ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение Media » Пн июн 29, 2015 7:20 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Там ещё такой нюанс. Вот жертвы репрессий СССР с территории самой СССР до 1939 - они вполне известны, так как были гражданами СССР. Их определили, о них помнили, их реабилитировали. Потому что они были в документах самого СССР.

А вот граждане Польши на территории Западной Беларуси и Западной Украины, граждане Румынии в Бессарабии, граждане стран Балтии - весь их учёт был в СССР никому не интересен и даже в принципе непонятен. Они никогда не фигурировали как "граждане СССР" или "подданные СССР". Потому и такое чудовищное тут белое пятно в истории - концов не найти.

Не знаю как там у вас, в Литве всё предельно ясно. Есть архивы, можно без проблем отследить..
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн июн 29, 2015 7:24 pm

А вы можете найти по вашим архивам хоть одного из моего рода на Виленщине в 1939?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение Media » Пн июн 29, 2015 7:28 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):А вы можете найти по вашим архивам хоть одного из моего рода на Виленщине в 1939?

Напишите j.petrauskiene@archyvai.lt
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн июн 29, 2015 7:32 pm

Media:

Попробую. Потом скажу, что вышло.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение Media » Пн июн 29, 2015 7:42 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Попробую. Потом скажу, что вышло.

Только надо учесть, что услуги могут быть платными.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн июн 29, 2015 7:50 pm

Это вы хорошо сказали "могут быть". То есть они и есть платные. Но если я им предложу рекламу в своей газете их службы, то они "могут стать бесплатными"....

Кстати, как же называется эта таинственная организация?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение Media » Пн июн 29, 2015 7:56 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Это вы хорошо сказали "могут быть". То есть они и есть платные. Но если я им предложу рекламу в своей газете их службы, то они "могут стать бесплатными"....

Кстати, как же называется эта таинственная организация?
С рекламой не прокатит. Это гос. архив.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн июн 29, 2015 8:07 pm

У меня в Минске рядом госархив, где расценки за поиск родных - от 400 долларов. У вас, наверно, 1000 евро хотят за работу. Для нашего среднего класса Беларуси, к каковому я себя отношу, такие траты на личное любопытство слишком расточительны. Так что и писать не стану. Кстати, у нас нет и возможности перечислить частному лицу в вашу госструктуру валюту - после дефолта Лукашенко запретил такое. Из-за этого запрета мы перестали выплачивать гонорары за публикации даже гражданам России.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение Media » Пн июн 29, 2015 8:50 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):У меня в Минске рядом госархив, где расценки за поиск родных - от 400 долларов. У вас, наверно, 1000 евро хотят за работу. Для нашего среднего класса Беларуси, к каковому я себя отношу, такие траты на личное любопытство слишком расточительны. Так что и писать не стану. Кстати, у нас нет и возможности перечислить частному лицу в вашу госструктуру валюту - после дефолта Лукашенко запретил такое. Из-за этого запрета мы перестали выплачивать гонорары за публикации даже гражданам России.
Ваше дело. Кстати, в каком году и конкретно из какого города их депортировали?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт июн 30, 2015 11:50 pm

Media:
Ваше дело. Кстати, в каком году и конкретно из какого города их депортировали?

Интересное слово – «депортировали». Я же подробно написал в начале темы, как было.

У моего прадеда Сергея под Лидой было поместье и фольварки, а на досуге он занимался псовой охотой. Был весьма богат. 1 сентября 1939 года он узнал о нападении Германии на Польшу, ночью вместе с любовницей и внуком Александром (старший брат моего отца) в подвале закопал в нескольких трехлитровых банках серебро, золото и пачки американских долларов. И этой же ночью налегке ушёл, как сказал, к своему отцу в Варшаву. И больше его никто не видел. Какая это нафиг «депортация»? Это исчезновение.

Аналогично с двумя братьями деда. Никто не знает, что с ними стало. Так и дед рассказать не смог – после захвата Польши он, получивший в Польше образование инженера, был назначен на должность главного инженера завода Ростсельмаш в Ростове, а оттуда в 1942 призван на фронт, где и погиб. Концы в воду. Мой отец его лица даже не помнит – 1938 г.р.

Романтику всей этой истории создаёт фамильный клад, который так и не найден. При коммунистах семейная история была табу. Но в 1990 старший брат отца Александр приехал в Минск и говорит моим родителям: давайте поедем искать клад, который при мне был закопан и нам принадлежит. Увы, не нашлось на поездку ни денег, ни времени. А потом мой дядя умер.

В общем, всё покрыто туманом…

В 1939 происходили ужасы. Могли расстрелять на месте и нацисты, и коммунисты СССР. И под бомбу человек мог попасть, и бандиты-партизаны могли убить. Да что угодно. А вы говорите – «депортация». Не было никакой «депортации». Просто люди исчезли – прадед, два моих двоюродных деда. Может, погибли с немцами, призванные в армию Польши. А что с прапрадедом в Варшаве – это вообще загадка.

Зачем к нему в Варшаву 1 сентября 1939 ушёл мой прадед? Ведь тот был по возрасту уже совсем никакой. Причем, ушёл – оставив дома доллары в стеклянных банках. Значит, был ПЛАН. Выходит, у отца моего прадеда в Варшаве было своих долларов немеряно, и были мощные связи, возможности сбежать в нейтральную страну. Получается такая логика.

Добрался ли он до Варшавы? И что вообще с ним было?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение Media » Вт июн 30, 2015 11:59 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):
У моего прадеда Сергея под Лидой было поместье и фольварки, а на досуге он занимался псовой охотой. Был весьма богат. 1 сентября 1939 года он узнал о нападении Германии на Польшу, ночью вместе с любовницей и внуком Александром (старший брат моего отца) в подвале закопал в нескольких трехлитровых банках серебро, золото и пачки американских долларов. И этой же ночью налегке ушёл, как сказал, к своему отцу в Варшаву. И больше его никто не видел. Какая это нафиг «депортация»? Это исчезновение.


Ну тогда Вам наши архивы ни как не помогут.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср июл 01, 2015 12:02 am

И ещё. Я сомневаюсь, что госархив Летувы имеет архивы Средней Литвы Второй Речи Посполитой. Во-первых, они «враждебные» как во времена СССР, так и ныне. Во-вторых, они польские – то есть «чужие». В-третьих, они могут показать размах чудовищного геноцида Летувы над населением – что тоже не надо Вильнюсу (зачем держать на себя компромат). Наконец, они просто могли быть уничтожены в ходе войны.

И существенно: вначале Виленщину включили в состав БССР. НКВД арестовал всех «политически неугодных» беларусов и поляков в Вильно, а заодно – я просто уверен – вывез за этот месяц все архивы. Так что летувисам просто ничего не досталось…
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение Media » Ср июл 01, 2015 12:18 am

Vadim Deruzhinsky писал(а): В-третьих, они могут показать размах чудовищного геноцида Летувы над населением – что тоже не надо Вильнюсу (зачем держать на себя компромат).

Какого геноцида? Опять начинаете бред нести?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср июл 01, 2015 10:57 pm

Media:
Какого геноцида? Опять начинаете бред нести?

А вы опять дурака валяете? Вы же не спорите, что в Вильно летувисов в 1939 было только 2%. В пять раз меньше, чем даже евреев.

А куда же делись 80% населения города и вообще этого края Средней Литвы, каковые беларусы и поляки???

Что вы с ними сделали, фашисты жмудские?

Я не буду даже спорить – сами откройте свои данные по Виленщине сегодня. Где там у вас 80% населения края беларусы и поляки? Куда они исчезли?

Вы нацисты. И этой этнической зачисткой Виленщины занимались как раз во время нацистской оккупации - под эгидой и с позволения немецких нацистов. Это ещё белое пятно в истории, вы это позорное преступление всячески скрываете.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: ПРЕДКИ ФОРУМЧАН

Сообщение Media » Ср июл 01, 2015 11:11 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):А вы опять дурака валяете? Вы же не спорите, что в Вильно летувисов в 1939 было только 2%. В пять раз меньше, чем даже евреев.

А куда же делись 80% населения города и вообще этого края Средней Литвы, каковые беларусы и поляки???

Что вы с ними сделали, фашисты жмудские?

Я не буду даже спорить – сами откройте свои данные по Виленщине сегодня. Где там у вас 80% населения края беларусы и поляки? Куда они исчезли?

Вы нацисты. И этой этнической зачисткой Виленщины занимались как раз во время нацистской оккупации - под эгидой и с позволения немецких нацистов. Это ещё белое пятно в истории, вы это позорное преступление всячески скрываете.

Да вы больной на всё голову. Откройте и посмотрите количество самого населения Вильнюса, в 1939 оно составило лишь 207 000, сегодня там проживает почти 540 000. Или Вы предъявите ФАКТЫ геноцида литовцами, или извенитесь. Иначе я Вас буду считать просто больным ублюдком!
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4