Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Paladin » Вс июл 19, 2015 10:47 pm

grron писал(а):
Media писал(а):Кстати, совсем нечаено откопал одну из карт.
http://s59.radikal.ru/i166/0912/f1/25e2fdccef9a.jpg

Карта называется Фантазии летувиских нациков?


так а что тут такого особенного
Vladas Daumantas (iki 1915 m. Vladislovas Dzimidavičius, 1885 m. vasario 24 d. Kražiai – 1977 m. liepos 7 d. Čikaga) – Lietuvos diplomatas, politinis veikėjas, kolekcininkas.
Влад Daumantas (до 1915 м. Владислав Dzimidavičius , 1885 м. на 24 июня. Кражяй - 1977 м. на 7 ноября. Чикаго ) - литовский дипломат, политик, коллекционер.
Аватара пользователя
Paladin
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 4:33 pm
Откуда: Брест

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение skorynapiterski » Вс июл 19, 2015 11:07 pm

grron писал(а):
Какие из летувисов были вояки можно судить по этой карте. Одни дохляки и косари.

Да, от русской армии, как и советской косили как могли. Зато и восстания 1831 и 1863 не подавляли и доносы не строчили. :P
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Paladin » Пн июл 20, 2015 5:42 am

Из России писал(а):Сделав анализ, имеющихся в нашем распоряжении, карт не сложно прийти к выводу, что земли племени Литва находились именно в указанном месте. А поскольку они не входили ни в какие племенные союзы, то сохранили свою нетронутую самобытность культуры и веры, а объединив в дальнейшем племена балтов и славян дали им своё имя точно так же, как и в своё время племя Русь.
В последствии часть земель, этого племени, отошла летувисам, а часть беларусам!!
Изображение


кстати: почему вы постоянно пытаетесь впихнуть какие-то карты 18 века сомнительного происхождения и при этом игнорируете карту 16 века??

на которой по нелепой случайности на месте вашей литы непроходимые леса???

да еще и тут Литовское Княжество, но не великое КЛ

Изображение
Аватара пользователя
Paladin
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 4:33 pm
Откуда: Брест

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Paladin » Пн июл 20, 2015 10:25 pm

Из России писал(а):
кстати: почему вы постоянно пытаетесь впихнуть какие-то карты 18 века сомнительного происхождения и при этом игнорируете карту 16 века??

на которой по нелепой случайности на месте вашей литы непроходимые леса???

да еще и тут Литовское Княжество, но не великое КЛ
:roll: Я же не спрашиваю вас - почему вы силитесь ставить всё с ног на голову!?? Это с каких пор и кто, это определил, и с чего вы взяли, что они сомнительного происхождения!? По текстам и описанию вам чётко определили и указали - где и между каких рек, она находилась, что вам ещё надо!!??? :roll: А ваша - "нелепая случайность" в летописи обозначена как - вышла литва из лесов и болот,... вроде бы... 8)
И что меняет название - Литовское Княжество, в вашем восприятии!??? :mrgreen:



причем тут мое восприятие, великое княжество это объединение княжеств, а великий князь глава князей.

сомнительнео происхождение - потому что появилось в 18 веке, инет пописания и обоснования - это "просто кто-то почему-то сделал", для меня этого недостаточно.

мне надоело, господин из россии, вы не компетентны, а ваши теории простые фантазии
Аватара пользователя
Paladin
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 4:33 pm
Откуда: Брест

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Paladin » Ср июл 22, 2015 5:36 pm

Из России писал(а):В некомпетентности, а тем более в непоследовательности, как впрочем в недетских фантазиях, впору упрекать вас - мистер Паладин. 8) Мои же выводы основываются на многочисленных исторических документах, а это карты и тексты, в которых вы , как говорится - не ухом, не рылом...!!! и блуждаете в трёх соснах, пытаясь осилить простенькую информацию !!!..., - как говорится - не в коня корм.... :mrgreen:


ну как бы , лично я не знаю где была литва, а вы очень последовательно и компетентно ЛЖЁТЕ выдавая чушь за реальность.

никаких доказательств я от вас так и не увидел, кроме карт 18 века.............которые не являются доказательством

не ныжно выдавать свои фантазии за действительность полученную путем изучения источников..............
Аватара пользователя
Paladin
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 4:33 pm
Откуда: Брест

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Paladin » Ср июл 22, 2015 5:36 pm

Из России писал(а):Вот полюбуйтесь!!.., - дрессировки прошла успешно!!! Я эту сКотину выдрессировал по высшему классу и мне не стыдно - моя школа!!!.., - правда по системе Павлова!! :lol: :lol: ..., а ведь ещё недавно, эта животина здесь утверждала обратное!!!!...
А мне ещё говорили - сКот - это безнадёжное животное... 8)
Изображение
http://www.balto-slavica.com/forum/inde ... t&p=266058



не вижу в этом ничего нового
Аватара пользователя
Paladin
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 4:33 pm
Откуда: Брест

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение ARWI » Чт июл 23, 2015 1:14 pm

Из России писал(а):
Границы племени Литва - с Пруссами по реке Неман с севера на юг, со Жмудью по притоку р. Неман - реке Святой (Швянтой), что возле Ковно и с Киевской Русью на юг по реке Неман.
Сделав анализ, имеющихся в нашем распоряжении, карт не сложно прийти к выводу, что земли племени Литва находились именно в указанном месте. А поскольку они не входили ни в какие племенные союзы, то сохранили свою нетронутую самобытность культуры и веры, а объединив в дальнейшем племена балтов и славян дали им своё имя точно так же, как и в своё время племя Русь.


не знаю,что такое племя русь, ну и ладно.мне интересно другое. литва-все равно собирательное название.
я хочу яснее и четче. вот картинка.
получается, начальная демографическая основа литвинов- ятвяги гродненщины, дайнова и нальша. и там еще дяволтва должна быть
cf54d3225af1 (1).jpg

также размытая граница между нальша и полочанами.
нальшанский князь Довмонт после убийства Миндовга ушел на Псков и занял легко Полоцк,потому что в Полоцке считали его своим.
западная часть этой литвы касалась ареала прусского языка, восточная- принимала славянскую речь варягов и рюриковичей.

Из России обвел красным те места,которые тут зеленые. совпадает!

самое плотное скопление каменных ятвяжских могильников на карте Седова-
,которую я раньше приводил-
в центре треугольника между Гродно, Вильно и Новогрудок.
на этой картинке- как раз под надписью ,,дайнова,, получается.
итого -дайнова -ятвяги, говорили на ятвяжском языке и в центре раннего ВКЛ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение psv-777 » Чт июл 23, 2015 6:56 pm

Процитируйте плиз про Довмонта в Полоцке.Очень интересно :roll:
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение goward » Чт июл 23, 2015 7:04 pm

psv-777 писал(а):Процитируйте плиз про Довмонта в Полоцке.Очень интересно :roll:


Отсебятина какая-то.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение ARWI » Чт июл 23, 2015 7:51 pm

Teodor Narbutt." Dzieje narodu litewskiego w krótkości zebrane."
Довмонт, сын Гермунда... Решил он отомстить неприятелям своим в Литве. Напал на повет Дусиацкий (Dusiacki - pol.), принадлежащий Герденю, сыну Давила. Разорил, и вместе с добычей ушел от погони. А добычей была жена Герденя с детьми, сестра Довмонта. Не остановился на этом Довмонт. Во втором походе убил пана литовского Гойгорта. И в этом же году зимой в третий раз ходил.

В лЂто 6776 [1268]. Сдумаша новгородци с княземь своимь Юрьемь, хотЂша ити на Литву, а инии на Полтескъ,…


обсуждали уже.
viewtopic.php?f=1&start=60&t=807

можно спорить дальше,где Довмонт захватывал жену Герденя
Последний раз редактировалось ARWI Чт июл 23, 2015 8:05 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение psv-777 » Чт июл 23, 2015 8:00 pm

Это сказки Татищева.Он много чего нарассказывал.И про Белую Русь в Залесье еще в 12-м веке.Тока никто его источников в глаза не видел.
Во всех летописях Довмонт ходил НА ЛИТВУ.Полоцк не упомянут.А Татищев любил додумать от себя.
Полоцк он малой ратью взял :lol: Да об этом бы все летописи гудели тогда.
Вот тут у нас это уже обсуждалось:
http://forum.secret-r.net/viewtopic.php?f=1&t=807&start=45
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение psv-777 » Чт июл 23, 2015 8:08 pm

ARWI писал(а):Teodor Narbutt." Dzieje narodu litewskiego w krótkości zebrane."
Довмонт, сын Гермунда... Решил он отомстить неприятелям своим в Литве. Напал на повет Дусиацкий (Dusiacki - pol.), принадлежащий Герденю, сыну Давила. Разорил, и вместе с добычей ушел от погони. А добычей была жена Герденя с детьми, сестра Довмонта. Не остановился на этом Довмонт. Во втором походе убил пана литовского Гойгорта. И в этом же году зимой в третий раз ходил.

В лЂто 6776 [1268]. Сдумаша новгородци с княземь своимь Юрьемь, хотЂша ити на Литву, а инии на Полтескъ,…


обсуждали уже.
viewtopic.php?f=1&start=60&t=807

можно спорить дальше,где Довмонт захватывал жену Герденя

Ага-думали,думали,а в результате пошли на эстонский Раковор :lol:
В лЂто 6776 [1268]. Сдумаша новгородци с княземь своимь Юрьемь, хотЂша ити на Литву, а инии на Полтескъ, а инии 1 за Нарову. И яко быша на ДубровнЂ, бысть распря, и въспятишася и поидоша за Нарову къ Раковору, /л.143об./ и много в земли ихъ потратиша, а города не взяша; застрЂлиша же с города мужа добра Федора Сбыславича и инЂхъ 6 человЂкъ; и приЂхаша здорови.

Видно поняли,что под Полоцком люлей отхватят-вот и решили Эстов погонять :roll:
Последний раз редактировалось psv-777 Чт июл 23, 2015 8:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение Виталий » Чт июл 23, 2015 8:18 pm

Из России писал(а): Но ещё недавно (где-то год назад!!!), сКот утверждал на этом форуме - что " балтские и славянские языки самые отдалённые между собой внутри индоевропейской семьи". И ещё из той же серии - "балты - это скандинавы"!!!! Да и что вы хотели услышать от малообразованного фрика!?? :roll:

От тебя,что ли?
Да любую чушь.
ЧСХ,балтские и славянские языки имеют очень странные отношения.
В чем-то они близки,в чем-то-очень далеки.
И это не будет удивлять,если принять за основу гипотезу о том,что праславянский язык койно на базе арийских,германских и балтских языков.
И какие нам известны балтские языки?Литовский и латышский,практически языки-изоляты.Славянские от них далеки.
Другие балтские языки просто практически бесследно исчезли из-за ассимиляции их носителей.Возможно,с этими исчезнувшими языками отношения были ближе,но не с чем сравнить-нет их.
Хотя Кот в моей защите не нуждается.
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 4:14 pm
Откуда: Киев

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение ARWI » Чт июл 23, 2015 8:29 pm

Виталий писал(а):Другие балтские языки просто практически бесследно исчезли из-за ассимиляции их носителей.Возможно,с этими исчезнувшими языками отношения были ближе,но не с чем сравнить-нет их.


Топоров ,исследуя, происхождение древнепрусских слов , постоянно приводит в статьях аналоги из нижнелужицкого и полабского, кроме живых языков. можно уже не искать близость сейчас.
но ее можно искать по древним языкам вокруг балтики
Последний раз редактировалось ARWI Чт июл 23, 2015 9:16 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: Славяне до VI в н.э., их этногенез и прародина

Сообщение ARWI » Чт июл 23, 2015 8:40 pm

psv-777 писал(а):Видно поняли,что под Полоцком люлей отхватят-вот и решили Эстов погонять :roll:


продолжаете думаеть...? кажется внутренний диалог на эту тему на так просто затихает.
может чтото не сходится?
ладно, Довмонт -не довод этнической близости нальша и полочан.
вот и теща моя лепельская говорит - што ты носiшся, як наль?
чем то им там наль не нравилась.хотя на картинке -на прошлой странице- -ЛИТВ- селились восточнее зеленого поля.

а я вот думаю еще -
на ятвяжском высокий-auktis
на прусском-aucktimmisku -начальство,верховный,правительство
aucktimmien-верховный. это третий Катехизис.
думаю, изначальный смысл Austechiam, Eusteythen,Ousteyten Ochsteten ,Ansteiden как немцы записывали-
не возвышенности Виленской губернии, а -королевство.
когда западно -балтский язык ушел, и слово это ушло.
а потом вернулось,как обозначение аукштайты- горные летувисы
Последний раз редактировалось ARWI Чт июл 23, 2015 10:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron