Мое видение и понимание Руси

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Андрусь Буй » Вс апр 20, 2014 4:28 pm

Nuligi писал(а):Кстати, белАруского языка не существует - это выдумки вашей свидомой фантазии, а не общепринятые языковые нормы, которым нет дела до особого мнения небольшой кучки свидомитов... Есть белОрусСкий язык (это по-русски) и белАруская мова (это по-белорусски)... Учите матчасть, пан лингвист...
:lol: :lol: :lol:

"Убедиться в правильности написания названия того или иного государства можно в самом точном из всех справочников, своеобразном документе "последней инстанции" — Общероссийском классификаторе стран мира OK (MK (ИСО 3166) 004-97) 025-2001 (ОКСМ) (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 14 декабря 2001 г. N 529-ст). Этот документ гармонизирован с Международным стандартом ИСО 3166-97 "Коды для представления наименований стран", разработанным Международной организацией по стандартизации (ИСО), а также с Межгосударственным классификатором стран мира МК (ИСО 3166) 004-97 и каталогом ООН.

ОКСМ предназначен для "идентификации стран мира и используется в процессе обмена информацией при решении задач международных экономических, научных, культурных, спортивных связей и т. д." и предусматривает три блока информации — цифровую идентификацию страны, ее название (полное и сокращенное) и двузначный буквенный код. Есть тут и Норвегия с Данией, и Финляндия с Германией. А вот никакой Белоруссии в ОКСМ вы не найдете. Такого государства нет! Зато под 112 номером с индексом BY в списке стран идет Республика Беларусь (полное название) или Беларусь (сокращенная форма).
...
В Законе РБ от 19 сентября 1991 г. N 1085-XII "О названии Белорусской Советской Социалистической Республики" Верховный Совет постановил: "Белорусскую Советскую Социалистическую Республику впредь называть "Республика Беларусь", а в сокращенных и составных названиях — "Беларусь". Установить, что эти названия транслитерируются на другие языки в соответствии с белорусским звучанием".

Таким образом, БССР (Белоруссия) почила в бозе, как когда-то Персия, Цейлон или Родезия. Ее же правопреемником стала Республика Беларусь (Беларусь). Орфография и языковая традиция тут не при чем."

Так што на расейскай мове ёсьць "беларуский язык" - шкалота "про-белоруссская", вывучай матчасьць :mrgreen:
Андрусь Буй

Сообщение grron » Вс апр 20, 2014 4:41 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Что касается рекомендаций Института русского языка, то у нас в Беларуси свой ориентир — Институт языкознания имени Якуба Коласа.

Спадар VD, хацеў удакладніць. Скажыце раз і назаўсёды - Институт языкознания имени Якуба Коласа мае права "перакручваць" рускую мову па яго жаданню, а мы - павінны падпарадкавацца. Наколькі я ведаю мы не падпарадкоўваемся маскалям нават ў пытаннях рускай мовы? Пастаўце кропку ў гэтым пытанне.
grron

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс апр 20, 2014 4:55 pm

Grron:
Спадар VD, хацеў удакладніць. Скажыце раз і назаўсёды - Институт языкознания имени Якуба Коласа мае права "перакручваць" рускую мову па яго жаданню, а мы - павінны падпарадкавацца. Наколькі я ведаю мы не падпарадкоўваемся маскалям нават ў пытаннях рускай мовы? Пастаўце кропку ў гэтым пытанне.

Отвечаю на русском, чтобы русские тоже поняли.

Институт языкознания имени Якуба Коласа четко завил, что Москва нам не указка и что у нас «свой русский язык». Например, по нормам «беларуского русского языка» по указу Лукашенко его должность следует писать только с большой буквы – «Президент», и запрещается с большой буквы писать должности «президент» всяких компаний и предприятий.

Это по указу Лукашенко распространяется только на территории Беларуси, и сей факт показывает, что у нас свой собственный «русский язык Беларуси».

Факт налицо. Указом Президента четко заявлено, что в Беларуси свой собственный «русский язык Беларуси», который управляется реалиями чисто Беларуси.
Vadim Deruzhinsky
Модератор

Сообщение Кот » Вс апр 20, 2014 6:27 pm

Да нет проблем, я запросто могу писать на беларуской мове

Да. Сделайте одолжение пожалуйста. То, что вы через гугл-транслейт будете переводить с русского на беларусскай, это я даже сам пойму :lol: Не говоря уже о тру-беларусах форума, которые буду над вами орать.
Кот

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс апр 20, 2014 6:37 pm

В чем проблема и чего вы хотите?

Да вам анекдот: не надо меня спасать Путину как русскоязычного.

Фашисты долбанутые.

Идите вон Аляску лучше отбирайте у США. По голове идиотов настучат, и мало не покажется.

А отбирать что-то у слабого, что как норму определил ваш Путин, - это просто паскудно.

И Крым Украине вы вернете. Это даже без вопросов.

Причем еще мы не увидели, кто слабый и кто сильный. Сейчас развитие ситуации покажет.
Vadim Deruzhinsky
Модератор

Сообщение Кот » Вс апр 20, 2014 7:03 pm

В чем проблема и чего вы хотите?

Чтобы бы если не полностью, то хотя бы меньше стали врать ежедневно.
Кот

Сообщение Кот » Вс апр 20, 2014 7:04 pm

А отбирать что-то у слабого

Если слабый выё..... у него отобрать что-то ваще дело богоугодное.
Кот

Сообщение skorynapiterski » Вс апр 20, 2014 8:03 pm

Кот писал(а):
А отбирать что-то у слабого

Если слабый выё..... у него отобрать что-то ваще дело богоугодное.

Вообще-то это все-равно грабеж. Но направление мыслей россиян мне нравится. :lol:
skorynapiterski

Сообщение Кот » Вс апр 20, 2014 8:14 pm

Ну а что еще делать, когда какой-то прыщ берет по 100 млн в год, да еще потом ходит выпрашивает миллиарды как Янык. Имеет при этом у власти около 70% русофобов, голодоморы всякие.. И при этом бомж шо ппц...

Это же оскорбление и презрительная неблагодарность (за всё). Поставить такго на месте - дело богоугодное.

100 млрд долларов этим мудакам подарили благодаря "скидкам". В ответ - летит дерьмо.. Ну летит - значит территория будет уменьшаться. Ухаха
Кот

Сообщение psv-777 » Вс апр 20, 2014 8:20 pm

Вы закусывайте Кот,закусывайте.А то у вас русских нет такой привычки :roll:
psv-777

Сообщение Кот » Вс апр 20, 2014 8:43 pm

Ну по сути то я прав, а вам сказать нечего. Фишка в том, что каждая страна, включая Украину, хочет быть на равных с Россией, но при этом не может себе признаться, что живет за счет её денег и является ваще отпочковавшим (временно) от неё куском, с её Высочайшего Изволения. Это факты. Поэтому вести себя надо с Россией скромно, если удерживаешь то, что ей принадлежит. Она день потерпит, другой, третий... А потом.... :mrgreen:
Кот

Сообщение psv-777 » Вс апр 20, 2014 8:51 pm

Ну так некуй тогда про братство трындеть.Нет его.И не было никогда.
Придет время и Рассея получит свой ТАПОР у ПЛЕЧЫ.
psv-777

Сообщение skorynapiterski » Вс апр 20, 2014 9:36 pm

Кот писал(а): ... от неё куском, с её Высочайшего Изволения. Это факты. Поэтому вести себя надо с Россией скромно, если удерживаешь то, что ей принадлежит. Она день потерпит, другой, третий... А потом.... :mrgreen:

Взорвется? :lol: Но раз такая гордыня, значит НАТО уже не боитесь. И это меня радует.
skorynapiterski

Сообщение Кот » Вс апр 20, 2014 11:10 pm

Ну так некуй тогда про братство трындеть.Нет его.И не было никогда.

Есть братство. Но и наличии старшего брата не должно вызывать сомнение :roll:
Кот

Сообщение Кот » Вс апр 20, 2014 11:11 pm

Придет время и Рассея получит свой ТАПОР у ПЛЕЧЫ.

Топор украинского производства будет?
Кот

Пред.След.

Вернуться в История