О Душе и Сознании

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Re: О Душе и Сознании

Сообщение darlock » Чт авг 13, 2015 9:55 pm

Вкину мыслю... Душа статична, Дух динамичен.
Душа - операционная система, Дух(и) - драйвер(а)... но есть еще и Пользователь, который "дрова" менять может как хочет, в зависимости от предназначения "девайса". в этом ключе Дух менее важен по отношению к Душе. а Сознание - результат взаимодействия Души (ОС), Духа(драйверов) и установленных под них программ)))
Душа как Геном вполне может существовать в "архиве" со всеми точками восстановления системы. Пользователю "девайса" нужно лишь "нажать пару клавиш" и дополнить одушевленный девайс духом...
ЗЫ Простите за аналогию, ибо все же уверен, что Человек не способен что-то выдумывать, он копирует-интерпретирует у Природы, как ее не называй...
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: О Душе и Сознании

Сообщение Лявон Воучак » Пт авг 14, 2015 12:31 pm

darlock :
Душа статична...Душа - операционная система


Я бы хотел перевести разговор в другое русло. Вы можете описать какими свойствами должна обладать в вашем понятии эта "статичная" "операционная система" по названию "Душа"? Одно свойство вы назвали - статичность. Согласитесь, что операционные системы бывают разные и каждая обладает какими-то присущими только ей свойствами. Вот в этих свойствах я и хотел бы определиться.

Итак, всех кто хочет принять участие в дискуссии, прошу предлагать свойства, какими должна обладать по их мнению ДУША.
Аватара пользователя
Лявон Воучак
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 9:01 pm

Re: О Душе и Сознании

Сообщение darlock » Пт авг 14, 2015 2:18 pm

Согласитесь, что операционные системы бывают разные и каждая обладает какими-то присущими только ей свойствами

Согласитесь, ведь и люди разные с разными свойствами. Вернее, если мы будем честны, то признаем, что людей МОЖНО разделять на типы, хотя бы по наличию свойств))
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: О Душе и Сознании

Сообщение Лявон Воучак » Пт авг 14, 2015 8:58 pm

Ясно, ушли от ответа. Ваше право. Люди-то разные, но все они имеют набор признаков и свойств, по которым вы точно сможете определить, человек это, или жираф :lol:.

Подождём, что скажет по поводу свойств души Вадим Деружинский.
Аватара пользователя
Лявон Воучак
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 9:01 pm

Re: О Душе и Сознании

Сообщение darlock » Сб авг 15, 2015 10:35 pm

Лявон Воучак писал(а):Ясно, ушли от ответа. Ваше право. Люди-то разные, но все они имеют набор признаков и свойств, по которым вы точно сможете определить, человек это, или жираф :lol:.

Подождём, что скажет по поводу свойств души Вадим Деружинский.

Ну... гонококк от жирафа трудно отличить, конечно :lol: наверняка жирафа от человека проще :lol:
А вот по признакам и свойствам людей можно классифицировать, что и делается разными науками... ну и каждый из нас...
Душа статична - вместилище Духа(ов)... При смерти "физической" (процесс самой низшей формы материи) происходит форматирование. "Пользователь" меняет ОС и загружает новый Дух(и) - то и есть Перерождение.... и время тут ни при чем...
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: О Душе и Сознании

Сообщение Лявон Воучак » Вс авг 16, 2015 11:18 am

Спасибо, но снова мимо. Ждём свойств души от Деружинского.

Пока напишу свойства души, как их понимаю я. Может это поможет понять другим, что я имею ввиду.

СВОЙСТВА ДУШИ, как их понимаю я:
1. Душа потенциально бессмертна при условии надлежащего хранения. Если есть бог, то он наверняка об этом позаботился.
2. Душа - материал для воскрешения тела.
3. Душа обусловлена внешностью и личностью творца (по образу и подобию)
4. Душа даёт начало жизни тела, формирует тело, управляет процессами тела.
5. Душа создаёт условия для возникновения у человека разума, сознания, личности, мышления, чувств и воли.
6. Душа создаёт условия для возникновения у человека способностей и талантов.
7. Душа материальна и телесна. Об этом писали многие богословы начиная со 2-го века н.э. Библия так же подтверждает телесность души. По Библии душа - это сам человек; его тело, его жизнь, его внутренний мир.
8. Душа способна меняться под воздействием различных факторов, меняя наше мышление и сознание(воспитание, привычки и т.д.) То есть, душу можно и нужно воспитывать. Этот факт подтверждает и Библия.
Аватара пользователя
Лявон Воучак
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 9:01 pm

Re: О Душе и Сознании

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт авг 18, 2015 8:19 pm

Лявон Воучак о себе:
жена-красавица

Вполне готов поверить, но уже тут ваш субъективизм. Объективно она может считаться «красавицей», если она лауреат конкурса красоты «Мисс Беларусь». Но, как я понял, её красоту на конкурсе не оценивали. К сожалению, это у вас общая проблема: вы путаете ваше субъективное и объективное для всех остальных людей.

Это я говорю насчёт Первого закона логики закона тождества, требующего, чтобы предметами суждения были понятия с точно определёнными и неизменными содержанием и объёмом.

Лявон Воучак:
Исключение - форум вашей газеты.. Если я не прав, мне очень хочется грамотных опровержений, а их не возможно построить без вдумчивого, с карандашом в руках, прочтения. Вы же, по моему субъективному восприятию, в этой ситуации являетесь скорее обыкновенным ретроградом, чем объективным критиком. Но давайте, как вы предложили, попробуем с другого конца.

Вы не обижайтесь на меня, я против вас ничего не имею. Моя проблема просто в том, что я не могу вас понять. Я даже не понимаю, что опровергать – если мне вообще ничего не понятно.

Вы, видимо, ломали голову, пытаясь найти ответ, почему же я вас понять не могу. «Тупым» меня назвать вроде глупо, всё-таки автор 20 книг. Но и «ретроград» тоже не катит, потому что я моложе вас на 3 года, а по взглядам вовсе не закостенелый совок. Поэтому вернёмся к сути: я вас не понимаю не из-за моих каких-то проблем, это не моя проблема, так как других товарищей я вполне понимаю. А только из-за того, что либо вы не можете понятно изложить ваши теории, либо сами теории вообще никому, кроме вас, непонятны.

Лявон Воучак:
Какими свойствами должна обладать душа, чтобы вы признали её душой?

Вот, наконец, пришли к Первому правилу логики – определить содержание и объём предмета обсуждения.

Лявон Воучак:

СВОЙСТВА ДУШИ, как их понимаю я:
1. Душа потенциально бессмертна при условии надлежащего хранения. Если есть бог, то он наверняка об этом позаботился.
2. Душа - материал для воскрешения тела.
3. Душа обусловлена внешностью и личностью творца (по образу и подобию)
4. Душа даёт начало жизни тела, формирует тело, управляет процессами тела.
5. Душа создаёт условия для возникновения у человека разума, сознания, личности, мышления, чувств и воли.
6. Душа создаёт условия для возникновения у человека способностей и талантов.
7. Душа материальна и телесна. Об этом писали многие богословы начиная со 2-го века н.э. Библия так же подтверждает телесность души. По Библии душа - это сам человек; его тело, его жизнь, его жизнь, его внутренний мир.
8. Душа способна меняться под воздействием различных факторов, меняя наше мышление и сознание(воспитание, привычки и т.д.) То есть, душу можно и нужно воспитывать. Этот факт подтверждает и Библия.

Но вы же нарушаете Первое правило логики! Как я могу с вами обсуждать какую-то фигню, которая не известна науке как материальная субстанция? Это ваш пункт 7.

Ладно, что вы мне пробирку с душой какого-то человека не принесёте. Так этот ваш пункт вообще НЕНАУЧЕН, противоречит всему, что только можно. И вашим же суждениям в этом же пункте: «его внутренний мир».

Как внутренний мир человека может быть «материальным и телесным»?

Вот у вас сколько грамм вашего внутреннего мира? В стакан поместится?

Я ещё раз повторю: что-то такое, возможно, и есть, Но у вас на это «что-то» взгляды – вовсе не новые – а до вас давно выдуманные механистические дарвинистские либо идеалистические, они давно до вас разжёваны и написаны тысячами авторов в тысячах книг. А вы себе кажетесь «первооткрывателем» только потому, что этих книг не читали и о них ничего не знаете, «своим умом дошли». Хотя там действительно концепции, а у вас только хаотичный набор эмпирических суждений. Тем более противоречащих себе же в каждом пункте (что я разбирать не стану).

Так вот не надо изобретать велосипед. А лучше почитайте, что на эту тему до вас писали те, концепцию которых вы сегодня хотите самостоятельно «нащупать». А там, поверьте, огромная база «творческого поиска» нашей Цивилизации.

А начните с книги Ленина «Материализм и эмпириокритицизм», где он дал всесторонний обзор всем концепциям идеализма. Я эту книгу ещё в 1984, будучи солдатом советской армии, несколько раз перечитал с карандашом в руках.

Потому что у меня тогда была «заморочка» типа вашей, «идея фикс». Я тогда придумал, что можно перенести сознание людей на компьютерный носитель и сделать всех бессмертными, а все сознания жителей БССР уместятся в каком-то спичечном коробке.

Но когда я прочёл «Материализм и эмпириокритицизм», то стал разбираться в теме и понял, что всё сложнее и иначе. Чего и вам уже несколько раз рекомендовал: прочитайте эту классику научной философии.

Там как раз о вопросе того, что «содержание и объём предмета обсуждения». Конкретно: что вообще по природе МОЖЕТ БЫТЬ таковым, а что НИКОГДА НЕ МОЖЕТ В ПРИНЦИПЕ.

Так вот ваше, что вы предлагаете, НИКОГДА НЕ МОЖЕТ В ПРИНЦИПЕ БЫТЬ.

Вот прочитайте эту фундаментальную книгу в данной теме, а потом посмотрим, что вы далее напишите.

Кстати, моё общее наблюдение как редактора, который уже 20 лет общается с читателями: люди не читали ни Ленина, ни Библию – но отважно идут в ряды якобы «знающих» со своими гипотезами. На этом фоне я уникальный случай: прочитал и все философские работы Ленина и иных материалистов, и прочитал Библию – причем в четырех вариантах, включая Библию Свидетелей Иегова. Которые отрицают существование души.

Впрочем, если вы в свои «бубны» верите – разубеждать вас не стану. Только вот к Науке это никакого отношения не имеет.

А если моё мнение интересно – то я как раз по этому вопросу ничего и не знаю, могу только что-то предполагать, и то условно. У меня по этой теме больше вопросов, чем каких-то возможных ответов.

Вот в этом мы с вами (и подобными вам) и отличаемся. Меня пытаются в этих темах ПОУЧАТЬ те, кто якобы «истину нашёл». Очень смешно, потому что иные на старости лет выдают это как «открытие», а я до такой элементарной фигни додумался еще в 9 классе и потом отбросил как ошибочное.

Вот мне только что, пару часов назад, звонил читатель из Слуцка по моей статье «Тайны Вселенной», говорит: «Ни хрена мы никогда не откроем, кто мы и зачем».

А я согласен.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: О Душе и Сознании

Сообщение Лявон Воучак » Вс авг 23, 2015 9:04 am

Уважаемый Вадим Деружинский, ваш последний комментарий ничем другим как "бла-бла" не назовёшь. Вы забыли, что я пишу о геноме, который идеально подходит на роль души. Он МАТЕРИАЛЕН, а значит и душа в моём определении материальна. Вы столько всего написали, даже конкурс красавиц не упустили, где мнение каждого члена жюри является СУБЪЕКТИВНЫМ мнением о красоте, а какими свойствами должна обладать душа, чтобы вы признали её душой, написать забыли. А может у вас на счёт этого и мыслей нет? Тогда с чего вы решили что я неправ? Ленин написал? Дарвинисты? Ну-ну.
Аватара пользователя
Лявон Воучак
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 9:01 pm

Re: О Душе и Сознании

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт авг 25, 2015 6:25 pm

Лявон Воучак:
Уважаемый Вадим Деружинский, ваш последний комментарий ничем другим как "бла-бла" не назовёшь. Вы забыли, что я пишу о геноме, который идеально подходит на роль души. Он МАТЕРИАЛЕН, а значит и душа в моём определении материальна.

Как же, как же…

У вас абсолютно ненаучна сама суть вашей гипотезы академика Лысенко.

Вы писали:

viewtopic.php?f=3&t=890&start=150

Мало того, что мы передадим детям улучшенные нами гены, мы должны каждодневным примером показывать им, как жить дальше, чтобы душа, которую мы "вмонтировали" в них так же развивалась. Каждодневное воспитание детей – воспитание и их души, изменение их генома к лучшему – посыл каждого из нас в будущее человечества, где любой индивид оснащён гармоничной душой.

Тут вот в чём крах всей вашей «теории» а-ля Лысенко: на самом деле от родителей их опыт жизни потомкам в генах НИКАК НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ. Сие ЗАПРЕЩЕНО генетически.

Так что поставьте жирный крест на вашей «теории генетической души», это ненаучный бред дилетанта.

Будучи таким же невеждой в этом вопросе, как вы, я решил все-таки изучить этот вопрос. И в результате во всём разобрался, написал только что статью «Крах дарвинизма». Начало этой статьи касается вашей темы, так что его приведу – чтобы вы поняли, в чём вы всё это время ошибались.

***

Вся картина научных данных опровергает как идеи Дарвина, так и любые попытки реанимировать дарвинизм в новых формах (это в том числе синтетическая теория эволюции с мутационной гипотезой). И хотя сегодня научный официоз продолжает обманывать людей пропагандистскими учебниками и фильмами, многие честные ученые поставили крест на дарвинизме как лжеучении. Интересная и глубокая, на мой взгляд, критика дарвинизма представлена в большом очерке современного биолога Р.Ш. Кунафина «Вероятность невероятного: наука против предрассудков». В данной статье я попытался кратко пересказать простым и понятным языком основные положения автора этой сугубо научной публикации – чтобы суть темы была понятна и неспециалистам, то есть нашим читателям.

Первый серьезный удар по Учению Дарвина нанесли законы Менделя: первые настоящие биологические законы, опирающиеся не только на строгие и чистые эксперименты, но и (впервые в истории!) на их математическую обработку. Они выбили из фундамента дарвинизма один из краеугольных камней – тезис о передаче по наследству благоприобретенных признаков.

Если, как считалось, организм в ответ на внешние воздействия претерпевает изменения, то они должны передаваться потомкам: например, у хорошо откормленных животных и помет должен иметь тенденцию к упитанности. На молекулярном уровне это означает обратную трансляцию: передачу информации с белка «в базу данных», на иРНК (информационная рибонуклеиновая кислота) и ДНК, – процесс, как мы сейчас знаем, запрещенный. (Напомним, что запрещенная обратная трансляция – заветная мечта «дарвиниста №1» народного академика Трофима Денисовича Лысенко, который обещал выращивать арбузы на елках.) Невероятная растерянность в лагере дарвинистов в начале XX столетия продолжалась треть века, пока новые мутационные идеи не возродили эволюционное учение в несколько ином обличии.

Этот период воспринимался как досадная случайность, однако дальнейшие события выявили забавную закономерность: по мере появления точных экспериментальных данных приходилось отказываться от все большего числа основных положений дарвинизма. А потому можно всерьез говорить о борьбе науки с верой – верой в дарвинизм.

Господствующая ныне доктрина – так называемая синтетическая теория эволюции (СТЭ) – внешне мало походит на дарвиновскую, хотя ее иногда и называют дарвинизмом, а собственно дарвинизм по-прежнему называют теорией, хотя он не отвечает основным требованиям к научной теории.

Требования к теории вообще: это внутренняя непротиворечивость, соответствие фактам, возможность предсказывать появление определенных новых данных, а также способность теории объяснять хотя бы большинство уже имеющихся данных. Дарвинизм, как мы теперь знаем, не отвечает ни одному из этих требований (хотя для лишения статуса теории достаточно и одного несоответствия).

<далее большой кусок статьи я опускаю>

КРАХ МУТАЦИОННОЙ ГИПОТЕЗЫ

В основе СТЭ (синтетической теории эволюции, которую преподают сейчас в школе под видом дарвинизма) лежит практически та же схема, лишь частично подогнанная под факты. Самое существенное отличие: по наследству передаются не приобретенные признаки родителей, а случайные мутации генома. Мол, кто знает, может, среди них окажутся и полезные для выживания; мол, естественный отбор разберется.

Однако мутационная гипотеза поставила куда больше вопросов, чем разрешила (в настоящей науке вообще-то обычно бывает наоборот). Прежде всего, по ряду причин невероятно замедлилась скорость эволюции. Время образования нового гена превышает время существования Вселенной на десятки, сотни и даже тысячи (!) порядков. Что невозможно.

Мало того, новый элемент еще и должен быть интегрирован в законченную полную систему, обладающую чрезвычайно высоким уровнем внутренней организации, и как минимум не противоречить логике данной системы. Хороший пример – песчинка, попавшая в механизм хронометра, долженствующая улучшить его ход или придать прибору дополнительные функции.

В последнее время экспериментально обнаружено, что «классическая» схема мутационной эволюции вообще не работает. В общем виде она выглядит так: мутация генома – изменение последовательности аминокислотных остатков в белковой цепи – изменение функций белка и, как следствие, образование нового признака. Но оказалось, что эти «корреляции оказываются вырожденными» [Волькенштейн М.В. Биологическая эволюция и эволюция макромолекул. «Природа», 1985, №6, с. 86-89]. На каждом этапе организм успешно борется с такими «усовершенствованиями», если они не безразличны для его функционирования, вплоть до «самого сильного аргумента» – смерти. Прежде всего, повреждения генома постоянно контролируются и исправляются «бригадой ремонтников», состоящей из большого количества ферментов, каждый со своими функциями (как, кстати, объяснят дарвинисты возникновение такого комплекса?). Их согласованные и последовательные действия устраняют от 99 до 99,9% мутаций. Остальные и более серьезные повреждения исправляются при оплодотворении.

При этом каждое последующее поколение всегда ближе к исходному типу, чем родители, а не наоборот, как хотелось бы приверженцам идеи эволюции. Но и мутировавший геном не обязательно приводит к образованию нового белка. Однако если такой белок все же образовался, с ним может начать бороться иммунная система организма. При сильном мутагенном давлении эти пороги могут быть «взломаны» – и что же? Изменение первичной и даже третичной структуры белка (глобулы) еще не означает новой функции; новая функция – прежде всего отказ от старой, то есть больной, что часто обреченный организм.

Согласно учению, формирование нового полезного признака идет постепенно, но ни на одном из промежуточных этапов «недоделанный признак» не дает никаких дополнительных преимуществ организму (это, скорее, помеха) и, согласно принятым принципам, такие изменения должны «выметаться» самим же естественным отбором. Что еще одно одиозное противоречие!

Полезных мутаций с образованием нового гена никто и никогда не видел, равно как и сверхточного хронометра с песком внутри, тем не менее на этом допущении, как на фундаменте, построено все здание современного эволюционного учения. На таком фоне существование летающих тарелок можно считать строго доказанным, ввиду большого количества свидетелей, а уфологию следовало бы внести в разряд точных наук, сродни физике и математике.

<и т.д.>

***

Ну что, уважаемый Лявон Воучак? Теперь вы разобрались?

Ваши суждения о «генетической душе» основаны на шарлатанских домыслах академика Лысенко про тезис о передаче по наследству благоприобретенных признаков. Цитирую свой текст: «На молекулярном уровне это означает обратную трансляцию: передачу информации с белка «в базу данных», на иРНК (информационная рибонуклеиновая кислота) и ДНК, – процесс, как мы сейчас знаем, запрещенный».

А коль этого не существует в природе (ЗАПРЕЩЕНО САМОЙ ПРИРОДОЙ!) и наука такого не знает ни на одном примере, то ваша концепция ненаучна и по сути лысенковщина.

А в новой синтетической теории эволюции вообще нет места вашим идеям. Там типа всё случайно, ничего не передаётся.

Полагаю, вы сами не подозревали, что в своих идеях основывались на давно наукой разоблачённых взглядах Лысенко. Но это типично для доморощенных исследователей типа нас с вами. Я тоже не раз на таком «обжигался», строя те или иные гипотезы. Потому пришёл опыт: прежде чем что-то городить как несусветное открытие дилетанта, разберусь-ка я вначале сам с темой и вообще научным состоянием этого вопроса. Чтобы не позориться.

Если из вашей «концепции генетической души» убрать обратную трансляцию - что абсолютно запрещено Природой и абсолютно отвергается всей Наукой – то тогда от вашей «концепции» НИЧЕГО НЕ ОСТАЕТСЯ.

У вас два варианта: либо признать свою принципиальную ошибку из-за незнания вообще сути генетики, либо говорить, что все в мире дураки, кроме вас и академика Лысенко. Во втором случае, правда, для доказательства вашей правоты вам надо вырастить арбуз на ёлке. Чего вы никогда не сделаете.

На этом научном, наконец, аспекте, надо, видимо, и закончить нашу плодотворную дискуссию. Благодарен вам, что с вашей подачи стал изучать для себя новое и расширил свои знания. Ну и вы тоже просветились в чём-то.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: О Душе и Сознании

Сообщение Лявон Воучак » Вс авг 30, 2015 10:44 am

Уважаемый Вадим Деружинский! Я понимаю, что отвечая на данный вопрос вы становитесь на "тонкий лёд", но может вы на него всё-таки ответите?

Какими свойствами должна обладать душа, чтобы вы признали её душой?
Аватара пользователя
Лявон Воучак
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 9:01 pm

Re: О Душе и Сознании

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср сен 02, 2015 6:09 pm

Вопрос из разряда: «Какими свойствами для вас должен обладать Лукашенко, чтобы вы его признали Лукашенко?» Ну глупо же!

Я как раз полагаю, что никакой «души» в природе не существует. Поэтому не я, а вы – должны обосновывать её теоретическое существование.

А я вам ни одного аргумента в существование души не дам. И нет у нас с вами никакой загробной жизни. Ради эксперимента помрите и с Того Света напишите в нашу газету. Мы опубликуем.

Мне только непонятно, что печального в том, что мы со смертью смертны. Лично мне это никак не печально. Для вас это трагедия? Так мужества наберитесь, не будьте бабой.

Так устроен мир. Не исключаю, что элементы нашего сознания будут дальше использованы повторно. Но вам и мне какая разница? Смерть – это просто уснул и не проснулся. Вы этого даже не заметите.

Экспериментировать только не надо.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: О Душе и Сознании

Сообщение Лявон Воучак » Чт сен 03, 2015 9:06 am

Вадим Деружинский:

Вот, наконец, пришли к Первому правилу логики – определить содержание и объём предмета обсуждения.


Вопрос из разряда: «Какими свойствами для вас должен обладать Лукашенко, чтобы вы его признали Лукашенко?» Ну глупо же!

Я как раз полагаю, что никакой «души» в природе не существует. Поэтому не я, а вы – должны обосновывать её теоретическое существование.

А я вам ни одного аргумента в существование души не дам. И нет у нас с вами никакой загробной жизни. Ради эксперимента помрите и с Того Света напишите в нашу газету. Мы опубликуем.


Вы как уж на сковородке. Мало того, что НЕ ЧИТАЕТЕ чужих "ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОБОСНОВАНИЙ", вы ещё и приписываете оппоненту мысли, которых у него НИКОГДА НЕ БЫЛО. Сами БЕСКОНЕЧНО рассуждаете о душе, выдвигаете глупые гипотезы о матрицах, а когда вам предлагают РЕАЛЬНУЮ альтернативу вашей матричной идее, вы увиливаете от обсуждения всеми возможными способами. К тому же, повторюсь, извращаете слова оппонента. Я понимаю, что вы занятой человек, и вам некогда вникать во всё то, что вам предлагают для обсуждения. Но снисходить со своих "высот" к простым смертным, чтобы писать глупые отмазки типа "Вопрос из разряда: «Какими свойствами для вас должен обладать Лукашенко, чтобы вы его признали Лукашенко?" тоже не надо.

Я ведь всего лишь выражаясь вашими же словами хочу "определить содержание и объём предмета обсуждения". Если вы такой умный и почти гений, перестали видеть в моём вопросе "Первое правило логики", я умываю руки. Спорить с закостенелым в собственных идеях оппонентом а-ля Чудинов, который вместо опровержения пишет обвинения в лысенковщине и доказывает это передёргиванием и извращением мыслей оппонента, увольте. Спасибо за беседу.
Аватара пользователя
Лявон Воучак
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 9:01 pm

Re: О Душе и Сознании

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб сен 05, 2015 4:50 pm

Лявон Воучак:

Вы как уж на сковородке.
…Спорить с закостенелым в собственных идеях оппонентом а-ля Чудинов, который вместо опровержения пишет обвинения в лысенковщине и доказывает это передёргиванием и извращением мыслей оппонента, увольте. Спасибо за беседу.


Я вам ясно и аргументировано написал, вся ваша высосанная из пальца «теория генетической души» основана на вашем глубочайшем и антинаучном заблуждении – в плену которого был академик Лысенко. А именно: про обратный перенос генетического материала от родителей к детям, ЧТО ЗАПРЕЩЕНО НАУКОЙ, опровергнуто всеми исследованиями, в принципе НЕВОЗМОЖНО В ПРИРОДЕ.

Ничего по существу вы мне возражать не стали – ибо возражать вам нечем, это полный крест на ваших фантазиях а-ля Лысенко. Вместо того чтобы научно вести беседу, вы стали навешивать на меня ярлыки. Только непонятно, чего вы со мной спорите? Навешивайте ваши ярлыки на Академию наук и вообще на всю науку, которая, понимаешь ли, посмела отвергнуть ваши с Лысенко доморощенные и умозрительные предположения о возможности обратного переноса генетического материала.

А убрать этот обратный перенос из вашей «теории» - так никакой «теории о генетической душе» нет. Потому что ничего не передаётся от родителей ребенку, а наоборот тот генетически в видовом плане ЧИЩЕ РОДИТЕЛЕЙ.

Вы как Форма неверующий упёрлись в свой этот перенос и не хотите от него отказываться. Но так вырастите, как Лысенко обещал, арбуз на ёлке – тогда и поговорим. Но этого вы сделать не можете, однако рассказываете байки о том, что якобы от родителей детям передаются какие-то качества, ими обретённые при их жизни.

Повторяю ещё раз: этот обратный перенос ЗАПРЕЩЁН ПРИРОДОЙ.

Если вам отрезать уши – ваши дети не родятся без ушей. Если вы постигли какую-то житейскую мудрость – ваши дети не родятся с ней. Если вы развили у себя какие-то эстетические представления – ваши дети не родятся с ними. Если вы коммунист – это не означает, что генетически вы это передадите детям в рамках вашей «генетической души». Вон старший Рыжков – одиозный совок и коммунист, а его сын – глава российской оппозиции, демократ и либерал.

НЕТ ОБРАТНОГО ПЕРЕНОСА! Его вы пытаетесь найти в том, что якобы характер по наследству передается, иные черты. Но так это не от родителей, а от вида! Такое ещё до жизни родителей было – и не от них ребёнку переходит! Не от родителей! А лишь через родителей от невесть каких древних предков.

Но вы же иное рассказываете: что, дескать, вот ты будешь жить праведно – и это в душу ребенка передастся – ПО ГЕНАМ.

Увы, гены ничего такого не передают. Поэтому давайте вместе с вами, уважаемый Лявон Воучак, дружно возьмёмся за руки и поставим полный крест на вашей концепции ГЕНЕТИЧЕСКОЙ души. Ибо – ещё раз говорю – гены ничего такого не передают.

Другой вопрос – а есть ли вообще такая передача? Да, есть. Но к генам она никакого отношения не имеет. Это совсем иной феномен – пока непонятный науке. Я смотрел передачи «Дискавери» на эту тему: при пересадке органов передаются некие черты характера, привычки.

Но это вовсе не гены и не обратный перенос при размножении! Поэтому тут от концепта «генетическая душа» следует отказаться – перенос не связан с генами. У человека, которому чужую печень дали, гены остаются своими – а в пересаженной печени – чужие гены, с которыми лишь живёт организм. Свои и чужие гены не смешиваются (например, белый человек с печенью донора негра не родит из-за этого негроидов), но из-за того, что вместе работают в одном организме, на каком-то совсем не генетическом уровне происходит передача черт характера, привычек.

Понимаете: у вас «генетическая душа» основана на том, что передачу делает генетический материал. А на деле что-то предаётся вне его.

Ну и второй главный аспект в том, чем называть эту передачу (что она не генетическая, мы уже разобрались). Нет оснований это называть «душой». В Библии есть второй термин для этого: «дух».

В целом картина такая: берут от донора части для 10 человек, а у тех всех после пересадки обнаруживаются черты характера донора. Это что – его душу на 10 частей разделили и раздали? Явно термин не подходит. Так что не «генетическая» и не «душа».

Не спорю, феномен – как ныне загадка для науки – есть. Но это никакие не гены, а скрытая пока для нашей науки информатика материи. Вот на эту тему я хотел бы какое-то исследование написать – и звал бы вас помочь, но вы упёрлись в свои гены и ничего кроме них не хотите видеть.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: О Душе и Сознании

Сообщение darlock » Вс сен 20, 2015 2:55 am

Не спорю, феномен – как ныне загадка для науки – есть. Но это никакие не гены, а скрытая пока для нашей науки информатика материи.

VD, Лявон хоть что-то предложил. А Вы, тот который многолетними филосовскими исследованиями занимались и типа занимаетесь, не предложили НИЧЕГО! А просто обхаяли оппонента.
Аналогия ко многому и многим: Инакомыслие (несовпадение взглядов) - Есть Верный Путь в Небытие... Политика "начальника" типа "Я - умный, а все - дураки" всем давно знакома. VD, не уподобились ли Вы?
ЗЫ Мнения в подобных вопросах в рамках темы (весьма неопределенных никем и никогда) нужно уважать!!!! Ведь ... семь голов лучше!
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: О Душе и Сознании

Сообщение Лявон Воучак » Вс сен 27, 2015 9:47 am

darlock:

Лявон хоть что-то предложил.


Спасибо за поддержку. Вы правы, охаять проще простого. ВД обвиняет меня в "лысенковшине", а сам настойчиво предлагает к прочтению труд тов. Ленина «Материализм и эмпириокритицизм». О данном труде писал Л.И. Корочкин, (1935-2006) – член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, лауреат Государственной премии РФ, заведующий лабораториями в Институте биологии гена РАН и Институте биологии развития РАН, в работе «Геном, клонирование, происхождение человека». Приведу цитаты:" Не случайно В.И. Ленин в своей книжке «Материализм и эмпириокритицизм» писал о «кризисе в современной физике», сражаясь с «ветряными мельницами» выдуманного им «физического идеализма», а сорок лет спустя такую же «лазейке для поповщины» искал в генетических теориях облагодетельствованный Сталиным малограмотный агроном Трофим Лысенко." и далее: "Генетика же в полном согласии с христианским мировозрением (вот она «поповщина»!) утверждала, что каждая личность уникальна и неповторима. И что страшнее - многие не только физические, но и психические качества определены генетически и лишь частично поддаются влиянию среды и внешней коррекции.
И какие бы строгие научные данные не подтверждали эту точку зрения, она отвергалась в силу псевдокритерия истины, который сложился в философии диалектического материализма и заключался в том, что вся научная теория оценивалась не с точки зрения её соответствия фактам, а, во-первых, с точки зрения соответствия господствующим философским догмам и, во-вторых, с точки зрения соответствия атеистическому мировоззрению - не оставляет ли она место для Бога!"

ВД отвергает мою теорию "в силу псевдокритерия истины, который сложился в философии диалектического материализма и заключался в том, что вся научная теория оценивалась не с точки зрения её соответствия фактам, а, во-первых, с точки зрения соответствия господствующим философским догмам и, во-вторых, с точки зрения соответствия атеистическому мировоззрению" Но отвергать, не значит опровергать. Моя теория стройна, логична и предлагает материальную и реальную душу-геном, а не материальную, но вымышленную душу-матрицу.

К тому же, это ТЕОРИЯ и я её ДОКАЗАЛ. Чтобы опровергать, надо указывать на ошибки и нестыковки и в то же время предлагать нечто своё, более стройное и логичное. А кричать, что, например, наступил крах дарвинизма и не предлагать теорию, которая её опровергает - пустой шум. Да, в любой теории будут моменты, которые чего-то не в состоянии объяснить, но на то они и теории и пока нет других, они живы.

Придёт время и новые открытия отметут мою теорию как абсурдную, либо заполнят пробелы, но пока, я уверен, это лучшее, что есть на данный момент.

Ещё раз, спасибо за поддержку.
Аватара пользователя
Лявон Воучак
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 9:01 pm

Пред.След.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron