БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение WilWit » Вт июн 30, 2015 7:17 am

ARWI писал(а):замечательно. в статье,где надо не сломать мосх ,версии-
или от призрачного праславянского ехати или от...прозвища крикун,
которое происходит от...самого короля Ягайлы, или от
современного литовского -жалкий.

и в конце статьи- слово сложное. мы много думали...

что по мне- проще глянуть в готский словарь-

juggalauþs (d) (муж.р., i-основа) юноша

juggs (прил., а-основа) молодой;

или просто почему не перевести осторожно упомянутый
в статье древнепрусский-

gails-белый
gailuks-горностай. королевский зверек...

почему в статье нету этих версий?

Уважаемый, Арви, Вы тоже прочитали ту статью "научную" с мегавыводами?:))))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение WilWit » Вт июн 30, 2015 7:21 am

Из России писал(а):
WilWit писал(а):
psv-777 писал(а)::

Слушайте, самый вумный. Придержите свой мосх от лишних испорожнений. А то все фрики кругом, видать Вы - центральный :) Не думайте, что все тупее Вас и не понимают, когда в Польше могли появиться эти фамилии в таком количестве. Следите за "балтским клином" лучше :)

:mrgreen: Как говорится - клин клином вышибают... 8)

Да, видимо, никогда не вышибали, раз на людей привыкли бросаться. Пси как некрасиво !!! :))))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Вт июн 30, 2015 9:25 am

Не нужно обид.Предоставьте лучше документ из Польши,России или территории нынешней Беларуси...такой как этот (16 век).А то это в Жамойти :mrgreen: Ягелова вдова.Это имена крестьян.Там и Гедемин.А у нас то-НЕТ НИХРЕНА :mrgreen:
Изображение
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение timax » Вт июн 30, 2015 10:53 am

psv-777 писал(а):Не нужно обид.Предоставьте лучше документ из Польши,России или территории нынешней Беларуси...такой как этот (16 век).А то это в Жамойти :mrgreen: Ягелова вдова.Это имена крестьян.Там и Гедемин.А у нас то-НЕТ НИХРЕНА :mrgreen:

Скажите, а что оригинал 16-го века тоже на польском? Я не с недоверием отношусь к документу, просто интересно получается, что в 19-м веке, "напереводили" с латыни уйму документов на польский, причем перевод мог быть достаточно любительским. Для нас это "первоисточники", это не правильно. Авторы 19-го века, по моим ощущениям - глубокие романтики. 8)
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Вт июн 30, 2015 11:04 am

WilWit писал(а):
psv-777 писал(а):
WilWit писал(а):И не только... у нас

Как только найдете в документах хоть одного Ягелло в Польше до нашего Владика(до 15 века)-будеце мець рацыю.
У нас тоже до 10 века-НИОДНОГО Ивана не было-бо не было христианства и соответственно этого еврейского имени.
Сами польские ученые(Рымут например)производят начало фамилии Ягелло в польше от Владислава Ягайлы.До этого-НИКАКИХ Ягеллов в Польше не было.
Есть статья НАУЧНАЯ ,а не фричество,по происхождению имени Ягайла.Мнения разные у ученых.Но это реальные предположения,а не фантазии.Ссылка:
http://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-metodah-issledovaniya-drevnih-evropeyskih-familiy
Тока мосх не сломайте :mrgreen:

Слушайте, самый вумный. Придержите свой мосх от лишних испорожнений. А то все фрики кругом, видать Вы - центральный :) Не думайте, что все тупее Вас и не понимают, когда в Польше могли появиться эти фамилии в таком количестве. Следите за "балтским клином" лучше :)

Та все нормально с балтским клином.В том числе и на вашей Вилейщине.И название реки и города происходят из балтского языка.
Имя Вилейка( в старых документах встречал тока на территории нынешней Литвы).Первейшее упоминание(1499г.)Ясвойни-одно из древнейших жмудских поселений, существовавшее как город уже в начале XIV столетия.Ну и там Вилейка в окружении таких же щирых славян как Можбут,Довкгейт,Трункис,Совгутий и т.п. :mrgreen:
Изображение
Кроме того еще две речушки Вилейки есть на Виленщине(по трехверстовке Стрельбицкого).
Ну и этимологический словарь Фасмера в нагрузку:
Ви́лия — правый приток Немана, лит. Vilijà. Др.-русск. Велья (Ипатьевск. летоп. под 1237 г.) восходит к *Вьлья. Местн. н. Ви́льно «Вильнюс», блр. Вíльна (польск. Wilno) из лит. *Vilina — от названия реки, которое Буга (RS, 6, 26) сопоставляет с лит. vielóti, vielóju «вить, мотать». Объяснение Карского (см. Белоруссы 1, 51 и сл.) слова Ви́лия как «извилистая река» следует уточнить, учитывая др.-русск. форму, потому что формы на -и- заимств. из лит.; ср. еще Н.Соколов, RS 3, 225.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Вт июн 30, 2015 11:08 am

timax писал(а):
psv-777 писал(а):Не нужно обид.Предоставьте лучше документ из Польши,России или территории нынешней Беларуси...такой как этот (16 век).А то это в Жамойти :mrgreen: Ягелова вдова.Это имена крестьян.Там и Гедемин.А у нас то-НЕТ НИХРЕНА :mrgreen:

Скажите, а что оригинал 16-го века тоже на польском? Я не с недоверием отношусь к документу, просто интересно получается, что в 19-м веке, "напереводили" с латыни уйму документов на польский, причем перевод мог быть достаточно любительским. Для нас это "первоисточники", это не правильно. Авторы 19-го века, по моим ощущениям - глубокие романтики. 8)

Никакого перевода не было.Эти документы писались на польском изначально.В одном томе рядом соседствуют документы на старобеларуском и на польском.Чем дальше в католическую глубинку(Литва,Жемойть и Зап. Беларусь)-тем больше документов на польском.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Вт июн 30, 2015 11:53 am

Вот вам пожалуйста из того же сборника уже на старобеларуском.Имение Титовяны в Жемойти(1555г):
Изображение
Никакой романтики и ничего не изменилось.Все тот же балтский Вилейка.Те же Товтивил(князь Товтивил племянник Миндовга),Гедмин(Гедемин),Гинвил(Гинвил (князь литовский) — легендарный князь литовский, отец Гедруса.
Гинвил (староста трокский) — воевода великого князя литовского Витовта.)Монтвил(так же легендарный князь Литовский).И все это имена крестьян в Жемойти.Откройте документы по землям нынешней Беларуси и ничего подобного вы не найдете.
Вот пожалуйста Титовяны(тока уже в Минском повете):
Изображение
Разница сразу же бросается в глаза.И никаких там Гедминов и в помине нет.А прозвища фамилии переводятся не задумываясь.Кислый,Железняк и т.д.И никому не нужно фантазировать на счет Монтовта и Гедмина,пытаясь вывести из них славянщину.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение ARWI » Вт июн 30, 2015 11:56 am

WilWit писал(а):Уважаемый, Арви, Вы тоже прочитали ту статью "научную" с мегавыводами?:))))))


прочитал. у меня недавно жена диплом по педагогике писала. вот все то же самое.
я ей помогал создавать наукоподобные фразы,чтоб было сложно,красиво и непонятно.
и главное,чтоб замаскировать примитивность собственно вопроса..
в статье констатируют неизученность балтских названий.
но ученому обязательно нужно попытаться возвести слово к праславянскому. установка партии такая...
я же скорее являюсь последователем Палмайтиса. этот человек родился, учился в Ленинграде,работал
в Прибалтике, Грузии, создал разговорный обоснованный прусский и в определенный момент взял себе новое имя -
его работы подписаны именем прусса Mikkels Klussis.
то есть погрузившись в воппрос он пришел к тому же осознанию,
что и я за прошлый год.

был, есть большой забытый этнос. пускай он называется западными балтами. хорошо.
это был очень самобытный, ведический -я его так увидел-по характеру этнос.
он оказал большое влияние на процесс истории.настолько большое,
что это стало базой, gruntas, много чего,чего сейчас и не видно.

я хочу сказать- при происхождении балтских слов , древнепрусский и готский нельзя забывать
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение ARWI » Вт июн 30, 2015 12:06 pm

psv-777 писал(а):Ну и этимологический словарь Фасмера в нагрузку:
Ви́лия — правый приток Немана, лит. Vilijà. Др.-русск. Велья (Ипатьевск. летоп. под 1237 г.) восходит к *Вьлья. Местн. н. Ви́льно «Вильнюс», блр. Вíльна (польск. Wilno) из лит. *Vilina — от названия реки, которое Буга (RS, 6, 26) сопоставляет с лит. vielóti, vielóju «вить, мотать». Объяснение Карского (см. Белоруссы 1, 51 и сл.) слова Ви́лия как «извилистая река» следует уточнить, учитывая др.-русск. форму, потому что формы на -и- заимств. из лит.; ср. еще Н.Соколов, RS 3, 225.


может Фасмер сопоставляет с литовским .вить ,мотать,, но мотают ,вьют - шерсть?
и Фасмер не привел, что на древнепрусском шерсть,шерстяной -это WILNIS, WILNA .
эти слова есть в словарях Грунау,Эльбинга.. и скорее литовский глагол мотать ,вить произошел от прусского
шерсть,шерстяной..

но кроме того,есть еще слово прусское-тоже wilnis,означет-налим. рыба ,значит
и еще варианты
wilks волк
wilgs влажный
wilgan насморк
walis-Ельбинга словарь-крутиться,вертеться,вращаться, которое Мажулис с немецкого написания на балтское пишет в инфинитиве -wiltwei
Последний раз редактировалось ARWI Вт июн 30, 2015 12:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение ARWI » Вт июн 30, 2015 12:29 pm

psv-777 писал(а):Не нужно обид.Предоставьте лучше документ из Польши,России или территории нынешней Беларуси...такой как этот (16 век).А то это в Жамойти :mrgreen: Ягелова вдова.Это имена крестьян.Там и Гедемин.А у нас то-НЕТ НИХРЕНА :mrgreen:
Изображение


так ведь православие с юга распространялось. Минск южнее Жамойти.
у нас в 16 веке уже кристикша полная прошла, имена уже библейские пошли.
Михалон Литвин писал о потере языка литвинов в 1550 году. язык и имена,
все поменялось. просто Михалон Литвин был издан в 1968 году в Вильнюсе.
а там в примечаниях латиноподобные прусские аналоги латыни были заменены на литовские.
причем , в словах мое ,твое,это хорошо видно..ну ,убедили они так всех, что Михаил Литвин
говорил на жемойтском..или современном литовском.
цивилизацию западных балтов уничтожали все-
немцы-физически , русины-культурно, московиты-потом уже и всеми способами, и летувисы- сейчас, выдавая себя за них и фактически пряча наследие пруссов. есть тут конфликт. наверное поэтому Палмайтис превратился в Куклиса

на территории Беларуси найдено шесть фибул со свастиками. это следы той ведической цивилизации.
в Прибалтике- по одной на каждую страну. и что православные Иваны вырезали эти свастики?
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Вт июн 30, 2015 2:03 pm

В разделе книги я выставил работу профессора Загорульского об этногенезе славян.Вам должно понравиться,что он относит Зарубинецкую культуру к западным балтам.Процитирую чуток:
В. В. Седов обратил внимание на интересные особенности в гидрони-
мике Верхневолжского региона. Составляя часть балтского гидроними-
ческого ареала, он содержит хорошо выраженный пласт западнобалтий-
ских гидронимов, что может рассматриваться как свидетельство
проникновения
сюда какой-то группы западных балтов. Поскольку на
основании археологических материалов удается проследить миграцию
в этот район только племен, связанных с зарубинцами, то можно пред-
положить, что западнобалтийская гидронимия была принесена ими.
Именно зарубинцы, как он писал, оставили здесь гидронимию запад-
нобалтийских типов.
В таком случае следует признать, что зарубинцы оставляли одну из
западнобалтийских группировок, точнее – были носителями западно-
балтийского диалекта.
Если гипотеза верна, то не трудно понять, откуда у зарубинцев за-
паднобалтийский диалект. Ведь сами они формировались при активном
участии подклешовиков, тесно связанных с поморцами. Последние же
вышли из Кашубской возвышенности в низовьях Вислы, составлявшей,
судя по гидронимическим данным, крайний западный ареал балтийско-
го мира. Да и Среднее Повисленье еще недавно входило в зону рассе-
ления одной из групп западных балтов – ятвягов. При такой логике
событий говорить о славянстве зарубинецких племен, как видим, не
приходится. Но свой западнобалтский диалект зарубинцы могли пере-
нять только от подклешовиков. Поэтому и носители культуры подкле-
шовых погребений нужно связывать не со славянами, а с западными
балтами.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение WilWit » Вт июн 30, 2015 3:47 pm

ARWI писал(а):
WilWit писал(а):Уважаемый, Арви, Вы тоже прочитали ту статью "научную" с мегавыводами?:))))))


прочитал. у меня недавно жена диплом по педагогике писала. вот все то же самое.
я ей помогал создавать наукоподобные фразы,чтоб было сложно,красиво и непонятно.
и главное,чтоб замаскировать примитивность собственно вопроса..
в статье констатируют неизученность балтских названий.
но ученому обязательно нужно попытаться возвести слово к праславянскому. установка партии такая...
я же скорее являюсь последователем Палмайтиса. этот человек родился, учился в Ленинграде,работал
в Прибалтике, Грузии, создал разговорный обоснованный прусский и в определенный момент взял себе новое имя -
его работы подписаны именем прусса Mikkels Klussis.
то есть погрузившись в воппрос он пришел к тому же осознанию,
что и я за прошлый год.

был, есть большой забытый этнос. пускай он называется западными балтами. хорошо.
это был очень самобытный, ведический -я его так увидел-по характеру этнос.
он оказал большое влияние на процесс истории.настолько большое,
что это стало базой, gruntas, много чего,чего сейчас и не видно.

я хочу сказать- при происхождении балтских слов , древнепрусский и готский нельзя забывать

Да, да, и ссылок на не прочитанную литературу побольше :)))
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение WilWit » Вт июн 30, 2015 3:50 pm

ARWI писал(а):
psv-777 писал(а):Не нужно обид.Предоставьте лучше документ из Польши,России или территории нынешней Беларуси...такой как этот (16 век).А то это в Жамойти :mrgreen: Ягелова вдова.Это имена крестьян.Там и Гедемин.А у нас то-НЕТ НИХРЕНА :mrgreen:
Изображение


так ведь православие с юга распространялось. Минск южнее Жамойти.
у нас в 16 веке уже кристикша полная прошла, имена уже библейские пошли.
Михалон Литвин писал о потере языка литвинов в 1550 году. язык и имена,
все поменялось. просто Михалон Литвин был издан в 1968 году в Вильнюсе.
а там в примечаниях латиноподобные прусские аналоги латыни были заменены на литовские.
причем , в словах мое ,твое,это хорошо видно..ну ,убедили они так всех, что Михаил Литвин
говорил на жемойтском..или современном литовском.
цивилизацию западных балтов уничтожали все-
немцы-физически , русины-культурно, московиты-потом уже и всеми способами, и летувисы- сейчас, выдавая себя за них и фактически пряча наследие пруссов. есть тут конфликт. наверное поэтому Палмайтис превратился в Куклиса

на территории Беларуси найдено шесть фибул со свастиками. это следы той ведической цивилизации.
в Прибалтике- по одной на каждую страну. и что православные Иваны вырезали эти свастики?

Вот ПСВ и пытается доказать доказанное, но ставит на одну временную ступень развития всех тут у нас. Хотя пытается доказать то, что и не нужно здесь никому доказывать - "балт тут у нас на балте"...
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Вт июн 30, 2015 4:32 pm

может Фасмер сопоставляет с литовским .вить ,мотать,, но мотают ,вьют - шерсть?
и Фасмер не привел, что на древнепрусском шерсть,шерстяной -это WILNIS, WILNA .

А нафига Фасмеру пруссов сюда лепить?Он же не...ланно без ругани :roll:
В литовском языке шерсть-vilna.
Еще раз вам говорю-НЕ БЫЛО сюда массовой миграции пруссов.И Миндовг не прусс,а местный.Я это с документами в руках докажу,а не с одним утверждением Кодлубека(больше доказательств нет),что Миндовг собрал своих пруссов и т.д.Этот Кадлубек даже в Польше не знал,что толком делается и допускал ошибки в своей хронике.Это вообще не док.,а НОЛь.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение WilWit » Вт июн 30, 2015 4:50 pm

psv-777 писал(а):
может Фасмер сопоставляет с литовским .вить ,мотать,, но мотают ,вьют - шерсть?
и Фасмер не привел, что на древнепрусском шерсть,шерстяной -это WILNIS, WILNA .

А нафига Фасмеру пруссов сюда лепить?Он же не...ланно без ругани :roll:
В литовском языке шерсть-vilna.
Еще раз вам говорю-НЕ БЫЛО сюда массовой миграции пруссов.И Миндовг не прусс,а местный.Я это с документами в руках докажу....

Документы времен Миндовга будут я надеюсь :) а что Вам прусы так не нравятся? Может массово и не мигрировали, им и не нужно было, более западным нужно было :) но они братья наши :) и все мы когда-то говорили на одном языке. Только мы очень давно.
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron