БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Вт апр 28, 2015 5:31 pm

Андрусь Буй :
Навамодная плыня капіпастаў 8) - й не дзіва што прозвішчы, а імя "Ягайла" сярод жмуцкіх сялян Вы знаходзілі :?:

Ну и толку,что я найду Ягайлу в Жмуди-вы ж уже отмазку придумали-якобы жемайты сошли с ума и назаимствовали имена всех князей и бояр и шляхты ,а на землях Беларуси почему то это не сделали крестьяне.Так вообще ЛЮБУЮ ЧУШЬ можно обосновать.Вот вам Ягейлова вдова и еще один Гедмин в Жемойти:
Изображение
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение psv-777 » Вт апр 28, 2015 9:26 pm

Из надания костелу.Описание границ,данников,сел и озер.1440 год.
Изображение
Здесь в районе Нарочанских озер(а конкретно Мяделя)проходила путаная балто-славянская граница.Много интересных вещей.Славянские названия озер чередуются с балтскими.Мядель похоже раньше называли Мядол.Все же старались на латыни правильно передать местное произношение.Озеро Швакшты(сам там рыбачил :P )так и осталось.Так же и Свито ,Туща,Свирь, Воронец,река Сермеж.Озеро Глубокий теперь-Глубля.Название Глубоки Ручай-прямо передает беларуское произношение уже в те времена.
psv-777
 
Сообщения: 7482
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 1:30 am
Откуда: Менск

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Вт апр 28, 2015 11:14 pm

psv-777 писал(а):Андрусь:
Доказы дзе? 8)

Й раю у другі раз - праўце Віку 8)

"По происхождению Лазарь был выходцем из Юго-Западной Руси[1] или из западных славян[2]. Лазарь это имя полученное им в крещении, а Богша — сокращение от языческого имени Богуслав, распространённого у западных славян в XII веке." (с) - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 1%88%D0%B0
Я вам открою секрет.Откуда был Лазарь-у науки нет единого мнения.Нет доказательств ,что из Зап. славян.Все предположения.Есть и такие(родные Беларуские):
С обратной стороны креста мастер обозначил своё православное имя Лазарь и прозвище Богша. «Господи помози рабоу своемоу Лазарю, нареченномоу Богъши, съделавъшему крьстъ сии церкви святого Спаса и Офросиньи» . Мастер Лазарь Богша, судя по некоторым диалектным особенностям надписей креста, происходил из белорусских земель, однако несомненно то, что он долгое время работал в Киеве.
Й трэці раз раю - ПРАЎЦЕ Віку 8) - бо нідзе імя ці прозвішча Богша не выводзіцца ад Богдан - Н І Д З Е. ... мо пакуль. Вы ж штосьці "ПРИДУМЫВАЕТЕ" увесь час - каб у вас зыходзілася. Мо "рукі дайдуць" й да Вікі :mrgreen:

З "трыклятай" "усеведучай" Вікі - "Производные формы имени: Богданка, Богдаша, Дана, Даня, Богда, Бога, Бодя, Богдашка, Бодька" (с)

Дзярзайце. Падзівіце Навуковы Сьвет 8)

psv-777 писал(а):Андрусь Буй :
Навамодная плыня капіпастаў 8) - й не дзіва што прозвішчы, а імя "Ягайла" сярод жмуцкіх сялян Вы знаходзілі :?:
Ну и толку,что я найду Ягайлу в Жмуди-вы ж уже отмазку придумали-якобы жемайты сошли с ума и назаимствовали имена всех князей и бояр и шляхты ,а на землях Беларуси почему то это не сделали крестьяне.Так вообще ЛЮБУЮ ЧУШЬ можно обосновать. ...
Гэтая, як вы выказаліся "отмазка" оснаваная на ЭЛЕМЕНТАРНЫХ лагічных разважаннях над тою масаю інфы назапашанай Тут й у тым ліку й вамі. Ні чога зверх завумнага - вось й вы ўжо гэта заўважылі 8) - усё проста як "дважды два".

Вам цяжка гэта прыняць, бо гэтыя простыя ідэі ні выказаў якісьці сьвяціла АН РБ? - ну то пачакаем 8) - усё наперадзе. Час працуе на ліцьвінаў - ніяк не на беларусаў нейкіх.

psv-777 писал(а):Вот вам Ягейлова вдова и еще один Гедмин в Жемойти: ...
Як у польскай мове перадаюцца гукі "Г" й "Х" вы можаце знайсьці ў выкладзеным вамі ж нейкім попісе 8) - гэта раз.

Два. Гедмін Мантакайціс. А чаму не Гедмінас ці Гедмініс Мантакайціс??? - пісец памыліўся? - а чаму ён не памыліўся з Матеус Зінайціс? - й калі вы "адчыніце вочы"?
Последний раз редактировалось Андрусь Буй Вт апр 28, 2015 11:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Вт апр 28, 2015 11:23 pm

Из России писал(а):
psv-777 писал(а):Андрусь Буй :
Навамодная плыня капіпастаў 8) - й не дзіва што прозвішчы, а імя "Ягайла" сярод жмуцкіх сялян Вы знаходзілі :?:
Ну и толку,что я найду Ягайлу в Жмуди-вы ж уже отмазку придумали-якобы жемайты сошли с ума и назаимствовали имена всех князей и бояр и шляхты ,а на землях Беларуси почему то это не сделали крестьяне.
Возможно это, потому что на землях нынешней Беларуси преимущественно уже жили христиане и не в их правилах было брать языческие имена.
:P Так. Дзесь прыкладна з 13-14 ст. калі браць аналёгію з берасьцянкамі 8) Але й з хрысьціяньскім імём ліцьвіны маглі тварыць такое, што й ад паганьскага ні адрозніш 8) - вось, напрыклад, якому хрысьціянскаму іменю належыць ось гэта вытворчае імя - (Г)Вольша? ... ну, ось так, на ўскід, бяз падрыхтоўкі й гуглесаў - якому?
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Вт апр 28, 2015 11:34 pm

Кот писал(а):
Так сама й сяляне-жмудзіны - насілі імёны чужых князёў, канешне пераробляныя пад свой манер калбасу.
-ша значит это жемайтская фича такая? Сам придумал?
:| ... :?:
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Кот » Ср апр 29, 2015 12:11 am

А чаму не Гедмінас ці Гедмініс Мантакайціс??? - пісец памыліўся?


Буй, ты глупышок)
Ты лучше задай сам себе вопрос: почему у жемайтов не Янусы? не Мацеусы? На Касперусы? А Ян, Матей? Каспер?
Как даже ты (скоморошина) никогда не отрицал - жемайты это тру-при-тру балты, и без -асов им жизнь в принципе не мила. Так почему же все ИМЕНА написаны там без -с??? Хоть какие...
Потому что поляк писал, и если фамилия для него была очевидно важна в точности, то вот имена он приводил к тому виду, какой был распространен в Польше.

Какой же ты всё-таки дибил.
Кот
 

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Ср апр 29, 2015 7:51 am

psv-777 писал(а):Андрусь Буй :
Навамодная плыня капіпастаў 8) - й не дзіва што прозвішчы, а імя "Ягайла" сярод жмуцкіх сялян Вы знаходзілі :?:

Ну и толку,что я найду Ягайлу в Жмуди-вы ж уже отмазку придумали-якобы жемайты сошли с ума и назаимствовали имена всех князей и бояр и шляхты ,а на землях Беларуси почему то это не сделали крестьяне.Так вообще ЛЮБУЮ ЧУШЬ можно обосновать.Вот вам Ягейлова вдова и еще один Гедмин в Жемойти:
Изображение

Кстати, ни кто не обратил внимание на Jurgel Gailaitis -gail (-гаил). Скир-гайла, Я-гайла, Мин-гайла, Гайл-аитис.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Ср апр 29, 2015 8:56 am

Media писал(а):Кстати, ни кто не обратил внимание на Jurgel Gailaitis -gail (-гаил). Скир-гайла, Я-гайла, Мин-гайла, Гайл-аитис.
Jurgel Gailaitis - а имя то какое :mrgreen:

"Фамилия Юргель образована от личного прозвища и относится к распространенному типу польских фамилий.
...
Фамилия Юргель образована от аналогичного прозвища, которое восходит к польскому jurgelle, что в переводе на русский язык означает «ругаться». Вероятно, таким прозвищем называли любителя поскандалить. Таким образом, прозвище Юргель указывает на черты характера его носителя, со временем получил фамилию Юргель."
(с)

Я сам ничего не выдумываю и не порю отсебятины 8) - всё "придумано" до меня.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Ср апр 29, 2015 8:59 am

Андрусь Буй писал(а):
Media писал(а):Кстати, ни кто не обратил внимание на Jurgel Gailaitis -gail (-гаил). Скир-гайла, Я-гайла, Мин-гайла, Гайл-аитис.
Jurgel Gailaitis - а имя то какое :mrgreen:

Греческое. Γεώργιος. Jurgis, Jurgelis, Jurgel.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Ср апр 29, 2015 9:35 am

Кот писал(а):
А чаму не Гедмінас ці Гедмініс Мантакайціс??? - пісец памыліўся?
Потому что поляк писал, и если фамилия для него была очевидно важна в точности
:lol: :lol: :lol:

Якія "фаміліі", заляшанцы :?: ...праз пакаленне й канцоў вы не знойдзяце сярод сялян жмуцкіх з такімі "фаміліямі" - Мы ж ужо гэта цёрл-пераціралі - дзе вы былі :?:

Накуй увогуле такія попісы з такімі "фаміліямі" :?: ... аааааай, цемрашалы... фаміліі ў іх у 16м ст. :mrgreen:

Кот писал(а):Ты лучше задай сам себе вопрос: почему у жемайтов не Янусы? не Мацеусы? На Касперусы? А Ян, Матей? Каспер?
Аитвидаитис Янис 100, 282
Арлушаитис Янис 293
Арбетаитис (Оибартатис) Янкус 297


Яшчэ накідаць? - й гэта толькі па "А".

Не бздзіця - усё пісалі пісцы славянскія так, як казаў ім апытуямы чалавек 8) - не выдумляяце тут казачкі.

Кот писал(а):Как даже ты никогда не отрицал - жемайты это тру-при-тру балты, и без -асов им жизнь в принципе не мила. Так почему же все ИМЕНА написаны там без -с??? Хоть какие...
Калі і Дзе я казаў, што у жмудаў ДА 16га ст. былі нейкія імёны з "-С"??? - Д З Е :?:

Не прыпісвайце мне свае дадумкі :evil:

Кот писал(а):...то вот имена он приводил к тому виду, какой был распространен в Польше
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Ср апр 29, 2015 9:37 am

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):
Media писал(а):Кстати, ни кто не обратил внимание на Jurgel Gailaitis -gail (-гаил). Скир-гайла, Я-гайла, Мин-гайла, Гайл-аитис.
Jurgel Gailaitis - а имя то какое :mrgreen:
Греческое. Γεώργιος. Jurgis, Jurgelis, Jurgel.
Легче стало? :P
Последний раз редактировалось Андрусь Буй Ср апр 29, 2015 9:41 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Ср апр 29, 2015 9:39 am

Андрусь Буй писал(а):Лгче стало? :P

Я лишь тебя поправил. Jurgelis, уменьшительная форма имени Jurgis.
Воиткаитис Юргис, Юргел
Лекис Юри, Юргел
И кстати очень интересная находка
Милаитис Юргел, Ягел
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Кот » Ср апр 29, 2015 9:48 am

Дзе я казаў, што у жмудаў ДА 16га ст. былі нейкія імёны з "-С"???


Это из их ЯЗЫКА следует, непосредственно. Это не надо "казать". Или ты не понимаешь таких вещей? Впрочем, это было бы неудивительно, иначе ты бы не был "литвинистом"-мракобесом
Кот
 

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Андрусь Буй » Ср апр 29, 2015 10:17 am

Media писал(а):
Андрусь Буй писал(а):Лгче стало? :P

Я лишь тебя поправил. Jurgelis, уменьшительная форма имени Jurgis.
Воиткаитис Юргис, Юргел
Лекис Юри, Юргел
И кстати очень интересная находка
Милаитис Юргел, Ягел
Γεωργιος (Georgios) - Григорий - уж поправили, так поправили :mrgreen: - и как же оно к вам попало Это "сокращение"?

Милаитис - его отца звали Мил? - снова из греческого - mil "безупречного происхождения, совершенный, зрелый"

Ну, чё? - у вас не палемоны там италийцы, а греки все. С чего бы это вдруг?
Аватара пользователя
Андрусь Буй
 
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 9:39 pm
Откуда: аўкштота

Re: БЕЛАРУСКИЕ ИМЕНА

Сообщение Media » Ср апр 29, 2015 10:23 am

Андрусь Буй писал(а):Γεωργιος (Georgios) - Григорий - уж поправили, так поправили :mrgreen: - и как же оно к вам попало Это "сокращение"?

Ответ простой как 5 копп, с крещением. Это ведь святое имя у католиков.
Милаитис - его отца звали Мил? - снова из греческого - mil "безупречного происхождения, совершенный, зрелый"
Скорее всего Милюс.

Ну, чё? - у вас не палемоны там италийцы, а греки все. С чего бы это вдруг?
Поинтересуйся католическими именами.
З.Ы Ты цепляешься за воздух. Перестань время попросту тратить.
Аватара пользователя
Media
 
Сообщения: 10229
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron