ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение psv-777 » Ср июн 17, 2015 12:26 pm

goward писал(а):
psv-777 писал(а):
ну ладно,Миндовг-литовец? но не жемойт!

Ну слава Богу :!: :P Здесь вопросов нет.В первом упоминании Миндовга в летописи он ясно прописан как литовский князь.
1215 г.

Въ лето 6723 . Божіимъ повеленіемъ, прислаша князи Литовьскіи къ великой киягини Ро-
манови, и Данилови и Василкови, миръ дающе. Бяху же имена Литовьскихъ князей : се ста-
рейшеи, Живинъбудъ , Давъятъ , Довъспрункъ^, братъ его Мидогъ*, братъ Довъяловъ Ви-
ликаилъ ; а Жемотьскыи кпязіі : Ерьдивилъ, Выкынтъ;

Какие вопросы?Кстати-литовские князья в одной "банде" вместе с жемойтским :roll: Да и имена из одной кастрюльки высунуты.Жемайтский Эрдвил-почти тезка Радивила(Радвила по летувисски) :mrgreen:


Так вы у нас psv-777 -литвин , оказывается на самом деле летувис..... Ну что ж .... поздравляю с таким поворотом событий .

Стоило ли столько спорить чтобы сделать подобное открытие.... ?!

Большего позора для Беларуси чем производить себя от литовцев предками которых вы называете сегодняшних летувисов трудно придумать.

Бред какой то политический пишите.Вы не Гигина случаем насмотрелись? :mrgreen: Все в последнее время пятую калюмну шукаете :mrgreen: Лучше ЛЕТОПИСЬ опровергните :mrgreen: А то у нас все сплошь фамилии Довспрунг да Виликаил :lol:
А я родился в ятвяжском регионе на Борисовщине.Что я могу поделать :roll: (карту научную могильников балтских на Борисовщине 11-13 вв могу приложить).
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение ARWI » Ср июн 17, 2015 12:31 pm

psv-777 писал(а):
также я не понял, как Пашуто аргументирует,что автор хроники не видел разницу между
пруссами и литовцами. еще вопрос - литовцы в 13 веке -это кто?

это летописное понятие. но кто они-литовцы в 13 веке? это племя? где они жили? ткните носом.
самодельные карты не предлагать.

На все эти вопросы уже СТО МИЛЛИонов раз поспорено и отвечено в др. темах форума.Читайте.Мы ж не можем засорять все темы,если каждый новичок те же вопросы пулеметной очередью будет задавать.Литва изначальная у Стрыйковского между Невяжей и Вилией.Там точно беларусы не жили.Как и жемойты.Это Виленщина грубо говоря.


слишком много упоминаний слова литва в разных местах.
для меня это общее этнические название представителей племен лето-литовской группы.
в случаях упоминания в летописях -когда воевали с разнообразной литвой, окружающие соседи.
и второе-название , обьединения всех этих племен ,когда они предпочли СЛИТЬСЯ. и обьединялись
, постепенно осваивая русинский язык. но это только мое мнение. и я еще над ним работаю.
насчет местности Стрыйковсукого-это словеское описание. хорошо.. но оно не совпадает
с местами племени Дяволтва? поправьте меня
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение goward » Ср июн 17, 2015 12:32 pm

А я родился в ятвяжском регионе на Борисовщине.Что я могу поделать :roll: (карту научную могильников балтских на Борисовщине 11-13 вв могу приложить).



Мало ли вы где родились. Если теленок родился под телегой то он что жеребенок?
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Серж Езапат » Ср июн 17, 2015 12:32 pm

Серж Езапат писал(а):
psv-777 писал(а):
ну ладно,Миндовг-литовец? но не жемойт!

Ну слава Богу :!: :P Здесь вопросов нет.В первом упоминании Миндовга в летописи он ясно прописан как литовский князь.
1215 г.

Въ лето 6723 . Божіимъ повеленіемъ, прислаша князи Литовьскіи къ великой киягини Ро-
манови, и Данилови и Василкови, миръ дающе. Бяху же имена Литовьскихъ князей : се ста-
рейшеи, Живинъбудъ , Давъятъ , Довъспрункъ^, братъ его Мидогъ*, братъ Довъяловъ Ви-
ликаилъ ; а Жемотьскыи кпязіі : Ерьдивилъ, Выкынтъ;

Какие вопросы?Кстати-литовские князья в одной "банде" вместе с жемойтским :roll: Да и имена из одной кастрюльки высунуты.Жемайтский Эрдвил-почти тезка Радивила(Радвила по летувисски) :mrgreen:

Хвал тоже из их банды? 8)
Там же: а Рушьковичевъ : Кинтибутъ,
Бонибутъ, Бутовитъ, Вижъикъ и сьнъ его Вишлій, Китеній, Пликосова
Хвал тоже Рушкович, их брат, этих Бутов.
Уважаемый, Вы же такой источник нечаянно подкинули - словарь славянских слов Морошкина, который выбирал имена славян с летописей. Оттуда:

ЖИВИНЬБУД - Литовский князь. Буд - в именах славян, ЖИВИН - тоже.
Серб Живин
:


Изображение

Богобуд (Бого-буд) - чехи, моравы, сербы:

Изображение

Там же:
ВСЕБУД, БОРЬБУД - болгарин, АЛБУД - болгарин, и ещё куча.

Вы же давно всё поняли. Вас каждый раз... Каждый раз Вам показывать?
Это метод такой? Брать количеством вранья. Я понимаю Медиа. Кота понимаю - превратить всё в помойку и там пастись.
Но Вы выдаёте себя за беларуса. Вы правду сказать не можете. Никто Вас здесь не тронет. Пример - Медиа. Или от имени беларуса - звучит весомее?
Кстати, про одну банду я уже слышал. От редкостной...

А самое главное - у Полабких славян - 2 Буди-воя.
Войшалк? 8) Полабский князь Гот-шалк.
Радвила? Полабский князь Гозом - вил. И ещё у них на Вил есть.
Мы же знаем, откуда эти имена у нас появились, да? 8)
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение psv-777 » Ср июн 17, 2015 12:34 pm

Наши руны - скандинавские? То есть, они "перепрыгнули" нас, а потом уже от скандинавов попали к нам?

Я мля счас газету на немецком откопаю на чердаке(которой фашист жопу подтирал).И ,что?Мне сделать глубокомысленные выводы,что это наша ЛАТИНКА?А немцы типа здесь не бывали?А скандинавы типа русским князьям не служили?
Среди украшений и предметов убора, связанных с северными древностями, интересны скорлунообразная и равноплечная фибулы из городища Масковичи Браславского района Витебской области. Один конец скорлупообразной фибулы был заострен, а края ее гладкие. Аналогии ей известны в могильнике Бирки12. Равноплечная фибула (рис. 5, 3) близка по орнаменту находкам из Норвегии и Бирки13.

На еще карту скандинавских вещей на территории Беларуси:
Изображение
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение ARWI » Ср июн 17, 2015 12:35 pm

psv-777 писал(а):А я родился в ятвяжском регионе на Борисовщине.Что я могу поделать :roll: (карту научную могильников балтских на Борисовщине 11-13 вв могу приложить).


вот тут Вы и разделись. черт возьми,что же Вам с этим поделать????

ГОРДИТЬСЯ И УЧИТЬ ЯТВЯЖСКИЙ!!!!!

и перестать читать Советскую Белорусскую Энциклопедию.
Вы ее и так на память затвердили..
и перестать думать,что у нас все балтизмы от летувисов
Последний раз редактировалось ARWI Ср июн 17, 2015 12:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение goward » Ср июн 17, 2015 12:38 pm

Бред какой то политический пишите.Вы не Гигина случаем насмотрелись? :mrgreen: Все в последнее время пятую калюмну шукаете :mrgreen: Лучше ЛЕТОПИСЬ опровергните :mrgreen: А то у нас все сплошь фамилии Довспрунг да Виликаил :lol: .


И от этого вы летувис? Как все эти ваши действия не назвать действиями носящими подрывной характер? Пятая колонна ... она и есть , самая настоящая.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение psv-777 » Ср июн 17, 2015 12:40 pm

А самое главное - у Полабких славян - 2 Буди-воя.
Войшалк? 8) Полабский князь Гот-шалк.
Радвила? Полабский князь Гозом - вил. И ещё у них на Вил есть.
Мы же знаем, откуда эти имена у нас появились, да?

Опять лингвофричество понеслось.Готшалк был взят от немцев.Радвил-Радивил-тока в литве.Мне не надо другие подборки лингвофрические.
Когда ВОя БУТ найдешь-будет хоть за,что тебе зацепиться.Нету таких имен просто у других народов.НЕТУ.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Media » Ср июн 17, 2015 12:42 pm

goward писал(а):От Вас такой ненависти к литовцам не ожидал...
Большего позора для Беларуси чем производить себя от литовцев предками которых вы называете сегодняшних летувисов трудно придумать.
От Вас такой ненависти к литовцам не ожидал... :shock:
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение psv-777 » Ср июн 17, 2015 12:42 pm

goward писал(а):
Бред какой то политический пишите.Вы не Гигина случаем насмотрелись? :mrgreen: Все в последнее время пятую калюмну шукаете :mrgreen: Лучше ЛЕТОПИСЬ опровергните :mrgreen: А то у нас все сплошь фамилии Довспрунг да Виликаил :lol: .


И от этого вы летувис? Как все эти ваши действия не назвать действиями носящими подрывной характер? Пятая колонна ... она и есть , самая настоящая.

Тогда запишите в пятую колонну ВСЮ АКАДЕМИЮ НАУК Беларуси.Или вам цитаты от ведущих историков РБ по тому КТО такая есть Литва в началах своих?
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение goward » Ср июн 17, 2015 12:45 pm

Media писал(а):
goward писал(а):От Вас такой ненависти к литовцам не ожидал...
Большего позора для Беларуси чем производить себя от литовцев предками которых вы называете сегодняшних летувисов трудно придумать.
От Вас такой ненависти к литовцам не ожидал... :shock:



Нет у меня к вам ненависти.
goward
Модератор
 
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:27 pm
Откуда: Менск

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Media » Ср июн 17, 2015 12:46 pm

goward писал(а):
Нет у меня к вам ненависти.
Тогда что это было? Почему нет больше позора для белоруса, чем связывать своё прошлое с литовцами? Тем более что вы тут майку рвёте, что вы вчерашние балты?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение psv-777 » Ср июн 17, 2015 12:49 pm

ARWI писал(а):
psv-777 писал(а):А я родился в ятвяжском регионе на Борисовщине.Что я могу поделать :roll: (карту научную могильников балтских на Борисовщине 11-13 вв могу приложить).


вот тут Вы и разделись. черт возьми,что же Вам с этим поделать????

ГОРДИТЬСЯ И УЧИТЬ ЯТВЯЖСКИЙ!!!!!

и перестать читать Советскую Белорусскую Энциклопедию.
Вы ее и так на память затвердили..
и перестать думать,что у нас все балтизмы от летувисов

Дак балты здесь ВСЕГДА жили.Переход с балтского на славянский шел(как можно думать)в течении длительного времени.Нафига мне Пруссы?Их сюда не так много пришло.А вот литва сюда(как и мы в Литву)неслабо переселялась.Вы работы научные почитайте лучше,а не любительским сочинительством занимайтесь.НЕТ никаких данных(ни док. ни археологических)о массовом переселении пруссов к нам.Барты всякие там были и т.д(во второй половине 13в).Но они погоду не сделали.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение psv-777 » Ср июн 17, 2015 12:50 pm

Media писал(а):
goward писал(а):
Нет у меня к вам ненависти.
Тогда что это было? Почему нет больше позора для белоруса, чем связывать своё прошлое с литовцами? Тем более что вы тут майку рвёте, что вы вчерашние балты?

Говард у нас славянофил.Лютичи там всякие и т.д.Антинорманизм...
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение psv-777 » Ср июн 17, 2015 12:53 pm

goward писал(а):
А я родился в ятвяжском регионе на Борисовщине.Что я могу поделать :roll: (карту научную могильников балтских на Борисовщине 11-13 вв могу приложить).



Мало ли вы где родились. Если теленок родился под телегой то он что жеребенок?

Я гражданин Беларуси.Негр Вася-так же гражданин Беларуси.Но он-зулус.Я-литвин.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron