ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение psv-777 » Вт июн 09, 2015 10:32 pm

Придурок.Шо и в паспорте записано?Иль осознал когда?
Последний раз редактировалось psv-777 Вт июн 09, 2015 10:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Кот » Вт июн 09, 2015 10:35 pm

И действительно, А.Берлот11несколько лет назад смог расшифровать немало этрусских и ретийских надписей, пользуясь материалом словенского языка, которые сохранил праславянские корни лучше, чем какой–либо другой из славянских языков


Серж, тебе не надоело это дерьмо сюда выплескивать? Ну если ты лингвофрик вместе с идиотом Берлотом, это не значит что все вокруг такие же.

Старостин довольно убедительно сопоставил этрусский с нахско-дагестанскими языками, и относит его к северо-восточно-кавказской общности (но ты сто пудов эту его работу не читал, и читать никогда не будешь). Есть, правда, попытки и показать его индо-европейскость. Но никто и нгди ни разу, кроме всяких дибилов-лингвофриков Берлотов не имеющих отношение к лингвистике - не сопоставлял его со славянским. Ни одного млять слова там нет.

А с минервой ты уже позорился.. Впрочем тебе падать уже ниже и некуда.
Кот
 

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Кот » Вт июн 09, 2015 10:39 pm

быдло без чести и достоинства!


Шоломич, ты себя опустил уже ниже некуда. Но лана б только ты, но ты и род свой весь опозорил. Если он раньше и был каким-то там крутым.. то теперь все в интернете знают, что есть Олег Первый Хамовнический - петрушка, недалекий дурачок, хамьё и быдло, который к этому самому роду относится и всё про него распиздел в инете, опозорив...

Вот так вот стараешься, стараешься.. А рождается такой придурок и всё рушит.. Впрочем, не зря ведь поговорка "в семье не без урода". Надеюсь, любовь "к логике" тебе не удасться передать своим детям, и они вырастут трезво-мыслящими людьми.. А тебе уже ничего не поможет - ты дибилом и помрешь...

бгхыгхыгыхы
Кот
 

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение goward » Вт июн 09, 2015 11:05 pm

psv-777 писал(а):Вы у Шоломича спросите.Он себя кажется литвином считает(или я не прав?).И вопросы задает-а кто это такие белые русские?
А вообще это дело самосознания.Для меня беларус и литвин-один народ и один язык.Уже сто раз это на форуме перетерли.Мне название Литва больше импонирует.Какой то беларус себя русским записал-как хочет,может он считает ,что главные в нашей истории Киев или Москва.


Вот нафига этой фигней страдать? . Литвин - это исторический термин к современной Беларуси он не имеет никакого отношения. ВЫ тут что пятой колонной заделались? Чем вас не устраивает быть беларусом? Я этого не могу понять.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Серж Езапат » Ср июн 10, 2015 9:01 am

goward писал(а):
psv-777 писал(а):Вы у Шоломича спросите.Он себя кажется литвином считает(или я не прав?).И вопросы задает-а кто это такие белые русские?
А вообще это дело самосознания.Для меня беларус и литвин-один народ и один язык.Уже сто раз это на форуме перетерли.Мне название Литва больше импонирует.Какой то беларус себя русским записал-как хочет,может он считает ,что главные в нашей истории Киев или Москва.


Вот нафига этой фигней страдать? . Литвин - это исторический термин к современной Беларуси он не имеет никакого отношения. ВЫ тут что пятой колонной заделались? Чем вас не устраивает быть беларусом? Я этого не могу понять.

Хотел я Вам, goward, грубо ответить...но сдержался. Сколько дураков в Беларуси, ужас.
Тот, кто распределял названия странам, территориям, был очень умным. Назвал русских малороссами. Естественно те не хотели такое имя носить. Они то в истории русинами, русскими были всегда. Потому выбрали другое название - украинцы. Тоже убогенькое, но не настолько, как малоросс.
Нас, литвинов, которые никогда не назывались русскими (только по вере), обозвали беларусами - термин никакого отношения к нам не имеющий. Московиты свой уступили, присвоив себе ещё круче - великороссы. Белорус - Не такой обидный, как малоросс. Кто-то не согласился - стал поляком или летувисом. А многие стали великороссами, повысили свой статус. Когда сам президент Беларуси этому способствует. Вот он то может соображал, что делает. А остальные носят имя беларус, как младший брат русского, с гордостью - от умственной ограниченности. Белая Русь (Московия) завоевала Литву и насадило это своё имя завоевателя. И согласиться оставаться беларусам, значит признать, что и теперь Москва - хозяин в Белой Руси.
Когда-то и для меня хватало имени беларуса - когда мало знал.
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Серж Езапат » Ср июн 10, 2015 9:05 am

goward
Литвин - это исторический термин к современной Беларуси

Так почему не вернуть себе своё историческое имя?
Или Московской шестёркой быть почётнее?
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение psv-777 » Ср июн 10, 2015 11:59 am

goward писал(а):
psv-777 писал(а):Вы у Шоломича спросите.Он себя кажется литвином считает(или я не прав?).И вопросы задает-а кто это такие белые русские?
А вообще это дело самосознания.Для меня беларус и литвин-один народ и один язык.Уже сто раз это на форуме перетерли.Мне название Литва больше импонирует.Какой то беларус себя русским записал-как хочет,может он считает ,что главные в нашей истории Киев или Москва.


Вот нафига этой фигней страдать? . Литвин - это исторический термин к современной Беларуси он не имеет никакого отношения. ВЫ тут что пятой колонной заделались? Чем вас не устраивает быть беларусом? Я этого не могу понять.

Говард,понимаете ...здесь литвинов пятой колонной обзывала Кошка(забаненная)и еще мутные личности которые наезжали на Калиновского.
Вот такие вещи пишут радетели Русского мира:
«Национальное самоопределение в Белоруссии – вопрос, скорее, политический – те белорусы, кто считает себя русскими, не видят своего будущего без единства с Россией, с русским народом. Те же, кто смотрит в сторону Европы, имеет польские, униатские или католические корни, или просто следует выгодной коньюктуре «незалежнасти», везде и всюду подчёркивают свою нерусскость и европейскость в противовес «русской азиатчине». Они считают себя не столько белорусами, сколько литвинами (не путать с литовцами), ностальгируя не просто по временам Великого княжества Литовского, а по выдуманному ими мифическому облику этого средневекового государства. При этом намеренно замалчивая о русской составляющей ВКЛ. Следует отметить, что еще с советских времен именно белорусы-литвины практически полностью контролируют ряд значимых сфер в области культуры – театры, СМИ, издательства и т.п., что и приводит к иллюзии проживания в Белоруссии как бы совершенно иного, не русского народа. К сожалению, в рядах литвинов немало и русских (великороссов), приехавших из самой России, выучивших официальный белорусский язык и не понимающих, что таким образом они играют на руку тем недругам Русского мира, что хотят навечно оторвать Белую Русь от России и окончательно лишить белорусов их исконной русскости. Один из самых ярких примеров подобных заблуждений – ушедший из жизни руководитель ВИА «Песняры» Владимир Мулявин, родившийся и выросший в Сибири.»

Это цитаты из интервью руководителя «Русского дома» в Витебске Александра Геращенко.
Изображение
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение goward » Ср июн 10, 2015 4:44 pm

psv-777 писал(а):
goward писал(а):
psv-777 писал(а):Вы у Шоломича спросите.Он себя кажется литвином считает(или я не прав?).И вопросы задает-а кто это такие белые русские?
А вообще это дело самосознания.Для меня беларус и литвин-один народ и один язык.Уже сто раз это на форуме перетерли.Мне название Литва больше импонирует.Какой то беларус себя русским записал-как хочет,может он считает ,что главные в нашей истории Киев или Москва.


Вот нафига этой фигней страдать? . Литвин - это исторический термин к современной Беларуси он не имеет никакого отношения. ВЫ тут что пятой колонной заделались? Чем вас не устраивает быть беларусом? Я этого не могу понять.

Говард,понимаете ...здесь литвинов пятой колонной обзывала Кошка(забаненная)и еще мутные личности которые наезжали на Калиновского.
Вот такие вещи пишут радетели Русского мира:
«Национальное самоопределение в Белоруссии – вопрос, скорее, политический – те белорусы, кто считает себя русскими, не видят своего будущего без единства с Россией, с русским народом. Те же, кто смотрит в сторону Европы, имеет польские, униатские или католические корни, или просто следует выгодной коньюктуре «незалежнасти», везде и всюду подчёркивают свою нерусскость и европейскость в противовес «русской азиатчине». Они считают себя не столько белорусами, сколько литвинами (не путать с литовцами), ностальгируя не просто по временам Великого княжества Литовского, а по выдуманному ими мифическому облику этого средневекового государства. При этом намеренно замалчивая о русской составляющей ВКЛ. Следует отметить, что еще с советских времен именно белорусы-литвины практически полностью контролируют ряд значимых сфер в области культуры – театры, СМИ, издательства и т.п., что и приводит к иллюзии проживания в Белоруссии как бы совершенно иного, не русского народа. К сожалению, в рядах литвинов немало и русских (великороссов), приехавших из самой России, выучивших официальный белорусский язык и не понимающих, что таким образом они играют на руку тем недругам Русского мира, что хотят навечно оторвать Белую Русь от России и окончательно лишить белорусов их исконной русскости. Один из самых ярких примеров подобных заблуждений – ушедший из жизни руководитель ВИА «Песняры» Владимир Мулявин, родившийся и выросший в Сибири.»

Это цитаты из интервью руководителя «Русского дома» в Витебске Александра Геращенко.
Изображение


Кто тут что пишет я сам знаю лучше вас.

Я же к вам обращаюсь.

Почему вы не хотите называться беларусом и даже в переписи обозначились что вы литвин? Вы так мне не обьяснили?

Приводите цитаты из интервью руководителя «Русского дома» в Витебске сами не понимая того что выступаете тем самым провокатором поскольку провоцируете сторонников этого самого русского мира на подобные высказывания. Хотите чтобы эти высказывания вылились во что-то большее, руки зачесались автомат подержать по примеру Украины? Ну так они вам мигом тут организуют.... им дай только волю.

Думайте головой прежде чем что-то писать в переписи населения Беларуси , в условиях геополитической ситуации это вам не игрушки и с вами играть никто не будет, а страдать придется простому народу.

Поэтому давайте с вами договоримся в контексте истории ВКЛ говорить как о беларуской истории не о литвинской. НЕ дадим поводу врагу столкнуть нас лбами как им этого порой хочется.

Надеюсь на понимание.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение psv-777 » Ср июн 10, 2015 5:15 pm

Я так и понял чего вы эту тему подняли.А вот у меня другая мысль.Как раз называясь Белыми Русскими мы сами лезем в лапы к "родственникам".Простой народ там искренне считает нас тоже русскими и недоумевает почему это мы еще шестью губерниями не вошли в состав России-матушки.Не сойдемся мы с вами во взглядах.
А вообще-нечего алармировать.На трусов хомут одевают,запрягают и едут.
Не повлияет литвинизм на нападение РФ на РБ.Никто тут не собирается власть свергать и бунтовать.Хочется по мирному.А пока еще не время.Плод не созрел.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение goward » Ср июн 10, 2015 6:16 pm

Во-первых не белые русские, а Белая Русь. Это согласитесь разные понятия. И мы это право отстаиваем на международной арене чтобы нас так правильно называли . Именно на этом и нужно сосредотачивать свои усилия, а не выдумывать всякий мифический литвинизм который с моей точки зрения имеет мало общего с современной действительностью.

Во-вторых простому русскому населению глубоко наплевать о нашем региональном статусе - это я вам могу заявить со всей ответственностью. Больше этим статусом озабочен Кремль ибо все эти 20 лет держит тут свой марионеточный режим который обслуживает интересы Российской федерации. Поэтому нужно понимать что если что-то будет не так и ситуация выйдет из под контроля то поводом для подогрева российской общественности может выступить ,назовем его неким радикальным литвинским движением с их точки зрения подрывающим идиллию Беларуси и выступающее как потенциально враждебное России масса . И это безусловно найдет отклик в российском обществе тем более как умело это в состоянии делать Кремлевская пропаганда СМИ мы это прекрасно знаем. Подобные ролики уже имели место быть показаны если мне не изменяет память в передаче "Военная тайна" . И это вам ни какие-то там шуточки... При чем поводом для действия или спусковым крючком для этого может послужить все что угодно включая и не способность Лукашенко больше удержаться у власти. Радикальный национализм будет представлен как течение литвинизма по примеру правого сектора в Украине.

Поэтому литвинизм с моей точки зрения - это враждебная Беларуси идеологическое движение - пятая колонна, работающее на подрыв нашей государственности и беларусской культурной идентичности, что в свое время еще верно было подмечено Зеноном Станиславовичем Поздняком.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение psv-777 » Ср июн 10, 2015 8:48 pm

. И это безусловно найдет отклик в российском обществе тем более как умело это в состоянии делать Кремлевская пропаганда СМИ мы это прекрасно знаем. Подобные ролики уже имели место быть показаны если мне не изменяет память в передаче "Военная тайна" . И это вам ни какие-то там шуточки... При чем поводом для действия или спусковым крючком для этого может послужить все что угодно включая и не способность Лукашенко больше удержаться у власти. Радикальный национализм будет представлен как течение литвинизма по примеру правого сектора в Украине.

Я вам говорю-если они захотят начать-они начнут.Даже если никто здесь себя литвином называть не будет.А вы прячте голову в песок.Я не против названия Беларусь.Но может прийти время когда беларусы(на основе исторических документов)захотят пересмотреть название своей страны.А то если раком поставят снова и переименуют в Говно Русь,что тоже будем отстаивать название?А ведь именно так произошло с названием Литва.Яйца нужно иметь.
Еще раз говорю-я против каких либо наездов на РФ(типа Смоленск наш и проклятые москали).Меня интересует доведение до людей конкретных ФАКТОВ как это мы вдруг из литвинов превратились в белорусцев.
Вот ,что писал в конце 19 века российский этнограф Максимов(да и не только он):
Название «белорус» — искусственное, книжное и
официальное. Сами себя потомки кривичей под этим
именем не знают

Изображение
Последний раз редактировалось psv-777 Ср июн 10, 2015 9:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Серж Езапат » Ср июн 10, 2015 8:59 pm

goward
Почему вы не хотите называться беларусом и даже в переписи обозначились что вы литвин? Вы так мне не обьяснили?

Я объясню. Очень сомневаюсь, что psv-777 обозначил себя литвином.
psv-777
Не знаю как вы,а я официально по переписи-один из тех 66-ти.

goward, Вы думаете, что здесь главные слова psv-777 - это то, что он литвин? Нет. Главное в его словах - это то, что литвинов - всего 66 человек. Видимо, он с Батькой сам считал при переписи.
Ещё давно до переписи публиковались данные опросов. Там чётко называли себя литвинами до 5 % населения Беларуси. А ещё процентов 10 отождествляли себя с литвинами. Примерно так. Можно найти. О каких 66 речь? Упоминание о 66 - это насмешка.. Пример - "Древо литвинское" - группа на фейсбуке https://www.facebook.com/groups/1560143570916561/
3878 участников. Таких групп в соц. сетях - масса. Народ помнит и знает, что они - литвины.
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Серж Езапат » Ср июн 10, 2015 9:02 pm

psv-777
Я вам говорю-если они захотят начать-они начнут.Даже если никто здесь себя литвином называть не будет

Начнут, если народ будет себя беларусами считать. Русский мир надо же объединять.
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение psv-777 » Ср июн 10, 2015 9:04 pm

goward, Вы думаете, что здесь главные слова psv-777 - это то, что он литвин? Нет. Главное в его словах - это то, что литвинов - всего 66 человек. Видимо, он с Батькой сам считал при переписи.
Ещё давно до переписи публиковались данные опросов. Там чётко называли себя литвинами до 5 % населения Беларуси. А ещё процентов 10 отождествляли себя с литвинами. Примерно так. Можно найти. О каких 66 речь? Упоминание о 66 - это насмешка.

А вы ,что не понимаете,што мне таксама смешна з гэтага падлiку :?:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Кот » Ср июн 10, 2015 10:32 pm

Народ помнит и знает, что они - литвины.


Фигня полная, Серж. Ничего он не помнит, и не знает. Это всякие ура-любители истории че-то там знают. И то знают.. но НЕ помнят. С таким же успехом русские какой-нить калуги и орла себя могут "вятичами" назвать, потому что видите ли они че-т там где-то краем уха слышали, и теперь они "помнят" и "знают". А по факту - тупо русские, если без ура-.

Нет у вас никаких там "литвинов" по куче разных причин.
Кот
 

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31