ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение ARWI » Вт июн 16, 2015 8:25 pm

timax писал(а):ARWI
Все очень интересно и познавательно, только если не трудно - "прикладывайте" источники, особенно по балтским словарям. Литовский новояз еще ждет своего часа, но мы же не советский суд, мы должны вынести справедливое решение. 8)



это было на предыдущих страницах, тут три дня уже я лингофрикствую
повторю ссылки

помезанский
удобный вариант словаря посмотреть здесь
http://donelaitis.vdu.lt/prussian/LexiPom.pdf

или здесь
http://www.prusistika.flf.vu.lt/tekstai ... zodzio_id=

только тут неудобно,потому что оригинал был скомпонован по смысловым группам,
а не по алфавиту.
также в ятвяжском-

смотреть удобно здесь
http://www.lexicons.ru/extinct/ja/sudov ... -eng-l.htm
но оригинал на http://www.suduva.com/slownik.htm

судавский словарь не имеет датировки,скорее всего он был собран не так давно,
например брестский словничек паганских гаворак был наден в 20 веке.
http://www.lexicons.ru/extinct/p/prussi ... rus-l.html

также
земгальский
это наиболее разработанный документ,авторство указано

Institut Europйen des Minoritйs Ethniques Dispersйes
тоже на основе изданий -катехизисы и прочих.
на Топорова ссылка
http://prussk.narod.ru/
но я там еще не очень ориентируюсь,чтоб производить быстрый поиск,там 1000 страниц,


также попытка воспроизвести в звуке прусский язык,
https://www.youtube.com/watch?v=uQZZm1JJJmQ

но есть вопросы к фонетике.
беларуского произношения не знают,
тильды этого иститута соблюдают старательно,
но есть еще куча нюансов произношения, там остаются вопросы,не получается у них.

вот перевод первой минуты. но есть у меня проблемы с точным
переводом склонений местоимений, и некоторые слова не находятся нигде.
иногда спряжение глаголов их сильно меняет,тоже есть сложности

рассказ две русалки

один раз две русалки купались в море.
ainan reizan dwai laumas spaktauwa en jurji.


они положили свою одежду на морской берег.
tennas palaidi swaise rukans na jurias krantan.


пришел один человек и украл одну русалкину одежду.
pergubi ains zmoi be ranguns ainas laumas rukans.


и поздней в ночи эта русалка пришла в этому человеку.
be panzdau en naktin stai lauma pergubi prei stan zmanin.


этот мужчина спал и нашел эту красивую девушку и спросил -
stas wirs miiwins be aupalluns stawidan grazzjan mergan be prasiwuns-
,,как ты теперь пришла в дом? ,,
,,kaigi tu teinu engubi en buttan?,,

и она поведала, как пралезуси в проем.
Be tena pawaidinusi, ka pralezusi pra praljan.


человек когда закрыл эту дыру золой орешника
zmoi staddan auweruns stan praljan karigis lagzdan.


русалка несколько дней была там.
lauma delli deinans bei stwen.


и этот мужик говорил и прогуливался с этой девушкой.
be шis wirs wis waitjawuns be neikauwuns sen stan mergan.


oнa уже не могла выйти
jau ni mazei auёtwei

и поздней oнa стала его женой.
be panzdau tena pastai per tenese gennen.


-------- --- русалка несколько годов обитала -- этого человека и уже имела сына.
tet шi lauma delli mettans buwinnusi sen stan zmanin be jau turei sunun.


один раз мужик -----
ainan reizan virs aujaja.


------ ---- сказала этой русалке , она есть мол очень красива
tennesi mati gerdau stai lauma , kai tena astits sparts grazi


но русалка ответила
adder lauma etrai

и есть еще Кулгринда с текстом
https://www.youtube.com/watch?v=8SJzbynM5nE


Ne tiek ji raudona kiek pazaruota.
Ataina tevutis viesuoju kelaliu,
Nuslanke saulalai ligi pat zemelai.

Nuslaide saulala vakari raudona,
Ne tiek ji raudona kiek pazaruota.
Ataina matute viesuoju kelaliu,
Nuslanke saulalai ligi pat zemelai.

Nuslaide saulala vakari raudona,
Ne tiek ji raudona kiek pazaruota.
Ataina braliukas viesuoju kelaliu,
Nuslanke saulalai ligi pat zemelai

но я его не переводил, просто слушаю...
вот тут фонетика близка к беларуской

и для интересующихся- вот еще сильные музыкальные номера

https://www.youtube.com/watch?v=-imnjzIBr58
https://www.youtube.com/watch?v=njxS_-G ... oEejMxwmk-

основную партию исполняет дуда- это если по беларуски.
стары ольса играет с тем же звуком.
дуда-типа волынки, была утеряна,но ее восстановили
по найденному сохранишемуся экземпляру из Лепельского района
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Кот » Вт июн 16, 2015 8:53 pm

Арви пока вы не скатились на уровень Сержа лингвофрика... Я советую вам просто либо открыть ие словарь или просто раьоты по праие языку и найти минтис. И перестать нести бред о том что кто выдумывает эти архаичнейшие слова и корни... Сержу уже ниче не поможет - там лингвофрикония мозга но вы еще можете осуществить. И кстати юзайте поиск. Минтис я уже разбирал. Все как вы любите.
Кот
 

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение timax » Вт июн 16, 2015 9:10 pm

ARWI

Дзякуй за увагу.
Аватара пользователя
timax
 
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:12 am
Откуда: Менск

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение ARWI » Вт июн 16, 2015 9:34 pm

Кот писал(а):Арви пока вы не скатились на уровень Сержа лингвофрика... Я советую вам просто либо открыть ие словарь или просто раьоты по праие языку и найти минтис. И перестать нести бред о том что кто выдумывает эти архаичнейшие слова и корни... Сержу уже ниче не поможет - там лингвофрикония мозга но вы еще можете осуществить. И кстати юзайте поиск. Минтис я уже разбирал. Все как вы любите.

ок,спасибо.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Серж Езапат » Вт июн 16, 2015 10:00 pm

Кот
Минтис я уже разбирал.

Даа? И что минтис? Обще-индоевропейское ты говорил? Или как?
Вообще, по языку нужна отдельная тема.
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Кот » Вт июн 16, 2015 10:17 pm

Даа?


Да, и слил тебя. То, что у свидомитов память хреновая - это я помню прекрасно :mrgreen: Проходит время - и всё надо по новай..

по языку нужна отдельная тема.


Причем две темы сразу. Одна для лингвофриков, другая для нормальных.

бгхыгхыгыхы :lol:
Кот
 

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Кот » Вт июн 16, 2015 10:19 pm

ARWI писал(а):
Кот писал(а):Арви пока вы не скатились на уровень Сержа лингвофрика... Я советую вам просто либо открыть ие словарь или просто раьоты по праие языку и найти минтис. И перестать нести бред о том что кто выдумывает эти архаичнейшие слова и корни... Сержу уже ниче не поможет - там лингвофрикония мозга но вы еще можете осуществить. И кстати юзайте поиск. Минтис я уже разбирал. Все как вы любите.

ок,спасибо.


viewtopic.php?p=175139#p175139

+ см. Гамкрелидзе-Иванова
Кот
 

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Кот » Вт июн 16, 2015 10:28 pm

Я хз каким боком и насколько исчерпывающи были литовские словари старые... но "новые слова" они и есть новые слова, их легко отделить от архаичных - причем неважно включил ли кто-то там последние в словари или нет.

а всякие там сержовские муштимас.. это примерно как наши "думать" и "мыслить". Если открыть только статью со словом "мыслить", можно положить будто "было не известно слово думать". Вот этот лингвофрик Серж так и сделал. Но Бог ему судья как говориццо :P У нас что думать что мыслить - одна бадяга. Как там у них в литовском по семантике я не знаю - это надо у форумных балтов спросить ,например Медиа или Даугалия: возможно есть какие-то тонкия нюансы между их корням, и глаголы чуть чуть отличаются по семантике как-то хитро...

Сути в любом случае это всё не меняет.

Сказать, что литовцы выдумали себе слово.. по индоев. млять.. образцу.. это мог только Серж :lol: :lol:

---

Это примерно как я б сказал: вот беларусский - это сраный эсперанто. Сидели беларусы и выдумывали себе слова, коотрые не зафиксированы.. в каком-нить там веке в памятниках руси.. Вот сидели и думали.. это мы так назовем, это мы от поляков возьмем, это переделаем.. ухахаха :lol: Вот лингвофрик Серж примерно то ж самое извергает о литовском языке.
Последний раз редактировалось Кот Вт июн 16, 2015 10:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кот
 

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение ARWI » Вт июн 16, 2015 10:51 pm

Кот писал(а):
ARWI писал(а):
Кот писал(а):Арви пока вы не скатились на уровень Сержа лингвофрика... Я советую вам просто либо открыть ие словарь или просто раьоты по праие языку и найти минтис. И перестать нести бред о том что кто выдумывает эти архаичнейшие слова и корни... Сержу уже ниче не поможет - там лингвофрикония мозга но вы еще можете осуществить. И кстати юзайте поиск. Минтис я уже разбирал. Все как вы любите.

ок,спасибо.


viewtopic.php?p=175139#p175139

+ см. Гамкрелидзе-Иванова

спасибо. ментис-мысль,замечательно. есть еще вопрос- применяли ли у себя жемойте в 13 веке это слово.
если остальные балты говорили -памериша.
в споре о происхождении имени есть мотив мутный- кто себе семантику имени правителя
присвоил, того и правитель. и слава его. так глядишь еще,евреи себе Ивана Ужасного заберут.
ай,нет, есть еще территориальная привязка. Иван был в Москве. сначала до конца.
а Миндовг -начинал в Погезании,закончил-...
а кроме того..Миндовг и его семья много судьбоносного натворили.
а местные наши его убили. не оценили наверное. зачем эта гонка за правообладанием этим брэндом-Миндовг.
Последний раз редактировалось ARWI Вт июн 16, 2015 11:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Кот » Вт июн 16, 2015 10:59 pm

есть еще вопрос- применяли ли у себя жемойте в 13 веке это слово.


Этот вопрос - бессмысленный по своей сути. Потому что жемайтский в 13-м веке бесписьменный. Неверифицируемые вопросы задавать - пустое занятие, и отвечать на них - тоже.
Всё что есть тут - сравнительно-историческое языкознания. И однозначно жемайтский - это балтский язык, ооочень архаичный, и медленно меняющийся. Это само собой говорит о том, что в 13-м веке кардинально ситуация вообще не могла отличаться. Вот эти утверждения - научные, получены из того метериала - который реально есть в распоряжении. Нельзя выходить из него, потому что на самом деле и некуда.
Кот
 

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение ARWI » Вт июн 16, 2015 11:12 pm

Кот писал(а):
есть еще вопрос- применяли ли у себя жемойте в 13 веке это слово.


Этот вопрос - бессмысленный по своей сути. Потому что жемайтский в 13-м веке бесписьменный. Неверифицируемые вопросы задавать - пустое занятие, и отвечать на них - тоже.
Всё что есть тут - сравнительно-историческое языкознания. И однозначно жемайтский - это балтский язык, ооочень архаичный, и медленно меняющийся. Это само собой говорит о том, что в 13-м веке кардинально ситуация вообще не могла отличаться. Вот эти утверждения - научные, получены из того метериала - который реально есть в распоряжении. Нельзя выходить из него, потому что на самом деле и некуда.


ответ на вопрос звучит так-письменных свидетельств об использовании жемайтами
слова минтис в 13 -16 ? веке нету.
жемайтский -архаичный?
или теперешний литовский, в который они добавили много прусских слов как своих.
когда смотришь помезанский словарь,там много летувисных слов,
созвучных с земгальскими. когда пробиваешь по транслиту- половина отсеивается.
меня мало интересует , кто приберет себе Миндовга.вот это действительно бесмысленный спор.
эта личность не вместится ни в одну из колб.
но-о каком языке все талдычат,как о найдревнейшем- о летувисном ,
или летувисный+земгальский.?
нет документов по летувисному 13 века-можно все что по стилю подходит присобачить и выдать за свое.
вот пердвигубешу в летувисный не поставишь- не тот звук...
Последний раз редактировалось ARWI Вт июн 16, 2015 11:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Кот » Вт июн 16, 2015 11:18 pm

ответ на вопрос звучит так-письменных свидетельств об использовании жемайтами
слова минтис в 13 -16 ? веке нету.


Получается, я зря время потратил :lol: Лан, еще раз зайду: так как "жемайтский язык" в средневековье - бесписьменный, вы не можете ВООБЩЕ говорить о том, что они использовали или не использовали. Вам это понятно? Потому что ПРОВЕРИТЬ сведения нельзя. С таким же успехом можно просто сказать: жемайтского никогда не было до 19 века :lol: Вообще как языка. Что мешает это сказать? Что мешает сказать, что славянского языка не было до 10 века первых памятников? Ничего не мешает :lol: Ведь нет письменных свидетельств? Нет.
Бред? Бред.

Хотя в 19 в. Жемайтия стала центром литовского культурного возрождения, на собственно жемайтском наречии почти ничего не издавалось. Были изданы несколько литературных произведений (поэма «Бирута» С. Вальюнаса Silvestras Valiūnas — 1829; «Шесть сказок» С. Станявичюса Simonas Stanevičius — 1829; «Обычаи древней Верхней Литвы и Жемайтии» С. Даукантаса — 1854 и др.). В 1-й пол. 20 в. была разработана своя письменность на латинской основе.


---

Может, поэтому хватит вам бредить?
Кот
 

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Media » Вт июн 16, 2015 11:20 pm

ARWI писал(а):ответ на вопрос звучит так-письменных свидетельств об использовании жемайтами
слова минтис в 13 -16 ? веке нету.
жемайтский -архаичный?
(по секрету) Самой литовской и жемайтской письменности нету тех времён.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение ARWI » Вт июн 16, 2015 11:25 pm

Кот писал(а):
ответ на вопрос звучит так-письменных свидетельств об использовании жемайтами
слова минтис в 13 -16 ? веке нету.


Получается, я зря время потратил :lol: Лан, еще раз зайду: так как "жемайтский язык" в средневековье - бесписьменный, вы не можете ВООБЩЕ говорить о том, что они использовали или не использовали. Вам это понятно? Потому что ПРОВЕРИТЬ сведения нельзя. С таким же успехом можно просто сказать: жемайтского никогда не было до 19 века :lol: Вообще как языка. Что мешает это сказать? Что мешает сказать, что славянского языка не было до 10 века первых памятников? Ничего не мешает :lol: Ведь нет письменных свидетельств? Нет.
Бред? Бред.


Хотя в 19 в. Жемайтия стала центром литовского культурного возрождения, на собственно жемайтском наречии почти ничего не издавалось. Были изданы несколько литературных произведений (поэма «Бирута» С. Вальюнаса Silvestras Valiūnas — 1829; «Шесть сказок» С. Станявичюса Simonas Stanevičius — 1829; «Обычаи древней Верхней Литвы и Жемайтии» С. Даукантаса — 1854 и др.). В 1-й пол. 20 в. была разработана своя письменность на латинской основе.


как и беларусский. орфография словаря 1870 показывает- до тарашкевицы было еще далеко.
а возрожал и ихнее и беларусское -Мицкевич. он считал себя литвином. написал Живилю
на литовском. все перемешалось ,. летувяи молодцы. сохранили..
---
Последний раз редактировалось ARWI Вт июн 16, 2015 11:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
ARWI
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 8:00 pm

Re: ЛИТВИНЫ - ПОТОМКИ ЛЮТИЧЕЙ!

Сообщение Серж Езапат » Вт июн 16, 2015 11:26 pm

ARWI
спасибо. ментис-мысль,замечательно. есть еще вопрос- применяли ли у себя жемойте в 13 веке это слово.
если остальные балты говорили -памериша.

Они и в 19 не использовали это слово. Оно лишь в 20 появилось.
Нет минтиса не в словаре Ширвида (18 век), не в словаре Шлейхера (19 век)

у литовцев ещё в 19 веке - мысль - мыслис (т. е. мысль) . Сколько ж можно котам врать?
Handbuch der litauischen Sprache von August Schleicher(19 век) (gedanke - это мысль по немецки) (словарь литовско-немецкий)

Изображение
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47