Мое видение и понимание Руси

Модераторы: goward, Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение staravoit » Сб мар 07, 2015 9:14 am

Виталий писал(а):
Из России писал(а):Вы о законе Галахи, что ни будь слышали!?

С этого момента по подробнее!
Однако вернемся к нашей Руси.
Алексей Толочко о Киевской Руси без Повести Временных Лет.
http://polit.ru/article/2015/02/22/Kievan_Rus/
Подтверждает утверждение А.Невзорова о том,"история есть ссылки одних фантазёров на других".

Да-а, в Украине туго не только со стратегами, но и с историками.
Ну где доктор исторических наук вычитал в ПВЛ, что русь пришла из Скандинавии? Написано ведь, что из-за моря. Но за морем от Ладоги не только Скандинавия, но и Киев тоже.
И в войске Олега, идущего на Киев, согласно ПВЛ, никакой руси нет. В 10 веке Русь была только одна - около Киева, и нигде больше.
Я вообще думаю, что призвание Рюрика северными народами это замаскированное изгнание из Киева. Иначе зачем Олег подчеркнул, убивая Аскольда и Дира, что Игорь сын Рюрика? Не потому ли, что Рюрик был киевским князем, а значит Игорь имел наследственные права на престол в Киеве?
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Серж Езапат » Сб мар 07, 2015 4:01 pm

staravoit
В 10 веке Русь была только одна - около Киева, и нигде больше.

В Киеве до 10 века - ещё хазары.
Русь изначальная - Галичина. Она же Красная. На старых картах там - руги. (После Полабских ругов, конечно)
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение staravoit » Сб мар 07, 2015 4:26 pm

Из России писал(а):Как, что,..!??,.. разве, это не является ответом на ваш вопрос!??
Это и есть определяющим критерием национального вопроса, по крайней мере в данном случае...

Ну Вы же понимаете, что это все условно и зависит только от восприятия человеком своей принадлежности к нации. По этому закону и Мицкевич еврей. Но разве евреем он себя считал? Нет, он был христианином и нигде евреем не звался. Поляком, литвином - да, но не евреем.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение staravoit » Сб мар 07, 2015 4:36 pm

Серж Езапат писал(а):
staravoit
В 10 веке Русь была только одна - около Киева, и нигде больше.

В Киеве до 10 века - ещё хазары.
Русь изначальная - Галичина. Она же Красная. На старых картах там - руги. (После Полабских ругов, конечно)

Ды якия хазары? Хазары там никали не жыли. Яны тольки з палян дань брали, и то ня у 10 вяку и не з руси.

Галичына стала русинами пазней. И не красная, а чырвоная, мабыць ад горада Чэрвина.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Виталий » Сб мар 07, 2015 8:51 pm

staravoit писал(а):Ну где доктор исторических наук вычитал в ПВЛ, что русь пришла из Скандинавии? Написано ведь, что из-за моря. Но за морем от Ладоги не только Скандинавия, но и Киев тоже.
И в войске Олега, идущего на Киев, согласно ПВЛ, никакой руси нет. В 10 веке Русь была только одна - около Киева, и нигде больше.
Я вообще думаю, что призвание Рюрика северными народами это замаскированное изгнание из Киева. Иначе зачем Олег подчеркнул, убивая Аскольда и Дира, что Игорь сын Рюрика? Не потому ли, что Рюрик был киевским князем, а значит Игорь имел наследственные права на престол в Киеве?

Какое море между Киевом и Ладогой?
Не было тогда Киевского моря,в 10 веке еще не построили Киевскую ГЭС.
Про Русь в Киеве-ни слова.Там фашисты.
Это не в тренде современной российской историографии,ведь в 21 веке всем стало ясно,что Русь пошла не с Киева,а с Новгорода (Великого).
Хотя какое отношение к Руси имеет Москва,сначала дальняя колония Киева,потом не менее дальний улус Орды?
Мне одно непонятно,чего русские так хотят быть "славянами"?
Славяне-рабы и потомки рабов,пребывавших в многовековом рабстве.
И их название от "склав"-раб.
Об этом говорит масса косвенных свидетельств.
От того,что все славянские божества-чужеземные до отсутствия героического эпоса и того,что польская шляхта не считала себя славянами-она считала себя потомками сарматов - владельцев рабов - предков славян,волею судеб оказавшихся в рабстве,хотя и в привилегированном положении, у гуннов.
Игорь Коломийцев об этом пишет.
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 4:14 pm
Откуда: Киев

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение skorynapiterski » Сб мар 07, 2015 9:47 pm

staravoit писал(а):
Андрусь Буй писал(а):
Нецярпімасьць да іншай нацыіі (тут - яўрэйскай) - называецца Н А Ц І З М 8) - а не фашызм.

Фашызм з другой "воперы":
Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение») — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа[1][2], характерными признаками которых являются милитаристский национализм (в широком понимании)[3][4], антикоммунизм[5], ксенофобия и шовинизм, мистический вождизм, презрение к выборной демократии и либерализму, вера в господство элит и естественную социальную иерархию, этатизм и в ряде случаев геноцид[6][7].

Не парыце чухню - фашыст Мусаліні, за час свайго панавання, ні падпісаў й 10і смяротных прысудаў 8) - гэта гітляраўскія нацысты знішчылі мільёны.

Буцця карэктныя, а то ОЙ!

Згодзен.

Согласен. Мы - настоящие имперцы, интернационалисты. Человеки в общем. Так и должно быть.
skorynapiterski
 
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:48 am
Откуда: Minsk

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс мар 08, 2015 12:37 am

"Из России" другому форумчанину написал:
Вы - потомок рабов, что ни будь слышали о древнерусском Владимиро-Суздальском княжестве или Владимирской Руси!???

Конечно, слышали про такой фэйк. Никакой «Руси» в этом финском улусе Орды отродясь не было. Там жили не русины, а москали, их самоназвание Moksel.

Поехал киевский отпрыск без княжества Юрий Долгорукий с дружиной всяких наёмников (варягов, хазар, половцев) на финские земли Залесья – и поработил несчастных финнов, заставив их дань платить и сделав там себе «стол». То есть обратил финнов Залесья в своё иго.

Затем родил Андрея «Боголюбского» от какой-то местной туземки, а тот был в браке тоже с финкой, потом с татаркой. Затем этот чурка залесский собрал свою финскую Орду и пошёл жечь Киев и разорять православные русские храмы.

Дальше вообще анекдот а-ля Петросян. Немка Екатерина приказала татарину Карамзину придумать фальсификацию, что Москва была основана не с разрешения татар в 1270-е, а якобы ещё киевскими князьями. Ни в одной летописи об этом не было ни слова, этого не знали ни Лызлов, ни Татищев, вообще никто в мире.

Но тут странным и чудесным образом Карамзин, побежав выполнять указание царицы, сразу же обнаруживает в хранилищах академии наук Петербурга некую «летопись», которую никто ранее не видел и не знал – и оригинал которой так никто, кроме Карамзина, не увидел. В этом фантастическом источнике Карамзин якобы прочёл, что Юрий Долгорукий на старости лет уехал править Киевом, и вот там заседая он якобы за год до своей смерти невесть зачем повелел создать в тысяче вёрст от себя в захолустье Зелесье какое-то сраное село с названием «Москова». Зачем? Почему? Кто это село там основал, если сам Юрий сидел в Киеве и там и помер через год?

Бред сивой кобылы – но указание царицы Карамзин этой фальсификацией выполнил. И по сей день вся т.н. «история Москвы и Московии» базируется исключительно на чудовищной лжи. Но, как известно, если государство строится на лжи – это ПРОКЛЯТОЕ государство, оно никогда не станет настоящим, никогда не даст своим людям счастья, оно труп и источник дряни, заразы, лжи и лицемерия.

С 1770-х и к 1793 немка и протестантка Екатерина была озадачена тем, чтобы земли и народы разделяемой Речи Посполитой увязать к себе – с неким «историческим обоснованием». Мол, надо показать, что они исстари по праву принадлежат российской монархии.

ЗАКАЗ ЧИСТО ПОЛИТИЧЕСКИЙ! И давно не актуальный – с крахом вообще царизма в феврале 1917 года. Но тогда царица создала «Историческую комиссию» из дюжины всяких светил Московии, которые многие годы на пустом месте конструировали обоснования оккупации Литвы (Беларуси), Руси (Украины) и Польши – упражняясь в фальсификациях, лжи и демагогии: дескать, сии земли и народы всегда были «российские». Тогда же на пустом месте невесть откуда сия «комиссия» раскопала никому ранее не ведомые некие «древние летописи» финского Залесья, в которых лживо увязывалась финская Московия с Киевской Русью и рассказывались басни о том, что якобы из Киева все уехали в Залесье, которое «и стали считать Россией».

Ни одного оригинала «источников», на которых строились эти измышления, не сохранилось. Ибо их и не было. И одновременно Екатерина разослала членов комиссии по разным регионам, чтобы они там изымали и уничтожали все настоящие источники, которые противоречат назначенной немкой концепции.

Эта выдуманная и лживая «историография», фальсифицированная «комиссией» Екатерины, стала затем историографией для царизма, для СССР, для РФ сегодня. Там ложь на лжи сидит и фальсификацией погоняет.

При этом Екатерина запретила под строгой цензурой все до этого существовавшие честные исторические труды российских авторов. В первую очередь – Андрея Лызлова и Василия Татищева. Которые ведать не ведали ничего про «древнерусскую народность» и «Владимирскую Русь», как и про каких-то «русских» в Залесском улусе Орды.

Лызлов к 1692 году завершил огромный труд «Скифская история» на основе всех источников и летописей его эпохи (до 16 в.). Мало того, что он ничего не знал про «основание Москвы Юрием Долгоруким» (ибо этого тогда вообще не знал никто, ни один человек в мире), но вот его две главные идеи:

1. Монголы, пришедшие в 1237 году в Суздальскую землю финно-угров, вовсе не монголы, а юго-восточные соседи Московии и Волжской Булгарии – татары, или «тартары». Которые к 1692 году являлись жителями Московии, а не жителями далёкой Монголии, являлись затем россиянами, сегодня русскими.

2. Жители Московии – это самобытный народ, ничего общего не имеющий с русинами (жителями Киевской Руси) и литвинами (предками беларусов). Лызлов писал:

«Скифия состоит из двух частей: одна европейская, в которой живём мы, то есть: москва (московиты, москали), россияне (украинцы), литва (беларусы), волохи и татары европейские (крымские, ногайские и пр.)».

У Лызлова нет ни слова о каком-то родстве московитов с русинами. Наоборот, он чётко разграничивает этносы Московии и Киевской Руси.

Кроме того, в обширном списке источников Лызлова нет ни одной той фальшивки, которые «счастливым образом» были вдруг сенсационно и массово обнаружены «комиссией» Екатерины – причём (вот совпадение-то!) выполняя её конкретные указания, что именно надо исправить и добавить в «историографии». То есть царица пророчески говорит, что должен быть такой ненайденный источник, где бы, например, указывалось, что Москву заложил некий киевский князь – и тут, о фантастика!, счастливым образом сразу обнаруживается такой «источник», как и напророчила царица.

Что касается рукописей Татищева, то их вообще сжёг Миллер (как подозревают сегодня историки), а были изданы куцые их полностью извращенные куски его обширной работы – причём после смерти. В СССР книги Лызлова и Татищева были запрещены. Книга Лызлова «Скифская история» была издана через 84 года после её завершения Лызловым издателем-просветителем Н.М. Новиковым в 1776, переиздана в 1787 и тут же запрещена указом Екатерины о цензуре всех книг на тему истории России. А переиздана только в 1990 тиражом в 5000 экз.

Ну о чём вообще говорить? Возвращаемся к вопросу «Из России»:

Вы - потомок рабов, что ни будь слышали о древнерусском Владимиро-Суздальском княжестве или Владимирской Руси!???


Вы, «Из России», видать ненаучной фантастики Карамзина начитались. Эта его выдуманная мутота была совершенно неизвестна его предшественникам – российским историкам Лызлову и Татищеву.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вс мар 08, 2015 4:04 am

Очень смешно, что вы тут в качестве фуфла приводите:

М., 1966, с.614—27.

М., 1951, с. 173-96

М., 1956

М., 1955

3 изд., М., [1967].

Я вам про запрещенных царизмом и СССР Лызлова и Татищева – и вы мне как (эпитета не найду) – лысенковщину сталинизма.

Вы хоть на даты смотрите того, что тут как «аргументы» выдвигаете. Позорище…

С головой всё-таки дружить надо?
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение staravoit » Вс мар 08, 2015 8:26 am

Из России писал(а):
staravoit писал(а):
Из России писал(а):Как, что,..!??,.. разве, это не является ответом на ваш вопрос!??
Это и есть определяющим критерием национального вопроса, по крайней мере в данном случае...

Ну Вы же понимаете, что это все условно и зависит только от восприятия человеком своей принадлежности к нации. По этому закону и Мицкевич еврей. Но разве евреем он себя считал? Нет, он был христианином и нигде евреем не звался. Поляком, литвином - да, но не евреем.

Согласен, если следовать нашим законам - по отцу он литвин, фамилия у него наша и гаплогруппа у него южнославянская - I2a!!! Но исключительным в этом случае является то, что по Галахе он - еврей и евреи его признают своим, а это дорогого стоит!!! И последние его выпады в сторону славянства говорят об одном, что та капля еврейской крови в нём перевесила всё его мужское начало. И последние его активные действия говорят только об одном, что он причалил к берегам Земли Обетованной... Да и поддержка им спонсоров украинской революции - Вальцмана и Коломойского, которые возродили на Украине Хазарский каганат, однозначно на это указУют.
В перспективе планируются концерты - аля идиш-джаз, которые наверняка пройдут на ура в Израиле. Для порядка постоит возле Стены Плача и будет, как новенький!!! И мятущаяся его душа наконец найдёт покой и равновесие!!!! 8)

Мы с Вами о разных людях. Был такой поэт в начале 19 века, друг Пушкина.
А что касается Макаревича, так он не против славян. Он против империалистов, которые славянский мир и разрушают.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение staravoit » Вс мар 08, 2015 8:44 am

Виталий писал(а):Какое море между Киевом и Ладогой?
Не было тогда Киевского моря,в 10 веке еще не построили Киевскую ГЭС.
Про Русь в Киеве-ни слова.Там фашисты.
Это не в тренде современной российской историографии,ведь в 21 веке всем стало ясно,что Русь пошла не с Киева,а с Новгорода (Великого).
Хотя какое отношение к Руси имеет Москва,сначала дальняя колония Киева,потом не менее дальний улус Орды?
Мне одно непонятно,чего русские так хотят быть "славянами"?
Славяне-рабы и потомки рабов,пребывавших в многовековом рабстве.
И их название от "склав"-раб.
Об этом говорит масса косвенных свидетельств.
От того,что все славянские божества-чужеземные до отсутствия героического эпоса и того,что польская шляхта не считала себя славянами-она считала себя потомками сарматов - владельцев рабов - предков славян,волею судеб оказавшихся в рабстве,хотя и в привилегированном положении, у гуннов.
Игорь Коломийцев об этом пишет.

Какое море? Да то же самое Балтийское. Или Вы считаете, что по болотам и лесам проще было в Киев попасть из Ладоги, чем водным путем?

Никаких фашистов в Киеве сегодня нет. Это телевизор пытается нас зомбировать. Если еще последователей Бандеры можно как-то назвать фашистами (националисты всеже, хотя это не тоже самое, что нацист), так их по результатам выборов всего 1%. В то время как агрессию Путина против Украины поддерживают 70% россиян (по крайней мере ящик так говорит). В России убивают аппозиционеров, травят инакомыслящих. Так где фашизм?
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение staravoit » Вс мар 08, 2015 8:54 am

Из России писал(а):
staravoit писал(а):В 10 веке Русь была только одна - около Киева, и нигде больше.


Впервые упоминаются в 981 году, когда Владимир I Святославич отвоевал их у поляков. В 1018 году Святополк возвратил их Болеславу I в благодарность за помощь в захвате власти в Киеве, однако в 1031 году поляки вернули их в обмен за помощь в завоевании Мазовии. В период феодальной раздробленности входили в состав Волынского и Галицко-Волынского княжества, в XIV веке их вновь захватила Польша. Область Червенских городов была впоследствии известна как Червонная Русь. Сегодня эти города находятся на территории Польши, Украины и Белоруссии.
Включали в себя Червен, Волынь, Холм, Белз, Броды, Сутейск, Комов, Ярославль, Угровеск, Щекарев, Столпье, Всеволож, Плеснеск, Верещин, Берестье, Каменец, Васильков, Дорогичин, Володава, Мельник, Брынеск, Перемышль, Ряшев, Грубешев, Любачев, Санок и др

Ну так Вы же и пишите, что города червинские от города Червина. Видимо это когда-то был центр этих городов. И совсем не обязательно, что название его от слова "красный".
Киевскими города назывались. По крайней мере на рубеже 14-15 веков.
И вообще территория Киевщины в летописях звалась "просто Русь". А червинские города завоевал только Владимир Святославович. Вот тогда они русскими и стали.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение staravoit » Вс мар 08, 2015 2:20 pm

"Из России"]Как раз червонный - это и есть красный в нынешнем русском!!! И где вы были всего каких-то пару недель назад, где в одном из разделов обсуждалась эта тема???!!! Так что потрудитесь сами искать.... :roll:
Не стану я искать где Вы что обсуждали, тем более, что и в белорусском языке красный - это чырвоны. Только это не единственное слово, от которого могло произойти название города. К стати около Орши есть поселок Червино, но уж красной наша земля никогда не звалась.

Ничего подобного - Червонная Русь была таковой наряду с так называемой "Киевской" Русью и когда та прекратила своё существование, она ещё долго, на протяжении веков оставалась ею, вплоть до периода Австро-Венгрии...
Вам бы не помешало перечитать некоторые разделы ибо возвращаться к пройденному у меня нет желания, да и времени..
.
А скажите, читали ли Вы Повесть временных лет? Киев изначально был русской землей, а вот Червинские города Владимир у поляков отвоевал: "В год 6489 (981). Пошел Владимир на поляков и захватил города их, Перемышль, Червен и другие города, которые и доныне под Русью. В том же году победил Владимир и вятичей и возложил на них дань - с каждого плуга, как и отец его брал." Как видите эти города во времена Нестора были под Русью, но не Русью. И только к 13 веку во времена Даниила Галицкого они становятся Русью. Киевская русь к тому моменту действительно прекратила свое существование, а галицкая еще постояла до Люблинской унии.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение staravoit » Вс мар 08, 2015 8:38 pm

Из России писал(а):
Не стану я искать где Вы что обсуждали, тем более, что и в белорусском языке красный - это чырвоны. Только это не единственное слово, от которого могло произойти название города. К стати около Орши есть поселок Червино, но уж красной наша земля никогда не звалась.
:roll: Поскольку вы не в теме, то и обсуждать нечего!!!

Да я вроде в теме с первой страницы.
staravoit
 
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 6:08 am

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение Серж Езапат » Вс мар 08, 2015 9:28 pm

staravoit писал(а):
Серж Езапат писал(а):
staravoit
В 10 веке Русь была только одна - около Киева, и нигде больше.

В Киеве до 10 века - ещё хазары.
Русь изначальная - Галичина. Она же Красная. На старых картах там - руги. (После Полабских ругов, конечно)

Ды якия хазары? Хазары там никали не жыли. Яны тольки з палян дань брали, и то ня у 10 вяку и не з руси.

Галичына стала русинами пазней. И не красная, а чырвоная, мабыць ад горада Чэрвина.

Червенская Русь - показывали здесь книгу такаю. Называли Чырвонай (Красной).
Руги на старых картах племён - у Львова:
http://lujicajazz.narod.ru/map/map_frence.jpg
Они же руссы на старых картах: У Львова

Изображение

Руги и южнее были:
Изображение

А Киев К. Багрянородный в 10 веке Самватес называет. И археология 10 века в Киеве, в основном, хазарская. Был конечно уже княжеский двор русов.
А дань хазарам не только поляне платили.

Изображение
Аватара пользователя
Серж Езапат
 
Сообщения: 4493
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 5:30 pm
Откуда: Москва

Re: Мое видение и понимание Руси

Сообщение radzimic » Вс мар 08, 2015 9:34 pm

А в чем собственно весь вопрос?

Русь (Рось) в самом начале - это варяжская дружина гребцов, контролировавших пути "русского каганата ", подчинявших себе местную чудь да весь.
Первоначально Русь в смысле государства применяется только к Киеву. Затем православный митрополит киевский берет себе титул митрополита Всея Руси.

Малоросия - Киевщина. Центр политический и православной митрополии. Великоросия - окраина этого центра.

С распространением православия на Владимир и Суздаль понятие Руси переходит и туда, но только в контексте христианской веры. Затем где -то веке в 16-м правитель Московского Княжества берет себе самовольно титул царя всея Руси по примеру московского митрополита, когда тот отделяется от РПЦ Киева. И все.
Аватара пользователя
radzimic
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 3:49 am

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron