ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение goward » Ср июн 17, 2015 3:55 pm

Media писал(а):
goward писал(а):От Вас такой ненависти к литовцам не ожидал...
Большего позора для Беларуси чем производить себя от литовцев предками которых вы называете сегодняшних летувисов трудно придумать.
От Вас такой ненависти к литовцам не ожидал... :shock:



В ваш вопрос заранее заложен провокационный подтекст и для меня это не удивительно. Поэтому я вам объясняю еще раз, чтобы вы это поняли окончательно и бесповоротно, раз и навсегда , что все те балты которые проживали на территории современной Беларуси в прошлом, к современной Литве не имеют ровным счетом никакого отношения. Это предки прежде всего преимущественно современных белорусов, а не сегодняшних летувисов. Выступать против этого значит вести активную подрывную деятельность против нашего государства. Когда это делают в Летуве для меня это обьяснимо, но когда это делают отдельные личности у нас в стране то все это выглядит дико и дурно попахивает.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Media » Ср июн 17, 2015 4:01 pm

goward писал(а):В ваш вопрос заранее заложен провокационный подтекст и для меня это не удивительно. Поэтому я вам объясняю еще раз, чтобы вы это поняли окончательно и бесповоротно, раз и навсегда , что все те балты которые проживали на территории современной Беларуси в прошлом, к современной Литве не имеют ровным счетом никакого отношения. Это предки прежде всего преимущественно современных белорусов, а не сегодняшних летувисов. Выступать против этого значит вести активную подрывную деятельность против нашего государства. Когда это делают в Летуве для меня это обьяснимо, но когда это делают отдельные личности у нас в стране то все это выглядит дико и дурно попахивает.

Сами создаете какие-то демоны и сами с ими боритесь. Ни кто и не претендует на балтское прошлое современных белорусов. Да и как подобное Вы себе представляете? :shock:
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение goward » Ср июн 17, 2015 4:04 pm

psv-777 писал(а):
goward писал(а):
Бред какой то политический пишите.Вы не Гигина случаем насмотрелись? :mrgreen: Все в последнее время пятую калюмну шукаете :mrgreen: Лучше ЛЕТОПИСЬ опровергните :mrgreen: А то у нас все сплошь фамилии Довспрунг да Виликаил :lol: .


И от этого вы летувис? Как все эти ваши действия не назвать действиями носящими подрывной характер? Пятая колонна ... она и есть , самая настоящая.

Тогда запишите в пятую колонну ВСЮ АКАДЕМИЮ НАУК Беларуси.Или вам цитаты от ведущих историков РБ по тому КТО такая есть Литва в началах своих?



Мне нравиться когда вы апеллируете к Академии Наук причем ко "ВСЕЙ" при этом конечно забывая что в этой Академии Наук представлены разные точки зрения которые могут во многом не соответствовать вашим тезисам. Но это и не важно главное ведь апеллировать. Поэтому в данном конкретном случае можно говорить лишь только предметно - либо представить свою альтернативную точку зрения снабдив ее цитатами ведущих историков либо вообще не бросаться громкими фразами все обобщая. Что касается Литвы "КТО такая есть Литва в началах своих" мне объяснять не нужно поэтому рекомендую вас настоятельно себя не утруждать .
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение WilWit » Ср июн 17, 2015 4:06 pm

psv-777 писал(а):А я родился в ятвяжском регионе на Борисовщине.Что я могу поделать :roll: (карту научную могильников балтских на Борисовщине 11-13 вв могу приложить).

Ну i прыкладзiце карту :) якое яна дачыненне мае да Вас? Мо маеце якiя сямейныя артэфакты? I якое менавiта да яцьвягаý дачыненне? Так усё ý Вас проста :)
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение WilWit » Ср июн 17, 2015 4:10 pm

goward писал(а):
Media писал(а):
goward писал(а):От Вас такой ненависти к литовцам не ожидал...
Большего позора для Беларуси чем производить себя от литовцев предками которых вы называете сегодняшних летувисов трудно придумать.
От Вас такой ненависти к литовцам не ожидал... :shock:



В ваш вопрос заранее заложен провокационный подтекст и для меня это не удивительно. Поэтому я вам объясняю еще раз, чтобы вы это поняли окончательно и бесповоротно, раз и навсегда , что все те балты которые проживали на территории современной Беларуси в прошлом, к современной Литве не имеют ровным счетом никакого отношения. Это предки прежде всего преимущественно современных белорусов, а не сегодняшних летувисов. Выступать против этого значит вести активную подрывную деятельность против нашего государства. Когда это делают в Летуве для меня это обьяснимо, но когда это делают отдельные личности у нас в стране то все это выглядит дико и дурно попахивает.

Малайца!!!!
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение goward » Ср июн 17, 2015 4:23 pm

psv-777 писал(а):
Media писал(а):
goward писал(а):
Нет у меня к вам ненависти.
Тогда что это было? Почему нет больше позора для белоруса, чем связывать своё прошлое с литовцами? Тем более что вы тут майку рвёте, что вы вчерашние балты?

Говард у нас славянофил.Лютичи там всякие и т.д.Антинорманизм...


Вот только такой человек как вы который не приемлет иной точки зрения может разбрасываться подобными лозунгами. Обозвать славянофилом и не важно что человек об этом и словом не обмолвился. Назвали славянофилом, а что я по вашему должен быть славянофобом но беда в том что я не одному из ваших критерий не соответствую, - я не тот и не другой, ибо я занимаю совершенно нейтральную позицию, поэтому здесь вы сильно ошиблись меряя людей по себе.

Откуда то присочинили что я сторонник происхождения Литвы от лютичей... в общем выставили меня в таком свете в каком вам самому захотелось меня увидеть. Что касается антинорманизма то да.... здесь вы не ошиблись - я придерживаюсь этой концепции, но это не значит что если ты антинорманист это обязательно сторонник изначально славянского происхождения Руси ибо антинорманизм предлагает разные концепции происхождения Руси в отличии от норманизма, но вы об этом не знали поэтому снова ошиблись не той дверью.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение skorynapiterski » Ср июн 17, 2015 6:30 pm

Media писал(а):
Ни кто и не претендует на балтское прошлое современных белорусов. Да и как подобное Вы себе представляете? :shock:

Это элементарно. Замалчивать. Русификация в этом и заключается. Каноническая территория православия, руский язык и центр в Москве.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Кот » Ср июн 17, 2015 8:05 pm

Замалчивать. Русификация в этом и заключается.


Смешно. У нас черным по белому везде учат и пишут: мол финны были, пришли славяне.. племена.. и т.д. формирование русского этноса.
И нассчет ваших земель - так же. Вот чушь несете.

Вот только это "балтское" или там "финское" прошлое настолько давнее, что никакого отношения к "формированиею этноса беларусов" не имеет.
Кот
 

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение ARWI » Ср июн 17, 2015 8:42 pm

Кот писал(а):
Замалчивать. Русификация в этом и заключается.


Смешно. У нас черным по белому везде учат и пишут: мол финны были, пришли славяне.. племена.. и т.д. формирование русского этноса.
И нассчет ваших земель - так же. Вот чушь несете.

Вот только это "балтское" или там "финское" прошлое настолько давнее, что никакого отношения к "формированиею этноса беларусов" не имеет.


да,да , мы знаем. ятвяги верили в перерождение и в плен не сдавались. и все погибли.
меря тоже были странные и тоже все погибли. и еще остатки ушли в сибирь и сгинули беследно..
чёта я как то к славянам странно относится начинаю. мы ж все славяне. да мы просто чума какая то. типа атомной бомбы. НЕ СМЕШНО!
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение skorynapiterski » Ср июн 17, 2015 10:05 pm

Кот писал(а):
Смешно. У нас черным по белому везде учат и пишут: мол финны были, пришли славяне.. племена.. и т.д. формирование русского этноса.
И нассчет ваших земель - так же. Вот чушь несете.

:lol: Кота подменили. Забыл, что раньше говорил.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Серж Езапат » Ср июн 17, 2015 10:28 pm

WilWit писал(а):
psv-777 писал(а):А я родился в ятвяжском регионе на Борисовщине.Что я могу поделать :roll: (карту научную могильников балтских на Борисовщине 11-13 вв могу приложить).

Ну i прыкладзiце карту :) якое яна дачыненне мае да Вас? Мо маеце якiя сямейныя артэфакты? I якое менавiта да яцьвягаý дачыненне? Так усё ý Вас проста :)

Куда делись ятвяги? Там Литвины. Ятвяги - полешане (полещуки). Их ещё Гетами называли. А Литвины отдельно. Кто-то из них ещё и дреговичи. С книжки начала 20 века: Эту карту составил польский этнограф, котрый пешком прошёл Полесье.

Изображение
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Кот » Ср июн 17, 2015 10:34 pm

да,да , мы знаем. ятвяги верили в перерождение и в плен не сдавались. и все погибли.
меря тоже были странные и тоже все погибли. и еще остатки ушли в сибирь и сгинули беследно..


Херню спороли и видать довольны собой?
Кот
 

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Кот » Ср июн 17, 2015 10:35 pm

Забыл, что раньше говорил.


А что я раньше говорил? О чем конкретно вы.

И, кстати, в чем-то мои взгляды КОНЕЧНО за столько времени изменились, эволюционировали, накопление новых знаний и их переосмысление произошло. Я этого не собираюсь и не собирался скрывать, и доволен этим.
Кот
 

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение ARWI » Ср июн 17, 2015 10:40 pm

Серж Езапат писал(а):
WilWit писал(а):
psv-777 писал(а):А я родился в ятвяжском регионе на Борисовщине.Что я могу поделать :roll: (карту научную могильников балтских на Борисовщине 11-13 вв могу приложить).

Ну i прыкладзiце карту :) якое яна дачыненне мае да Вас? Мо маеце якiя сямейныя артэфакты? I якое менавiта да яцьвягаý дачыненне? Так усё ý Вас проста :)

Куда делись ятвяги? Там Литвины. Ятвяги - полешане (полещуки). Их ещё Гетами называли. А Литвины отдельно. Кто-то из них ещё и дреговичи. С книжки начала 20 века: Эту карту составил польский этнограф, котрый пешком прошёл Полесье.

Изображение


ятвяги - не только полешане. эти кстати свой язык придумали-етвызь. у тещи на работе
были двое таких. нам беларуски не нада, у нас-етвызь. и как начали на Ы-кающем полуукраинском балакать.
их голова был Шелягович,но его выдавили отсюда давно уже. сейчас в Калининграде про ятвяжскую русь распавядае. также могу заметить-среди слов Наревского сборника-много есть несовпадений
с остальными западно-балтскими диалектами. больше несовпадений, чем можно списать на
плохой почерк вынаходника. племен и диалектов было много.
вероятно их обьединить можно было только дав им некий общий язык и со стороны-чтоб никому обидно не было
Последний раз редактировалось ARWI Ср июн 17, 2015 11:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Серж Езапат » Ср июн 17, 2015 10:59 pm

Media писал(а):
psv-777 писал(а):Говард у нас славянофил.Лютичи там всякие и т.д.Антинорманизм...

Так отлично. Я всегда писал, белорусы, как и литовцы как и большинство народов мира, не есть исторически монолитны. Факт, что белорусы северо западных территорий, как исторически так и культурно отличаються о тех, которые к примеру поживают у границ с Россией.

Чепуха. Литвины (беларусы) моноэтничны, так сказать. Эта граница всеми отмечена -
- От Святой до Брежницы (южнее Припяти. - по Длугошу.
- От Жемайтии, Ливонии и Пруссии до Волыни и Подолья - по Стрыйковскому
- От Понарских гор и аж за Припять - по Мицкевичу.
И по многим другим.
И наука эту границу Литвы и Жемайтии даёт там же: антропология - смотрели? Археология. Генетика. И даже лингвистика.

Этнографический сборник:

Изображение
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3