О Душе и Сознании

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев

Re: О Душе и Сознании

Сообщение darlock » Сб апр 11, 2015 9:39 pm

Кот писал(а):
Пока не доказано обратное - теория имеет право на существование


Ну уж нет, Дарлок)
моя теория: существует раса людей с 46-ю ногами и 7-ю руками, размножаются языком. Пока не доказано обратное, пусть имеет право)

А такие может и существуют :lol: у вас же опровержения обратного нет?! Ну и все!
ЗЫ зато все знают, что "Це все Путин" :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: О Душе и Сознании

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб апр 11, 2015 11:35 pm

Бог русских - путлер. Это актуально.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: О Душе и Сознании

Сообщение Кот » Вс апр 12, 2015 12:33 am

Сколько и чего пили сеня, ВД? без подкола
Кот
 

Re: О Душе и Сознании

Сообщение darlock » Вс апр 12, 2015 5:26 pm

Кот писал(а):Сколько и чего пили сеня, ВД? без подкола

Какая разница, кто что пил или курил?! Мнение - есть мнение. VD пытается обосновать свое мнение. а вот *........* многие даже не включая соображение-воображение тупо повторяют заложенную в Сознание фразу "Це все Путин"... Работа НЛП проведена на высочайшем уровне. Совецццкая школа)))) Те терпилы, которые по зомбоящику образовывались, даже ни одного аргумента предоставить не могут в защиту "своей" убежденности... мычат че-то себе да и только.... :cry:
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: О Душе и Сознании

Сообщение Danna » Вс апр 12, 2015 6:14 pm

Кот писал(а):
Слышал, конечно.

Ну да, не более чем все остальные.
Данна, вы пытаетесь совместить несовместимое.

А я и не спорю. Ну как может относиться к душе, Богу и жизни после смерти ученый -эволюционист? Конечно, Савельев всё это отрицает. Но суть не в этом. В ролике он, сторонник эволюции, говорит о том, что в науке далеко не всё так гладко, как многие привыкли считать. Кстати, в этом он не единственный.
Кот писал(а):
Творцы, возможно, наложили ограничения

Это ж какие ограничения, если вы уже влезли и знаете о творцах, о душах... Какая-то очень плохая конспирация.

А как вы думали, Кот? Операция - конспирация. И почему же плохая? Столько живут люди на Земле, - и ничего толком о себе не знают. 8)
darlock писал(а):Для утверждений необходимы Знания и Опыт, которых вроде нету! даже в интернету :cry:

СОГЛАСНА.
Кот писал(а):
Пока не доказано обратное - теория имеет право на существование

Ну уж нет, Дарлок)
моя теория: существует раса людей с 46-ю ногами и 7-ю руками, размножаются языком. Пока не доказано обратное, пусть имеет право)

А почему бы и нет? Вселенная огромна. А вдруг как раз в какой нибудь галактике и живут именно такие, как вы сказали, наши братья по разуму? :lol:
Кстати, здесь на форуме есть тема "Инфинитизм", философская парадигма. Один из её постулатов: " Возможно все" (или возможно любое состояние).
viewtopic.php?f=3&t=649
Мне кажется, что такой способ исследования, как доказывание возможного, более верный, чем, отрицание недоказанного. Наука очень многого не знает, но это не означает, что недоказанного нет.
Аватара пользователя
Danna
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:35 pm
Откуда: Беларусь

Re: О Душе и Сознании

Сообщение darlock » Вс апр 12, 2015 6:31 pm

Если Вселенная бесконечна, то ВСЕ существует! даже типа существа, питающиеся Санта-Клаусами в дождливый день, когда Иосиф Джугашвили дал Обаме по хвосту, за то что тот почесал шерсть на пятом веке восемнадцатого глаза, при чем все это было в недрах Солнца в условиях при событии игр муравьев против слонов при давлении в миллион атмосфер.... :lol: :lol:

Если Вселенная на самом деле пульсирующая, то все циклично... И Бессмертие актуально, так как с Новым Взрывом будут происходить такие же процессы, обеспечивающие ВСЕ ТО ЖЕ САМОЕ в АБСОЛЮТЕ!... VIVA!...

PS Дни и Ночи Брамы... откуда они знали такие вещи????????????
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Re: О Душе и Сознании

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс апр 12, 2015 7:15 pm

Панове, вот моё в тему сегодня выложил на нашем сайте:

ПОИСКИ ДУШИ И БЕССМЕРТИЯ

http://secret-r.net/arkhiv-publikatsij/ ... essmertiya

Вадим ДЕРУЖИНСКИЙ
Вся планета не отрывается от телеэкранов: там показывают, как люди в скафандрах машут на прощание руками, забираются в странный агрегат и улетают… на Тот Свет, в Загробный мир. Это некронавты-астронавты, совместная экспедиция всего Человечества. Для изучения новой иной формы жизни – «жизни загробной», которую недавно научно обнаружили во Вселенной исследователи РПЦ из Москвы.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: О Душе и Сознании

Сообщение Кот » Пн апр 13, 2015 8:22 pm

Столько живут люди на Земле, - и ничего толком о себе не знают.


Это домохозяйки ниче толком о себе не знают. Биологи - знают ОЧЕНЬ много :P

А почему бы и нет? Вселенная огромна.


На Земле, Данна. На Земле. :P

такой способ исследования, как доказывание возможного, более верный, чем, отрицание недоказанного.


Есесно. Потому душа - есть архаический фейк первобытных людей. Ибо доказать существование этого вымысла не то, что "не смогли"... Её не видели ни разу, и не фиксировали ни одним прибором :P

философская парадигма. Один из её постулатов: " Возможно все"


Ухаххаа.. Ну это и не удивительно, Данна. От никчемных пустобрёхов-болтологов под названием "философы", кроме такой к..ни как "возможно всё" на выходе ожидать ничего и нельзя...
Чертовы дармоеды
Кот
 

Re: О Душе и Сознании

Сообщение Кот » Пн апр 13, 2015 8:30 pm

Если Вселенная бесконечна, то ВСЕ существует!


У вселеннной есть возраст. 13 млрд. лет. вот 13 млрд световых и будет вам оценкой некоего "радиуса". Никакой "бесконечной" она не является. По крайней мере это маловероятно.
И все в ней тоже не может существовать. Есть определенная вероятность, которую можно примерно рассчитать... того, сколько в ней может существовать "цивилизаций"... Она очень даже конечна.
У Шкловского хорошо это посчитано было еще в бородатыя времена, поднимите его науч.-поп. литературу.
Кот
 

Re: О Душе и Сознании

Сообщение Danna » Вт апр 14, 2015 6:04 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Панове, вот моё в тему сегодня выложил на нашем сайте:

ПОИСКИ ДУШИ И БЕССМЕРТИЯ

http://secret-r.net/arkhiv-publikatsij/ ... essmertiya

Вадим ДЕРУЖИНСКИЙ
Вся планета не отрывается от телеэкранов: там показывают, как люди в скафандрах машут на прощание руками, забираются в странный агрегат и улетают… на Тот Свет, в Загробный мир. Это некронавты-астронавты, совместная экспедиция всего Человечества. Для изучения новой иной формы жизни – «жизни загробной», которую недавно научно обнаружили во Вселенной исследователи РПЦ из Москвы.

VD, зачем вы лишаете пенсионеров веры в загробность? :P
Кот писал(а):
Столько живут люди на Земле, - и ничего толком о себе не знают.

Это домохозяйки ниче толком о себе не знают. Биологи - знают ОЧЕНЬ много :P

Это они вам сказали?
Кот писал(а):
А почему бы и нет? Вселенная огромна.

На Земле, Данна. На Земле. :P

Да без проблем: на Земле, так на Земле! Вы слышали про параллельные реальности? Эзотерики о них все уши прожужжали. Лично я в их существование не верю, но такой возможности не исключаю. Всё может быть.
Кот писал(а):
такой способ исследования, как доказывание возможного, более верный, чем, отрицание недоказанного.

Есесно. Потому душа - есть архаический фейк первобытных людей. Ибо доказать существование этого вымысла не то, что "не смогли"... Её не видели ни разу, и не фиксировали ни одним прибором :P

Ну и что? И Москва не сразу строилась. Приборы для измерения активности мозга тоже изобрели совсем недавно. До этого мозг человека можно было изучать только после его смерти.
Кот писал(а):
философская парадигма. Один из её постулатов: " Возможно все"


Ухаххаа.. Ну это и не удивительно, Данна. От никчемных пустобрёхов-болтологов под названием "философы", кроме такой к..ни как "возможно всё" на выходе ожидать ничего и нельзя...
Чертовы дармоеды

Вы сначала докажите, что это к..ня. А пока у вас только одно отрицание и никаких аргументов в свою пользу.
Кот писал(а):
Если Вселенная бесконечна, то ВСЕ существует!

У вселеннной есть возраст. 13 млрд. лет. вот 13 млрд световых и будет вам оценкой некоего "радиуса".

Вы говорите об этом с такой уверенностью, словно сами этот возраст измеряли. А как мы можем это проверить?
darlock писал(а):Если Вселенная бесконечна, то ВСЕ существует!

Хотелось бы немного поправить вас, darlock: ВОЗМОЖНО, что всё существует. А для того, чтобы знать наверняка, нужны доказательства, которые либо подтвердят исследуемое возможное, либо его исключат.
Аватара пользователя
Danna
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:35 pm
Откуда: Беларусь

Re: О Душе и Сознании

Сообщение Кот » Вт апр 14, 2015 9:38 pm

Это они вам сказали?


Не только мне, а всему миру (кроме суеверных домохозяек)

Вы слышали про параллельные реальности?


Чо? Ну ок, в нашей реальности :P

Москва не сразу строилась


Но не очень долго :P

Приборы для измерения активности мозга тоже изобрели совсем недавно.


Данна. Одно дело, что могут быть технологические трудности построить прибор для измерения некоторых сущностей, существование которых очевидно , как мозг.. или с большой степенью вероятности предполагается/предполагалось (хиггс например).

И совсем другое - это построит то, для измерения низнаючо :lol: Разницу не улавливаете? :mrgreen: Человек состоит из атомов, состоящих из частиц, учатсвующих в 4-х фунд. взаимодействиях (другие не известны и не найдены даже на фантастически высоких энергиях, кои к человеку ваще лево).. Вот это сложно доходит разве? Поэтому человек взаимодествовать на тех энергией что есть в ест. условиях на планете земля - может только "4-мя способами". И животные - тоже. Ибо человек - просто умное животное...

фантазируйте дальше на здоровье.. а лучше думать логически научитесь.

Вы сначала докажите, что это к..ня.


Да нет, доказывать должен тот, кто что-то утверждает в позитивном ключе. В данном случае аффтар болтологическо-никчемной к...ни... Дружите с логикой, плиз.

Вы говорите об этом с такой уверенностью, словно сами этот возраст измеряли.,


Что за детский сад? Конечно с уверенностью, ибо в отличие от всяких архаизмов и фричества - методика доступна всем и обосновано.. ДЛя этого не требуется "переживать личный опыт", состояние личной клинич. смерти и прочую пыль в глаза...

как мы можем это проверить?


Вам конкретно сперва надо астрономическое отделение окончить физ. факультета. А дальше очень быстро разберетесь :P
Единственная причина пустых кухонных заявление в стиле "а не врешь? Как я проверю?" - в полном незнакомстве даже с азами того, что надо проверять... :lol: :lol:
Проверяльщица..
Камедь....

для того, чтобы знать наверняка, нужны доказательства,


Которые шоб просто ПОНЯТЬ их нужно много лет учиться, а потом заниматься этой проблемой :lol:
Не хочиццо - значит слушать людей, которые это делают. Слава богу их много.. и очень...
Но домохозяйки всегда выберут какой-то третий путь.
Кот
 

Re: О Душе и Сознании

Сообщение Станислав Матвеев » Ср апр 15, 2015 6:12 am

Ну хотя бы здесь могу с Котом согласиться почти во всем.

Вот адептам концепции "может быть все что угодно" вопрос - если есть что угодно (в физической реальности а не в глюках), то есть и планета населенная летающими 969-ыми Запорожцами с гусеницами, размножающихся клонированием? Нельзя придумать любую ахинею и говорить окружающим - "А вы докажите что этого нет", это демагогия, это нарушение логики. Гораздо больше не может быть, чем может, это ясно любому здравомыслящему человеку. Если не согласны читайте хотя бы педивикию на тему "Научный метод".

Искривление пространства, энергоинформационные поля, параллельные миры и прочую лабуду оставьте для РАЕН РФ. Эти сущности не к чему. Чтоб объяснить необъяснимое совсем не нужно городить еще 5 необъясняемых сущностей.

Если есть душа то она априори материальна. Да и вообще ВСЕ в мире материально (акромя галлюцинаций некоторых (коп)ученых и домохозяек). Вопрос только в свойствах, видах и формах этой материи, которой нам известно очевидно малая часть. Отчего нам многое не ясно. Так что не все что можно нафантазировать (включая используя математический аппарат) существует.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: О Душе и Сознании

Сообщение Danna » Ср апр 15, 2015 3:57 pm

Станислав Матвеев писал(а):Ну хотя бы здесь могу с Котом согласиться почти во всем.
Вот адептам концепции "может быть все что угодно" вопрос

Не знаю, к каким адептам вы обращаетесь, я этим адептом не являюсь. Пока что я эту концепцию рассматриваю. Не утверждаю, что она непременно верна на 100%. И насколько всё возможно, - это ещё вопрос, но предположение вероятного считаю гораздо более логичным, чем тупое отрицание недоказанного.
Станислав Матвеев писал(а): - если есть что угодно (в физической реальности а не в глюках)

Кстати, о глюках. Российский биолог Татьяна Черниговская долгое время работала с психически больными людьми, страдающими галлюцинациями, и сказала, что для этих людей глюки также реальны, как для нас действительность. Поскольку приборы фиксировали у этих людей такую же активность мозга, как если бы ощущаемое и видимое ими происходило в действительности. Она задаёт вопрос: «А где, в таком случае, находится настоящая реальность? Как мы можем доказать сами себе, что всё, что нас окружает, не является галлюцинацией?» Вы можете ответить на её вопрос?
Станислав Матвеев писал(а): то есть и планета населенная летающими 969-ыми Запорожцами с гусеницами, размножающихся клонированием?
Нельзя придумать любую ахинею и говорить окружающим - "А вы докажите что этого нет", это демагогия, это нарушение логики. Гораздо больше не может быть, чем может, это ясно любому здравомыслящему человеку.

Никто ничего и не придумывает. Речь о том, что глупо отрицать возможное. Уж не знаю, насколько вероятно существование планеты с летающими запорожцами, но если даже такая вероятность ничтожно мала, исключать её мы просто не имеем права. Никто ведь не подсчитывал, насколько это вероятно. И возможно ли это подсчитать?
Станислав Матвеев писал(а): Искривление пространства, энергоинформационные поля, параллельные миры и прочую лабуду оставьте для РАЕН РФ. Эти сущности не к чему. Чтоб объяснить необъяснимое совсем не нужно городить еще 5 необъясняемых сущностей.

Знаете, для меня это тоже лабуда. Но и эти возможности я не исключаю.
Из всего предполагаемого, конечно, следует выбирать наиболее вероятное. Но пока его истинность на 100% не подтверждена, исключать остальные возможности нельзя. По-вашему это нелогично?
Станислав Матвеев писал(а): Если есть душа то она априори материальна.

А почему бы и нет?
Станислав Матвеев писал(а): Да и вообще ВСЕ в мире материально (акромя галлюцинаций некоторых (коп)ученых и домохозяек).

А вот хамство вам, Станислав, не идёт, тем более модератору, который сам должен следить за порядком на форуме. Зачем вы хамите? Я ведь с вами разговариваю нормально. Зачем вы, как попугай, повторяете за Котом, что я домохозяйка, да ещё с глюками? С чего вы это взяли? Увы, дурной пример заразителен.
Кот писал(а):
Вы говорите об этом с такой уверенностью, словно сами этот возраст измеряли.,

Что за детский сад? Конечно с уверенностью, ибо в отличие от всяких архаизмов и фричества - методика доступна всем и обосновано.. ДЛя этого не требуется "переживать личный опыт", состояние личной клинич. смерти и прочую пыль в глаза...
как мы можем это проверить?

Вам конкретно сперва надо астрономическое отделение окончить физ. факультета. А дальше очень быстро разберетесь :P
Единственная причина пустых кухонных заявление в стиле "а не врешь? Как я проверю?" - в полном незнакомстве даже с азами того, что надо проверять... :lol: :lol:
Проверяльщица..
Камедь....
для того, чтобы знать наверняка, нужны доказательства,

Которые шоб просто ПОНЯТЬ их нужно много лет учиться, а потом заниматься этой проблемой :lol:
Не хочиццо - значит слушать людей, которые это делают. Слава богу их много.. и очень...
Но домохозяйки всегда выберут какой-то третий путь.

Это ещё лишь одно подтверждение, что учёным в большинстве приходится верить. Поскольку нереально всё проверить самому. Так же, как всё знать и быть компетентным во всех областях наук.
Аватара пользователя
Danna
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:35 pm
Откуда: Беларусь

Re: О Душе и Сознании

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Ср апр 15, 2015 9:34 pm

Danna:

VD, зачем вы лишаете пенсионеров веры в загробность?

Мне за эту статью слово в слово вставил втык директор газеты: зачем я лишаю пенсионеров, наших читателей, их надежд как игрушки?

И запретил мне впредь такое публиковать.

Отобрать у несчастных их игрушку как соску – это я, конечно, менее всего хотел.

Да сосите что хотите. Лишь бы были рады тому.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: О Душе и Сознании

Сообщение Кот » Чт апр 16, 2015 12:50 am

для этих людей глюки также реальны, как для нас действительность. Поскольку приборы фиксировали у этих людей такую же активность мозга, как если бы ощущаемое и видимое ими происходило в действительности. Она задаёт вопрос: «А где, в таком случае, находится настоящая реальность? Как мы можем доказать сами себе, что всё, что нас окружает, не является галлюцинацией?» Вы можете ответить на её вопрос?


Вопрос - левый. Не нужно самим себе доказывать, что всё вокруг галлюцинация или некая "реальность" :P Вы можете в этом самом галлюцинагеннам мире - его изучать.. галактики-галлюцинации, книги-галлюцинации...
Но вся фишка в том, что и в нашем галлюцинагеннам мире с галлюцинагенными БАКами, токамаками, и галюцинагенными магнитыми томографами... - душа никем не была детектед.. Что галлюцинагенными прибором, что "действительным", хоть.. раковым...

А вообще "галлюцинации" выделяют люди.. вокруг, их много.. это так сказать "мнение большинства"... особенно ученых. Вот как они скажут - так и будет. Они и диагноз ставят, они и про реальность говорят. Как не доходит - я вот не знаю даже...

насколько вероятно существование планеты с летающими запорожцами, но если даже такая вероятность ничтожно мала, исключать её мы просто не имеем права.


Полное право имеем. "Ничтожно малое" происходит "иногда" лишь при неприлично большом кол-ве экспериментов. Что анрил в случае "цивилизаций", "жизни" и т.д. Ну кароч Шкловский видимо не пошел, как вижу :mrgreen:

Это ещё лишь одно подтверждение, что учёным в большинстве приходится верить.


Конечно. Потому что шарить надо уметь. Но коренное отличие (от мракобесия) в том, что КАЖДЫЙ может (если захочет) этому научиться, за конечное время, совершенно себя не истязая. Не надо для этого "продавать душу", морить себя голодом и молитвами ожидая до смерить "откровения", не надо давать обетов и обязательств.. в любой момент можно прекратить и т.д. и т.п. Подобная фантастическая открытость и доступность науки свидетельствует о том, что нае... вас никто не сможет... ибо нет тайн... Каждый следит за каждым, что гарантирует в худшем случае здоровый плюрализм, но не всеобщий "обман".

и Во всем шарить не надо - достаточно овладеть чем-то одним, после этого сразу желания к нездоровому скепсису поубавится и в остальном...
Кот
 

Пред.След.

Вернуться в Мироздание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron