Свежий номер АГСИ +

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Станислав Матвеев, Pavel

Сообщение SET » Вс мар 01, 2009 2:52 pm

Я думаю, что мы в состоянии сами между собой обмениваться полноценными статьями. Действительно зачем нагружатьколлектив газеты созданием архива да еще полнотекстового (пусть трудятся над новыми номерами любимой газеты :wink: ), проще выложить вопрос о интересующей теме и по мылу получить статью. Кажись даже и тему кто-то уже открывал (вроде номер искали). Я не против кому-либо помочь, отсканирую ежели есть такой номер или статья :D
SET
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:25 pm

Сообщение Mihail Mitin » Вс мар 01, 2009 9:23 pm

Vadim Deruzhinsky
…..Вообще говоря, эта работа с помещением наших старых статей на сайт – отнимет у нас массу времени и сил, которые можно было бы применить для нынешних номеров газеты. И – что факт – мы за эту работу ничего не имеем, как равно ничего не имеем, кроме расходов труда, с нашего сайта. Да еще и платим за него. Это чисто наша филантропия. Да, это, по современным нормам, наш ДОЛГ перед читателями. Но, увы, он очень емок в ограниченных ресурсах наших сил. А на все проекты в этой теме наших сил просто не хватит…..


Прекрасно представляю объем работы по составлению полного архива. Ради интереса попробовал отсканировать несколько номеров СИ. На каждый уходит в районе 2-х часов.
Ну, дурак я, да еще – упертый. Коль решил (а я решил), то сделаю обязательно. Ну, за месяца 3 не напрягаясь отсканирую свои 60 номеров СИ. И у меня, в связи с этим, возникли несколько вопросов.
1.Если моя работа заинтересует редакцию – ПОДАРЮ.
2. Если моя работа заинтересует редакцию, можно ли рассчитывать на то, что мне дадут возможность отсканировать те номера, которых у меня нет (из подшивки) ?
3. Если моя работа НЕ заинтересует редакцию, можно ли использовать сканы на обменных книжных сайтах ?


SET

Я думаю, что мы в состоянии сами между собой обмениваться полноценными статьями.
….проще выложить вопрос о интересующей теме и по мылу получить статью. Кажись даже и тему кто-то уже открывал (вроде номер искали). Я не против кому-либо помочь, отсканирую ежели есть такой номер или статья


Есть такая тема ! ! !
Вот одна загвоздка : НЕ ЗНАЮ, ЧТО ПРОСИТЬ !
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Вт мар 03, 2009 1:56 am

Mihail Mitin: «Прекрасно представляю объем работы по составлению полного архива. Ради интереса попробовал отсканировать несколько номеров СИ. На каждый уходит в районе 2-х часов.
Ну, дурак я, да еще – упертый. Коль решил (а я решил), то сделаю обязательно. Ну, за месяца 3 не напрягаясь отсканирую свои 60 номеров СИ. И у меня, в связи с этим, возникли несколько вопросов.
1.Если моя работа заинтересует редакцию – ПОДАРЮ.
2. Если моя работа заинтересует редакцию, можно ли рассчитывать на то, что мне дадут возможность отсканировать те номера, которых у меня нет (из подшивки) ?
3. Если моя работа НЕ заинтересует редакцию, можно ли использовать сканы на обменных книжных сайтах»

Зачем сканировать то, что у меня в компе и так в электронном виде? Кроме того, существенная часть статей газеты – это мои статьи (под псевдонимами Вадим Ростов и Артем Деникин). Казус уже в том, что я их опубликовал в своих изданных в Москве в издательстве «ЭКСМО» книгах «Энциклопедия монстров», «Книга вампиров», «Энциклопедия аномальных явлений», «Теория заговора» (каждая в 450-600 страниц). Так что куда проще и лучше просто в книжном магазине купить эти наши книги, чем сканировать старые номера газеты.

Это, конечно, только мое личное мнение. Что касается «Искаженной реальности», то вот именно ее, думаю, надо на сайте разместить, так как в этих книгах она не была опубликована.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Сообщение Somebody » Вт мар 03, 2009 8:16 am

Саша, у меня к вам серьезное предложение: напишите снова что-то для нашей газеты. Например и конкретно о Гребенникове, которого вы пропагандируете на Форуме. Думаю, всем будет интересно узнать что-то об этой теме, которую мы не затрагивали уже несколько лет.

Somebody: «Насчет параллельных миров и искаженной реальности - тема только начата. Сам готов настрочить популярную статью о ОТО, но кризис загнал в полный цейтнот. Если мой стиль изложения устроит (а Вы знаете, что часто заносит в дебри) потихоньку начну набрасывать...»

Нет, давайте вначале снова о Гребенникове – если возьметесь.


Вадим, обдумал. Ну не получается чисто о Гребенникове. 1/10 Зеты. И потом война-мир о Гребенникове, как продолжение. В ракурсе реинжиниринга его летательного аппарата для "кулибиных", все еще пытающихся разработать антиграв. Правда должно быть несколько крупных фото с размещенными цитатами из "Моего мира" о предназначении элементов управления небесного самоката деда. Авторские права на фото согласую с Повелителем Драконов сам, если получится. В общем больше технологическая статья, чем повествование о самом факте полета. Пойдет?
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Сообщение Mihail Mitin » Вт мар 03, 2009 8:47 am

Vadim Deruzhinsky
Зачем сканировать то, что у меня в компе и так в электронном виде? Кроме того, существенная часть статей газеты – это мои статьи (под псевдонимами Вадим Ростов и Артем Деникин). Казус уже в том, что я их опубликовал в своих изданных в Москве в издательстве «ЭКСМО» книгах «Энциклопедия монстров», «Книга вампиров», «Энциклопедия аномальных явлений», «Теория заговора» (каждая в 450-600 страниц). Так что куда проще и лучше просто в книжном магазине купить эти наши книги, чем сканировать старые номера газеты.

Это, конечно, только мое личное мнение. Что касается «Искаженной реальности», то вот именно ее, думаю, надо на сайте разместить, так как в этих книгах она не была опубликована.


То, что недодумал, что у Вас в редакции есть все номера в электронном виде - видимо ВОЗРАСТНОЕ ! :oops:
Вот интересный форум, интересная газета. Влез в архив (попалась в статье ссылка на раннюю статью), а ее нет. А архивные статьи без художественного сопровождения, один голый текст. Может, это связано с объемом и финансами ? Иногда, одно фото говорит гораздо больше, чем вся статья. Честно говоря, я бы с удовольствием почитал бы ВСЕ номера газеты (от первого номера). Даже читая статьи за последние 2 года, видно, как меняются восприятие и аргументация по некоторым вопросам (исторический раздел). Может, в связи с этим, Вы не хотите размещать полный архив? Ведь трудно будет объяснить, что раньше виделось так, а сейчас – так. Ваши статьи (в основном) размещены в книгах, но пройдет время и что то изменится (взгляды, аргументация, новые документы и т.д.). Нет ничего вечного, а идет процесс познаня.
Иногда просматриваю некоторые исторические форумы и попадались ссылки на СИ. Есть отзыва хорошие и есть плохие, но это уже – ИНТЕРЕС к СИ. А если будут в архиве сканы всех номеров (с некоторой задержкой), думаю, интерес будет по более. Кстати, а СИ распространяется только в Беларуси или доходят до соседей?
Ну, ОЧЕНЬ хочу почитать ВСЕ номера !
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Somebody » Вт мар 03, 2009 8:59 am

Mihail Mitin писал(а):Ну, ОЧЕНЬ хочу почитать ВСЕ номера !

:shock: Везет Вам с временем... А вообще, у Лукьненко про это притча есть. Жил был чувак. И хотел он, чтобы у него и денех было, и дом-полная чаша, и жена красавица, и детки умные, и тачка а ля Порше... Прошло время. И появились у чувака деньги, построил он нехилый дом, еще лучше, чем в мечтах, и жена красоты неписанной и детки индиго, и Бугатти в гараже. И стоял чувак на балконе и смотрел в небо. У него было ВСЕ. Но у него не осталось мечты. И понял он, что нельзя мечтать о достижимом. Но недостижимое так и не придумалось. И стал жить чувак мечтой о мечте...ъ
Может не в жилу? Звиняйте тогда... Просто "Спектр" Лукьяненко вштырил неслабо. Второй раз перечитываю, и все равно интересно...
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Сообщение Лидчанин » Вт мар 03, 2009 9:56 am

Somebody писал(а): Просто "Спектр" Лукьяненко вштырил неслабо. Второй раз перечитываю, и все равно интересно...

Лучше найдите оригинал: Лукъяненко часто тырит без зазрения совести идеи у забугорных фантастов. По-моему, эта притча уже где-то всплывала...
Аватара пользователя
Лидчанин
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:06 pm

Сообщение Somebody » Вт мар 03, 2009 11:50 am

Лидчанин писал(а):
Somebody писал(а): Просто "Спектр" Лукьяненко вштырил неслабо. Второй раз перечитываю, и все равно интересно...

Лучше найдите оригинал: Лукъяненко часто тырит без зазрения совести идеи у забугорных фантастов. По-моему, эта притча уже где-то всплывала...

"Фальшивые зеркала" Лукьяненко сдул с "Матрицы". Ну и что? Мне этот цикл зашел еще круче, чем "Матрица"!
Вские лорды с планеты Земля, л значит люди пропитаны духом Хайнлайна. Ну и что? Зато читабельно и современно. А "крыса" уже не то... Нет креатива у буржуев.
А насчет притчи... Так и не факт, что герой книги Лукьяненко не может рассказать Ключникам уже известную всем притчу в качестве билета за проход звездными вратами. Кстати, тоже буржуйское изобретение. Но как эти врата сыграли в "Звездной тени"! Кстати, вчера наконец просмотрел впопыхах одним глазом "Ковчег истины". Есть еще порох в пороховницах и буржуйских фантастов...
Аватара пользователя
Somebody
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:45 pm
Откуда: Поставы

Сообщение Алесь » Вт мар 03, 2009 3:24 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):Алесь меня цитировал: "А ведь одна дама 26 февраля на презентации книги А.Е. Тараса «Анатомия ненависти» (история русско-польских войн) в Товариществе беларуской мовы (где я снова рядом с Тарасом сидел, как на презентации книги «История имперских отношений») – крайне раскритиковала меня за этот номер и эту статью. За то, что я в конце ее нашел нужным искать общий учебник истории с восточным соседом. Она мне сказала, что это «самый наш плохой номер» - именно из-за двух абзацев, написанных в конце этой статьи. Мол, коллаборационизм. Но, судя по вашему мнению, другие читатели «коллаборационизм» в статье не обнаружили."

И написал: «Я заметил!!! Нахрена нам тогда развенчивать чужие мифы и создавать свои-новые?ИСТОРИЯ-настоящая ИСТОРИЯ,если она наука-не терпит любых искажений- иначе это мифология!»

Меня совершенно верно обвинили в «коллаборационизме» с исторической концепцией Московии, так как я «дал слабину» и побоялся навлечь на газету гнев со стороны не РФ (на которую нам всем в РБ чихать с огромной колокольни), а Министерства Образования РБ. Судя по посту – Алесь представляет взгляды российских националистов на нашу историю. Интересно, какой учебник истории Беларуси он бы сам написал. Пусть подробно нам расскажет – вместо каких-то эмоций, которые он высказал (и ничего кроме них). Очень любопытно послушать.


Алесь не представляет российских националистов! Хотел бы представлять белорусских-но у нас в БЕЛАРУСИ их НЕТ!
В учебниках бы писал достоверную и правдивую информацию с минимумом коментариев-хотя в нынешних условиях, когда люди не знают ,что такое Литва, Ето не возможно, а не занимался НОВЫМ мифотворчеством-копируя российских сказочников, создавая уже свои белоруские казки. Мифы белорусам не нужны. Мы резали ,нас резали-все было - и надо об этом правдиво сказать! ВОСЬ и УСЕ!
Алесь
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 6:54 pm
Откуда: г.Слуцк

Сообщение Kat Leo » Вт мар 03, 2009 3:38 pm

Алесь писал(а):Алесь не представляет российских националистов! Хотел бы представлять белорусских-но у нас в БЕЛАРУСИ их НЕТ!
В учебниках бы писал достоверную и правдивую информацию с минимумом коментариев-хотя в нынешних условиях, когда люди не знают ,что такое Литва, Ето не возможно, а не занимался НОВЫМ мифотворчеством-копируя российских сказочников, создавая уже свои белоруские казки. Мифы белорусам не нужны. Мы резали ,нас резали-все было - и надо об этом правдиво сказать! ВОСЬ и УСЕ!

Алесь, респект. Но как-то Вы так прямолинейно по "конструкторам" концепций... :lol: Концепции тоже нужны, но - правильные... Вобщем, правильно Вы говорите - без мифов (умиления одними историческими личностями и очернения других). Святых среди властителей мира НЕ БЫЛО. Сугубо ИМХО.
Аватара пользователя
Kat Leo
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 1:42 pm
Откуда: Гомель

Сообщение Амаро Шакур » Вт мар 03, 2009 4:42 pm

cube писал(а):6. "Русь и Беларусь", классика жанра. не отнять и не прибавить.

О том что славяне пришли в Беларусь из России по мнению школьных учебников РБ - это мнение автора статьи. Действительно не отнять и не прибавить.
Амаро Шакур
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 4:28 pm

Сообщение Mihail Mitin » Вт мар 03, 2009 7:15 pm

Somebody
А вот располагаю временем! 55 лет, из них 14 – на пенсии. Работаю в свободном графике : есть серьезная работа – вкалываю, нет – общаюсь в инете. :D
А Вы что, серьезно думаете, что достать и прочитать ВСЕ номера реально ? :shock:
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение DeadlY » Ср мар 04, 2009 12:46 am

Mihail Mitin писал(а):Somebody
А вот располагаю временем! 55 лет, из них 14 – на пенсии. Работаю в свободном графике : есть серьезная работа – вкалываю, нет – общаюсь в инете. :D


А, так Вы бывший или заштатный гэбист? :D
DeadlY
 

Сообщение Mihail Mitin » Ср мар 04, 2009 4:33 am

DeadlY
А, так Вы бывший или заштатный гэбист? Very Happy

Гэбисты "бывшими" не бывают.
В "конторе" мне объяснили, что в следующем приезде в Минск, Вы или даете подписку о работе или новую партию фильмов не получите . 8)
Mihail Mitin
 
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 11:10 pm
Откуда: Минск

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Чт мар 05, 2009 1:12 am

Somebody: «Вадим, обдумал. Ну не получается чисто о Гребенникове. 1/10 Зеты. И потом война-мир о Гребенникове, как продолжение. В ракурсе реинжиниринга его летательного аппарата для "кулибиных", все еще пытающихся разработать антиграв. Правда должно быть несколько крупных фото с размещенными цитатами из "Моего мира" о предназначении элементов управления небесного самоката деда. Авторские права на фото согласую с Повелителем Драконов сам, если получится. В общем больше технологическая статья, чем повествование о самом факте полета. Пойдет?»

Напишите вообще на любую тему, которая вам нравится. Доверяю.

Somebody: «Насчет параллельных миров и искаженной реальности - тема только начата. Сам готов настрочить популярную статью о ОТО, но кризис загнал в полный цейтнот. Если мой стиль изложения устроит (а Вы знаете, что часто заносит в дебри) потихоньку начну набрасывать...»

Давайте на эту тему.

Mihail Mitin: «А архивные статьи без художественного сопровождения, один голый текст. Может, это связано с объемом и финансами ? Иногда, одно фото говорит гораздо больше, чем вся статья».

Муторно возиться с фотографиями. Уж проще тогда помещать полосы в формате PDF. Но они тогда много объема занимают.

Mihail Mitin: «Даже читая статьи за последние 2 года, видно, как меняются восприятие и аргументация по некоторым вопросам (исторический раздел). Может, в связи с этим, Вы не хотите размещать полный архив? Ведь трудно будет объяснить, что раньше виделось так, а сейчас – так».

Дело не в том, что «трудно объяснить», а в том, зачем? Меняются взгляды, концепции, ведь сама газета называется «Исследования». Например, в отношении истоков Руси, Литвы и славян – у нас существенно иные сегодня взгляды, чем раньше, и вызвано это не только тем, что мы «глубже копнули», но и объективно тем, что за это время появилось много открытий и научных работ в этой области. Автоматически те старые статьи не только «морально и научно устарели», но – не отражают НЫНЕШНЮЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ АВТОРА. А это тоже важно. Зачем публиковать статьи, автор которых изменил свою точку зрения? Пусть не полностью, но, скажем, в каких-то важных моментах для его гипотез и построений. Это только запутает читателя – если кучей подать на сайте и старые статьи. Это не одной темы истории касается, но и других тем, где точно так первоначальные выводы и суждения были еще сырыми.

Наконец, для иллюстрации «ошибок прошлого», дам пример моей статьи, в которой я, начитавшись книг Суворова-Резуна, написал, что в 1941 году никаких пограничников на границе не было, они были перед войной убраны по приказу Жукова в тыл – и, мол, нелеп сам им открытый памятник в Бресте. Оказалось, что убраны были не все – а оставшиеся действительно воевали 22 июня. Эта ошибка стоила нам опровержения, выяснений отношений с пограничниками и грозила вообще закрытием нашей газеты. Так зачем же такие материалы помещать в Архив публикаций? Само такое помещение означало бы, что МЫ СЧИТАЕМ ИХ ВЕРНЫМИ. А это не так.

Mihail Mitin: «Иногда просматриваю некоторые исторические форумы и попадались ссылки на СИ. Есть отзыва хорошие и есть плохие, но это уже – ИНТЕРЕС к СИ. А если будут в архиве сканы всех номеров (с некоторой задержкой), думаю, интерес будет по более. Кстати, а СИ распространяется только в Беларуси или доходят до соседей?
Ну, ОЧЕНЬ хочу почитать ВСЕ номера!»

Даже чисто физически это невозможно: мы издаемся уже 12 лет, чтобы все старые номера с каждой их статьей найти, обработать и выложить в Архиве – мне потребуется только одним этим минимум год-полтора заниматься, все дела забросив (по месяцу-полтора за каждый год нашего издания, что уже «в авральном режиме»!). А за меня это никто не сделает. Так что сие неосуществимо. Читайте новые номера! Все новое – только хорошо забытое старое.

Алесь: «Алесь не представляет российских националистов! Хотел бы представлять белорусских-но у нас в БЕЛАРУСИ их НЕТ!
В учебниках бы писал достоверную и правдивую информацию с минимумом коментариев-хотя в нынешних условиях, когда люди не знают ,что такое Литва, Ето не возможно, а не занимался НОВЫМ мифотворчеством-копируя российских сказочников, создавая уже свои белоруские казки. Мифы белорусам не нужны. Мы резали ,нас резали-все было - и надо об этом правдиво сказать! ВОСЬ и УСЕ!»

Я с вами не согласен; вы ошибаетесь, если считаете, что учебники истории – это учебники истории того, КТО КОГО РЕЗАЛ. Сей вопрос – как раз для учебников истории совершенно второстепенный. Или же вы будете настаивать, что учебник истории о Великой Отечественной войне – это только учебник того, КТО КОГО РЕЗАЛ?

Книги Тараса «История войн Московской Руси с ВКЛ...» и «Анатомия ненависти. Русско-польские конфликты...» вышли в серии «Неизвестные войны» и являются вовсе не «учебниками истории», как вам кажется, а конкретными исследованиями конкретных войн. Это НЕ учебники истории.

Книга «История имперских отношений. Беларусы и русские» - это уже не исследование каких-то войн (там о войнах, практически, никакой речи нет). А исследование того, как Российская империя и затем СССР занимались московизацией и ордынизацией беларусов – по сути, национальным геноцидом. А это, согласитесь, уже не вопрос того, КТО КОГО РЕЗАЛ. А совсем другой вопрос о том, КТО КОГО В СВОЙ ЭТНОС ПРЕВРАЩАЛ. Ни о какой «резне» тут речи не идет.

Вот эта книга уже больше претендует на место учебника истории, так как и составлена она именно из частей книг беларуских профессоров и докторов наук о нашей ИСТОРИИ, а не истории наших каких-то войн с кем-то. И я в введении к этой книге тоже писал не о том, КТО КОГО РЕЗАЛ, а о сравнении беларусских и русских генофонда, антропологии, культуры, истории, народных обычаев, менталитета, национальных кухонь. Где вы там находите какие-то «войны»? Их просто нет, речь идет совершенно о другом.

Независимой Беларуси обязательно необходимы учебники истории, которые бы обосновывали молодому поколению беларусов САМО ПРАВО Беларуси на свою Государственность. Будут там написаны «беларуские сказки» или не сказки – это уже тридесятый вопрос, так как без своих учебников истории НЕТ НИ ОДНОЙ СТРАНЫ. Ну а вам лично, как вижу, не нравится, что беларусы тоже смеют думать о написании своих учебников «беларуских сказок». Которых у нас пока нет, но зато они в невероятном обилии у России. Так что складывается впечатление, что вы промосковские взгляды тут выражаете, скрываясь под маской нигилизма именно почему-то к нашим будущим учебникам истории.

Алесь: «Алесь не представляет российских националистов! Хотел бы представлять белорусских-но у нас в БЕЛАРУСИ их НЕТ!»

Вы снова ошибаетесь: они есть, как во всякой европейской стране, но не маргиналы, а либералы по своим убеждениям. Дабы открыть вам глаза по поводу вашего суждения «беларуских националистов в Беларуси нет», приведу еще дореволюционную цитату. Внимательно прочитайте и осмыслите, прилагая ее на нашу современность.

В восьмом томе «Нового энциклопедического словаря» Ф.А. Ефрона, хорошо известного в дореволюционное время в России, о тогдашнем беларуском движении, имеющем много общего с современным, написано следующее:

«… современное беларуское движение есть не что иное как возрождение. Белорусы имеют серьезное историческое прошлое, и период их наивысшего расцвета относится к отдаленному времени принадлежности к Великому княжеству Литовскому. ….проявления белорусского движения неизменно отличаются одной чертой: демократизмом. Демократизм является причиной того, что в главном течении движения совершенно отсутствуют элементы национального шовинизма, что ему чужда человеконенавистническая тенденция, несмотря на зарождение в последние годы новых течений – клерикально-национального и крайне правого, близкого к всероссийскому национальному союзу – национальное пробуждение белорусов в целом характеризуется тем, что оно противодействует шовинистической работе, которую ведут в Белоруссии два враждебных лагеря: русские и польские националисты и католическое духовенство».

Kat Leo о посте Алеся «Хотел бы представлять белорусских [националистов] -но у нас в БЕЛАРУСИ их НЕТ!» писала: «Алесь, респект. Но как-то Вы так прямолинейно по "конструкторам" концепций...»

За что респект? За то, что человек не знает Беларуси и беларусов? Вы не путайте русский и польский шовинизм с нашим национализмом в его определении – еще дореволюционном - Ф.А. Ефрона: если у беларусов нет оголтелого шовинизма, то это не означает, что нет беларуских националистов. Просто они не шовинисты, а, как писал Ефрон, демократы. Больше изучайте историю Отечества и своего народа! А то – «истории учебники нам не нужны». Ну так и будете оставаться в своем невежестве о стране и народе, где живете! Дикарями хотите быть?

Амаро Шакур: «О том что славяне пришли в Беларусь из России по мнению школьных учебников РБ - это мнение автора статьи. Действительно не отнять и не прибавить».
Еще один «знаток» нашелся. У меня что, нет других дел, кроме как заниматься этими фантазиями? Что за НЕВЕРИЕ? Вот пост:

«Доброго времени суток, уважаемая редакция! Давно являюсь читателем вашей газеты. Основное внмание уделяю статьям по истории, так как сам по образованию историк. Мало того я преподаю в школе, и прекрасно вижу как извращается история нашего государства... Мне очень импонирует стиль ваших статей о происхождении белорусов, нашей государственности и многом другом...
Но обратится к вам меня заставляет вовсе не моя симпатия к вашему изданию... Как вы возможно знаете в этом году у нас в школах переходной период. Учебников не хваттает, программа меняется... В 11 штрих классе значительно сокращен обьем материала. История Беларуси до начала 19 го века дается обзорно в размере четырех параграфов. Однако после ознакомления с данными параграфами, существующими в электронном виде (или В НАста н цка газеце от 22 января)моему возмущени не было предела. Такого извращения истории Беларуси я не видел давно...
Мое желание небольшое. Почитайте... И представьие что этому надо учить детей в школе... Не знаю будет ли критика этих материалов на страицах вашей газеты... но... думаю это будет полезным. Текст я прилагаю.
С уважением, простой сельский учитель!
PS в любом случае я рискую, поэтому прошу мое имя и фамилию нигде не упоминать..»

Сайт www.adu.by. Конкретно смотрите тут:

http://www.adu.by/modules.php?name=News ... e&sid=1337

Вот откройте и сами прочитайте: там в ряде мест четко подано, что «славяне пришли в Беларусь из России». Мне больше делать нечего, как только такие измышления выдумывать, чтобы их самому опровергать. Фальсификациями и выдумками мы не занимаемся. И вообще принципиально, и по той причине, что каждая написанная нами статья становится главой в книгах, которые издаются в Москве. Мы держим марку честности и позориться на весь мир не собираемся, уважаемый Амаро Шакур. Так что прошу вас разобраться в своих обвинениях против нас.

Я хочу подчеркнуть, что мне как редактору газеты важно мнение каждого нашего читателя – пусть даже у него иная система ценностей, иное мировоззрения, иные взгляды. Я это принимаю. Но я в принципе не приму никогда какие-то обвинения о «нечистоплотности газеты». Мы не бульварная пресса Государства и желтых издателей, а серьезное издание; мы ставим себе целью рассказать людям то, чего они не знают – именно из-за того, что бульварная-государственная пресса эти темы часто просто замалчивает или не желает обсуждать. А некоторые темы просто закрыты для обсуждения везде Государством. Например, иди-ка обсуждай этот новый учебник в государственных СМИ.

Вот поэтому, дорогой мой Амаро Шакур, возмущенный сельский учитель истории из глубинки Беларуси НАМ написал, а не в госгазеты. И я нашел долгом перед ним (и своим гражданским долгом) по его просьбе познакомиться с этой «новой» якобы версией нашей истории (на самом деле а-ля СССР) – и высказать свое мнение, которое как раз созвучно мнению этого учителя истории. Если вам кажется, что мы все должны молчать и вместе с сельскими учителями истории «молнию на губах застегнуть» - то флаг вам СССР в руки. Старого не будет, а новая Беларусь лезет из всех дыр, как бы вы ее не сдерживали. Причем, и АГЛ вам в этом не союзник: он понимает эволюцию менталитета масс. Это его слова: «если Россия захочет аннексировать Беларусь, то получит себе новую Чечню, в тысячу раз страшнее». Не я выдумал.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9283
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Иные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5