вот Усогеты. (По аналогии и Самогеты). Геты - земля. Земля мессов, земля усов, земля самов.

Изображение

Смотри выше - немецкий исследователь в 18 веке писал: " самы или суоми, который находится также в имени Самланд, Самайтен и Семигаллен"
И не только немец этот так считал, помнишь?
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron