ГРУНВАЛЬД - НАША СЛАВА !

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: ГРУНВАЛЬД - НАША СЛАВА !

Сообщение альберт » Пн июл 22, 2013 9:43 pm

Историю пишут победители, вспомните конфликт ВКЛ с поляками после смерти Витовта, отношения между нашими шляхтичами и ихними :evil: и вы поймете что поляк Длугош никак не мог восхвалять литвинов, вот прошла совсем недавно война Грузии с РФ и у каждой страны своя интерпретация, очень жаль что у нас нет литвинского историка того времени и его трудов :cry:
Аватара пользователя
альберт
 
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 7:11 pm
Откуда: Минск

Re: ГРУНВАЛЬД - НАША СЛАВА !

Сообщение альберт » Пн июл 22, 2013 9:56 pm

Напрягу свою фантазию основанную на прочтении описания огромного количества древних битв :lol: . Вполне возможно ввиду превосходства войск коалиции над орденскими задачей немцев было рассечь войска Витовта и Ягайлы, он думал что легкая кавалерия ВКЛ не сможет их удерживать и орденцы зайдут в бок и тыл полякам, расправившись с пшеками, потом добьют литвинов, возможно поэтому наиболее тяжеловооруженные хоругви стояли в центре коалиции или на левом флаге Витовта(это и логично), литвинов не смогли уничтожить, как можно уничтожить легкую конницу тяжелой если у легкой есть пространство для маневра, я всем говорю почитайте про битвы крестоносцев с легкими арабами, думаю орденские начальники учитывали опыт крестоносцев. Поэтому план прост оттесняем литвинов(на протяжении многих лет они сражались с ними и думаю знали тактику их отступления, так что вряд ли Витовт этим подловил бы их), заходим в тыл полякам, съедаем их, ну а Витовт без поляков типа с нами не справится(как и поляки без него)
Аватара пользователя
альберт
 
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 7:11 pm
Откуда: Минск

Re: ГРУНВАЛЬД - НАША СЛАВА !

Сообщение gervasij » Пн июл 22, 2013 11:07 pm

альберт писал(а):Напрягу свою фантазию основанную на прочтении описания огромного количества древних битв :lol: . Вполне возможно ввиду превосходства войск коалиции над орденскими задачей немцев было рассечь войска Витовта и Ягайлы, он думал что легкая кавалерия ВКЛ не сможет их удерживать и орденцы зайдут в бок и тыл полякам, расправившись с пшеками, потом добьют литвинов, возможно поэтому наиболее тяжеловооруженные хоругви стояли в центре коалиции или на левом флаге Витовта(это и логично), литвинов не смогли уничтожить, как можно уничтожить легкую конницу тяжелой если у легкой есть пространство для маневра, я всем говорю почитайте про битвы крестоносцев с легкими арабами, думаю орденские начальники учитывали опыт крестоносцев. Поэтому план прост оттесняем литвинов(на протяжении многих лет они сражались с ними и думаю знали тактику их отступления, так что вряд ли Витовт этим подловил бы их), заходим в тыл полякам, съедаем их, ну а Витовт без поляков типа с нами не справится(как и поляки без него)


"Вораг нумар 1" (Длугаш) піша пра войскі ВКЛ :
- крыжацкі шпег, які бачыў іх на ўласныя вочы на пераправе, даносіць Вялікаму магістру - войскі Вітаўта выдатна ўзброеныя, моцныя .
- Магістрат адмахваецца, гэтым "бацьвіняжам" толькі мух ганяць.

Выснова - той, хто піша пра лёгкую кавалерыю ВКЛ (нібыта, нічога сур'ёзнага ў нас не было) альбо такі самы , як і магістр ня вельмі дальназоркі чалавек, альбо чалавек, які занадта палагаецца на сваю інтуіцыю.

Татар (а гэта і ёсць лёгкая кавалерыя ВКЛ) , было макімум 10 харугваў (прыкл.3000 ч.) . Верагодна, яны і рухалісь пад "Слупамі ". Усё астатняе, думаю, - ня горш , чым у палякаў (сярод якіх таксама была розная набрыдзь-найміты, плюс русінскія -украінскія харугвы)..
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Re: ГРУНВАЛЬД - НАША СЛАВА !

Сообщение альберт » Вт июл 23, 2013 10:41 am

gervasij писал(а):
альберт писал(а):Напрягу свою фантазию основанную на прочтении описания огромного количества древних битв :lol: . Вполне возможно ввиду превосходства войск коалиции над орденскими задачей немцев было рассечь войска Витовта и Ягайлы, он думал что легкая кавалерия ВКЛ не сможет их удерживать и орденцы зайдут в бок и тыл полякам, расправившись с пшеками, потом добьют литвинов, возможно поэтому наиболее тяжеловооруженные хоругви стояли в центре коалиции или на левом флаге Витовта(это и логично), литвинов не смогли уничтожить, как можно уничтожить легкую конницу тяжелой если у легкой есть пространство для маневра, я всем говорю почитайте про битвы крестоносцев с легкими арабами, думаю орденские начальники учитывали опыт крестоносцев. Поэтому план прост оттесняем литвинов(на протяжении многих лет они сражались с ними и думаю знали тактику их отступления, так что вряд ли Витовт этим подловил бы их), заходим в тыл полякам, съедаем их, ну а Витовт без поляков типа с нами не справится(как и поляки без него)


"Вораг нумар 1" (Длугаш) піша пра войскі ВКЛ :
- крыжацкі шпег, які бачыў іх на ўласныя вочы на пераправе, даносіць Вялікаму магістру - войскі Вітаўта выдатна ўзброеныя, моцныя .
- Магістрат адмахваецца, гэтым "бацьвіняжам" толькі мух ганяць.

Выснова - той, хто піша пра лёгкую кавалерыю ВКЛ (нібыта, нічога сур'ёзнага ў нас не было) альбо такі самы , як і магістр ня вельмі дальназоркі чалавек, альбо чалавек, які занадта палагаецца на сваю інтуіцыю.

Татар (а гэта і ёсць лёгкая кавалерыя ВКЛ) , было макімум 10 харугваў (прыкл.3000 ч.) . Верагодна, яны і рухалісь пад "Слупамі ". Усё астатняе, думаю, - ня горш , чым у палякаў (сярод якіх таксама была розная набрыдзь-найміты, плюс русінскія -украінскія харугвы)..

Легкая кавалерия не значит отсталая страна :lol: в конце 15 века у ВКЛ уже конечно была тяжелая кавалерия под влиянием моды из Польши и Европы, в начале 15 навряд ли ее было много, ВКЛ боролось с татарами и Москвой и крестоносцами, войны с первыми двумя соседями, подразумевают наличие в большинстве своем быстрой конницы, бо тяжелая нужна конкретно для лобовых стычек. Конечно конница Витовта была нормально узброена, за исключением татар на всех были доспехи, но вряд ли они были на конях в большинстве своем(нафиг надо литвинам столько тяжеловесов) и скорее всего вряд ли доспехи были такими же тяжеловесными как у тевтонов, конечно и у тевтонов было не так много такой кавалерии, если посмотрим европейские армии тех времен, то один закованный рыцарь и 5-6 более простых и это было нормально, другое дело что у поляков благодаря близости немцев соотношение таких тяжелых конечно было больше, так как им они были нужны, литвинам же нужна была конница побыстрее в большинстве своем, чтобы или догнать татар с крыжаками или московитами, или самим сделать набег и убежать, поэтому когда пришлось собрать все силы и столкнуться в лоб, у коалиции несомненно было огромное преимущество в людях, а вот в тяжеловооруженной коннице они несомненно уступали или крестоносцы хрен бы пошли на битву уступая в численности довольно сильно, берем битвы с османами, у турок тоже были тяжеловооруженные всадники, но у европейцев несомненно их было всегда больше, так что более малая численность по сравнению с западными соседями тяжелой конницы у Витовта это признак не отсталости ВКЛ, а способ ведения войны данным государством, а также влияние соседей.
Аватара пользователя
альберт
 
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 7:11 pm
Откуда: Минск

Re: ГРУНВАЛЬД - НАША СЛАВА !

Сообщение Realist » Вт июл 23, 2013 11:18 am

Не знаю, может уже упоминали об этом в этой теме:
Участвовавший в битве чешский военачальник Ян Жижка (Жижка это упрощение от Сигизмунд/Жигамонд) удивился эффективной защите литвинов против крыжаков, применивших тактику защиты на возах, поставленных кругом - в результате лагерь превратился в "укрепрайон", в котором прославленное воинство крыжаков надёжно завязло. Тяжёлая конница сильна скоростным натиском, остановившийся же бронированный всадник уже не был непобедим, броня делала его неповоротливым, и легковооружённые воины, превосходящие тевтонцев числом, могли одержать над ними верх.
Впоследствии эта тактика применялась и самим Жижкой.
Там же в лагере тевтонцев ожидали и гарматы (пушки), поставленные внутри кругов.
Realist
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:09 am
Откуда: Минск

Re: ГРУНВАЛЬД - НАША СЛАВА !

Сообщение Oldman » Вт июл 23, 2013 2:06 pm

Realist писал(а):Не знаю, может уже упоминали об этом в этой теме:
Участвовавший в битве чешский военачальник Ян Жижка (Жижка это упрощение от Сигизмунд/Жигамонд) удивился эффективной защите литвинов против крыжаков, применивших тактику защиты на возах, поставленных кругом - в результате лагерь превратился в "укрепрайон", в котором прославленное воинство крыжаков надёжно завязло. Тяжёлая конница сильна скоростным натиском, остановившийся же бронированный всадник уже не был непобедим, броня делала его неповоротливым, и легковооружённые воины, превосходящие тевтонцев числом, могли одержать над ними верх.
Впоследствии эта тактика применялась и самим Жижкой.
Там же в лагере тевтонцев ожидали и гарматы (пушки), поставленные внутри кругов.

Все правильно, я выше об этом говорил. Витовт очень правильно все рассчитал - тевтонская тяжелая конница не смогла осуществить маневр и врубилась в вагенбург ("укрепрайон"). Вагенбург - это укрепленный обоз. На повозки, выстроенные в круг и соединенные цепями, наваливают камни, землю и деревья.
Я думаю, что и вагенбург был поставлен точно в том месте, куда могла вывернуть конница Валленрода в процессе преследования. Витовт был очень опытным военначальником, много времени провел у тевтонов, он знал тонкости управления конницей крыжаков, ее возможности. Он умело превратил силу тяжелой конницы тевтонов (монолитность и мощь) в ее слабость (ограниченность в маневре). А когда конница сбилась в кучу у вагенбурга, - она стала добычей Витовта. Тут нужно еще принимать в расчет и тот факт, что обозная прислуга тоже приняла активное участие в разгроме конницы.
Oldman
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 1:43 pm

Re: ГРУНВАЛЬД - НАША СЛАВА !

Сообщение gervasij » Пт окт 11, 2013 10:53 am

Вялізарны, добра ілюстраваны артыкул пра Падольскую харугву на Грунвальдзе...

Poradnik doboru uzbrojenia w chorągwi Grunwaldzkiej Podolskiej

Na temat uzbrojenia napisano już tysiące pozycji, dlatego zebranie w całość wiedzy na
ten temat jest rzeczą niemożliwą. Mimo iż w miarę możliwości będę podpierał się fachową
literaturą i stosował aparat naukowy, nie należy tej pozycji traktować jako pracy naukowej.
Z założenia ma to być tytułowy poradnik, będący tylko wprowadzeniem do tematu dla osób
chcących się z nim zapoznać. Poradnik ma za zadanie pokazać niezbędne dozwolone
MINIMUM uzbrojenia, jakie wymagane będzie w chorągwi, oraz pokazać podstawowe
dopuszczalne formy. Za przykładem czerwonej książeczki podkreślam, że NIE JESTEM
NIEOMYLNY, dlatego konstruktywna krytyka jest nawet wskazana. Poniżej opisane zostaną
egzemplarze uzbrojenia z kręgu zachodnioeuropejskiego. Polecam członkom chorągwi
własne poszukiwania, ze wskazaniem, aby wykorzystywane przez nas wynalazki posiadały
najlepiej trzy rodzaje źródeł potwierdzających: zabytki muzealne lub archeologiczne, źródła
ikonograficzne oraz historyczne.
http://www.choragiewpodolska.pl/media/d ... ojenie.pdf
gervasij
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 1:00 pm
Откуда: Vialikalitva (Belarus)

Re: ГРУНВАЛЬД - НАША СЛАВА !

Сообщение Серж Езапат » Сб дек 20, 2014 7:34 pm

Из книги Istorīi︠a︡ Galit︠s︡ko-Volodimirskoĭ Rusi ot naĭdavni︠e︡ĭshikh vremen do roku ...
Авторы: Izydor Sharanevych (19 век)

Изображение
Изображение

Литвины - под стягом Святога Юрыя. Литовские русины - Волынцы.
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: ГРУНВАЛЬД - НАША СЛАВА !

Сообщение grron » Вс июл 19, 2015 9:11 pm

Пока мы тут с Медиа победу под Грюнвальдом делим, москали уже отмечают славную победу русских войск.

Изображение

Ну и ещё


Грюнвальдская битва

Битва при Грюнвальде объединенных сил русских, литовцев, чехов и поляков с Тевтонским орденом, победа над ним.
http://histrf.ru/ru/lenta-vremeni/event ... kaia-bitva
Аватара пользователя
grron
 
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 2:41 pm

Re: ГРУНВАЛЬД - НАША СЛАВА !

Сообщение goward » Вс июл 19, 2015 9:55 pm

Русские в смысле - малороссы и белорусы как ветви одного с великороссами народа.

А чо мне их логика вполне ясна.... будь все иначе на Украине пушки бы не грохотали.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: ГРУНВАЛЬД - НАША СЛАВА !

Сообщение skorynapiterski » Вс июл 19, 2015 10:50 pm

goward писал(а):Русские в смысле - малороссы и белорусы как ветви одного с великороссами народа.

А чо мне их логика вполне ясна.... будь все иначе на Украине пушки бы не грохотали.

Не-не, русские - смоленские, стародубские... российские вообщем. Беларусы и украинцы - не при делах. :lol:
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: ГРУНВАЛЬД - НАША СЛАВА !

Сообщение Андрусь Буй » Вс июл 19, 2015 11:53 pm

goward писал(а):Русские в смысле - малороссы и белорусы как ветви одного с великороссами народа.

А чо мне их логика вполне ясна.... будь все иначе на Украине пушки бы не грохотали.
"великороссами" :shock:

Изображение

й міністар абароны ў іх адпаведнага этнічнага паходжання... кароч! - Маскоўскі улус разбіў крыжакаў.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: ГРУНВАЛЬД - НАША СЛАВА !

Сообщение Paladin » Ср июл 22, 2015 5:39 pm

господа, кто вам дал право "делить войну" к которой вы не имеете никакого отношения???
это вы там воевали? вы побеждали??
Аватара пользователя
Paladin
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 4:33 pm
Откуда: Брест

Re: ГРУНВАЛЬД - НАША СЛАВА !

Сообщение ARWI » Ср июл 22, 2015 7:51 pm

Из России писал(а):Встречный вопрос - а кто давал кому-то право присваивать не только чью-то победу, но и чужое имя!!??? 8)


http://navimann.livejournal.com/2015/07/22/

монетки евровые
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: ГРУНВАЛЬД - НАША СЛАВА !

Сообщение ARWI » Ср июл 22, 2015 8:02 pm

Из России писал(а):
ARWI писал(а):
Из России писал(а):Встречный вопрос - а кто давал кому-то право присваивать не только чью-то победу, но и чужое имя!!??? 8)


http://navimann.livejournal.com/2015/07/22/

монетки евровые

Да неужто за них можно купить и нашу память!??? 8)


память купить нельзя. но за память можно купить все что угодно.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33