БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Ср апр 29, 2015 10:28 am

Кот писал(а):
Дзе я казаў, што у жмудаў ДА 16га ст. былі нейкія імёны з "-С"???
Это из их ЯЗЫКА следует, непосредственно.
:shock: :lol: :lol: :lol: - да 16га ст. гэта "следует" :?: - прыклады прывесьці не слабо? :twisted:
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Ср апр 29, 2015 10:45 am

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Γεωργιος (Georgios) - Григорий - уж поправили, так поправили :mrgreen: - и как же оно к вам попало Это "сокращение"?
Ответ простой как 5 копп, с крещением. Это ведь святое имя у католиков.
Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Ну, чё? - у вас не палемоны там италийцы, а греки все. С чего бы это вдруг?
Поинтересуйся католическими именами.
З.Ы Ты цепляешься за воздух. Перестань время попросту тратить.
Соглашусь. Пусть будет так. Только вы запомните это утверждение :twisted: - очень оно мне пригодится в дальнейшем.

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Милаитис - его отца звали Мил? - снова из греческого - mil "безупречного происхождения, совершенный, зрелый"
Скорее всего Милюс.
И у вас там это "следует" из чего-то в 16м веке? - жду доказательств 8)

...как Ластовского так во фрики, а как сами, так только языками ляпать. Жду.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Ср апр 29, 2015 10:48 am

Андрусь Буй писал(а):Соглашусь. Пусть будет так. Только вы запомните это утверждение :twisted: - очень оно мне пригодится в дальнейшем.

Да на здоровие. Я тут ни какой Америки не открыл.
И у вас там это "следует" из чего-то в 16м веке? - жду доказательств

Петраитис Милюс
Петрович Милюс
Твирбутаитис Милюс
Боидат (Воидат) Милюс
Доргужаитис Милюс ....
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Кот » Ср апр 29, 2015 10:48 am

да 16га ст. гэта "следует" :?: - прыклады прывесьці не слабо?


Это показатель активного класса, еще с праиндоевр. времен. Ты совсем неуч что ли? Литовский - один из самых архаичных, и "медленно-меняющихся" (Зализняк (с)) языков. -сы там были ваще ВСЕГДА. И время письменной фиксации языка тут абсолютно не причем. Хватит позориться, Буй.
Тебе тут форумчане дружно засадили в 5-6 дул уже. Скажи своей многострадальной дупе - пусть сдаётся.
Кот
 

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение WilWit » Ср апр 29, 2015 11:32 am

Мне здаецца, што АндрУсь i гаворыць аб тым, што не Жамойццю адзiнай i нават не толькi сёняшняй Беларуссю, развiццё iшло па-рознаму. Захавалася, то так, але ж гэта гаворыць толькi аб тым, што для гэтага былi ýмовы, а вось, напрыклад, у Полацку, Новагародку, Пскове ýмовы былi iншыя, але ж прагледжваецца ýсё i па сёняшнi дзень i прыклады гэтага застаюцца i сведкамi гэтага з'яýляюцца жывыя людзi. Калi з'яýлялася, напрыклад, iмя Фама, то на нашай зямлi яно чамусьцi каверкалася ý Тумаша i г.д. Бо не роднае яно, таму i прыводзiлася да нечага свайго - роднага. Гэта мае разважаннi, канешне, але ж яны таксама не на пустым месцы.
Аватара пользователя
WilWit
 
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 7:46 pm
Откуда: в. Галiнова, Вiлейшчына

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Ср апр 29, 2015 11:42 am

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Соглашусь. Пусть будет так. Только вы запомните это утверждение :twisted: - очень оно мне пригодится в дальнейшем.
Да на здоровие. Я тут ни какой Америки не открыл.
Ну, как же-как же, не скажите. Вы же будете утверждать, что католический священник, латынянин покрестил ребёнка жмудина не латинским "Georgius", а именно "Jurgel" 8) - хотя есть формы имени с КАК БЫ ВАШИМИ ТРАБИЦИОННЫМИ "-ИС" - "Jurgis", "Jurgelis" - в переписи, ктати, такие есть.

Ну, да ладно - я просто запомню - пригодится.
Media писал(а):
И у вас там это "следует" из чего-то в 16м веке? - жду доказательств

Петраитис Милюс
Петрович Милюс
Твирбутаитис Милюс
Боидат (Воидат) Милюс
Доргужаитис Милюс ....
Это 14й век? Где Милюсы 14го века?
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Ср апр 29, 2015 11:47 am

Андрусь Буй писал(а):Ну, как же-как же, не скажите. Вы же будете утверждать, что католический священник, латынянин покрестил ребёнка жмудина не латинским "Georgius", а именно "Jurgel" 8) - хотя есть формы имени с КАК БЫ ВАШИМИ ТРАБИЦИОННЫМИ "-ИС" - "Jurgis", "Jurgelis" - в переписи, ктати, такие есть.

Ну какие там латыняне? Поляки и руссины. Скрее всего давали имя Юрий который олитовили до Юргис.
Это 14й век? Где Милюсы 14го века?
Найди мне перепись 14 века, тогда я найду для тебя Милюсов.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Ср апр 29, 2015 11:53 am

Кот писал(а):
да 16га ст. гэта "следует" :?: - прыклады прывесьці не слабо?
-сы там были ваще ВСЕГДА.
Ды вы шо??? :shock: - Заўсёды? - й у санскрыце яны ёсьць? - й у латынь яны патрапілі з балцкага калбасу (ён жа старэйшы за латынь)?

Кот писал(а):Тебе тут форумчане дружно засадили в 5-6 дул уже. Скажи своей многострадальной дупе - пусть сдаётся.
Вы для пачатку прыклады прывядзіце жмуцкіх імёнаў 14га ст. з "-іс"-шміс, а потым да дупы лезьце, пі...сы.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Ср апр 29, 2015 12:14 pm

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Ну, как же-как же, не скажите. Вы же будете утверждать, что католический священник, латынянин покрестил ребёнка жмудина не латинским "Georgius", а именно "Jurgel" 8) - хотя есть формы имени с КАК БЫ ВАШИМИ ТРАБИЦИОННЫМИ "-ИС" - "Jurgis", "Jurgelis" - в переписи, ктати, такие есть.
Ну какие там латыняне? Поляки и руссины.Скрее всего давали имя Юрий который олитовили до Юргис.
Я вижу вы просекли "момент" :P

Ну, то преведите примеры где бы те или те священники (каждый в своей конфессии) давали бы при крещении НЕ КАНОНИЧЕСКОЕ ИМЯ (из святцев и т.д.), а какое-то ПРОИЗВОДНОЕ имя. ...Напомню разговор идёт о имени Юргел(ь), а не Юрий.

Очень интересно :P

Media писал(а):
Это 14й век? Где Милюсы 14го века?
Найди мне перепись 14 века, тогда я найду для тебя Милюсов.
То так и запишем - ваша традиция добавлять всякие атисы-шмайтисы пришло с латинством и приспособлено под птребности вашего калбас 8) - усё.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Ср апр 29, 2015 12:23 pm

Андрусь Буй писал(а):
Ну, то преведите примеры где бы те или те священники (каждый в своей конфессии) давали бы при крещении НЕ КАНОНИЧЕСКОЕ ИМЯ (из святцев и т.д.), а какое-то ПРОИЗВОДНОЕ имя. ...Напомню разговор идёт о имени Юргел(ь), а не Юрий.
А где я подобное утверждал? :shock: Тут и первоклассник знает, что Юргис это лишь литовская форма имени Юрий или Георгий.
То так и запишем - ваша традиция добавлять всякие атисы-шмайтисы пришло с латинством и приспособлено под птребности вашего калбас 8) - усё.
Довольно странный вывод. Особенно, когда это даже не было объектом дискуссии.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Кот » Ср апр 29, 2015 2:31 pm

ы для пачатку прыклады прывядзіце жмуцкіх імёнаў 14га ст. з


Ваще не надо это делать. Бессмысленное занятие в принципе, из-за архаичности литовского языка.
Кот
 

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Ср апр 29, 2015 4:11 pm

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Ну, то преведите примеры где бы те или те священники (каждый в своей конфессии) давали бы при крещении НЕ КАНОНИЧЕСКОЕ ИМЯ (из святцев и т.д.), а какое-то ПРОИЗВОДНОЕ имя. ...Напомню разговор идёт о имени Юргел(ь), а не Юрий.
А где я подобное утверждал? :shock: Тут и первоклассник знает, что Юргис это лишь литовская форма имени Юрий или Георгий.
А КАК ОНО к вам попало? 8) - вы утверждали что при крещении - так докажите, что при крещении носитель имени Юргель получил имя Григорий 8)

Тут же от меня требовали, что бы я доказал, что крищёный Яков может стать Ягайлой - вот и я хочу увидеть доказательства что крещёный Грегорий стал Юргелем, а не просто перенято польское имя... или какой-то поляк назвал по польски какого-то жмуда "сварливым" 8) - жду.

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):То так и запишем - ваша традиция добавлять всякие атисы-шмайтисы пришло с латинством и приспособлено под птребности вашего калбас 8) - усё.
Довольно странный вывод. Особенно, когда это даже не было объектом дискуссии.
Стареете Media - это касается вашего:
Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Милаитис - его отца звали Мил? - снова из греческого - mil "безупречного происхождения, совершенный, зрелый"
Скорее всего Милюс.
Так что "скорее всего" - Милаитис от Мил, а не Милюс 8)
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Ср апр 29, 2015 4:20 pm

Кот писал(а):
ы для пачатку прыклады прывядзіце жмуцкіх імёнаў 14га ст. з
Ваще не надо это делать. Бессмысленное занятие в принципе, из-за архаичности литовского языка.
Жмудскі хай сабе й архаічны, а вось канчаткі імёнаў жмудаў навадзел 8)
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Ср апр 29, 2015 5:06 pm

Андрусь Буй писал(а):А КАК ОНО к вам попало? 8) - вы утверждали что при крещении - так докажите, что при крещении носитель имени Юргель получил имя Григорий 8)

Адрусь, ты с дерево упал? При крещении скорее всего получили имя Юрий, который со временем превратился в Юргис.
Тут же от меня требовали, что бы я доказал, что крищёный Яков может стать Ягайлой
Не очень понимаю каким способом? Яков мог стать Jakub, Jokubas, Jekabs, но Ягайлой то как? По какой системе Яков становиться Ягайлой?
вот и я хочу увидеть доказательства что крещёный Грегорий стал Юргелем
Так я же привёл из переписи Жемайтии : Виткаитис Юргис, Юри. Геишис Юргис Юри. Дуда Юргел, Юри. Жогаитис Юргис, Юри... Конечно можно доказывать, что Юри не есть Юрий но в латышом он Juris, так что Георгий-Юрий-Юри-Юргис-Юргелис. Другой цепочки я не вижу. Плюс изначально акцент была на Gailaitis.
Так что "скорее всего" - Милаитис от Мил, а не Милюс
Да просто трудно даже представить как подобное имя "Мил" сюда могло попасть и распространиться среди крестьян.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Ср апр 29, 2015 6:24 pm

Андрусь:
Жмудскі хай сабе й архаічны, а вось канчаткі імёнаў жмудаў навадзел

Хватит уже ля-ля.Я же приводил локумент с ИСами с середины 14 века.А документов того времени, по нашим территориям ОЧЕНЬ мало.Но даже там-как только коснулось территории современной Летувы-сразу ИС.Так ,что-ДОКУМЕНТАЛЬНО подтверждено.А не как у вас-на умозрительных заключениях построено.Вы уже как Серж-через неделю не помните,что вам предоставляли-и пошло по новой.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron