Вампирология

Модераторы: Vadim Deruzhinsky, Andrey Ladyzhenko, Moisey Udenshpis

Re: Вампирология

Сообщение Vik » Ср янв 15, 2014 11:29 pm

Vadim Deruzhinsky писал(а):
«Затем его вынули из могилы; его тело не было по-настоящему гибким, но оно было целым и абсолютно неповрежденным; потом чем-то вроде металлической пики, круглой и острой, ему пронзили сердце: оттуда потекла беловатая жидкость с кровью, но кровь доминировала в ней, все это не имело никакого дурного запаха; после этого ему отрубили голову топором, похожим на те, которыми пользуются на казни в Англии. Из тела потекла та же жидкость с кровью, но более обильно, чем из сердца».

Как видим, эта шарбелевская «беловатая жидкость с кровью» - внутри тела. Так что ваш вопрос снимается.

Не снимается. Еще не факт, что в обоих случаях мы имеем дело с одним и тем же типом жидкости. В случае с австро-венгерским вампиром вполне могла быть и жидкость разложения.
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Re: Вампирология

Сообщение Baleiro » Чт янв 16, 2014 11:34 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Baleiro:
Пы Сы – Это первый в этом году Уха-ха ляп от вас, пан Vadim Deruzhinsky


Я не понял, чего вы тут распрыгались.

В сети есть скан моей «Книги вампиров», где несколько глав про Шарбеля. Книга издана в Москве, ЭКСМО, семь лет назад. При чем тут новый год?

Ну ладно, уговорили... :lol: Ляп НЕ НОВЫЙ, а уже древний, оказывается... Но от этого ляпом быть не перестает...
Вампиром называют того, кто ЗАБИРАЕТ жизненную энергию, в результате чего люди хиреют, болеют и умирают...
С Шарбелем совершенно противоположное - люди выздоравливают, ПОЛУЧАЯ здоровье...
Назвать его - ВАМПИРОМ :shock: - может только... (сами проставьте)... 8)
Baleiro
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 8:00 am

Re: Вампирология

Сообщение Baleiro » Чт янв 16, 2014 11:55 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Сегодня есть простые и быстрые научные методы, позволяющие определить могилу вампира без ее вскрытия, то есть без эксгумации. Поистине, это революция в вампирологии.

Сие утверждение - ЛОЖЬ. Т.к. - ни одна могила вампира указанным в статье (и фильме, в основу ее положенном), способом - НЕ была обнаружена. Практика, основа научного метода, НЕ ПОДКРЕПИЛА высказанное автором ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что заявленным в фильме прибором, регистрирующим наличие жидкости разложения по величине эл.заряда, можно обнаружить живое тело зарытого коматозника. А НЕ подкрепленная практикой гипотеза - есть фантазия, не более... Правда, на ее основе некоторые пишут статьи для газеты, выдавая за ФАКТ то, чего в помине еще нет...
Vadim Deruzhinsky писал(а): А подобные ошибочные захоронения, по мнению западных исследователей, составляют несколько человек на тысячу похороненных.

Хотелось бы узнать имена этих скромных, никому не известных исследователей - когда и главное - КАК они проводили свои исследования, выводя это свое умозаключение "о несколько человек на тысячу похороненных"? 8) Ведь, как сами пишете -
Vadim Deruzhinsky писал(а):...Ну так иди-ка и выкопай! Статья УК за осквернение могил.

Кого лохами держите своими взятыми с потолка цифрами?
Baleiro
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 8:00 am

Re: Вампирология

Сообщение Vik » Чт янв 16, 2014 7:16 pm

Baleiro писал(а):А НЕ подкрепленная практикой гипотеза - есть фантазия, не более...

У вас проблемы с терминологией... См. значение понятия "гипотеза":
Гипотеза — предположение или догадка; утверждение, предполагающее доказательство, в отличие от аксиом, постулатов, не требующих доказательств.
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Re: Вампирология

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пт янв 17, 2014 1:05 am

Baleiro:
Кого лохами держите своими взятыми с потолка цифрами?


Устал от лохов…
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Вампирология

Сообщение авс » Ср янв 22, 2014 12:06 am

Хотелось бы узнать имена этих скромных, никому не известных исследователей - когда и главное - КАК они проводили свои исследования, выводя это свое умозаключение "о несколько человек на тысячу похороненных"?



и мне тоже)

В случае с австро-венгерским вампиром вполне могла быть и жидкость разложения.



что Вы имеете в виду?
авс
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:52 pm

Re: Вампирология

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Сб июн 28, 2014 3:57 pm

ОБ ЭКСТРАСЕНСАХ

Наш читатель из Слуцка Ф.А. пишет (имя и фамилию не называем):

«В вашей газете публикуются статьи о самых разных непонятных и необъяснимых явлениях – телекинезе, полтергейсте и т.п. Но меня больше интересуют экстрасенсы. И вот почему.

У меня была дочь. В 1998 году она попала в Новинки в психоневрологический диспансер в детское отделение после попытки суицида – приняла большое количество таблеток. Было ей тогда 14 лет. Я тогда работал в Минске, и у меня была возможность навещать ее почти каждый день. И вот однажды она мне стала рассказывать: «сегодня поступила девочка – такая же, как я». Она даже в ванной одна стесняется раздеваться, потому что ей кажется, что на нее все время смотрят. Оказывается, она почти постоянно видела самых разных, как она сказала, людей. Более подробно она мне больше ничего не рассказала.

Как я теперь понимаю, это очень действовало на ее психику. Месяца через полтора ее выписали, а в декабре того же 1998 года она прыгнула с крыши девятиэтажного дома. Хоронили ее без отпевания, только потом отпели заочно по личному разрешению патриарха. И вот теперь после просмотра нескольких сезонов «Битвы экстрасенсов» по телевидению я понял, что вполне возможно, что у нее были сильные экстрасенсорные способности. Если бы я тогда знал, что это такое, то, может быть, смог бы объяснить и ей, и она осталась бы жить. Недавно я позвонил по телефону в Новинки главврачу детского отделения, рассказал ему эту историю и сделал предположение, что, может быть, стоило бы для работы с такими пациентами привлечь экстрасенсов. На что он мне ответил, что с детьми работают психологи, а все экстрасенсы – шарлатаны.

Хотя мне совсем непонятно, для чего нужно было это шарлатанство моей дочери и той другой не знакомой мне девочке. Теперь вот обращаюсь к вам в редакцию с просьбой объяснить, что это такое – экстрасенсы, что они видят на самом деле? Может быть, это кому-то в чем-то поможет».

* * *

Известно много случаев, когда подросток ощущает чужое присутствие и постоянно слышит «в голове» чужие голоса. Вопрос в том, как это объяснять. Жанна Д’Арк, например, которая все время слышала чужие голоса, трактовала это с религиозной точки зрения как некую «богоизбранность». Во Франции ее не только считают великой национальной героиней, но и причислили к лику святых. А вот психиатры увидели бы в Жанне Д’Арк больную шизофренией. И напрасно, потому что в ряде случаев дело вовсе не в подростке и в состоянии его психики, а в факторах внешнего рода. Исследователи давно заметили, что часто при полтергейсте фокальным лицом является подросток в период полового созревания. То ли это связано с особенностями развития ребенка, то ли он – подходящая жертва для вампира. Но, насколько нам известно, никто не увязывает это с особыми экстрасенсорными возможностями ребенка – специалисты не считают, что фокальное лицо (подросток) генерирует полтергейст лично и конкретно.

В селе Аскиз Республики Хакасия в 1994-95 гг. в течение ряда месяцев происходил полтергейст, приведший к гибели трех человек и нанесший урон здоровью еще нескольких. Исследовала явление группа ученых из Саянского филиала Сибирского научно-исследовательского центра по изучению аномальных явлений в окружающей среде при Томском политехническом университете. Руководил группой Ю.И. Якличкин, с которым мне еще в 2002 году довелось познакомиться и обсудить ряд вопросов, на мой взгляд, не затронутых исследованием.

Участниками событий были фокальное лицо полтергейста 10-летний Егор Роот, который чудом остался жить, его мать Эрна Роот, тоже едва выжившая, погибший ее сожитель Георгий Д. Был похоронен также сосед и друг семьи, присутствовавший постоянно при всех событиях, Николай Иванович Кезин, а следом был похоронен его сын тринадцати лет.

Началось все с того, что какое-то время в доме Эрны Роот, ее сына Егора и ее сожителя Георгия Д. стало как бы ощущаться присутствие невидимого незнакомого человека. У людей появилось беспокойство, беспричинный страх. 18 августа 1994 года в доме внезапно произошел настоящий разгром. Словно лавина прорвалась. Далее события пошли по нарастающей, пока все не кончилось (на определенное время) гибелью Георгия Д. в ночь с 13 на 14 сентября.

5 октября 1994 года:

«В 20:00 Егор спал в комнате на кровати. Эрна Р. с дочерью находилась в комнате. Случайно посмотрев в окно, Надежда обратила внимание матери на маленькую птичку, сидящую с наружной стороны окна. Со слов Эрны и ее дочери Надежды, у них сложилось впечатление, что как будто птичка произнесла: «Спит, спит, ребенок спит. Его не надо трогать!» После этого птичка вспорхнула и улетела. Как только птичка скрылась из вида, проснулся Егор в тревожном состоянии и начал кричать: «ОТСТАНЬТЕ ОТ МЕНЯ! НЕ ПРИСТАВАЙТЕ КО МНЕ!» Эрна Р. тут же стала успокаивать сына и, пытаясь уложить мальчика на подушку, заметила, что у него на шее спереди появились царапины и красные пятна неправильной формы. Со слов Эрны Р., до того как мальчик уснул, на коже шеи у него не было никаких пятен».

Эпизод с птичкой – это «искаженная реальность», тот же самый полтергейст, но уже более глубокой фактуры, напрямую связанный с системой образов очевидцев, с их сознанием.

На следующий день, 6 октября, наряду с перемещениями предметов, продолжилось и «душение» ребенка кем-то невидимым. Со слов мальчика, НАЯВУ происходило следующее:

«Неожиданно изменяется вокруг Егора мир, все окружающее исчезает, и он оказывается как бы в другом пространстве. Из пространства перед Егором внезапно возникает высокая женщина, одетая во все черное. Одновременно с женщиной, позади Егора, появляется мужчина, которого Егор не видит, но чувствует его присутствие. Обхватив своими руками шею Егора, мужчина и женщина начинают его душить. Руками они так сдавливают шею, что Егору становится очень трудно дышать. Также Егор отмечает, что руки у них теплые, в перчатках, которые «…царапаются, как шерстяной шарф», через перчатки ощущаются когти».

Очевидцы, наблюдавшие Егора в момент приступа, описывают его следующим образом:

«Лицо мальчика краснело, зрачки расширялись, шея как бы надувалась (увеличивалась в размерах), становилась багрово-пунцовой. В начальной стадии приступа пульс резко увеличивался, а к концу приступа резко падал (определено пальпаторно). В таком состоянии мальчик дышал рывками, широко раскрыв рот. В середине приступа по телу ребенка пробегала судорога, и тогда он падал навзничь. В момент приступа Егор совершенно не реагировал на какие-либо внешние раздражители (звук, свет и др.). Общее время, когда мальчик находился без сознания, составляло от 3 до 5 минут. По мере выхода Егора из приступа, восстановление до нормального состояния психики и организма происходило в течение 30-40 минут. При этом наблюдался тремор в конечностях и общая ригидность скелетных мышц. Затем, еще в пределах часа, у мальчика отмечалось состояние слабости в теле».

Это классические черты жертвы вампиризма, что позволяет отнести весь Аскизский полтергейст к числу типичных вампирических явлений. А источником полтергейста является именно эта «высокая женщина», которую постоянно в своих приступах видел ребенок: это вампир-коматозник, похороненный незадолго до начала событий, но живой, находящийся в вампирической коме человек. Скорее всего, это родственница ребенка.

14 октября, когда Егора повезли на обследование в г. Минусинск, на 30 минут отключилась без причин вся электропроводка автомобиля, а потом так же без причин включилась. Что полностью соответствует классической картине встречи водителей автотранспорта с НЛО.

4 ноября Егора «в результате общего ухудшения психического статуса» родственники направили в Детское отделение психиатрической больницы г. Черногорска (Республика Хакасия). Где ему стало легче. За время его отсутствия в доме №93 полтергейстных событий не происходило. Однако Эрна Роот стала уже сама видеть видения, подобные тем, которые видел ее сын. Исследователи группы Ю.И. Якличкина это относят к «слуховым и зрительным галлюцинациям». Во время контактов исследователей с Эрной Роот в январе 1995 года она находилась «в тяжелом физическом и психическом состоянии».

В начале февраля полтергейст снова начался, неоднократно повторяясь. 16 февраля группа Якличкина сняла цифровой камерой Logitech FotoMan пять странных шаровидных образований в этой квартире. 28 февраля снова перемещались предметы с активностью, подобной осенней. А 15 марта 1995 года Егора вновь поместили в психиатрическую лечебницу г. Черногорска по инициативе школы, без согласия его матери. В начале апреля группа Якличкина закончила работу. Дальнейшая судьба Эрны и Егора Роот неизвестны. Судя по тенденциям в последние месяцы наблюдений (полное физическое и психическое истощение), они должны были умереть в ближайшие месяцы.

Эта история позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, видения мальчика объективны (идентичны были у его матери и ее сожителя, он после них умер), носят явно вампирический характер. Во-вторых, это никак не связано с какими-то «экстрасенсорными способностями» ребенка. В-третьих, в данном случае не помогут ни экстрасенсы, ни психиатры, вообще никто. В прошлом проблему устраняли, только вскрыв могилу вампира-коматозника и убив его (могилу определяли по свечению над ней на кладбище).

Но следует понимать, что это классический случай вампиризма, подробно рассмотренный в моей «Книге вампиров» (Москва, ЭКСМО, 2008). Однако и при других ситуациях могут встречаться видения, «голоса в голове». Например, при «расщеплении сознания», когда человек ощущает, что в нем живет сразу несколько личностей, несколько «я». Психиатры лечат это своими методами, а священники с помощью экзорцизма – «изгнания демонов». И то, и другое кажется малоэффективным, так как суть сбоя, видимо, на уровне информатики материи конкретного человека.

Если же говорить об экстрасенсах, то и у них суть «особых возможностей» должна, теоретически, тоже заключаться в сбое на уровне информатики материи. Но на самом деле многие из них, к сожалению, действительно шарлатаны. Потому что подобный сбой неуправляем, калечит психику, делает человека недееспособным. Я бы назвал «экстрасенсами» только эпилептиков – о тесной связи полтергейста и приступов эпилепсии писали многие исследователи, в том числе и мы. Но в «Битве экстрасенсов» эпилептиков не видно, только какие-то «колдуны». В этой связи можно также вспомнить и спиритические сеансы, столь популярные в начале прошлого века. Мода на них прошла – а значит, ничего серьезного они собой не представляли. Так же пройдет мода и на «битвы экстрасенсов», что лишь несколько модифицированные спиритические сеансы.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Вампирология

Сообщение Danna » Сб июн 28, 2014 8:55 pm

Я согласна, что многие, называющие себя экстрасенсами, - шарлатаны. Но есть люди, которые действительно обладают необычными способностями. О даре пророчицы Ванги писала сама Наталья Бехтерева, которая лично с ней общалась. Только об этих явлениях наука толком ничего не знает. Вполне возможно, что это действительно какой-то сбой. Поскольку «экстрасенсорные способности», - это чаще всего, результат каких-то психических травм, болезней. У кого-то они появляются после пережитой клинической смерти. А кто-то специально их у себя вызывает. Девочке, конечно, помощь психологов была необходима, также, как поддержка и понимание близких. Подростки особенно ранимы. Интересно: чем была вызвана первая попытка суицида? Непонятно: когда появились у девочки видения: до, или после попытки самоубийства?
Аватара пользователя
Danna
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:35 pm
Откуда: Беларусь

Re: Вампирология

Сообщение Vadim Deruzhinsky » Пн июн 30, 2014 3:10 pm

Danna:
Девочке, конечно, помощь психологов была необходима, также, как поддержка и понимание близких. Подростки особенно ранимы. Интересно: чем была вызвана первая попытка суицида? Непонятно: когда появились у девочки видения: до, или после попытки самоубийства?


Мне неудобно выяснять эти подробности, человек мне звонит уже второй год с периодичностью в месяц, а тут прислал письмо вот с таким о себе рассказом. Жуткая трагедия.

Мне этические нормы подсказывают, что не надо в этом копаться.

Но ваш интерес как детского психолога по профессии мне понятен.

Вообще мне кажется, что ребенок не осознает ценность жизни. Это понимание приходит позже.

Но совсем другая тема, когда патология связана с вампиризмом. Как в Аскизе. Это уже не психология, и не тема экстрасенсов. Это как чума. Я сам перечитываю отчет группы Якличкина - и поверить не могу, что там написано. Настолько это ужас. Хотя факт ученых.
Аватара пользователя
Vadim Deruzhinsky
Модератор
 
Сообщения: 9284
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 8:15 pm
Откуда: Минск

Re: Вампирология

Сообщение Danna » Вт июл 01, 2014 8:49 am

Vadim Deruzhinsky писал(а):Danna:
Девочке, конечно, помощь психологов была необходима, также, как поддержка и понимание близких. Подростки особенно ранимы. Интересно: чем была вызвана первая попытка суицида? Непонятно: когда появились у девочки видения: до, или после попытки самоубийства?


Мне неудобно выяснять эти подробности, человек мне звонит уже второй год с периодичностью в месяц, а тут прислал письмо вот с таким о себе рассказом. Жуткая трагедия.

Мне этические нормы подсказывают, что не надо в этом копаться.

Но ваш интерес как детского психолога по профессии мне понятен.

Вообще мне кажется, что ребенок не осознает ценность жизни. Это понимание приходит позже.

Но совсем другая тема, когда патология связана с вампиризмом. Как в Аскизе. Это уже не психология, и не тема экстрасенсов. Это как чума. Я сам перечитываю отчет группы Якличкина - и поверить не могу, что там написано. Настолько это ужас. Хотя факт ученых.


Моя профессия тесно связана с психологией, но я не психолог. И копаться в каких-то личных проблемах девочки не хочу. Но интересно знать: чем были вызваны видения ребёнка? Возможно это результат пережитого стресса, вызванного внутренними проблемами и первой попыткой суицида.Или необычные явления с ней происходили раньше? Вообще тут возникает много вопросов.
Аватара пользователя
Danna
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:35 pm
Откуда: Беларусь

Re: Вампирология

Сообщение Moisey Udenshpis » Чт фев 05, 2015 8:44 pm

Очень сложно делать какие-то выводы из рассказа отца девочки. Слишком много вопросов…
Аватара пользователя
Moisey Udenshpis
Модератор
 
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 7:57 pm
Откуда: Minsk

Re: Вампирология

Сообщение Станислав Матвеев » Пт фев 13, 2015 12:31 pm

Логики мало. А научного метода вовсе нет.

А логики нет вот в чем:

Для того, чтобы "думать что человек умер как вампир" нужно УЖЕ ИМЕТЬ ПОНИМАНИЕ ЧТО ТАКОЕ "ВАМПИР". Если люди не сталкивались с чем то, то как они могли бы на неизвестное перенести признаки другого неизвестного им? Где тут логика.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Вампирология

Сообщение Станислав Матвеев » Пт фев 13, 2015 1:09 pm

Меня факты устраивают, меня интерпретация не устраивает. Я не шибко согласен с Деружинским с его "виртуализацией" всего сущего. Но а то что феномен существует я не спорю.
Станислав Матвеев
Модератор
 
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 11:55 am
Откуда: Гомель, Беларусь

Re: Вампирология

Сообщение Vik » Пт фев 13, 2015 2:08 pm

Irrita_ писал(а):Пы.Сы. Вполне НАУЧНОЕ и ЛОГИЧЕСКОЕ объяснение – а то тут некоторые на полном серьёзе рассказывали нам, что вампиры – это летающие коматозники. :lol: :lol: :lol:

Ну да... Но тема вампиров в традиционной культуре различных этносов далеко не ограничивается первыми жертвами эпидемий. Да, были покойники, которых "казнили" как вампиров превентивно - на всякий случай, некоторых даже еще во время похоронного обряда. Но народные предания полны рассказов, когда покойник является живым после смерти и вредит им лично. До этого вампиром его не считали. Да, это могут быть видения, галлюцинации и протчее, протчее. Так что здесь ваш упрек на примере смишной новости как-то поверхностен.

С концепцией Вадима Деружинского можно соглашаться, можно не соглашаться. Это право каждого. Его концепция не является научной в строгом смысле этого смысла. Но нельзя не признать, что им были сделаны интересные обобщения в этой теме.
Vik
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 11:03 pm
Откуда: Brest

Re: Вампирология

Сообщение darlock » Пт фев 13, 2015 11:11 pm

Vik писал(а):
Irrita_ писал(а):Пы.Сы. Вполне НАУЧНОЕ и ЛОГИЧЕСКОЕ объяснение – а то тут некоторые на полном серьёзе рассказывали нам, что вампиры – это летающие коматозники. :lol: :lol: :lol:

Ну да... Но тема вампиров в традиционной культуре различных этносов далеко не ограничивается первыми жертвами эпидемий. Да, были покойники, которых "казнили" как вампиров превентивно - на всякий случай, некоторых даже еще во время похоронного обряда. Но народные предания полны рассказов, когда покойник является живым после смерти и вредит им лично. До этого вампиром его не считали. Да, это могут быть видения, галлюцинации и протчее, протчее. Так что здесь ваш упрек на примере смишной новости как-то поверхностен.

С концепцией Вадима Деружинского можно соглашаться, можно не соглашаться. Это право каждого. Его концепция не является научной в строгом смысле этого смысла. Но нельзя не признать, что им были сделаны интересные обобщения в этой теме.


Существование энергии любого физического элемента глупо отрицать. И глупо так же отрицать взаимодействие энергий. Предполагаю, что глупо отрицать и наличие управляемого процесса "несправедливого" обмена энергией. Так что - теория "вампиризма" является вполне актуальной.
Аватара пользователя
darlock
 
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 12:53 pm
Откуда: Brest

Пред.След.

Вернуться в Аномальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron