Историческая Литва, где она?

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Историческая Литва, где она?

Сообщение Media » Ср дек 24, 2014 10:36 am

skorynapiterski писал(а): Свобода слова. Предлагаете исключить Сержа из "литвинистов"? Я предлагаю обявить ему строгий выговор за упорную славянизацию и русификацию Литвы. Шутка. Но и действительность.

Я не очень понимаю, почему вы все тут стали думать, что надо Сержу глотку заткнуть? Я лишь констатировал сам факт, не больше.
Media

Сообщение Media » Ср дек 24, 2014 10:47 am

WilWit писал(а):
Паслухайце, паважаны Медыя, цяперашнему беларусу, якi хоць трохi ведае свой род, не патрэбны пошук самасвядомасцi, як i не трэба было гэтага дзядам нашым. Тым, хто жыý на гэтай зямлi, тым, хто баранiý яе, не патрэбны пошук месца - мы яго маем!!! I калi некаму гэта агiдна, то гэта яго праблема. Серж падае шмат якой iнфармацыi, якая можа, паýтару можа, мець каштоýнасць для праýдзiвага вызначэння гiстарычных момантаý. А з Масквы, цi яшчэ адкуль, якая рознiца? Болей бы такiх, як ён, на Беларусi.

Вы наверно меня не дополняли в первый раз. Я не владею 100% белорусским, если хотите вести дискуссию, посты адресованные, мне пишите по русский.
Media

Сообщение WilWit » Ср дек 24, 2014 2:38 pm

Media писал(а):
WilWit писал(а):
Паслухайце, паважаны Медыя, цяперашнему беларусу, якi хоць трохi ведае свой род, не патрэбны пошук самасвядомасцi, як i не трэба было гэтага дзядам нашым. Тым, хто жыý на гэтай зямлi, тым, хто баранiý яе, не патрэбны пошук месца - мы яго маем!!! I калi некаму гэта агiдна, то гэта яго праблема. Серж падае шмат якой iнфармацыi, якая можа, паýтару можа, мець каштоýнасць для праýдзiвага вызначэння гiстарычных момантаý. А з Масквы, цi яшчэ адкуль, якая рознiца? Болей бы такiх, як ён, на Беларусi.

Вы наверно меня не дополняли в первый раз. Я не владею 100% белорусским, если хотите вести дискуссию, посты адресованные, мне пишите по русский.

Я ýсё зразумеý i з першай вашай спробы данесцi гэта да мяне. А пра 100% - гэта мне спадабалася вельмi :) гэта было варта таго. Але ж дазволю сабе застацца з роднай мовай. Яе страцiць - большы смутак для мяне, прабачце.
WilWit

Сообщение Серж Езапат » Чт дек 25, 2014 10:18 am

skorynapiterski писал(а):
Из России писал(а):Мы прекрасно знаем историю ВКЛ и три его составляющих - это Литва, Русь и отчасти Жмудь, которая в ней играла роль не больше, чем разменная монета - так себе мелочишка, которую в случае чего и отдать не жалко, а в лучшем случае можно подбросить, что бы узнать орёл или решка... 8)

:lol: : Как любят иностранцы разбазаривать не свои земли. В действительности основные составляющие ВКЛ - это Литва и Жемайтия. Русь - меньшая часть составляет ВКЛ. Основная часть Руси в Украине и Московии. Побывала Русь с 1569 г. и в Польше.
Русь - слабое звено или проблемное для ВКЛ. :P
ПС Это о прекрасном :lol: знании истории ВКЛ.

ВКЛ не имела никаких составляющих. Как можно княжество делить на составляющие. Так что, с историей ВКЛ у Вас проблемы. Вот ВКЛ - Так и написано - Magnus Dukatus Lithuanie:

Изображение

Титул Сигизмунда Августа: Верховный правитель Польши, Великий Князь Литвании, Руссии, Пруссии, Померании, Самогитии, Мазовии и других. Всё отдельно. Жемайтия после Померании. Померания - это же не Литва.

Изображение

Подумайте над этим. Жемайтия стала землёй, подчинённой Литве позже, чем Волынь, причём её пришлось завоёвывать.В грамоте Великого Князя Александра Не дозволять говорить о том , что жмудины завоёваны.
"....Во первых....не говорить....что через меч были завоёваны, но доброй волею пристали...."
И Волынь - не Литва.

Вот и немцы это прекрасно понимали. До 15 века - Жмудь у них. Это не совсем точно. Чаще была у них. По Вашей логике - Жмудь - часть Германии.

Изображение
Серж Езапат

Сообщение Серж Езапат » Чт дек 25, 2014 10:35 am

Media писал(а):
psv-777 писал(а):Это не литвин.С моей точки зрения.Товарищи с Москвы.
Я уже несколько раз писал, вот из за таких как Серж и ему подобных, довольно логичное движение литвинизма, как поиск самосознания белорусов и поиск своего место в истории ВКЛ, и от части в Литве, выродилась и стала противной.

Медиа, ты опять хитришь. Наше место в Литве - основное и центральное. Ваше - ложное - придумано в 19 веке, без всяких на то оснований, без источников.
Что касается движения, то оно тебя никогда не удовлетворит, потому что правда - одна.
И мы же здесь - не борцы за движение, а пробуем разобраться в истории. Ты откровенно пишешь. А посмотри на тут-бае . Там ваши - одни чмо.
Да и здесь некоторые ваши под белорусов убогеньких косят.
Серж Езапат

Сообщение Palyaunichi » Чт дек 25, 2014 11:49 am

skorynapiterski
После разделов Республики (Речи Посполитой ) литовская часть была разделена - в современных территориях на Литву, Беларусь и Латвию. Предлагаете 200 лет спустя переименовать?

Это что-то новенькое , чтобы Российская империя поделила бывшие земли ВКЛ на Литву и Беларусь, да ещё и Латвию очертила в современных территориях.
Здесь присутствует определённое зерно.
В 1795 г. после последнего раздела доставшиеся России земли вошли в империю , как Литовское-генерал губернаторство.
В состав генерал-губернаторства входили:

Виленская губерния (с 1797 года — Литовская губерния слиянием со Слонимской; с 1801 года Виленская выделена обратно под названием — до 1840 года — Литовско-Виленской);
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Высочайшим указом 12 декабря 1796 годаопределено образовать «на особых по правам и привилегиям основаниях» одну Литовскую губернию из образованных в 1795 году двух губерний: Виленской и Слонимской. Губернское правление помещалось в Вильне; главный литовский суд полгода должен был отправлять дела в Вильне, полгода — в Гродне; уездов было 19 (Браславский, Брестский, Виленский, Вилькомирский, Волковысский,Гродненский, Завилейский, Кобринский, Ковенский, Лидский,Новогрудский, Ошмянский, Пружанский, Россиенский, Слонимский,Тельшевский, Трокский, Упитский и Шавельский).

С этого момента впервые административно жмудские земли записаны, как литовские.
Указами 9 сентября 1801 года и 28 августа 1802 года были восстановлены губернии Виленская и Слонимская, последняя — под именем Гродненской. Обе эти губернии нередко именовались литовскими до 1840 года, когда Николай I окончательно запретил употреблять это наименование (П. С. З. т. XV, № 13678).

Изображение
Внимание, прежней Литвы в её территориях уже нет.
На её месте уже губернии по названию городов.
Николай I поделил ВКЛ не на Литву и Беларусь , а на губернии.
ВКЛ территориально не стало . Но, что делать с историей в которой оно присутствует , и это опасность в реставрации Княжества.
Тут в интересах империи лепят новую Литву и новую Беларусь.
Сталин увенчал это благое империи дело передачей Летуве Вильни.
А на форуме наш имперскі Кот па гэтай летувіскай справе дагэтуль шчыруе.
Palyaunichi

Сообщение psv-777 » Чт дек 25, 2014 2:23 pm

Серж:
ВКЛ не имела никаких составляющих. Как можно княжество делить на составляющие. Так что, с историей ВКЛ у Вас проблемы. Вот ВКЛ - Так и написано - Magnus Dukatus Lithuanie:

Скока можно карты тасовать?Вот вам карта где Жемойть и Русь Украина в составе ВКЛ:
Изображение
psv-777

Сообщение skorynapiterski » Чт дек 25, 2014 2:26 pm

Из России писал(а):
А на форуме наш имперскі Кот па гэтай летувіскай справе дагэтуль шчыруе.

Этот каторжанин, за тарелку похлёбки и свою родину продаст!.. :mrgreen:

Что-то мне подсказыват :lol: , что Кот за свое государство один одбивается. Но если серьезно, то глупо среди чужаков ожидать от него другого. Да и в случае его прадолюбства "погибнет смертью храбрых" от соотечественников, как Макаревич например.
skorynapiterski

Сообщение skorynapiterski » Чт дек 25, 2014 3:06 pm

Серж Езапат писал(а):
ВКЛ не имела никаких составляющих. Как можно княжество делить на составляющие.

Титул Сигизмунда Августа: Верховный правитель Польши, Великий Князь Литвании, Руссии, Пруссии, Померании, Самогитии, Мазовии и других. Всё отдельно. Жемайтия после Померании. Померания - это же не Литва.

Подумайте над этим.

Серж Вы сами себе противоречите, в попытках доказать этническое превосходство одних перед другими. На самом деле у нас в ВКЛ преимущество с 1386г. стало иметь католичество перед православием, иудаизмом, язычеством и мусульманством. Записано в Статутах.
skorynapiterski

Сообщение skorynapiterski » Чт дек 25, 2014 3:13 pm

Из России писал(а):
Что-то мне подсказыват :lol: , что Кот за свое государство один одбивается.

А питерцы, чего бездействуют - ждут подсказок?... :lol:

Так я питерский литовского происхождения. :lol: Беларус -я, как отец, дед и прадед.
Прапрапрадед - из литовских. По беларуской (литовской) традиции - шляхецкой фамилии герба Любча. :lol:
skorynapiterski

Сообщение Кот » Чт дек 25, 2014 3:33 pm

Серж Вы сами себе противоречите,

Так это ж фирменная фишка Сержа :lol: В одном посте собрать сразу несколько взаимоисключающих утверждений и цитат :lol:
Кот

Сообщение skorynapiterski » Чт дек 25, 2014 3:42 pm

Из России писал(а):
А чего в Москву не переехали - Вова не позвал!? И чего не позвал? 8)

Не знаком с ху-лом. :lol: Родился и живу в Минске Литовском. В Менске по беларуски.Сестра в Питере.
skorynapiterski

Сообщение skorynapiterski » Чт дек 25, 2014 4:08 pm

Из России писал(а):
У вас герб Любич или мястэчка Любча!??
Герб Любеч или Любча один.
skorynapiterski

Сообщение skorynapiterski » Чт дек 25, 2014 4:18 pm

Из России писал(а):
skorynapiterski писал(а):
Из России писал(а):
У вас герб Любич или мястэчка Любча!??
Герб Любеч или Любча один.

:mrgreen: А я, как посмотрю, у вас, что род, что город - вё едино!!! :lol:

Это точно. Фамилии у нас (большинство) имеют однозначное соответствие городам, местечкам, деревням. :lol:
Учите матчасть. :wink: род, что город - вё едино
skorynapiterski

Сообщение skorynapiterski » Чт дек 25, 2014 4:38 pm

Из России писал(а):Так вы Любчанский!? 8)
Любите Вы все упрощать. :lol: Так вы Кентаврский?
skorynapiterski

Пред.След.

Вернуться в История