Сталин - пророк?

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Сообщение Станислав Матвеев » Пт апр 03, 2009 10:47 am

Это как? Типа, в результате выборов? – я Вас умоляю… Выборы – продукт СИСТЕМЫ и предназначены для подбора «винтика», если человек – не «винтик», процедура СИСТЕМЫ его «выплюнет».
И «стоящий у штурвала» только имеет иллюзию, что это он единолично что-то решает – СИСТЕМА решает. «Винтик» только привносит немного индивидуальных качеств во внешнюю презентацию деятельности СИСТЕМЫ для … нас с Вами, как ее доноров.
А вообще, я не настаиваю, - не хотите видеть – считайте, что «народ» может нанять исполнителя его воли (это один из мифов, к которому нас приучили с детства, формат)...


Я вам про г**но, а вы мне про печенье...
"Система"... Что вы понимаете под системой, если то же что и я то эта "система" действует внезависимости от того что мы с вами думаем или делаем. Антропоморфические качества у нее отсутствуют. Скорее тут категории колонии бактерий.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Сообщение Kat Leo » Пт апр 03, 2009 10:57 am

Станислав Матвеев писал(а): Антропоморфические качества у нее отсутствуют. Скорее тут категории колонии бактерий.

Так и я ж об этом... :lol:
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Yoda » Пт апр 03, 2009 1:16 pm

Про системы. Если ситема госуправления сильно искуственная, т.е. существует для самой себя, то возникает идеология, которая это оправдывает. И вот уже эта идеология и начинает давить тех, кто ее придумал и продвигал. К примеру у нас в Беларуси кризиса нет. Это идеологическая установка, ради которой под нож пускают все: антикризисные программы, увольняют руководителей и т.п. Большевистская идеология породила Сталина и 37-ой. Это случится и сейчас у нас. Выход: государственная система должна быть естественной, гибкой. Главное - это возможность граждан спокойно трудиться: кормить себя и детей. Как большевиская, так и лукашенковская идеология - путь в хаос и нищету. Она призвана лишить человека возможности работать и содержать себя и семью.
Идеология спускается вниз, потом, когда низу уже нечего терять, доведенная до абсурда идеология возвращается вверх. Именно этот процесс идет сейчас в Беларуси. Назвался гусем - защищай империю!
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Шыш » Пт апр 03, 2009 2:07 pm

На г*вняном перегное (развал ссср) выросла такая же г*вняная система (РБ), которая в свою очередь породит тоже нечто аморфное и бесформенное.
Без дополнительной переменной система останется стабильной.
Такое впечатление, что народ просто адаптируется под новые условия. Власть делает некую гадость, а что народ? ничего изменить не может/не хочет... терпит...
терпеть ведь проще чем революции устраивать?!...
Что бы вырастить гражданское общество, нужен мощный внутренний импульс, нужна идея, нужна проблема, нужно желание. Только вот дилемма, вместо действий народ опять продолжит адаптацию к различным гадостям.
Не знаю, просто не знаю.
Этого всего определенно недостаточно.
Да, ВСЕ будут верить в светлое будущее, но будущее нужно делать собственными руками. Если сидеть и ждать, то ничего хорошего не произойдёт. Будет только хуже.

Чего боится власть? Ни какого-то одного человека, ни вас, ни меня. Она боится РАЗВИВАЮЩИХСЯ организаций, ДЕЕСПОСОБНОЙ группы людей.
Поэтому 25 марта ментам было очень приято, что люди стояли бараньей цепочкой и тупо махали флажками. Мол всё зашибись.
Нет действий - нет результата.
Где? Где ЖЕЛАНИЕ жить лучше?
Где? Где ЖЕЛАНИЕ управлять СВОЕЙ жизнью?
Где? Где ЖЕЛАНИЕ управлять СВОЕЙ судьбой?

О даа... По БТ сказали: "Кризис закончится через два года"
Наивные белорусики... ждите, ждите...
Ведь это единственное что вы умеете...
:evil:
Аватара пользователя
Шыш
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Чт май 10, 2007 12:30 am
Откуда: з нябыту

Сообщение Yoda » Пт апр 03, 2009 3:38 pm

Шыш писал(а):Да, ВСЕ будут верить в светлое будущее, но будущее нужно делать собственными руками. Если сидеть и ждать, то ничего хорошего не произойдёт. Будет только хуже.
:

1917 год. Некий Владимир Ульянов-Ленин, финансируемый европейскими организациями в России повел народ в светлое будущее...
......
Наши дни. Некий Ющенко, финансируемый европейскими организациями в Украине повел народ в светлое будущее...

Вот так, просто и неприхотливо народы строят будущее собственными руками.

Шиш, 25-ого и в прочие дни оппозиции народу будет все меньше, потому что потому. Ну сколько ж можно своими то руками строить? Задолбались уже. Еще нового божка привести к власти... Или еще больше демократии на штыках и боеголовках... Или еще больше демократии в парламент для разгула демократии парламента...

Нет сил в Беларуси пока способных не на политическую борьбу, а на экономическую. Чтобы выводили людей на улицы не с лозунгом "Лукашенко в жопу, Беларусь в Европу", а "20% повышения зарплаты доярам машинного доения!" Вот когда будем требовать то, чего хотим, а не брендить то, чего не хотим, тогда и заживем...
Аватара пользователя
Yoda
 
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:40 am
Откуда: Поставы

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб апр 04, 2009 12:26 am

Yoda: «1917 год. Некий Владимир Ульянов-Ленин, финансируемый европейскими организациями в России повел народ в светлое будущее... Наши дни. Некий Ющенко, финансируемый европейскими организациями в Украине повел народ в светлое будущее... Вот так, просто и неприхотливо народы строят будущее собственными руками».

Саша, не надо Ющенко оскорблять или делать из него урода, которые кем-то финансируется. ВЫ ВООБЩЕ НЕ ЗНАЕТЕ, ЧЕМ ЖИВЕТ УКРАИНА.

Ющенко – это величайший политик, который поставил целью создание из Украины демократического свободного европейского Государства как части Европы. Он объявил (вопреки вонючей концепции Пукина о «Великой России»), что величие Украины заключается в социальной защищенности, зарплате и правах каждого украинца, а не в каких-то «маниях Величия». В итоге это уже реализовалось хотя бы в ПОЛНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СВОБОДЕ в Украине. Каждый может говорить что хочет – и никто его не накажет.

Поэтому мне просто удивительно видеть суждения а-ля Пукин о том, что Ющенко это «некий» - хотя он избран всенародно в Украине (вы в таком случае и украинскую нацию считаете «некоей нацией»?). И что Ющенко якобы «финансируемый европейскими организациями». Это просто очернение президента соседней страны. Без доказательств – что подчеркиваю.

Вообще же я за счастье видел бы, чтобы у нас был президентом Ющенко, а не нынешний колхозник, невежественный самодержец и самодур, зацикленный на вопросе своей личной власти, а не на Стране. И вот вопрос – вы, Саша, неужто АГЛ находите «лучшим вариантом», чем Ющенко? Я смеюсь....

Лично я глубоко убежден, что Пукин, Медведев, Ющенко, Тимошенко, Янукович – и даже Саакашвили – в миллион раз больше сделали бы полезного для Беларуси на посту ее руководителя, чем наш колхозник, который вместо определения будущего страны и нации увлекается больше хоккеем и лыжами. И мы не имеем НИКАКОЙ ПРОГРАММЫ развития страны на будущее – куда мы будем идти, что мы в экономике будем делать, станем мы объединяться с РФ или с ЕС, какие вообще у нас будут РЕФОРМЫ. Товарищ АГЛ нагло ставит наше будущее повешенным на перспективы его личной политической власти – и даже не краснеет от такого хамства. Царек «из нобилей колхоза» давно себя считает ЦАРЕМ БЕЛАРУСИ, а 5-летнего сына – царевичем, которого одел в шинель и погоны и заставил офицеров РФ ему честь отдавать.

Товарищ просто зажрался у власти. Лично я готов уважать АГЛ как политика с его знаменитой «политической интуицией», но АГЛ просто ДЕГРАДИРОВАЛ из-за развращающего влияния власти. АГЛ 1995 года и АГЛ 2009 года – это совершенно разные люди. Я готов принять всякие «слабости» АГЛ от властолюбия, но уж ни в какие рамки не лезет его эпопея с пятилетним сыном «царевичем», одетым в шинель с погонами, которому отдали честь полковники РФ на прошедших учениях Союзного Государства. ЭТО ИЗВРАЩЕНИЕ.

Мой старый друг, сторонник с 1995 года АГЛ, сказал, что именно этот сюжет на ТВ (где офицеры РФ честь отдавали пятилетнему отпрыску АГЛ в шинели с погонами) изменил все его представления. Так что это не мое мнение, а мнение нашего населения. Когда-то мы все дружно голосовали за АГЛ, а сегодня голосовать население не будет – не я придумал, это представления масс.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Kat Leo » Сб апр 04, 2009 10:32 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Yoda: «1917 год. Некий Владимир Ульянов-Ленин, финансируемый европейскими организациями в России повел народ в светлое будущее... Наши дни. Некий Ющенко, финансируемый европейскими организациями в Украине повел народ в светлое будущее... Вот так, просто и неприхотливо народы строят будущее собственными руками».
Саша, не надо Ющенко оскорблять или делать из него урода, которые кем-то финансируется. ВЫ ВООБЩЕ НЕ ЗНАЕТЕ, ЧЕМ ЖИВЕТ УКРАИНА.

Ющенко – это величайший политик, который поставил целью создание из Украины демократического свободного европейского Государства как части Европы. Он объявил (вопреки вонючей концепции Пукина о «Великой России»), что величие Украины заключается в социальной защищенности, зарплате и правах каждого украинца, а не в каких-то «маниях Величия». В итоге это уже реализовалось хотя бы в ПОЛНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СВОБОДЕ в Украине. Каждый может говорить что хочет – и никто его не накажет.

Поэтому мне просто удивительно видеть суждения а-ля Пукин о том, что Ющенко это «некий» - хотя он избран всенародно в Украине (вы в таком случае и украинскую нацию считаете «некоей нацией»?). И что Ющенко якобы «финансируемый европейскими организациями». Это просто очернение президента соседней страны. Без доказательств – что подчеркиваю.

Прошу прощения, уважаемый Vadim Deruzhinsky, но где Вы видите очернение? :roll: ИМХО, Yoda просто хотел донести до Вас мысль, что не народы строят будущее «собственными руками», а ЛИЧНОСТИ, имеющие ЦЕЛЬ сломать существующую СИСТЕМУ, знающие КАК ЭТО ДЕЛАТЬ и находящие для этого средства. Я лично поняла так… и согласна полностью… А у нас в Беларуси желающие добраться до власти – есть, а вот ЛИЧНОСТЕЙ, имеющих достойную цель, знания /умение ее достичь – нет, к сожалению… Может, появятся… Или одно из двух, как говорят братья Колобки. :lol:
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Абырвалг » Сб апр 04, 2009 11:56 am

Прывiтанне, Kat Leo. Вельмi задаволены вашаму вяртанню на форум :wink:..
Трэба часцей ўключацца у тутэйшыя абмеркаваннi 8)
Аватара пользователя
Абырвалг
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 11:54 pm
Откуда: Минск

Сообщение Kat Leo » Сб апр 04, 2009 12:22 pm

Абырвалг писал(а):Прывiтанне, Kat Leo. Вельмi задаволены вашаму вяртанню на форум :wink:..
Трэба часцей ўключацца у тутэйшыя абмеркаваннi 8)

О! Дзень добры, Галоўны рыб. Ці мне здаецца, ці Вы ўпершыню загаварылі на мове? :roll: Мабыць, я зусім адстала ад тутэйшага жыцця... :oops: Па магчымасці паспрабую выконваць Ваша пажаданне.
Вельмі ўдзячная за прывітанне. :lol:
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Сергей Романов » Сб апр 04, 2009 4:31 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Пукин, Медведев, Ющенко, Тимошенко, Янукович – и даже Саакашвили

вот про салакашвилли и ющенко не соглашусь - и медведев не далеко ушёл,
а путя не видит очевидных вещей.
Тимошенко и Янукович - да.
и глупым считаю выбирать из узкого числа ограниченных людей. у нас миллионы получше есть...
Аватара пользователя
Сергей Романов
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 5:29 pm

Сообщение Сергей Романов » Сб апр 04, 2009 4:38 pm

ДЛЯ НЕПОНЯТЛИВЫХ
http://www.argumenti.ru/publications/9256

Завтра будет война
Все ли повторится через 80 лет?

12(150) от 26 марта 2009 [ Иосиф Сталин ]


Вспомните положение дел в капиталистических странах 2,5 года тому назад. Рост промышленного производства и торговли почти во всех странах капитализма. Рост производства сырья и продовольствия почти во всех аграрных странах. Ореол вокруг САСШ (Северо-Американские Соединенные Штаты) как страны самого полнокровного капитализма. Победные песни о «процветании». Низкопоклонство перед долларом. Славословия в честь новой техники, в честь капиталистической рационализации. Объявление эры «оздоровления» капитализма и несокрушимой прочности капиталистической стабилизации.

Так обстояло дело вчера. А какова картина теперь?
Теперь - экономический кризис почти во всех промышленных странах капитализма. Теперь - сельскохозяйственный кризис во всех аграрных странах. Вместо «процветания» - нищета масс и колоссальный рост безработицы. Вместо подъема сельского хозяйства - разорение миллионных масс крестьянства. Рушатся иллюзии насчет всемогущества капитализма вообще, всемогущества североамериканского капитализма в особенности. Все слабее становятся победные песни в честь доллара и капиталистической рационализации. Все сильнее становятся пессимистические завывания насчет «ошибок» капитализма.

Теперь, когда мировой экономический кризис развертывает свое разрушительное действие, спуская ко дну целые слои средних и мелких капиталистов, разоряя целые группы рабочей аристократии и фермеров и обрекая на голод миллионные массы рабочих, - все спрашивают: где причина кризиса, в чем его основа, как с ним бороться, как его уничтожить? Измышляются самые разнообразные «теории» кризиса. Предлагаются целые проекты «смягчения», «предупреждения», «ликвидации» кризиса. Буржуазные оппозиции кивают на буржуазные правительства, которые, оказывается, «не приняли всех мер» для предупреждения кризиса. Демократы обвиняют республиканцев, республиканцы - демократов, а все вместе - группу Гувера с ее «Федеральной резервной системой», которая не сумела обуздать кризис.

Нынешний кризис нельзя рассматривать как простое повторение старых кризисов. Он происходит и развертывается в некоторых новых условиях, которые необходимо выявить, чтобы получить полную картину кризиса.


Не может быть никакого сомнения, что в связи с развивающимся кризисом борьба за рынки сбыта, за сырье, за вывоз капитала будет усиливаться с каждым месяцем, с каждым днем. Средства борьбы: таможенная политика, дешевый товар, дешевый кредит, перегруппировка сил и новые военно-политические союзы, рост вооружений и подготовка к новым империалистическим войнам, наконец - война.

Я говорил о кризисе, охватившем все отрасли производства. Но есть одна отрасль, которая не захвачена кризисом. Эта отрасль - военная промышленность. Она все время растет, несмотря на кризис. Буржуазные государства бешено вооружаются и перевооружаются. Для чего? Конечно, не для беседы, а для войны. А война нужна империалистам, так как она есть единственное средство для передела мира, для передела рынков сбыта, источников сырья, сфер приложения капитала.


Вполне понятно, что в этой обстановке так называемый пацифизм доживает последние дни, Лига наций гниет заживо, «проекты разоружения» проваливаются в пропасть, а конференции по сокращению морских вооружений превращаются в конференции по обновлению и расширению морского флота.

Это значит, что опасность войны будет нарастать ускоренным темпом.

Из Политического отчета

Центрального комитета

XVI съезду ВКП(б),

27 июня 1930 г.
Последний раз редактировалось Сергей Романов Сб апр 04, 2009 11:36 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей Романов
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 5:29 pm

Сообщение SET » Вс апр 05, 2009 4:26 pm

Vadim Deruzhinsky писал:
Саша, не надо Ющенко оскорблять или делать из него урода, которые кем-то финансируется. ВЫ ВООБЩЕ НЕ ЗНАЕТЕ, ЧЕМ ЖИВЕТ УКРАИНА....Ющенко – это величайший политик...

Вадим, Вам дать пару адресов моих украинских друзей, для того что бы Вы ИМ повторили эту фразу? Люди разные: бизнесмен, рабочий, учитель. Хорошего о себе после этих слов Вы не услышите. Им эта политическая свобода уже и нафиг не нада, от болтовни сыт не будешь. Они мне открытым текстов намекают, что вскоре может начаться гражданская в Украине, а Вы про "великого политика" :wink:
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение DeadlY » Вс апр 05, 2009 7:40 pm

SET писал(а):Vadim Deruzhinsky писал:
Саша, не надо Ющенко оскорблять или делать из него урода, которые кем-то финансируется. ВЫ ВООБЩЕ НЕ ЗНАЕТЕ, ЧЕМ ЖИВЕТ УКРАИНА....Ющенко – это величайший политик...

Вадим, Вам дать пару адресов моих украинских друзей, для того что бы Вы ИМ повторили эту фразу? Люди разные: бизнесмен, рабочий, учитель. Хорошего о себе после этих слов Вы не услышите. Им эта политическая свобода уже и нафиг не нада, от болтовни сыт не будешь. Они мне открытым текстов намекают, что вскоре может начаться гражданская в Украине, а Вы про "великого политика" :wink:


Всё познаётся в сравнении :) Ваших бизнесмена, рабочего, учителя лет бы на 15 поместить в беларускую среду со всеми её прелестями :lol: Вот вы SET судя по форуму очень довольны нашей жизнью, а зато сыты :D
DeadlY
 

Сообщение SET » Вс апр 05, 2009 8:32 pm

DeadlY писал:
Всё познаётся в сравнении Ваших бизнесмена, рабочего, учителя лет бы на 15 поместить в беларускую среду со всеми её прелестями Вот вы SET судя по форуму очень довольны нашей жизнью, а зато сыты


Мои друзья не поют дефирамбы нашему политическому устройству и уж тем более АГЛ. Дружбан умудрился все свести к 0 и теперь работает на "дядю", а еще год на зад его фирма приносила прибыль.

DeadlY, ну я где дал Вам повод думать что из меня довольство этим существованием прет? То, что SET не жалуется на трудности, не значит, что этих трудностей у него нет :wink: Я работаю преподавателем и выше шестисот сосновых у меня небыло даже до кризиса, жена учитель в школе (тоже"миллионерша") если помните еще две дочки 17 и 5 лет. И как Вы думаете - у меня спокойное и сытое житье? Колготки надо покупать каждую неделю :D , а на Самсунг в 250 гигов (хотелось 500 - помните) я собирал полгода (и то от жены получил за "сокрытие доходов" :D ). Я просто не привык жаловаться, а борюсь как могу, у всех вас своих проблем хватает, вам надо еще и мои? :roll:
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Абырвалг » Вс апр 05, 2009 9:29 pm

Ну наконец-то выдалось свободное время. Вставлю свои пять копеек по темке - про Сталина..
Не вдаваясь во всякие "силы, которые злобно гнетут", чыста простые бытовые размышления..

Недавно Зюганов в очередной раз на могиле Сталина у кремлевской стены заявил, что Ленин и Сталин проводили абсолютно эффективную политику..
Сталина его приверженцы на современный лад называют "эффективным менеджером". В подтверждение приводят стандартные доводы: построено 6 тыс. предприятий перед войной, Т-34 – лучший в мире танк, победили в войне, встретил (он) страну с сохой, оставил с ядерной бомбой и т.п..
Был ли сталинский режим эффективным? Был. Последствия этого "менеджмента" не преодолены до сих пор.
В чем принципиальная особенность сталинской системы? Сердцевина ее – это нетерпимость к любой субъектности общества, кроме как к государственной, и ее уничтожение.
Сталин уничтожил не только эту субъектность (это были крестьяне, ремесленники, интеллигенция и т.д.) – он в сущности уничтожил социальную дифференциацию как таковую, установил полный контроль государства над обществом, уничтожил гражданское общество в зародыше, чем подписал приговор стране на много лет вперед..
Так вот, поклоннички Иосифа Виссарионыча. Собственно говоря, то, что мы имеем сегодня - это последствия деградации той социальности, которую уничтожал и уничтожил Сталин. Это, мне кажется, главное преступление сталинизма. Легче, проще, дешевле было вылепить общество из верных генеральной линии "товарищей", с задурманенной внешними врагами головой, для обеспечения полной управляемости в любых целях.
Не было вариантов, скажете вы. Кхе, кхе.. Та же НЭП в начале 20-х (курируемая кстати Сталиным!! и им же благополучно задушенная) показала свое бесспорное преимущество как двигатель экономики и общества.
А так этот "пророк" по сути поставил страну на рельсы, по которым мы и прокатились со свистом и ветерком.. Да беда в том, что рельсы проржавели, поезд не едет, да и сам путь кончается тупиком.. А дальше - начинай, Иван, с того же, что и 100 лет назад - закрепление права на частную собственность, развитие мелкого предпринимательства и т.д. НО! 100 лет коту под хвост!!! Оттого и наблюдали недавно, как российская "элита" на волне нефтебабла, с замашками помещиков XIXв. пыталась примазаться к тусовке постиндустриального мира. С голой жо..й, вымазанной в нефти, пытались поучать весь мир..
Думайте сами, где живете и чего хотите.. А для тех, кто не отремонтировал танк, неплохой вариант - почитать учебник социологии об авторитарном, тоталитарном режимах.
Аватара пользователя
Абырвалг
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 11:54 pm
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron