полтергейст

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Moisey Udenshpis

Сообщение Yoda » Пн апр 06, 2009 7:13 am

Moisey Udenshpis писал(а):Глубокоуважаемый господин Yoda, здравствуйте. Позвольте провести небольшой сеанс ЛикБеза относительно природы появления сна и сновидений. Всё уже давным-давно объяснено нейробиологами. Ниже позвольте привести отрывок из моей будущей статьи:

:shock: Все глаза просмотрел - объяснения не нашел... Извините тупого, в танке мы однако. Может вопрос терминологии опять? Для меня объяснение - это когда показан МЕХАНИЗМ. Т.е. как устроена машина, мозг, атом и т.п. А то что пишете Вы в своем посте - констатация ВНЕШНИХ наблюдений: машина едет, мозг варит, атом вращается и пахнет и.т.п.
Поймите. У нас противоречий пока нет. Вы утверждаете, что во время сна работает не весь мозг, а подсознание. Я утверждаю то же самое. Только вы говорите, что там то-се отключается, а я пишу, что то се выделяется (гармон, особый медиатор и т.п.) что и отрубает части мозга, связанные с анализаторами. Я не столь искушен в вашей теории, но пока не вижу противоречий. Более того, буду благодарен за любые сведения в этом ключе, чтобы проверить гибкость своей модели на ПОЛИГОНЕ. Для того и форум. Я всегда открыт. Смотрите ИНФИНИТИЗМ.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Yoda » Пн апр 06, 2009 7:23 am

Alf писал(а):НО ПОЧЕМУ ЖЕ ТОГДА РАБОТАЕТ СЕКРЕТ?

Йода – хотелось бы уточнить какой именно СЕКРЕТ вы здесь имеете ввиду?. Уж не тот ли фильм где один ланцепуп долго смотрел на фотку дома, желая в таком жить – а потом оказалось, через годы – что он действительно в нём живёт???

Фильм тот. И если не думать про ланцелупов - механизмы работают. Конечно подача там - жэсть. Американцы все же так далеки от нас, как Альдебаран от Солнца...
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Alf » Пн апр 06, 2009 5:34 pm

Альф – Йоде.

Увы мой друг – но со всей пролетарской сознательностью, я категорически должен заявить что американские товарищи в фильме сделали неправильные (противоположенные) выводы – а вы поддались на провокацию.

В связи с этим должен напомнить Вам некоторые эзотерические истины:
Такое понятие как Монада которая творится из тончайшей Материальности многомерного мира Высшей Реальности – в нашем мире подходящее название как квантовая Энергия (уж я не физик – и не знаю как обозначить её поляризацию, и другие свойства – но главное чтобы Вы поняли общий принцип (механизм) который я хочу озвучить). Так вот Монада исходя из Мира Высшей реальности пронизывает все слои (Миры) Мирозданья из своей Высшей Реальности – до Материальности нашего слоя (Мира) и ниже (в Тибетской традиции 9 мерные миры – 9 тел в человеке- тело физическое-человеческое в 3 трёх мерном мире, в христианской – 7 небес). Так вот Она подходя к нашему Слою – чтобы в нём что-то осознать (иметь в нём свои органы чувств – для восприятия) вынуждена в свою очередь из материальности 5-ти мерных пространств (миров) творить Шельт – тот в свою очередь из 4-х мерных миров творит тело Астральное. Всё это в нашем 3-х мерном мире воспринимается как Ментальная и Витальная Энергия. Кроме этого из стихиалий Земли и Солнца для воплощающейся Монады создаётся и тело Эфирное – всё это фотографируется (а для видящих воспринимается) как АУРА – и лишь за всем этим – Тело Физическое, которое на биологической Основе воспринимает Свой, отдельный, узкий спектр этого Мира (как слоя этой материальности).Именно тело Физическое в мозгу которого стоит «Паразит-ограничитель» за счёт биологических рецепторов восприятия (различных систем клеток) – срезает Полный спектр восприятия Ментального и Витального – а вся масса человечества – только этим клеточкам и доверяет. Так вот ближе к теме.

Этот видимый для человека мир (слой) называется в эзотерике как Мир Проявленных Феноменов (Мир явлений - СЛЕДСТВИЙ) – мир же Обрезанный ограничителями восприятия – клеточками, и как следствие обработки информации Мозгом – называется миром Непроявленным – миром ПРИЧИН. Поэтому даже 4х мерная материальность из мира Причин пронизывая условную 3-х мерную в частности 3-х мерный и так же воспринимающий на базе различных клеточек Мосх - вызывает у Ланцепупа реакцию предвидения будущих событий – через сны, галлюцинации (от голода или наркотиков – короче катализаторов которые сдвигают Точку Сборки Восприятия. Ну это вы из Кастанеды знаете что маги могут сдвигать в различные Миры своё Восприятие.

Так вот – Тот американский Ланцепуп в силу эгоистичности своего разума (люди ошибочно думают что они из Этой точки восприятия – представляют собой Центр осознания и восприятия Мироздания) ошибочно думает что он - формирует Будущее. На самом деле его Будущее из многомерности проникает в его Мосх и заставляет себя проявить - Предвидеть. Но естественно Ланцепуп – интерпретирует это и действует по своему.

Если бы было так, как они сделали вывод, что они могут влиять – поверьте мне Маги Тибета – смогли бы предотвратить вторжение китайцев, а Маги Юкатана – вторжение бледнолицых с длинными ножами. Но они могли об этом только узнать и узнали через Видение – и пророчествовали (оповещая) об этом.

Приведу примеры проникновения Видения (картинок-образов ) из мира Причин в наш слой: Из интервью и биографии Beatles – Джону Ленину «приснилось», что типа на ковре самолёте к нему подлетел сверху какой-то карлик-чувак, и сказал - «пусть будут Beatles» - так нашёлся ответ на мучавший четвёрку вопрос – как назвать группу. Так же известно что ПОЛовинке Макаренко (МакКарти) во сне услышалась мелодия знаменитой пестни ЙыстыДай – что в переводе с Украинского будет – Дайте Поесть. И ещё бесконечная вереница композиторов и музыкантов которые мелодии услышали во сне – а потом, проснувшись записывали. Всем известен пример Менделеева – со своей таблицей увиденной во сне. И сами вспоминайте эти истории из жития святых, учёных и прочих.
Alf
 

Сообщение Alf » Пн апр 06, 2009 5:40 pm

Альф – Йоде

Но всё же обратный процесс проникновения из мира Следствий в Мир Причин (причём невидимый для обычных людей мир Причин – для следующего вышестоящего слоя является миром следствий, и так далее) - известен в Эзотерике. Для этого Маги, Экстрасенсы – а чтобы никого не коробило, и никто не возникал, то - Эти Люди уже давно придумали (вернее они были завещаны Богами) многочисленные способы, техники, практики – которые способствуют «возвращению к Истокам» - и все они сводятся к одному – сознательно, или другим способом вырубить рецепторы и сам механизм в мозгу который определяет и фокусирует внимание Сознания на этом слое материальности и перевести наше захваченное этим механизмом внимание – на более тонкие материальности воспринимающиеся и названные обычными людьми как Сон, Галлюцинации, Видение, Телепатия и на новые более Совершенные Механизмы восприятия всего Этого. Об этих способах сдвига восприятия я уже писал, а один из них самый безопасный - Подробно на своей ветке Апокалипсиса. В Общем Вход Иной Материальности или Энергии из мира Причин, если угодно – происходит через так называемую Дыру Брамы – макушку на теле человека на которой и запечатлён в этой материальности - энергетический Вихрь, как след из волос (у младенцев не заросший ещё костью - «родничок») – который и формировал через позвоночник всю дальнейшую энергетическую структуру человека. То есть человек через дыру Брамы, по Монаде через энергетический центр Сахасрары (если откроет его) напрямую подключён к миру Высшей Реальности (квантовой материальности с её возможностями). Остальные нисходящие центры (чакры) представляют собой выход на низлежащие центры материальности – и в них как бы высшая Реальность – ограничивается понижающейся Мерностью этих Миров. То есть входя через эти центры в их реальность Сознание ограничено и захвачено иллюзиями (играми тех реальностей).

К примеру низшие центры на деятельности которых в основном и зациклена деятельность нынешних людей: - Желудок, как представитель одного из центров – всё что он ощущает, через захваченные, неразвитые высшие центры Сознания – всё должно быть захвачено, присвоено, оприходовано – отсюда в этих иных Мирах – при выходах-снах - одна беготня и войнушки. О половом центре (у женщин – матка) вам и говорить не нужно – тоже самое, то есть кроме захвата и присвоения - оно ещё должно быть оттрахано (то есть захват вашего внимания и потеря жизненной энергии идёт за счёт этого). И существа там соответствующие, попроще– Инкубы и Суккубы.
Я хочу сказать следующее, что чем выше центр тем и твари в нём всё изощрённее и умнее чем человек – так как многомерность их пространства превосходит 3-хмерную человеческую. Но это не следует понимать как Дихотомию Добра и Зла – плода от древа которой нажрался человек – это просто паразитический способ их существования. Ведь люди (общая масса) ничуть не лучше, а во многом и хуже. Они тоже создают коровники, курятники, свинарники из «низших» существ – потом жрут их детей (яички курочки нам дают) и их самих. А эти, высшие – доят нас расшатывая на эманациях алчности, гнева и прочей неконтролируемой хрени.

Особое слово стоит сказать о так называемых Эгрегорах; например УицраОры – демоны государственности (разумные психоэнергетические образования – обитающие в прилегающем слое материальности) – роль их двойственная (то есть не с точки зрения «Добра и Зла» - сами же предложили Третье послание к человечеству) и то только для логики этой материальности. С одной стороны они охраняют государство (через поклоняющихся им военных и администраторов) – с другой стороны имеют всех нас Йода, через горячо любимых вами чиновников – превращая всех в рабов – хороших чиновников не бывает - исходя из их функций. В любом случае – захват внимания и жизни. Ибо они, Уицраоры, инвольтируют (Инволюция-инвольтация) своих представителей в этом слое – а они в свою очередь, через государство доят психику остальных.
Возьмём Христианство – Инволюировался, снизошёл, воплотился с довольно высокого Пространства (Дух – в тело человеческое) в этом слое Сын Божий – Христос. Сказал как мог, механизмами (губошлёпством) и терминами этого Слоя - о существовании Высшей Истины. Подсуетились после, из близлежащего пространства Причин – образовали на этой базе Эгрегор Христианства. Тоже роль двойственная – с одной стороны упорядочили и научили хоть каким то правилам общежития толпу племенных израильских дикарей и к ним позже примкнувших всяких – но взявши их под контроль заставили руку целовать «Святым Отцам», назвали Рабами Божьими, заставили поклонятся - тому кому никто не видит – сдаивая в храмах Энергию с Ботвы. При этом такая Любов – но мочи с древних времён всех неХристей, или не правильно поклоняющихся (около 200-сот разновидностей Христианства). И в этой чёрной Книге – ни слова об отмене Реального рабства – которое в древности процветало – а сейчас приняло иные формы.

Пару сотен лет назад (так как довольно тупое стимулирование Ботвы – прежними множественными эгрегорами стало приносить меньше жратвы) – Высшими, был создан Научно-Технический эгрегор – тоже двойственной природы – с одной стороны он как бы поднимает человечество на новую ступень – с другой стороны – Опускает – через захват внимания и своеобразное веру-поклонение.

Опять вынужден, О мастер Йода, обратить ваше внимание (для того чтобы наглядно объяснить действие Научного) к моей ветке про Апокалипсис где я привёл пример из книги Пелевина (Священная Книга Оборотня) где два оборотня обсуждают ситуацию когда из-за использования ими языка людей они оказались в полной …ОПЕ. Так вот – перемалывая в Мосге массу научных открытий и теорий и построенных на их базе новых теорий с мудрёно-ядрёными формулами вы разматываете миллионы километров новых Катушек со Словами переставляя их так и сяк и всегда получая какой-то смысл – но надо всегда чётко осознавать что это вы делаете находясь по прежнему в …ОПЕ. И это может продолжатся бесчисленное количество лет – так как Софт в Эгрегоре обновляется и проявляется в нашем пространстве через Озарения, создания новых технических новинок – а вы ему принадлежите уже – поклоняясь.

То есть вы из него катушки Слов и формул – он из вас Жизнь, через захват внимания.

Но в притче назван и другой путь – просто Вылезать из …ОПЫ не рассуждая - а действием.
Вот это и делают Эти Люди (маги) – они через практики, упражнения и другие способы через Молчание Ума – впускают в себя эти в обычном состоянии не воспринимаемые пространства, проявляют в себе скрытые как в матрёшке тела, вводя в них отключённое от тела физического осознание, разворачивают скрытые в них новые возможности существования – и разбираются там - от чьей ОПЫ ноги растут.

Даже через Голодание получается как у Муссы на второй день - уже так называемые Галлюцинации (очень неплохой результат расслоения сознания – должен заметить). Я кстати намеренно назвал Моисея – Муссой на исламский манер – так как это ещё один пример организовать войнушку между Эгрегорами.

Мухаммеду, как пророку, основавшему эту религию (Учение ниспослано Богом в особом состоянии) через Коран сгрузили всех ранее еврейских и Христианских святых – Мусса – Моисей, Джабраил – архангел Гавриил, Исса – Иисус, Марьям – Мария и прочее. Сказали так же, что евреи были не достаточно усердны в вере и поклонении Богу – так вы поднапрягитесь. В результате человечество получило достаточно кризисный напряг между Эгрегорами – а у них то в результате столы Ломятся от стимулирования Ботвы. Я так думаю Моисей вы на меня не обиделись за такой пример растяжки сознания (через игры - единство и борьба противоположенностей).

Так вот у Этих Людей (магов, экстрасенсов), в результате запуска в себя энергетики (материальности) иных пространств с их многомерностью – открывается частично или полностью видение прошлого, настоящего, будущего. Смотрите передачу по ЛАДу – Битва Экстрасенсов – убеждайтесь там как это действует. Здесь ничего не обычного – приведу пример из Теории Относительности (в которую вы Йода не верите); - вы делаете шаг и стоите – но от задней вашей ноги к передней – ползёт муравей. И задняя ваша нога для него как для человека Вчера, а передняя как Завтра. Но вы то стоите на Месте и для вас это Миг почти ни что (как восприятие Времени), и вы пошли дальше – а муравью, относительно к вашему Месту – движение, какой труд, расстояние, затраты, переживания. В другом случае когда вы висите в МежЗвёздном пространстве – где Север, Юг и прочее??? – Здесь эта система координат не катит. Так и для Высшего Я (Сверхсознания) – вся жизнь человеческая – с прошлым настоящим и будущим – всё в одной точке (как и увас в примере стоящего) – ибо там другая система координат.
А когда иные пространства достаточно проникнут в человека практикующего, захватив и переделав его энергетику – Эти Люди могут Левитировать – хотя ещё видимы физически. Далее – они могут – «переплавив» физическое тело в энергетеческое (тело осиянное – света) - просто исчезать из этого мира – воплощаясь в иных Мирах. Это то что говорено о Христе или фильм К-Pax – как примеры.

Скажу больше – так называемые Впередиидущие цивилизации (Садовники Земли, Инопланетяне) – научились делать такие переходы массово, целыми цивилизациями, так и создали технику позволяющую делать это. Инвольтируемые Ими писатели называемые Ботвой - Фантастами описывают это как переход в Подпространство, Гиперпрыжок и другое (смотрите Звёздные войны) – готовят так сказать почву.. Поэтому получается что люди видят «Тарелки» НЛО, а радары их не фиксируют – потому что они находятся в «пограничном» межпространстве – а когда надо - то полностью материализуются (фиксируются в сборке) здесь..

Та же Байда и с Привидениями и Полтергейстами – это дело чисто Энергетическое – и кто только не может намеренно или Чаще, по случайности зависнуть в пограничье между Мирами (и люди, и животные – особенно по внезапносмертии и сильных привязанностях, а также всякая другая несусветная живность). Но это, честно говоря Пограничье мне лично не интересно – представьте себе наркомана, через стимулятор сдвинувшего, или расширевшего восприятие в эту область - забывшего мозги – оставшегося на подсознании с одними инстинктами – давящему лыбу, либо насмерть перепуганного – ничего интересного.

Даааа – ну я и нафигачил – много лишнего – вернее мало воспринимаемого для обычного Формата. Но может, кому-то - Часть – Зайдёт. Но каждый должен поискать личные примеры.
Alf
 

Сообщение Moisey Udenshpis » Пн апр 06, 2009 10:28 pm

Глубокоуважаемый господин Yoda, здравствуйте. Экий вы нетерпеливый. :D :D :D Естественно мы рассмотрим «двигатель» сна, хотелось бы для начала полностью разобраться с рулём и педалями. Но раз вы так просите, то ловите, но тут уж прошу прощения, придётся поломать голову над терминами. Заранее прошу прощения.

Начнём пожалуй с того, что любимая нами наука и тут не оставляет нас без права выбора. Все теории хороши, выбирай на вкус. На данный момент я бы выделил четыре основных гипотезы, правда, часть из них уже признанна ошибочными, но ради справедливости хотелось бы привести их все.

ДИАФФЕРЕНТАЦИОННАЯ ТЕОРИЯ СНА И БОДРСТВОВАНИЯ.
В конце 1930-х годов Бремер обнаружил, что ЭЭГ кошки с перерезкой, отделяющей спинной мозг от головного после восстановления от операционного шока демонстрирует циклические чередования, характерный для сна-бодрствования.
Если перерезка произведена на уровне четверохолмия, то есть исключены сенсорные стимулы, кроме зрительных и обонятельных, наблюдается типичная для сна ЭЭГ.
Бремер пришел к выводу, что ЦНС индуцируется и поддерживается: для бодрствования необходимо минимума сенсорной стимуляции, сон - состояние, характеризующееся, прежде всего, снижением эффективности сенсорной стимуляции мозга, что подтверждает теорию пассивного бодрствования.
Однако:
во-первых: в изолированном переднем мозге со временем проявляются ритмические колебания, характерные для ритма сон-бодрствования. Кроме того, изоляция человека в звуконепроницаемой камере приводит к уменьшению длительности сна.
Во-вторых: данные о влиянии коры на состояние бодрствования неверны, так как циркадные ритмы сна-бодрствования наблюдаются и у новорожденных детей аэнцефаликов.

Далее у нас идёт РЕТИКУЛЯРНАЯ ТЕОРИЯ СНА И БОДРСТВОВАНИЯ.
В ретикулярной формации ствола мозга находится множество нейронов, аксоны которых идут почти ко всем областям головного мозга (кроме неокортекса). В конце 1940-х годах Моруцци и Мэгуном было обнаружено, что высокочастотное раздражение ретикулярной формации ствола мозга кошек приводит к их мгновенному пробуждению. Повреждение ретикулярной формации вызывает постоянный сон, перерзка же сенсорных трактов такого эффекта не дает.
Ретикулярную формацию стали рассматривать как область головного мозга, участвующую в поддержании сна. Сон наступает, когда ее активность пассивно, либо под действием внешних факторов падает. Активация ретикулярной формации зависит от количества сенсорных импульсов, поступающих в нее, а так же от активности нисходящих волокон между передним мозгом и стволовыми структурами.
Однако позднее было установлено, что:
1. Во-первых: ретикулярная формация вызывает не только бодрствования, но и сон, что зависит от места наложения электродов при стимуляции ее электрическим раздражителем.
2. Во-вторых: нейронное состояние ретикулярной формации в бодрствующем состоянии и во время сна мало, чем отличается.
3. В-третьих: ретикулярная формация является не единственным центром бодрствования: они так же представлены и в медиальном таламусе, и в переднем гипоталамусе.

КОРКОВО-ПОДКОРКОВАЯ ТЕОРИЯ.
Между лимбико-гипоталамическими и ретикулярными структурами мозга имеются реципрокные отношения. При возбуждении лимбико-гипоталамических структур мозга наблюдается торможение структур ретикулярной формации ствола мозга и наоборот. При бодрствовании за счет потоков афферентации от органов чувств активируются структуры ретикулярной формации, которые оказывают восходящее активирующее влияние на кору больших полушарий. При этом нейроны лобных отделов коры оказывают нисходящие тормозные влияния на центры сна заднего гипоталамуса, что устраняет блокирующие влияния гипоталамических центров сна на ретикулярную формацию среднего мозга. При уменьшении потока сенсорной информации снижаются восходящие активирующие влияния ретикулярной формации на кору мозга. В результате чего устраняются тормозные влияния лобной коры на нейроны центра сна заднего гипоталамуса, которые начинают еще активнее тормозить ретикулярную формацию ствола мозга. В условиях блокады всех восходящих активирующих влияний подкорковых образований на кору мозга наблюдается медленноволновая стадия сна.
Гипоталамические центры за счет связей с лимбическими структурами мозга могут оказывать восходящие активирующие влияния на кору мозга при отсутствии влияний ретикулярной формации ствола мозга. Эти механизмы составляют корково-подкорковую теорию сна (П.К.Анохин), которая позволила объяснить все виды сна и его расстройства. Она исходит из того, что состояние сна связано с важнейшим механизмом - снижением восходящих активирующих влияний ретикулярной формации на кору мозга. Сон бескорковых животных и новорожденных детей объясняется слабой выраженностью нисходящих влияний лобной коры на гипоталамические центры сна, которые при этих условиях находятся в активном состоянии и оказывают тормозное действие на нейроны ретикулярной формации ствола мозга.

И наконец последняя, самая, на мой взгляд, прогрессивная. Именно её я буду в дальнейшем пропагандировать. СЕРОТОНИНЕРГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ СНА И БОДРСТВОВАНИЯ.
В верхних отделах ствола мозга обнаружены две области: ядро шва и голубое пятно. Медиатором в клетках ядра шатра является серотонин, а голубого места - норадреналин.
В конце 1960-х Жуве пришел к выводу, что эти две нейронные системы принимают в участии возникновении сна. Разрушение ядер шва у кошки приводит к полной бессоннице в течение нескольких дней, за несколько последующих недель сон восстанавливается. Частичная бессонница может быть вызвана подавлением синтеза серотонина хлорфенилаланином, введением предшественника серотонина ее можно устранить. Разрушение голубого пятна приводит к полному исчезновению БДГ-сна, но не влияет на медленный сон. Истощение запасов серотонина вызывает бессонницу, а введение предшественников серотонина нормализует только медленный сон.
Все это позволило предположить, что серотонин приводит к торможению структур, ответственных за бодрствование.
Было установлено, что голубое пятно подавляет импульсацию ядра шва, и это ведет к пробуждению.
Сейчас доказано, что нейроны ядер шва выделяют серотонин во время бодрствования: он служит медиатором в процессе пробуждения и "гормоном сна" в бодрствующем состоянии: стимулируя выход вещества сна, который вызывает сон. Фаза БДГ-сна обеспечивается подголубоватым ядром.
Было показано, что сон и бодрствование определяются активацией специфических центров головного мозга. Одни из таких центров является ретикулярная формация, которая расположена в стволе мозга. Одним из основных компонентов ретикулярной формации являются холинергические ядра, расположенные на уровне мосто-среднемозгового сочленения. Нейроны этих ядер имеют высокий уровень активности во время бодрствования и REM-фазы и инактивированны во время медленного сна.
В регуляции процессов сна-бодрствования принимают участие и другие эргические системы головного мозга, медиаторами которых являются: серотонин, норадреналин, гистамин, глутамат, вазопрессин. Веротяно, что диссомнии обусловлены нарушением функционирования нейротрансмиттерных систем.
Серотонин образуется из аминокислоты триптофана. Человеческая потребность в триптофане удовлетворяется лишь поступлением этой аминокислоты извне, то есть эта аминокислота является для человека незаменимой. Триптофан является компонентом пищевых белков, особенно им богаты арахис, соевые бобы, финики, бананы, грибы, мясо, овес. В шишковидной железе триптофан превращается в серотонин. Но эта реакция происходит только при естественном освещении. Недостаток ультрафиолета в зимнее время года и является причиной столь распространенной сезонной депрессии. Для выработки серотонина, кроме триптофана, в организме должна присутствовать глюкоза, иначе триптофану не пройти в мозг через гематоэнцефалический барьер. В ночное время шишковидная железа производит из серотонина ночной гормон — мелатонин, недостаток которого, кроме прочего, приводит к бессоннице. Чтобы серотонин превратился в мелатонин, также необходимо достаточное количество кальция и витамина В6. Мелатонин помогает мозгу различать время дня и регулировать суточные ритмы. Исследования показали, что при искусственном освещении мелатонина вырабатывается намного меньше. Когда на сетчатку попадает свет, секреция гормона подавляется, а снижение освещенности повышает синтез.
Если кратко всё это изложить в двух словах, то мы получаем два основных медиатора: серотонин и мелатонин. Первый ответственен за возникновение REM-фазы сна, поскольку именно он оказывает на мозг тормозящее влияние, и приводит к отключению сознания (сети нейронов, как вы выразились, и я, пожалуй, соглашусь с этой формулировкой). Мелатонин же является медиатором, ответственным за возникновение ортодоксального сна.
Серотонин – это по сути дела гормон, называемый 5-гидроксит-риптамином. Как химическое соединение, серотонин относится к тому же ряду алкалоидов индола, что и психоделические наркотики вроде ЛСД-25, псилоцибина, ДМТ и буфотенина. На различные отделы мозга серотонин воздействует различно, причем характер этого воздействия зависит от пропорций и комбинаций с другими гормонами и энзимами, вовлеченными в данное взаимодействие.

Далее я попытаюсь указать на связь серотонина с галлюцинациями, и о его влиянии на протекание отдельных душевных болезней, в частности шизофрении, маниакально-депрессивного психоза и раздвоения личности.

Так что, господин Yoda, изучайте, разбирайтесь, а я пока исчезну на короткое время. :( Обещаю в скором времени вернуться. До свиданья и всего вам доброго. С уважением Moisey Udenshpis.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Moisey Udenshpis » Пн апр 06, 2009 10:44 pm

Глубокоуважаемый господин Alf, здравствуйте. Позвольте привести вашу цитату:

«Об этих способах сдвига восприятия я уже писал, а один из них самый безопасный - Подробно на своей ветке Апокалипсиса. В Общем Вход Иной Материальности или Энергии из мира Причин, если угодно – происходит через так называемую Дыру Брамы – макушку на теле человека на которой и запечатлён в этой материальности - энергетический Вихрь, как след из волос (у младенцев не заросший ещё костью - «родничок») – который и формировал через позвоночник всю дальнейшую энергетическую структуру человека».

Позвольте рассказать вам что такое «родничок» и для чего он нужен, дабы вы в будущем не пугали больше такими страшными сказками на ночь.

Родничок — это лишенный костного покрова участок черепа. На самом деле у ребенка на голове присутствует не один родничок, а шесть(!). Все они располагаются на стыке косточек, из которых состоит череп. Еще до 34-ой недели беременности на голове ребенка закрываются два парных боковых родничка. И при рождении, абсолютно у всех детей, остается открытым большой родничок, его часто называют макушкой или темечком. В случаях рождения недоношенного ребенка, часто встречается не заросший малый родничок. Он находится между затылочной и теменной костями.
Когда ребёнок готов появиться на свет, он должен пройти через родовые пути матери. Если роды проходят без осложнений, ребёнок идет по родовым путям головкой вперед. Швы и роднички придают костям черепа гибкость и пластичность, кости получают возможность заходить друг в друга. В результате таких изменений головка новорожденного может менять форму, что очень важно при прохождении родовых путей. Головка уменьшается в размерах и это позволяет ребёнку легче появиться на свет.
Большой родничок или темечко закрывается к году. Может закрыться и к полутора годам ребёнка, реже к двум. Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Встречаются случаи, когда родничок закрывается до 6 месяцев. В этом случае рекомендуется проконсультироваться у детского невролога. Это может привести к микроцефалии. Данная патология препятствует нормальному росту и развитию головного мозга новорожденного ребёнка. Встречаются случаи, когда родничок может закрыться после полутора лет. Здесь можно предположить, что у ребенка рахит.
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Сообщение Станислав Матвеев » Вт апр 07, 2009 7:16 am

Хоть я и не специалист но с увереностью могу сказать что неврологические расстройства можно узнать по рисунку энцефалограммы. Разговаривать с кем то для этого не нужно. Разве нельзя собаке прикрепить к голове электроды?
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Yoda » Вт апр 07, 2009 7:40 am

Moisey Udenshpis писал(а):Так что, господин Yoda, изучайте, разбирайтесь, а я пока исчезну на короткое время. :( Обещаю в скором времени вернуться. До свиданья и всего вам доброго. С уважением Moisey Udenshpis.

Мдя. Изучил. Давно ничего такого тупого не читал. Когда читал, так и представлял ребят в белых халатах в концлагерях проводящих опыты на пленных пропуская так и этак ток. НУ НЕЛЬЗЯ ЖЕ БЫТЬ НАСТОЛЬКО ТУПЫМИ ГОСПОДА УЧЕНЫЕ! Понятно, в принципе, почему мозг до сих пор не изучен. Его все пинают то электричеством, то химикатами, то гормонами, то медиаторами. Это как в оркестре заставлять играть только трамбон и удивляться - что нет такого кайфа как от звучания всего оркестра. На мой куцый ум все приведенные Вами модели имеют право жить и отражают разные стороны функционирования системы нейронов. Эти теории нечто типа этого: 1) компьютер переходит в режим сна, если его не трогать; 2) компьютер переходит в режим сна, если на в "южном мосту" формируется определенная последовательность высоких и низких логических уровней, которая и приводит ко сну, она же будит. ; 3) Существует некая связь между системным таймером и процессором, выполняющим программу контроля состояния компьютера; 4) Есть такой BIOS, который таки и заставляет процессор и южный мост переводить компьютер в сон :D
С терминами проблем нет. Я все же еще и психолог малёк. Корки только в прошлой жизни остались...
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Станислав Матвеев » Вт апр 07, 2009 8:01 am

По теме полтергейста, непомню писал об этом или нет...
Когда то очень давно, будучи еще пешкомпацтол ходящим был свидетелем вот такого случая.
Вечер, в квартире родители и несколько гостей. Раздается страшный грохот. Все в панике бегают по квартире. Отец открывает дверь в ванную комнату и я туда заглядываю. Там все что было в ванной (на полках и т.д.) лежит в самой ванне ровненьким слоем.
Все полки пусты и целы, не обвалившиеся т.е.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Yoda » Вт апр 07, 2009 8:42 am

Yoda Альфу.

Со всем сказанным Вами согласен. Хотя все это в своей реперезентации Мира я уже за многие годы перевел в термины физики и кроме описательной базы под некоторые явления подвел объяснение механизмов. Как бы ни была многомерна/мнрогоплотностна( :D ) Вселенная - ЧТО ВВЕРХУ, ТО И ВНИЗУ. Но это не имеет смысла по большему счету. Просто потраченное время. А Секрет дает выход на практику. Не знаю, читали ли Вы Папюса и его "Практическую магию", но механизмы повелевания и там и в Секрете похожи.

Альф, представьте свою жизнь как некую УПРУГУЮ временную нить. Она переплетена со многими другими нитями образуя прядь Мироздания. Сейчас например со стулом и столом :D Энергоинформационный комплекс, описанный Вами - душа. Душа ВЕЧНА. И она имеет тоже свою упругую бесконечную временную нить. И она тоже вплетена пв прядь Мироздания. Душа может воздействовать не только как Вы описываете: из будущего в прошлое в качестве предсказаний, но и из прошлого в будущее как изменение пряди в рамках допустимой упругости. Вообще душа выстраивает свою нить сознательно и независимо от нашего тела, и нить тела просто следует ее устремлению. Просто уроки. Так вот, упругость временных нитей и не дает монахам Тибета недопустить вторжения. Это за гранью упругости. Просто где-то и когда-то монахи Тибета неверно расшифровали прядь или были вынуждены проложить свою нить таким образом, что теперь не могут избежать столкновения. Давит поток времени пряди Мироздания. Вот где-то так кажись
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Kat Leo » Вт апр 07, 2009 12:27 pm

Yoda писал(а):… А Секрет дает выход на практику. Не знаю, читали ли Вы Папюса и его "Практическую магию", но механизмы повелевания и там и в Секрете похожи.

Yoda, все правильно, просто речь не о том, что Секрет действует, а о том, что объяснение причины его действия не совсем, так сказать, верное. Ключевым является то, что НЕ ПОВСЕДНЕВНОЕ СОЗНАНИЕ формирует будущее, а некое смещенное (сдвинутое в другой диапазон - область причин, формирующих повседневную реальность) состояние сознания. И это как раз практики. Причем реально действующие. А уж как эффективна та или иная – другой вопрос.
М-дя… век живи – век учись. :oops:
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Yoda » Вт апр 07, 2009 2:38 pm

Kat Leo писал(а):
Yoda писал(а):… А Секрет дает выход на практику. Не знаю, читали ли Вы Папюса и его "Практическую магию", но механизмы повелевания и там и в Секрете похожи.

Yoda, все правильно, просто речь не о том, что Секрет действует, а о том, что объяснение причины его действия не совсем, так сказать, верное. Ключевым является то, что НЕ ПОВСЕДНЕВНОЕ СОЗНАНИЕ формирует будущее, а некое смещенное (сдвинутое в другой диапазон - область причин, формирующих повседневную реальность) состояние сознания. И это как раз практики. Причем реально действующие. А уж как эффективна та или иная – другой вопрос.
М-дя… век живи – век учись. :oops:

Это Вы к чему? У Папюса как раз про это 1/3 первой книги и написана. Только не новороченным эзотерическим языком, а по нормальному. Остальное - про способы достижения как раз этого состояния: я его называю САККИ - ветер смерти по японски. Хотя оно возникает не только в ситуациях бой/бегство, фальшивый ученик и т.п. Поэтому кто только как это не называет :D
Просто пока наше видение мира очень отличается. Вы называете миром причин всего лиш некий отличный от нашего слой бытия, еще одну форму движения материи, наделяя ее несвойственными ей свойствами. И как он для нашего мира, так и наш для того мира - причина. А точнее имеет место просто ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ. Просто в том, более плотном мире взаимодействия быстрее и СЕКРЕТ проявляется гораздо быстрее... Думайте об этом как о неполноте физической картины мира, а не эзотерике какой-то, т.к. эзотерика - это как раз и есть блукание по темным корридорам бесконечных переотражений сознания... Ориентируемся по прежнему на жопу. А она как раз вполне материаольна.
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Kat Leo » Вт апр 07, 2009 9:36 pm

Yoda писал(а):…И как он для нашего мира, так и наш для того мира - причина. А точнее имеет место просто ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ. Просто в том, более плотном мире взаимодействия быстрее и СЕКРЕТ проявляется гораздо быстрее... Думайте об этом как о неполноте физической картины мира, а не эзотерике какой-то, т.к. эзотерика - это как раз и есть блукание по темным корридорам бесконечных переотражений сознания... Ориентируемся по прежнему на жопу. А она как раз вполне материаольна.

:lol: Yoda, ну мы же с Вами вроде бы достигли синхронизации в вопросе о ВЗАИМОДЕЙСТВИИ и ВЗАИМОВЛИЯНИИ… И Вы сами пишете, что в плотном мире СЕКРЕТ проявляется ГОРАЗДО быстрее… Так что эффективнее – долго и нудно ждать то, что создано намерением из положения сознания в плотном мире или «подсуетиться» в необычном положении сознания в мире большего количества измерений? Нет, ну право… о чем мы спорим? - Не вижу предмета спора.
Ну Ваше мнение об эзотерике как блукании по темным коридорам… (как Вы там пишите) мне уже давно известно… У меня аналогичное мнение о Ваших научных объяснениях этих же истин. Для меня это такой же ментальный онанизм, пардон… - ничего личного. Слова, слова… Да какая разница.
Кстати, ориентироваться лучше не на ж…пу, а на выбирание из нее… :oops: Сугубо ИМХО. :wink:
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Yoda » Ср апр 08, 2009 7:16 am

Kat Leo писал(а):Ну Ваше мнение об эзотерике как блукании по темным коридорам… (как Вы там пишите) мне уже давно известно… У меня аналогичное мнение о Ваших научных объяснениях этих же истин. Для меня это такой же ментальный онанизм, пардон… - ничего личного. Слова, слова… Да какая разница.

Согласен полностью, до кончика души. Вот только постоянно наезжая на ментальный ананизм я постоянно опускаю одну деталь: если нас не шарахнуло молнией или не подняло смерчем - иного пути вверх порой нет...
Kat Leo писал(а):Кстати, ориентироваться лучше не на ж…пу, а на выбирание из нее… :oops: Сугубо ИМХО. :wink:

А вот тут не согласен! Ведь как из нее выбраться, в какую сторону двигаться? И вот пинки по этому месту отдаются далеко внутрь и служат путеводной нитью. Поэтому дигаем ж.пой туда и сюда для получения максимума пинков. Тогда зеркала начинают вибрировать и видна вся словесная шелуха...
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Kat Leo » Ср апр 08, 2009 10:21 am

Yoda писал(а):... Вот только постоянно наезжая на ментальный ананизм я постоянно опускаю одну деталь: если нас не шарахнуло молнией или не подняло смерчем - иного пути вверх порой нет...

Ой, не скажите - есть методики и без привлечения стихиалей.:D
Yoda писал(а):
Kat Leo писал(а):Кстати, ориентироваться лучше не на ж…пу, а на выбирание из нее… :oops: Сугубо ИМХО. :wink:

А вот тут не согласен! Ведь как из нее выбраться, в какую сторону двигаться? И вот пинки по этому месту отдаются далеко внутрь и служат путеводной нитью. Поэтому дигаем ж.пой туда и сюда для получения максимума пинков. Тогда зеркала начинают вибрировать и видна вся словесная шелуха...

Хорошо, ну увидели шелуху - и что дальше? Каковы дальнейшие ДЕЙСТВИЯ?
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Пред.След.

Вернуться в Аномальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3