БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Ср май 06, 2015 11:21 pm

skorynapiterski писал(а):
Андрусь Буй писал(а):"Большой Як-ов" - не. Скарэй выказанне павагі да сталасьці (зрелости) носьбіта імя з такім канчаткам-суфіксам. У ідэале, ў славянскай традыцыі, такое дапрацаванае імя павінна ісьці з прозвішчам па бацьку - напрыклад: Міхайла Васіліч - Якгайла Альгердавіч. Але й па асобку сустракаюцца, як бачым 8) - ці да прыкладу: Аксайла, Арсайла, Дануйла, Ярмойла, Югайла, Канстайла.
Вот можете Вы испортить и маломальскую, славянофильскую аргументацию лишними домыслами. :lol:
Зрелости новорожденного Ягайло.
А вы лічыце Якава з дзяцінства Якгайлай называлі? - вы ні да канца зразумелі маё сьцьвярджэнне.

Пакуль ён стаў Якгайлай яго маглі зваць - Ягцік-Ягук-Ягась :roll:
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение skorynapiterski » Ср май 06, 2015 11:55 pm

Андрусь Буй писал(а): А вы лічыце Якава з дзяцінства Якгайлай называлі? - вы ні да канца зразумелі маё сьцьвярджэнне.

Пакуль ён стаў Якгайлай яго маглі зваць - Ягцік-Ягук-Ягась :roll:
Могли даже по отчеству. Мне не хочется гадать, считать... Основное, что смысл имени появляется из понятных беларусам слов. Большой, зрелый, уважамый... Як-ов.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Чт май 07, 2015 7:47 am

Андрусь Буй писал(а):Media, у вас в Переписи жемайтских волостей полным полно "не святых имён" 8) - то что? можно сделать вывод, что эти жмуды были не крещёными поганцами? Вы себе можете представить в 15м веке, жмуда поганьца? То почему имена такие имеются? ...это раз.

Конечно. Стрыйковский фиксирует паганство в Литве и Жемайтии ещё в конце 16 века.
Якгайла это не какое-то отдельное имя - оно выводится от Иаков из святцев. Так что проблем не вижу
А я вижу, ибо оно если и выводиться, то каким-то корявым не понятным способом.
...а второе имя могло й вовсе нигде не использоваться (если было), как например и моё второе - никто его не знает (мой отец не смог его вспомнить).
А у нас все знают свои вторые имена, и мои деды знали. Их записывали в книгах при Костёлах.
Но тот у тебя другой вариант, мол Ягайло (Иаков) не имел или забыли своё настоящее имя, которое он получил при рождении.
Не -гайло, а -айло. Это суфикс-окончание присоединяющийся к имени для выражения уважения к зрелости носителя этого имени
То есть, ты Ягайло слагаешь как Яг-айло? Корень -ЯГ? По аналогии Скирг-айло, Минг-айло, Швитриг-айло? Иак-ов? Як-об? А тыне пытался посмотреть, какой корень у имени -иаков (яков)? Склонять не пробывал?
Iоанн-(Ю)Ягцік-(Ю)Ягук-(Ю)Ягась-(Ю)Ягайла-(Ю)Ягаш
Плюс, по той схеме Ягайло просиходит из Иоана а не из Иакова. А Иаков Іаков-Янцік-Яктук-Якусь, Якута-Якаў(уб), Якшта-Якша, Ян.
Так что версия твоя так себе.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Чт май 07, 2015 9:57 am

skorynapiterski писал(а):
Андрусь Буй писал(а): А вы лічыце Якава з дзяцінства Якгайлай называлі? - вы ні да канца зразумелі маё сьцьвярджэнне.

Пакуль ён стаў Якгайлай яго маглі зваць - Ягцік-Ягук-Ягась :roll:
Могли даже по отчеству. Мне не хочется гадать, считать... Основное, что смысл имени появляется из понятных беларусам слов. Большой, зрелый, уважамый... Як-ов.
Добра. Пагажуся. Ніхай будзе й так 8) - існасць не змяняецца.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Чт май 07, 2015 10:56 am

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Media, у вас в Переписи жемайтских волостей полным полно "не святых имён" 8) - то что? можно сделать вывод, что эти жмуды были не крещёными поганцами? Вы себе можете представить в 15м веке, жмуда поганьца? То почему имена такие имеются? ...это раз.
Конечно. Стрыйковский фиксирует паганство в Литве и Жемайтии ещё в конце 16 века.
Media, в Перепеси отражены-переписаны только 3.500 жмудов из приблизительно 100.000 - отрицать не будете? - то какая вероятность, что именно поганцы попали в Перепись? - и судя по тому, что их полно в Переписи, то в Жмуди, получается, половина, а то и более, были поганьцами :shock: ...как-то не верится... мягко говоря.

Media писал(а):
Якгайла это не какое-то отдельное имя - оно выводится от Иаков из святцев. Так что проблем не вижу
А я вижу, ибо оно если и выводиться, то каким-то корявым не понятным способом.
Ну, почему же сразу "корявым не понятным способом". Вы же, в калбос, добавляете окончания-суффиксы к именам - то это разве "коряво или непонятно"? - это же какая-то ваша традиция - воспринимается как данность (хотя я имею к ней кое-какие "претензии") - то почему у нас это воспринимается как что-то не понятное? - Традиция наша такая, однако 8)

Которая, кстати, могла прийти к нам с христианством или даже до него с торговцами, пленными и т.д. Например взяты окончания, от библейских имён - Эмман-уэ́ль, Мих-аэ́ль, Изр-аэль и при фонетической адаптации преобразовано в - уйла, - айла. И добавлялись к именам для уважительного обращения к зрелому человеку.

По моему, очень даже убедительно и стройно 8)

Media писал(а):
...а второе имя могло й вовсе нигде не использоваться (если было), как например и моё второе - никто его не знает (мой отец не смог его вспомнить).
А у нас все знают свои вторые имена, и мои деды знали. Их записывали в книгах при Костёлах.
Но тот у тебя другой вариант, мол Ягайло (Иаков) не имел или забыли своё настоящее имя, которое он получил при рождении.
Вполне может быть 8) - НО! - здесь есть один момент.

Я крестил в костёле (потому что я - католик) уже троих своих детей и у шестерых являюсь крёстным отцом (4 католика и 2 православных) - так вот. Наш пробощ, ксёнз-каноник, говорит - в католической традиции, при крещении, даётся одно имя - второе католик получает при крещении Св.Духом (бежмовании). А вот два имени при крещении получают православные - ксёнз говорит, что это православная традиция.

Если у вас два имени при крещении, то... от кого эта традиция? :P

...остальное попозже. занят крыху.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Чт май 07, 2015 11:05 am

Андрусь Буй писал(а):Media, в Перепеси отражены-переписаны только 3.500 жмудов из приблизительно 100.000 - отрицать не будете? - то какая вероятность, что именно поганцы попали в Перепись? - и судя по тому, что их полно в Переписи, то в Жмуди, получается, половина, а то и более, были поганьцами :shock: ...как-то не верится... мягко говоря.

Я лишь пишу, что язычество держалось у нас вплоть до конца 16 века. Всё, дальше у меня нет времени на анализ.
Ну, почему же сразу "корявым не понятным способом". Вы же, в калбос, добавляете окончания-суффиксы к именам - то это разве "коряво или непонятно"? - это же какая-то ваша традиция - воспринимается как данность (хотя я имею к ней кое-какие "претензии") - то почему у нас это воспринимается как что-то не понятное? - Традиция наша такая, однако
Нет такой традиции. Даже твой "именинник" не выводит Иакова в Ягайло.
Которая, кстати, могла прийти к нам с христианством или даже до него с торговцами, пленными и т.д. Например взяты окончания, от библейских имён - Эмман-уэ́ль, Мих-аэ́ль, Изр-аэль и при фонетической адаптации преобразовано в - уйла, - айла. И добавлялись к именам для уважительного обращения к зрелому человеку.

По моему, очень даже убедительно и стройно

То есть, ты Ягайло слагаешь как Яг-айло? Корень -ЯГ? По аналогии Скирг-айло, Минг-айло, Швитриг-айло? Иак-ов? Як-об? А ты не пытался посмотреть, какой корень у имени -иаков (яков)? Склонять не пробывал?
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Чт май 07, 2015 12:44 pm

Андрусь:
Media, в Перепеси отражены-переписаны только 3.500 жмудов из приблизительно 100.000 - отрицать не будете? - то какая вероятность, что именно поганцы попали в Перепись? - и судя по тому, что их полно в Переписи, то в Жмуди, получается, половина, а то и более, были поганьцами :shock: ...как-то не верится... мягко говоря.

Это абсолютно не аргумент.А аргумент-это ФАКТЫ.Они таковы,что тот же Витовт писался в доках:Витовт иначе Александр.И наличие поганского имени ему абсолютно не мешало.Так же как и всей литовской шляхте.Кругом используются Минигайлы,Гаштовты и Кезгайлы.Прямо сейчас читаю:Милохна,вдова Сеньки каштеляна Виленского надает землю монастырю(1477 г).
Или просто один из подписавших документ дарственной костелу:Ядовг Федко Довгирдович(1478г).
Те же дарственные костелу:Довгирд и Олехно Родзевичи,Николай и Юндило Рачковичи,нобили Ядавгонис и Пусонус в Василишках под Лидой(1479г).
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Чт май 07, 2015 1:16 pm

1471 год.Надание костелу в Ишкольде.Один из подписантов-Ярослав Петкович.У католиков кажись Ярослава нет в крестильных именах.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Чт май 07, 2015 1:31 pm

Тот же год.Продажа Виленскому бискупу людей с землями.Среди подписантов Петр иначе Доброгост Нарбутович.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Чт май 07, 2015 1:56 pm

1474 год.Виленского бискупа радник маршалок пан Юрий.Практически нет сомнений,что католик.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Кот » Чт май 07, 2015 7:39 pm

Тот же корень - "яг" у Ягайла от слова - ягой, это может быть, как - хромой, так же и - ярый.


ога, это как
"русь от русло" (c) Шоломич
Олег от "ольгчити" (с) Шоломич

Шоломич, обожаю твои лингвофрические потуги.. :lol: причем они меняются примерно раз в день... но говорятся всегда со 100%-най уверенностью...
Давно так не смеялся :lol:
Кот
 

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Пт май 08, 2015 10:22 am

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Media, в Перепеси отражены-переписаны только 3.500 жмудов из приблизительно 100.000 - отрицать не будете? - то какая вероятность, что именно поганцы попали в Перепись? - и судя по тому, что их полно в Переписи, то в Жмуди, получается, половина, а то и более, были поганьцами :shock: ...как-то не верится... мягко говоря.
Я лишь пишу, что язычество держалось у нас вплоть до конца 16 века. Всё, дальше у меня нет времени на анализ.
А у нас до сих пор сохранилось - празднуют Каляды ды Купалле, одевают в рушники валуны и приносят к им еду - и что? - но анализ это действительно лишнее здесь.

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Которая, кстати, могла прийти к нам с христианством или даже до него с торговцами, пленными и т.д. Например взяты окончания, от библейских имён - Эмман-уэ́ль, Мих-аэ́ль, Изр-аэль и при фонетической адаптации преобразовано в - уйла, - айла. И добавлялись к именам для уважительного обращения к зрелому человеку. По моему, очень даже убедительно и стройно.
То есть, ты Ягайло слагаешь как Яг-айло? Корень -ЯГ? По аналогии Скирг-айло, Минг-айло, Швитриг-айло? Иак-ов? Як-об? А ты не пытался посмотреть, какой корень у имени -иаков (яков)? Склонять не пробывал?
Какой корень? - вы чё? - это может у вас так имена изменяются? - окончания или суффиксы изменяются в зависимости от падежа, а какие-то корни остаются неизменными?

У нас, в народной моўнай традиции, изменяется само имя - оно каждое само по себе уже "корень", которое надо склонять с уже присоединённым окончанием-суффиксом.

Пример: Іосіф-Юзік-Юзюк, Еська, Язэпусь-Юзуль-Язэп (ЯЗЭП — старажытна-гэбрайскае yozef «ён (Бог) памножыць, ён (Бог) дадасьць».
— Язэп Кудзямовіч, 1528 г.;
— Язэп Лёсік, філёляг, публіцысты, грамадзкі дзяяч, адзін з лідараў нацыянальнага Адраджэньня, XX ст.;
— Язэп Драздовіч, мастак XX ст.)

Каждое из этих имён произведённых от Иосиф надо склонять по от дельности, как самостоятельный "корень" - Язэп-Язэпу-Язэпам и т.д. или Ёська-Ёську-Ёськам

Так и с именем Якгайла.

-айла это окончания для создания имени, а не склонения по падежам 8)
Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Iоанн-(Ю)Ягцік-(Ю)Ягук-(Ю)Ягась-(Ю)Ягайла-(Ю)Ягаш
Плюс, по той схеме Ягайло просиходит из Иоана а не из Иакова. А Иаков Іаков-Янцік-Яктук-Якусь, Якута-Якаў(уб), Якшта-Якша, Ян. Так что версия твоя так себе.
Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):... - Традиция наша такая, однако
Нет такой традиции. Даже твой "именинник" не выводит Иакова в Ягайло.
:P а я знал, что вы будете цепляться за каждую букву, не понимая смысла того, что я вам довожу.

"Авксентій-Аксік-Аксюк-Аксісь-Аксём-Аксайла
Асеній-Арсік-Арсук-Арсім-Арсайла"

Куда могл деться в этом имени - в Авксентій - буква "В"? - а в этом - Асеній - откуда-то появиться буква "Р"?

Традиция 8)
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Пт май 08, 2015 11:58 am

Андрусь Буй писал(а):
У нас, в народной моўнай традиции, изменяется само имя - оно каждое само по себе уже "корень", которое надо склонять с уже присоединённым окончанием-суффиксом.

Пример: Іосіф-Юзік-Юзюк, Еська, Язэпусь-Юзуль-Язэп
Какая "ВАША ТРАДИЦИЯ"? Это элементарные формы имени Иосефа, Юзеп, Юозапас, Юзас, Юзеф и т.д


Contribute Add to List
IOSIF
GENDER: Masculine
USAGE: Russian, Romanian, Greek
OTHER SCRIPTS: Иосиф (Russian), Ιωσηφ (Greek)
PRONOUNCED: ee-O-seef (Russian), YO-seef (Romanian) [key]
Meaning & History
Russian, Romanian and Greek form of JOSEPH
Related Names
See All Relations
Show Family Tree
VARIANT: Osip (Russian)
OTHER LANGUAGES: Yousef, Youssef, Yusef, Yusuf (Arabic), Hovsep (Armenian), Yusif (Azerbaijani), Joseba, Josepe (Basque), Joseph, Joses (Biblical), Ioseph, Ioses (Biblical Greek), Yosef (Biblical Hebrew), Ioseph (Biblical Latin), Yosif (Bulgarian), Josep (Catalan), Josip, Joško, Joso, Jozo (Croatian), Josef (Czech), Josef (Danish), Josephus, Jozef, Jef, Joep, Joop, Joos, Joost, Jos, Sjef, Zef (Dutch), Joseph, Jo, Joe, Joey, Jojo (English), Jozefo, Joĉjo (Esperanto), Joosep (Estonian), Jooseppi, Juuso (Finnish), Joseph (French), Xosé (Galician), Ioseb, Soso (Georgian), Josef, Joseph, Jo, Sepp, Seppel (German), Yosef (Hebrew), Josephus (History), József, Jóska, Józsi (Hungarian), Seosamh (Irish), Giuseppe, Beppe, Peppe, Peppi, Peppino, Pino (Italian), Iosephus (Late Roman), Jāzeps (Latvian), Juozapas, Juozas (Lithuanian), Josif (Macedonian), Hohepa (Maori), Josef (Norwegian), Josèp (Occitan), Józef (Polish), José, Zé, Zezé (Portuguese), Seòsaidh (Scottish), Josif (Serbian), Jozef (Slovak), Josip, Jožef, Jože (Slovene), José, Pepe, Pepito (Spanish), Josef (Swedish), Yusuf (Turkish), Yosyp (Ukrainian), Yusup (Uyghur), Yussel (Yiddish)

http://www.behindthename.com/name/iosif

И даже близко не подходит к Иаков-Ягайло. Кароче, мне надоело спорить не о чём.
Последний раз редактировалось Media Пт май 08, 2015 12:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Пт май 08, 2015 12:14 pm

Андрусь Буй писал(а):"Авксентій-Аксік-Аксюк-Аксісь-Аксём-Аксайла
Асеній-Арсік-Арсук-Арсім-Арсайла"

Куда могл деться в этом имени - в Авксентій - буква "В"? - а в этом - Асеній - откуда-то появиться буква "Р"?

Традиция 8)
Да тут разные имена, Авксентий и Арсений. И что буква иногда пропадает при разговорном, это не новость, НО тут нет ни какой связи между Иаков и Яагайло.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Пт май 08, 2015 2:10 pm

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):"Авксентій-Аксік-Аксюк-Аксісь-Аксём-Аксайла
Асеній-Арсік-Арсук-Арсім-Арсайла"

Куда могл деться в этом имени - в Авксентій - буква "В"? - а в этом - Асеній - откуда-то появиться буква "Р"?

Традиция 8)
Да тут разные имена, Авксентий и Арсений. И что буква иногда пропадает при разговорном, это не новость, НО тут нет ни какой связи между Иаков и Яагайло.
8) в том то и фокус, что связь прямая.
Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):У нас, в народной моўнай традиции, изменяется само имя - оно каждое само по себе уже "корень", которое надо склонять с уже присоединённым окончанием-суффиксом.

Пример: Іосіф-Юзік-Юзюк, Еська, Язэпусь-Юзуль-Язэп
Какая "ВАША ТРАДИЦИЯ"? Это элементарные формы имени Иосефа, Юзеп, Юозапас, Юзас, Юзеф и т.д
...
И даже близко не подходит к Иаков-Ягайло. Кароче, мне надоело спорить не о чём.
:P согласен. Не интересно спорить о чём-то если ты этого не знаешь, да ещё и не понимаешь 8)

Давайте лучше о Вас :P

У вас есть имена (НЕ ФАМИЛИИ) селян (НЕ КНЯЗЕЙ) где бы использовалось окончание-суффикс -айло или -гайло для образования имени от крестильного имени или просто позаимствованного у кого-либо :?: 8) - у нас есть :twisted:
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0