БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Ср апр 29, 2015 6:58 pm

Андрусь Буй писал(а):
Кот писал(а):
Дзе я казаў, што у жмудаў ДА 16га ст. былі нейкія імёны з "-С"???
Это из их ЯЗЫКА следует, непосредственно.
:shock: :lol: :lol: :lol: - да 16га ст. гэта "следует" :?: - прыклады прывесьці не слабо? :twisted:

Теперь вам уже.Если бы вы не фантастическими построениями занимались,а документы читали,вам бы это тоже не слабо было.
1457 год:
Изображение
Тут вообще,даже не Жамойть,а Литва.Даже пан ЕвнЮС есть.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение skorynapiterski » Ср апр 29, 2015 7:54 pm

Андрусь Буй писал(а):
Кот писал(а):... свидригайлах, ягайлах, скиригайлах...
Свідрыгайла - ад Свідр (свярло) - свідраваць. Да дзіцяці - гэткі жыўчык ("непоседа", "ягоза") + памяншальна-ласкальнае.

Скіргайла - Скірда (стог сена) - гэткі волат, які унушальна так выглядае пасярод пустога поля + памяншальна-ласкальнае. 8)

Князь - Большая Скирда. Большое сверло. :oops: Большой Михаил. Михайло.
Я скопировал у одного литовского автора Вилкат Артур . Не предлогаю сравнивать. 8)

Миндаугас - Mint,is (Мысль) + Daug(много). - Думающий о многом.
Вытянис - Vytis (Защитник)
Гедиминас - Gėdauti (тосковать) + Mintis (Мысль); Буквально - Стремящийся думать.
Кестутис - Kentėti, pakęsti (терпеть) - буквально Терпящий
Явнутий - jaunėlis, буквально Младшенький - последний сын Гедимина
Алгирдас - Alg,a (вознаграждение) + Girdas (Слух) - известный вознаграждением
Вытаутас - Vyt,is (Защитник)+ Tauta (Народ) - защитник народа
Йогаила - Первая версия Jo + Gaila - Пожалевший его, вторая версия Jo,ti (Скакать) + Gail,us(Силный); Буквально - Сильный Всадник.
Радвила - Rad,ęs(Нашедший) + Vilt,is(Надежда); Буквально - Нашедший Надежду
Скиргаила - Skir,ti (Назначить, Наделить) + Gail,us (Сильный).
Швитригаила - Švitr,us(Быстрый, проворный) + Gail,us(Силный)


И так далее. После крещения придворные великого князя Витаутаса именовались двумя личными именами - христианским и древнелитовским (напр., 'Миколас, иначе Минигайла'; 'Áльбертас, иначе Манивидас').
Ещё одно примечание, которое часто вводит в заблуждение читателей не литовцев. В нашем языке, суффикс -ас ставится в конце мужского имени только в именительном падеже. Во всех других случаях при склонении он исчезает. Потому литовцы не говорят Вытаутасу, Вытаутаса, а склоняют как и в славянских языках - Вытауту, Витауто! Я считаю это большим недоразумением в среде лингвистов и переводчиков. "
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Ср апр 29, 2015 8:42 pm

В 1449 году в костеле в Дубинках ректор по имени Святослав :shock: Я пока не нашел КАТОЛИЧЕСККОГО святого с этим именем.
Изображение
Подчеркнул еще имена людей дающих дань костелу.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Кот » Ср апр 29, 2015 9:03 pm

Жмудскі хай сабе й архаічны, а вось канчаткі імёнаў жмудаў навадзел


Буй, ты - вечный, хронический неуч и лингвофрик. Им и помрешь.
Кот
 

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Ср апр 29, 2015 11:50 pm

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):А КАК ОНО к вам попало? 8) - вы утверждали что при крещении - так докажите, что при крещении носитель имени Юргель получил имя Григорий 8)
Адрусь, ты с дерево упал? При крещении скорее всего получили имя Юрий, который со временем превратился в Юргис.
Ну, пусть даже так - пусть от Юрий - суть вопроса не меняется.

Докажите, что при крещении (какой конфессии?) носитель имени Юргель получил имя Юрий. Я вот сторонник происхождения имени Юргель от польского слова. Докажите что этот человек был крещён под именем Юрий.

Жду.
Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Тут же от меня требовали, что бы я доказал, что крищёный Яков может стать Ягайлой
Не очень понимаю каким способом? Яков мог стать Jakub, Jokubas, Jekabs, но Ягайлой то как? По какой системе Яков становиться Ягайлой?
По той же что и я Андрусём. По традиционно литвинской. Читайте мои посты выше 8) - там всё разжёвано.

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):вот и я хочу увидеть доказательства что крещёный Грегорий стал Юргелем
Так я же привёл из переписи Жемайтии : Виткаитис Юргис, Юри. Геишис Юргис Юри. Дуда Юргел, Юри. Жогаитис Юргис, Юри... Конечно можно доказывать, что Юри не есть Юрий но в латышом он Juris, так что Георгий-Юрий-Юри-Юргис-Юргелис. Другой цепочки я не вижу.
Вы, дружище, как я погляжу, даже не подозреваете, что я имел ввиду 8)

Как из Георгия получился Юрий? - так понятно?

Media писал(а):Плюс изначально акцент была на Gailaitis.
Знаю. Поэтому и взялся за имя этого Gailaitisа. И подозрения подтвердились (при любом раскладе ), что имя, что прозвище позаимствованы 8) - ваши только новомодные окончания-суфиксы. Так себе "акцент".

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Так что "скорее всего" - Милаитис от Мил, а не Милюс
Да просто трудно даже представить как подобное имя "Мил" сюда могло попасть и распространиться среди крестьян.
:shock: "попасть"? - а оно не ваше? - то откуда???
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Чт апр 30, 2015 12:13 am

psv-777 писал(а):Андрусь:
Жмудскі хай сабе й архаічны, а вось канчаткі імёнаў жмудаў навадзел
Хватит уже ля-ля.
Як там Віка й ваш "Багдан"? пажываюць? - ПРАБАЧЭННЯ не хочаце папрасіць?

psv-777 писал(а):Я же приводил локумент с ИСами с середины 14 века.А документов того времени, по нашим территориям ОЧЕНЬ мало.Но даже там-как только коснулось территории современной Летувы-сразу ИС.Так ,что-ДОКУМЕНТАЛЬНО подтверждено.А не как у вас-на умозрительных заключениях построено.Вы уже как Серж-через неделю не помните,что вам предоставляли-и пошло по новой.
psv-777 писал(а):Теперь вам уже.Если бы вы не фантастическими построениями занимались,а документы читали,вам бы это тоже не слабо было.
1457 год:Изображение
Тут вообще,даже не Жамойть,а Литва.Даже пан ЕвнЮС есть.
Перш чым мы возьмемся за гэты... невядома які дакумант (ды якая розніца - хай вы й самы яго напісалі), а мы возьмямся, я вам абяцаю 8) - я хачу даведацца вашага меркавання вось па такому пытанню:

АндрУСЬ - ВіталЮСЬ - ГенУСЬ - АрцІСЬ - гэта скуль, чыё й чаму?
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Чт апр 30, 2015 1:06 am

skorynapiterski писал(а):
Андрусь Буй писал(а):
Кот писал(а):... свидригайлах, ягайлах, скиригайлах...
Свідрыгайла - ад Свідр (свярло) - свідраваць. Да дзіцяці - гэткі жыўчык ("непоседа", "ягоза") + памяншальна-ласкальнае.

Скіргайла - Скірда (стог сена) - гэткі волат, які унушальна так выглядае пасярод пустога поля + памяншальна-ласкальнае. 8)
Князь - Большая Скирда. Большое сверло. :oops:
Вы ёрнічаяце ды здзекуяціся бо не разумеяце існасьці атрымання такога імя чалавекам, бо... вы прадукт сучасны, абрасеяны - беларускасьці ў вас 0,0 калі вы так сябе паводзіце... на жаль :cry:

Вы мо лічыце, што мяне ўвесь час называлі Андреем - ад калыскі й да гэтуль? Не.

З маленства матуля называла мяне Андрэйка, Андрулька, Андрушка (апошняе пэўна часьцей, бо казалі, што самсябе тады я называў Нянюша), я вырас й з, прыкладна, 9га класу мяне ўсе клікалі й клічуць да гэтуль выключна Андрусь. А прыкладна года 3 таму мой плямяш назваў мяне - дзядзя Андрыш й да гэтуль мяне так называе. Чалавек старэйшы, паважаны таму й сталае змяненне імя.

Разумеяце вы глыбіню гэтай маёй Айчызнай традыцыіі? ...на велькі жаль ужо не вашай, калі вы з яе кпіце ды здзекуяціся.

Так было й Свідрыгайлай ці Скіргайлай. З немаўля іх называлі памяншальна-ласкальна - ну, напрыклад Сьвідрык й Скірка. Далей яны падрасталі й настаў час пераходзіць з пад апекі маці пад апёку бацькі - падлетак й ужо Сьвідрусь(-ук) й Скірсь(-усь, -ук) й ужо дзесь апасля шлюбу ці нараджэння дзяцей чалавек атрымоўваў сталае імя з -айлай. У гэтым сталым веку відаць й зафіксавалі іх храністы - мала хто з дзетак ці падлеткаў дажываў да сталага веку - сьмяротнасьць тады была даволі высокаю сярод дзяцей.
skorynapiterski писал(а):Большой Михаил. Михайло.
Вось таму й Міх-айла - пагадзіціся дзіця не носіць такое імя. Гэты канчатак-дадатак азначае сталасьць... а не "Большой"

skorynapiterski писал(а):Я скопировал у одного литовского автора Вилкат Артур . Не предлогаю сравнивать. 8) ...
Ну, й правільна. Гэтыя таварышы з дапамогай калбас нават славянскія імёны "расшифруют" 8) - праводзілі эксперыменты - ведаем.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Чт апр 30, 2015 1:21 am

Кот писал(а):
Жмудскі хай сабе й архаічны, а вось канчаткі імёнаў жмудаў навадзел
Буй, ты - вечный, хронический неуч и лингвофрик. Им и помрешь.

Изображение

:mrgreen:
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Чт апр 30, 2015 8:25 am

Андрусь Буй писал(а):Ну, пусть даже так - пусть от Юрий - суть вопроса не меняется.

Докажите, что при крещении (какой конфессии?) носитель имени Юргель получил имя Юрий. Я вот сторонник происхождения имени Юргель от польского слова. Докажите что этот человек был крещён под именем Юрий.

Жду.

Ок, в последний раз, ибо мне уже поднодоело то-же самое сто раз писать. Перепись Жамайтии :
Воиткаитис Юргис, Юргел. Юргис -> Юргел. Дуда Юргел, Юри. Юргел -> Юри. Вилаитис Юри, Юргис . Юри -> Юргис. То есть Юргис, Юргел и Юри это ОДНО ИМЙЯ в разных вариациях. Всё, вопрос для меня закрыт.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Чт апр 30, 2015 8:54 am

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Ну, пусть даже так - пусть от Юрий - суть вопроса не меняется.

Докажите, что при крещении (какой конфессии?) носитель имени Юргель получил имя Юрий. Я вот сторонник происхождения имени Юргель от польского слова. Докажите что этот человек был крещён под именем Юрий.

Жду.
Ок, в последний раз, ибо мне уже поднодоело то-же самое сто раз писать. Перепись Жамайтии :
Воиткаитис Юргис, Юргел. Юргис -> Юргел. Дуда Юргел, Юри. Юргел -> Юри. Вилаитис Юри, Юргис . Юри -> Юргис. То есть Юргис, Юргел и Юри это ОДНО ИМЙЯ в разных вариациях. Всё, вопрос для меня закрыт.
Тоесть вы настаиваете, что человека крестили под именем Юрий, а не Георгий 8) - хорошо - пусть Так.

Ну, что же - интересно в таком случае, в какой конфессии его крестили в Юрия, если:
Имя Юрий – русская форма греческого имени Георгий, означающего «земледелец»; эта версия является основной. Имя Юрий - это славянское имя. Возможно, что после появления христианства на Руси славянскому языческому имени дали новую жизнь.
В западных католических "святцах" имени Юрий я не нашёл 8) - Георгий, пожалуйста, имеется, а вот Юрия нет - может вам повезёт?

Поэтому я и задал вам вопрос, который выше + этот вопрос: "Как из Георгия получился Юрий?" - я не вижу КАК такая трансформация могла произойти и в каком языке 8) ...точь-в-точь, как вы не понимаете механизма превращения Якова в Ягайлу.

Так решим мы этот вопрос с Григорием-Юрием или так и подвесим?
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Чт апр 30, 2015 9:02 am

Андрусь Буй писал(а):В западных католических "святцах" имени Юрий я не нашёл 8) - Георгий, пожалуйста, имеется, а вот Юрия нет - может вам повезёт?

Так я только что выше привёл имя Юри из переписи Жемайтии, и их там ТЬМА! И НЕ ОДНОГО ГЕОРГИЯ.\
Поэтому я и задал вам вопрос, который выше + этот вопрос: "Как из Георгия получился Юрий?" - я не вижу КАК такая трансформация могла произойти и в каком языке

Ну это вопрос не балтам а к славянам. Если не умеешь пользеваться поисковкой, так и быть, помогу.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Чт апр 30, 2015 9:15 am

К стати, вот как крестили в Литве (думаю в Жемайтии аналогично). Длугош.
"А так как крестить каждого верующего в отдельности стоило бы огромного труда, то все множество литовцев обоего пола, стекавшееся для крещения, было разделено по распоряжению короля на отряды и клинья; после достаточного окропления [11] святой водой каждому отряду и всем, из кого он состоял, давалось взамен варварских имен одно из обычных христианских, именно: первому отряду — Петр, второму — Павел, третьему — Иоанн, четвертому — Иаков, пятому — Станислав. Женщинам же, которые также составляли особые отряды, давались соответствующие женские имена, именно: Екатерина, Маргарита, Доротея, по порядку и количеству отрядов. Рыцарям же и людям подостойнее давалось особое крещение, и те сами вместе с женами, детьми и родственниками устремлялись в Вильно, чтобы принять крещение и познать основы христианской веры [...]"

Вот такие вот христианские имена.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Чт апр 30, 2015 1:02 pm

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):В западных католических "святцах" имени Юрий я не нашёл 8) - Георгий, пожалуйста, имеется, а вот Юрия нет - может вам повезёт?
Так я только что выше привёл имя Юри из переписи Жемайтии, и их там ТЬМА! И НЕ ОДНОГО ГЕОРГИЯ.
То что их там "ТЬМА" не означает и не доказывает, что это имя пришло в Жмудь с католическим крещением 8) - понимаете?

Скорее с православным и эти "ТЬМА" Юрии - православные или позаимствовали имя Юрий от славян в процессе славянизации, которая происходила ДО католической христианизации Жмуди - в противном случае, у вас была бы "ТЬМА" Гиоргисов или Георгайтисов 8) - улавливаете момент?

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Поэтому я и задал вам вопрос, который выше + этот вопрос: "Как из Георгия получился Юрий?" - я не вижу КАК такая трансформация могла произойти и в каком языке
Ну это вопрос не балтам а к славянам. Если не умеешь пользеваться поисковкой, так и быть, помогу.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9
:P вот Спасибо!!! - а сами хоть читали? - а выводы какие? :P

Media писал(а):К стати, вот как крестили в Литве (думаю в Жемайтии аналогично). Длугош.
"А так как крестить каждого верующего в отдельности стоило бы огромного труда, то все множество литовцев обоего пола, стекавшееся для крещения, было разделено по распоряжению короля на отряды и клинья; после достаточного окропления [11] святой водой каждому отряду и всем, из кого он состоял, давалось взамен варварских имен одно из обычных христианских, именно: первому отряду — Петр, второму — Павел, третьему — Иоанн, четвертому — Иаков, пятому — Станислав. Женщинам же, которые также составляли особые отряды, давались соответствующие женские имена, именно: Екатерина, Маргарита, Доротея, по порядку и количеству отрядов. Рыцарям же и людям подостойнее давалось особое крещение, и те сами вместе с женами, детьми и родственниками устремлялись в Вильно, чтобы принять крещение и познать основы христианской веры [...]"

Вот такие вот христианские имена.
Показательно, что нет ни Георгия, ни Юрия 8) - хотя источник так себе.

Интересный момент - а в Переписи жемайтских волостей есть имена Иоанн, Иаков, Станислав? - и их там "ТЬМА" :?:
Чёт как-то не камельфо с Длугашем - не находите?
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Чт апр 30, 2015 3:49 pm

Андрусь:
Як там Віка й ваш "Багдан"? пажываюць? - ПРАБАЧЭННЯ не хочаце папрасіць?

За эту фразу :?: :shock: Тут где то видны моя категоричность и оскорбления :shock: :?:
Богша скорее от имени Богдан.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Чт апр 30, 2015 4:11 pm

Андрусь:
Перш чым мы возьмемся за гэты... невядома які дакумант (ды якая розніца - хай вы й самы яго напісалі), а мы возьмямся, я вам абяцаю 8) - я хачу даведацца вашага меркавання вось па такому пытанню:

АндрУСЬ - ВіталЮСЬ - ГенУСЬ - АрцІСЬ - гэта скуль, чыё й чаму?

А слабо книжки профильные почитать?"АндрУСЬ у беларусов-это уменьшительный(ласкательный,для детей) суффикс.КАКОГО рожна вы тогда наезжаете на Летувисов,если у латынян Юлий-ЮлиУС?Считаете ,что тоже ласкательный суффикс?Когда папа Римский пишет WithowdUS-он его ласкает? :lol: :shock:
А документы я в Фотошопе рисую если что :roll: Могу еще 15 века настрогать.
Мля как надоел этот дет. сад :cry: А может оставайтесь как есть :?: Вера и наука-разные вещи.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 15